- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие англичан в Древнюю Индию
Методическая разработка
Урока по английскому языку в 5-м классе
Тема: «Путешествие англичан в Древнюю Индию».
Тема: «Путешествие англичан в Древнюю Индию».
Цель:
закрепить лексические навыки по теме «Мы собираемся путешествовать», «Животные»
Задачи:
развить навыки диалогической речи;
продемонстрировать взаимосвязь учебных предметов и необходимость получения комплексного образования;
способствовать развитию интереса у учащихся к изучению иностранного языка.
Тип урока: урок обобщения и систематизации приобретенных знаний
Форма урока: урок – экскурсия.
Технология:игровая, проектная, проблемная.
Планируемые результаты:
Личностные - способствовать формированию нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; воспитание доброжелательного отношения, уважения и толерантности к другим странам и народам, компетентности в межкультурном диалоге; развитие умения слушать и слышать собеседника; формирование мотивации изучения иностранных языков.
Метапредметные – способствовать развитию умения планировать свое речевое поведение; коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; развитие умения работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты.
Предметные - способствовать развитию умения начинать, вести/поддерживать и заканчивать диалог - знакомство, соблюдая нормы речевого этикета; способствовать формированию понимания роли владения иностранными языками в современном мире.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый (эвристический), проблемный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: карта Индии, Британии, запись индийской музыки (медленный вариант для психологического настроя и вариант для физкультминутки), презентация, проектор, интерактивная доска.
Бибалетова М.З. «EnjoyEnglish – 5- 6 класс», Обнинск: Титул, 2012
Универсальные учебные действия:
Личностные - осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам, роль владения иностранными языками в современном мире.
Регулятивные – принимать и формировать учебную проблему.
Познавательные – анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия.
Коммуникативные– умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
ХОД УРОКА:
Вводное слово (орг.момент: шум океана, корабль)
Работа по станциям.
А) «Картово» - местоположение (карта)
Б) «Рассказкино» - проекты
В) «Отгадайкино» - (фрагменты изображений, учащиеся называют и рассказывают, что изображено)
Г) «Детективы» - (найти ошибки в тексте)
Д) «Завершайкино» - составить «Синквейн».
3. Подведение итогов (дарим сундучок англичанину с дарами Индии)
1. Вводное слово:
Задолго до нашей эры по всему миру начала распространяться молва об Индии как о стране чудес. И возникла она не случайно. Много удивительного и прекрасного было создано в древности трудом целых поколений индийцев. В Индии уже в 3 тысячелетии до нашей эры возникла высокая по тому времени культура.
А так ли это мы с , вами, сегодня попробуем доказать нашему гостю из Англии. Правы ли были древние историки называя « Индию чудесной сказочной страной».
So, today we`ll become more intelligent/clever. We`ll continue working with our topic and as you`ve understood we`ll learn about India. Let’s start!
(Начинаем наше путешествие.А совершим мы его на большом корабле. А останавливаясь вас ждет работа по станциям. Всего их будет пять. И не забываем, как вы должны себя вести, работая в группах. И, так в добрый путь!)
2.Работа по станциям (заранее класс делится на две группы)
План урока:
Организационный этап.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Повторение пройденного материала.
Закрепление пройденного материала. Физкультминутка.
Контроль и коррекция ошибок учащихся.
Рефлексия. Заключительный этап.
№ | Этап урока Планируемое время. | Деятельность учителя английского языка | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный этап. 2Минуты | Good morning, students. How are you doing today? Are there any questions you would like to ask me? Have you got any news you`d like to share with the class? | Слушают фонограмму записи шума океана, корабля. |
2 | Введение в атмосферу иноязычного общения. 3Минуты | Дежурный диалог в режиме T-Cl в) Речевая зарядка What date is it today? (It’s the __ of _____) :
| Poem" I am glad to see you" . (Cлайд 2)What are you going to do? Whatare you going to do? Im going to read a book. That’s what I m going to do. |
3 | Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности. 3Минуты
| So, today we`ll become more intelligent/clever. We`ll continue working with our topic and as you`ve understood we`ll learn about India. Let’s start!
| - Hello, Mike! - Hello, Helen! - I haven't seen you for ages. Where will you spend your holiday? - I `ll go to India. - Who does you go to India with? - I go there with my classmates. - I can see you like your travel very much. India is A wonderful land. - You are right. Visit me some day. I shall show you some pictures. - Thank you very much. Good-bye, Helen! - Good-bye, Mike! |
4 | Повторение пройденного материала. | Работа с картой Британии | Составляют пазлы - карты стран. Рассказывают о местоположении |
5 | Закрепление пройденного материала.
