- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Приложения определенного интеграла»
Занятие № 27. Приложения определенного интеграла.
Цель – изучить приложения определенного интеграла.
Задачи: 1. Изучить приложения определенного интеграла; 2. Формировать у обучающихся навыки вычисления определенных интегралов; 3. Развивать математическую культуру, логическое мышление, внимание; 4. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, усидчивость.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Опрос.
III. Теоретическая часть.
1. Применение определенного интеграла к вычислению различных величин.
Определенный интеграл широко применяется при вычислениях различных геометрических и физических величин. Вычисление некоторой величины u, соответствующей промежутку изменения независимой переменной x, выполняется по следующей схеме:
1. Пусть величина u получает приращение , соответствующее изменению x на малую величину ; рассматривается как данная или определяемая из условия задачи функция от x.
2. Заменив приращение дифференциалом и - дифференциалом , получим .
3. Интегрируя это равенство от до , находим .
2. Вычисление площади плоской фигуры.
Найдем площадь S криволинейной трапеции, ограниченной кривой , осью Ox и двумя прямыми и , где ,.
Так как дифференциал переменной площади S есть площадь прямоугольника с основанием и высотой , то есть , то, интегрируя это равенство в пределах от a до b, получим .
Если криволинейная трапеция прилегает к оси
Oy так, что ,, то дифференциал переменной площади S равен , откуда .
В том случае, когда криволинейная трапеция, ограниченная кривой осью Ox и двумя прямыми и , лежит под осью Ox, площадь находится по формуле .
Если фигура, ограниченная кривой осью Ox и двумя прямыми и , лежит по обе стороны от оси Ox, то .
Пусть фигура S ограничена двумя пересекающимися кривыми и и прямыми и , где и . Тогда ее площадь находится по формуле.
Пример. Вычислить площади фигур, ограниченных указанными линиями:
1).
2).
3).
4).
3. Вычисление пути, пройденного точкой.
Путь, пройденный точкой при неравномерном движении по прямой с переменной скоростью за промежуток времени от до , вычисляется по формуле .
Пример. 1) Скорость движения точки изменяется по закону . Найти путь, пройденный точкой за 10 с от начала движения.
2) Скорость движения точки . Найти путь, пройденный точкой за 4-ю секунду.
3) Скорость движения точки . Найти путь, пройденный точкой от начала движения до ее остановки.
4) Скорость движения точки изменяется по закону . Найти путь, пройденный точкой за 5 с от начала движения.
5) Скорость движения точки . Найти путь, пройденный точкой за 2-ю секунду.
6) Скорость движения точки . Найти путь, пройденный точкой от начала движения до ее остановки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441713-konspekt-uroka-po-teme-prilozhenija-opredelen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.