- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающей природой в старшей группе на тему: "Красная книга и ее представители"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 83 «Ручеёк» г. Чебоксары
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению детей с окружающей природой в старшей группе на тему:
«Красная книга и её представители»
Подготовила: воспитатель
Мулендеева Г.Г.
г. Чебоксары, 2021 г.
Программное содержание:
1 Образовательные задачи: познакомить детей с Красной книгой, её содержанием.
Формировать представление о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле, о Красной книге как о документе.
2 Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к растениям и животным, занесенным в Красную книгу;
3 Воспитательные задачи: воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому.
Материал к занятию
Слайды и изображения редких и исчезающих животных и растений, сама книга, аудиозапись «Звуки леса».
Предшествующая работ
Чтение стихов, рассказов об обитателях, занесенных в Красную книгу, рассматривание альбома с иллюстрациями «Исчезающие животные», «Охраняемые растения», заучивание стихотворений разных авторов, рисование, аппликация животных, дидактические, настольно-печатные игры, беседа о жизни животных, птиц, растениях, редко встречающихся на нашей местности.
Ход занятия
Воспитатель подводит детей к книжному уголку, где оформлена выставка исчезающих животных и растений, тут же находится и Красная книга.
- Ребята, что интересного вы заметили?
Д: Животные, растения, которых мы не знаем.
- Ребята, я люблю читать, недавно прочитала книгу, которая называется «Красная книга» (Воспитатель показывает детям эту книгу).
- Что вы знаете об этой книге? Я хочу сегодня познакомить вас с этой книгой. На земле очень много разных животных и растений. А каких животных вы знаете, которые живут в наших лесах? (Волки, лисы, медведи, ежи, белки, лоси …). А какие животные живут в дальних странах? (Тигры. Слоны, львы, гепарды, белые медведи, пингвины …). Давайте вспомним, какие растения мы встречали в поле, в лесу? (Ромашки, васильки, колокольчики …).
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто, что лишнее?» (На слайдах появляются картинки с животными, растениями. Дети находят лишнее животное (растение) и объясняют свой выбор).
Деревья и травы, цветы и птицы, рыбы и звери, и человек – все вместе на общей планете очень нужны друг другу. Но вот учёные заметили, что прекрасный животный мир Земли находится в опасности: некоторые виды животных исчезли навсегда.
Чтобы спасти таких животных и растений, которым грозит полное уничтожение, ученые всего мира объединились в Международный союз охраны природы.
Животных и растений, которые могут исчезнуть навсегда, они стали записывать в специальную книгу, Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон.
И учёные решили издать специальную книгу – Красную книгу, в которую занесены все редкие животные и растения.
- Ребята, а почему именно Красную книгу – назвали Красной, а не зелёной, синей? (Красный цвет – сигнал опасности).
Правильно, ребята, это призыв к немедленным действиям. Это SOS – спасите! Животных. Растений. Подумай о природе!
Страницы Красной книги разноцветные. (Воспитатель показывает слайды в крупном плане). Это сделано не для украшения. По цвету страниц можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
Сначала идут черные страницы. На них записаны вымершие животные, которых больше не увидим. В Европе первым исчез тур – это огромный древний бык (показ слайда), был высотой более двух метров. Потом исчезла с лица Земли дикая лошадь (показ слайда) тарпан и морская корова, необыкновенная зебра квагга и голубая антилопа (показ слайдов). Много лет назад был убит берберийский лев. Это были самые красивые львы на земле (показ слайда). Их черная грива закрывала половину спины и грудь. Сейчас они остались только в виде изображения на гербах и монетах. Вымерли странствующие голуби, которые жили на деревьях.
Следующие страницы красного цвета, в них записаны сведения о животных, растениях, которых осталось так мало, что сами они без помощи человека уже не смогут выжить. Так исчез красный волк (показ слайда).
На жёлтых страницах те животные и растения, которых становится всё меньше и меньше. Очень беспокоит учёных судьба синего кита. Это самое крупное животное, из когда-либо существовавших на Земле. Весит тяжелее, чем 50 африканских слонов.
Редкие и малоизвестные виды животных и растений напечатаны на белых и серых страницах.
Ребята, мы должны охранять не только животных, насекомых и растений, но и всю окружающую нас природу – реки, леса, озера, луга. У нас есть закон об охране природы и нарушать его никому нельзя. О том, как надо относиться к природе очень хорошо написал Николай Заболоцкий в стихотворении «Просьба».
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
И земля без зверей – не земля!
(Проводится физкультминутка «Зверобика»).
А теперь поиграем в игру: «Можно-нельзя».
Вопросы к игре:
1 Трогать или близко подходить к птичьим гнездам можно?
2 Разрушать муравейники?
3 Любоваться цветами?
4 Вырывать грибы с корнем?
5 Брать лягушек домой?
6 Ходить в лесу по тропинкам?
7 Не оставлять не затушенных костров?
- Молодцы, ребята. Всё правильно сказали.
В нашей стране и в других странах мира созданы заповедники, где животные и растения могут чувствовать себя в безопасности. Охрана животных и растений – трудная и кропотливая работа.
Это забота не только учёных, но и всех людей на Земле – и взрослых, и детей.
Послушайте, ребята, какие красивые стихи написал поэт Л. Дайненко.
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья,
Живешь в том светлом доме ты,
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем,
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441988-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajusche


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.