Физкультпауза
| Б) Проект о Р. Кипплинге
Физкультпауза Song "Daily activities"______________ В) Please, do the crossword and guess the name of the man-eating tiger from the book "Mowgli". Guess the words and get chips! So, number 1. It is the panther's name. (Bagheera) (За каждый правильный ответ выдается фишка). Слайд№
___________ Г) «Детективы» Составить рассказ о Британии, подставив слова
________________
Д) «Завершайкино»- составить диалог. | Презентация проеклов. Инсценирование Диалогов о писателе Р.Кипплинге, стихотворение о вопросах Физкультпауза ___________
Pupil 2: Number 2. It is the wolfs name (Akela) Pupil 3: Number 3. It is the python's name (Kaa)Pupil 4: Number 4. It is the elephant's name. (Hathi)Pupil 1: Number 5. It is the bear's name. (Baloo)Pupil 3: Now we can read the name of the man-eating tiger. It is Shere-Khan.(В итоге должен получиться такой кроссворд. ____________ Great Britain lies on the … .The capital of Britain is … . The official language is … .The flag of Britain is … . The knights lived in the … . The main person in Britain is …. ________
Hello , how are you ? -Hi , I_, and you -Fine , thx . Is it your first trip to India? - __, and what about you ? -Oh , also . It is very old and nice country . - No, but I will know it . - We are going to travel to India. |
6 | Контроль и коррекция ошибок учащихся. | Проверка правильности ответов. Команда победителей получает жетон "слоник" | Команда победителей получает жетон "слоник" |
7 | Рефлексия. Заключительный этап.
| What kind of presents do the Englishmen get from India with? Игра "Отгадай, что в мешке, не открывая его". What is it? | Представители команд пытаются отгадать, дотрагиваясь до волшебного Мешка, Какие предметы могут быть. ( рис, чай, сахар) |
Самоанализ:
Выделяются следующие параметры урока и критерии их выполнения:
Постановка целей и задач - Определение темы и целеполагание осуществлялось только учителем;
Планирование деятельности на уроке - Здесь учитель организовал планирование способов достижения намеченной цели урока.
Форма взаимодействия при осуществлении практической деятельности - Использовались парный, групповой и индивидуальный методы работы с обучающимися. Применялись формы самоконтроля и самооценки;
Подведение итогов урока – Учитель организовал рефлексию;
Формирование УУД - В течении всего урока учитель целенаправленно способствовал формированию не менее 2-х универсальных учебных действий.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: Цель урока- формирование определённых УУД в рамках изучаемой темы- достигнута. Также, данный урок внёс вклад в достижение обучающимися личностных результатов ( доброжелательное отношение к окружающим), предметных ( навыки общения в устной и письменной форме с использованием соответствующих лексико - грамматических структур) и метапредметных результатов (учились анализировать, обобщать увиденную и услышанную информацию).
Приложение 1
Р.Киплинга Teacher: Do you like to watch cartoons about animals? Let's see one of a very famous cartoon. (Учащиеся смотрят небольшой отрывок из мультфильма «Рикки-Тикки-Тави».) Teacher:Do you know this brave and kind animal? (Детиотвечают.) Teacher:You are right. This animal is a mongoose. And what is his name? Children:Rikki- Tikki-Tavy. Teacher:And who wrote the story about him? Children:Rudyard Kipling wrote this story. Teacher:Where is he from? From Britain? From America? Pupil 1: Rudyard Kipling is from Britain. He is a British writer. Teacher:What do you know about him? Pupill: Редьярд Киплинг родился в 1865 году в Бомбее, в Индии. Его отец, по происхождению англичанин, служил сначала учителем скульптуры в Бомбейской художественной школе. Затем он стал смотрителем музея в Лагоре. Его мать, тоже англичанка, была очень остроумной женщиной, и от неё, очевидно, Киплинг и унаследовал многие особенности своего таланта. Индийский климат был очень вреден для европейских детей, поэтому родители отправили сына, которому исполнилось пять лет, к родным в Англию. Когда Редьярду исполнилось 13 лет, его отправили в школу в Девоне. Здесь воспитывались в основном сыновья офицеров, которые собирались перейти на военную службу в Индию. Уже в этой школе Редьярд Киплинг был известен как остроумный и занимательный рассказчик. У него было много товарищей. Когда ему исполнилось 17 лет, он опять вернулся в Индию. Киплинг работал корректором в газете, издававшейся в Лагоре, и вскоре начал печатать свои рассказы в газетах и журналах. Уже в двадцать лет он стал популярным и любимым писателем в Англии. Pupil2:Рассказы Киплинга были переведены на другие языки, и произведения молодого автора стали известны повсюду. Такой успех придал Киплингу ещё" больше энергии. Он стал выпускать один рассказ за другим; за рассказами последовали повести, романы, стихи. Материал для его повестей и рассказов дата Индия, которую он изучал, совершая большие переходы с отрядами английских войск. В 1896 году Редьярд Киплинг отправился в большое путешествие сначала по Америке, затем по Южной Африке и Австралии. Он побьшал на Цейлоне, в Японии, в Китае. Здесь он собирал материалы для своих новых произведений. Pupil1:Когда он вернулся из этого путешествия, он написал одну из самых своих известных книг - «Книгу Джунглей». Она была напечатана в 1895 году. Киплинг очень любил пышную природу Индии, хорошо знал быт и нравы её жителей, изучал их язык, поверья и легенды. По мотивам этих сказаний была написана знаменитая «Книга джунглей» и сборник «Просто сказки». В них вошли самые интересные рассказы и сказки о животных. Наверное,вычиталиих. Teacher: I think you know another character of this famous book, you guess his name? Pupil 3: One day this little boy came to the jungle. He stayed with res. Mummy Wolf and Daddy Wolf loved him very much. Other animals that lived in the jungle - the Bear, the Panther, the Snake, and the Elephant took care of him and taught him to be strong, brave and clever. (Учащиесяотвечают: His name is Mowgli.) Pupil 1: And now we can have another contest. Please, do the crossword and guess the name of the man-eating tiger from the book "Mowgli". Guess the words and get chips! So, number 1. It is the panther's name. (Bagheera) (Закаждыйправильныйответвыдаетсяфишка). Pupil 2: Number 2. It is the wolfs name (Akela) Pupil 3: Number 3. It is the python's name (Kaa) Pupil 4: Number 4. It is the elephant's name. (Hathi) Pupil1: Number 5. It is the bear's name. (Baloo) Pupil3: Now we can read the name of the man-eating tiger. It is Shere-Khan. (В итоге должен получиться такой кроссворд.)
|
| В |
|
|
| Н |
|
| ||||
| А | А |
| А |
| ||||||
| G | К | Т | В |
| ||||||
S | Н | Е | R | Е | - | К | Н | А | N | ||
| Е |
| L |
| А | I | L |
| |||
| Е | А | А |
| О |
| |||||
| R |
|
|
| О |
| |||||
| А |
|
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
What does this proverb mean?(Учащиеся объясняют значение пословицы: Books are best teachers)(Слайд 23)
Teacher:I think this proverb is right. We can learn a lot of interesting things from books. We can learn more when we ask questions. Rudyard Kipling was a very curious man. Do you know his favourite poem about questions? Let's remember it.
Pupil5: Аbout questions
I keep six honest serving-men
They taught me all I knew;
Their names are What and Why and When
And How and Where and Who.
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
.Teacher:I think all these serving-men help you to get cleverer. Now count our chips and find the winner of our quiz and competitions.
(Учащиеся считают набранные фишки и называют победителя, Ему вручают награду. Это мягкая игрушка - персонаж: из книг Киплинга, всех остальных участников угощают бананами.)
Teacher:During our party we have learnt many interesting things about the popular English writer Rudyard Kipling, his books and poems, his characters. His characters are different: wise and silly, strong and weak, angry and kind. But they are never boring. I want you to be curious and brave, clever and noble like Kipling's characters. Let's listen to the song. This song was created after the famous Kipling's poem.
Приложение 2
Дети получают разрезные карточки с пословицами. Задание: правильно собрать пословицы из частей.
no news | is good news |
home | sweet home |
don’t trouble trouble | till trouble troubles you |
he who makes no mistakes | makes nothing |
kindness gives birth | to kindness |
it’s never too late | to learn |
men learn | while they teach |
reading to the mind | is what exercise to the body |
east or west | home is best |
money spent on the brain | is never spent in vain |
never put off till tomorrow | what you can do today |
haste | makes waste |
practice makes | perfect |
language is | the dress of thought |
the first wealth | is health |
think before | you speak |
Приложение 3
to spend | parents |
to go | abroad |
to miss | mushrooms |
to gather | shopping |
to enjoy | holidays |
Great Britain lies on the … .
The capital of Britain is … .
The official language is … .
The flag of Britain is … .
The knights lived in the … .
The main person in Britain is … .
The sights of Great Britain are … .
-Hello , how are you ?
-Hi , I_________, and you ?
-Fine , thx . Is it your first trip to India ?
- _______, and what about you ?
-Oh , also . It is very old and nice country . Do you know some facts from its history ?
- No, but I will know it .
We are going to travel to India.
Примерныйдиалог:
- Hello, Mike!
- Hello, Helen!
- I haven't seen you for ages. Where will you spend your holiday?
- I `ll go to India.
- Who does you go to India with?
- I go there with my classmates.
- I can see you like your travel very much. India is
A wonderful land.
- You are right. Visit me some day. I shall show you some pictures.
- Thank you very much. Good-bye, Helen!
- Good-bye, Mike!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441473-puteshestvie-anglichan-v-drevnjuju-indiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.