- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка 4 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, парная, фронтальная. групповая
Цель урока: Совершенствовать умения определять типы склонения имен существительных .
Тема: Обобщение знаний о типах склонения имен существительных
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, парная, фронтальная. групповая
Цель урока: Совершенствовать умения определять типы склонения имен существительных .
I Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
Сегодня в нашем классе гости, а добрый гость в доме – это всегда к радости.
Прозвенел звонок для нас,
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Улыбнулись, подбодрились.
Начинаем наш урок
II Актуализация знаний
Открыли тетради, записали число, классная работа.
С красной строки запишем слова.
Словарная работа.
Вагон, горизонт, багаж, корабль, железо, завтра, газета, календарь, билет, человек, беседа.
Поставьте ударение, подчеркните орфограммы в словах.
-Проверьте написание слов по словарю в конце учебника.
- Оцените вашу работу по волшебной линеечке в листе самооценки.
- Прочитайте внимательно слова. Какое слово лишнее? Почему вы так думаете?
Что общего у всех этих слов? (словарные слова, имена существительные, единственного числа, имена нарицательные, И.п.)
Чем различаются слова? (род, скл)
- На какие группы можно разделить эти слова? (по родам, склонениям)
- Какого склонения бывают имена существительные?
Какие существительные относятся к 1-му склонению?
(К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями а - я.)
Какие существительные относятся ко 2-му склонению?
(Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием – о - е.)
Какие существительные относятся к 3-му склонению?
(К 3-му склонению относятся существительные женского рода с окончанием с мягким знаком на конце.)
Как определить тип склонения существительного в косвенных падежах?
(Чтобы определить тип склонения в другом падеже надо: существительное поставить в именительный падеж, определить род и выделить окончание.)
III. Поставка учебной задачи
Из всего сказанного, как вы думаете: какая тема нашего урока?
1, 2, 3 склонение имен существительных.
Какие задачи поставите перед собой?
Задачи:
- учиться правильно определять тип склонения имен существительных ;
- Давать правильные и точные ответы на поставленные вопросы;
-писать без ошибок слова и предложения;
- сотрудничать между собой и с учителем.
IVОбобщение и систематизация знаний
1. Упражнение "Собери в корзину"
-Посмотрите на доску. Что вы видите?
(На доске предметные картинки овощей, фруктов, ягод.)
Ребята 1 ряда собирают существительные 1 склонения
Ребята 2-го ряда собирают существительные 2-го склонения.
Картофель, репа, редька, малина, баклажан, яблоко, перец, рябина, чеснок, лук, смородина, капуста, помидор, редис, морковь, клубника, огурец.
Давайте проверим, какой "урожай" собрали ребята 1 ряда.
Репа, редька, малина, рябина, смородина, капуста, клубника
Что в корзине у 2 ряда?
Картофель, баклажан, яблоко, перец, чеснок, лук, помидор, редис, огурец.
Что не вошло в корзинки?
(Слово «морковь».. )
Почему это существительное стало лишним? (Это существительное 3- го склонения)
Физкультминутка
1 скл. – руки вверх;
2 скл. – наклоны влево-вправо;
3 скл. – 3 хлопка над головой
(Жизнь, спорт, гигиена, природа, бодрость, отдых)
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Дорога море даль
тропинка корабль гладь
вода сундук площадь
земля остров вещь
ручка журнал тетрадь
поляна цветок радость
2. Игра "Не ошибись".
Я буду вам называть слова с мягким знаком на конце. А вы должны записать существительные 3 -го склонения. За доской работает ученик.
Жизнь, фасоль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомоболь, тетрадь, лошадь, конь, лень, день, пень, боль, сушь.
(Дети самостоятельно записывают существительные. За доской 1 ученика, После окончания работы их проверяют еще два.)
Взаимопроверка по эталону на экране. Отмечают значком:
+ - справился,
- - не справился.
3.Игровое задание «Третий лишний». Работа в паре
Определите склонение существительных и найдите лишнее слово в каждой строчке. Объясните, почему слово лишнее.
Лошадь, рысь, конь.
Фасоль, морковь, картофель.
Работа, жизнь, награда.
Тигр, солнце, гриб.
4. Подберите и запишите к данным словам антонимы, у всех существительных в скобках укажи склонение.
Ложь ( ____) – __________________________( ____)
трудолюбие ( ____) – ____________________( ____)
радость (_____) – _______________________( ____)
ночь ( ____ ) – __________________________( ____)
сирень (____)___________________________(_____)
злость (____ ) – ________________________( ____)
тишина (____) – ____________ ___________( ____)
темнота (____) – ______________________( ____)
ложь – правда,
трудолюбие – лень,
радость – грусть.
ночь – день,
злость – доброта,
тишина – шум,
темнота – свет.
Какое слово при подборе антонима вызвало затруднение? Почему?
5. Работа в группе.
Расскажите, как определить склонение имен существительных в косвенных падежах?
1 группа
-Прочитайте отрывок из стихотворения.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
В.А.Жуковский
-Спишите. Найдите существительные, определите падеж и склонение имён существительных. Подчеркните орфограммы в словах.
2 группа
Спишите. Найдите существительные, определите падеж и склонение имён существительных. Подчеркните орфограммы в словах.
1) В окно пахнуло утренней свежестью. 2) Наша деревня находится в лесистой местности. 3) На белой скатерти темнело чернильное пятно.
3 группа
Спишите. Найдите существительные, определите падеж и склонение имён существительных. Подчеркните орфограммы в словах.
1) Очень полезен сок из моркови. 2) От усталости дрожали и подгибались ноги. 3) В лесу пахло сыростью и грибами.
4 группа
Спишите. Найдите существительные, определите падеж и склонение имён существительных. Подчеркните орфограммы в словах.
Луч солнца позолотил всю окрестность. Лесная поляна наслаждается солнцем и пьет небесную синеву.
6. Зашифрованные слова
(коллективная работа)
Расшифровать слова, определить тип склонения у отгаданных слов, распределить в три столбика по типам склонения.
НЕГС СНЕГ -2 скл
ЗИМОРОЗЬ ИЗМОРОЗЬ -3 скл
ЛЬЕ ЕЛЬ -3 скл
ГИНЕСРЬ СНЕГИРЬ -2 скл
ЙИНЕ ИНЕЙ -2 СКЛ
ЗОРОМ МОРОЗ - 2 СКЛ
ТЕЛЬМЕ МЕТЕЛЬ - 3 СКЛ
V Итог.
Над какой темой мы сегодня работали?
Были ли трудности в выполнении заданий?
Как считаете, хорошо ли поработали на уроке?
Кому еще предстоит потренироваться?
VI. Рефлексия.
«?» - не всё понял, нужна помощь
«+» - урок понравился
«!» - всё понял, было интересно
VII.Домашнее задание – разноуровневые карточки.
1 уровень на «3».
Задание: обозначь склонение имён существительных.
Тишина, лошадка, тишь, тетрадка, лето, ночка, тетрадь, утро, тень, тенек, лошадь, зверь, глушь, душ, заводь.
2 уровень – на «4».
Задание: обозначь склонение и падеж имён существительных.
У дружбы ( ) нет границ, у знаний нет дна.
Не красна книга письмом ( ), красна умом.
Золото испытывается огнем, друг – опасностью ( ).
3 уровень – на «5».
Задание: обозначь склонение и падеж зависимых существительных. Составить с данными словосочетаниями распространенные предложения.
Рейка из железа ( ), дорога в деревню ( ), дверь из кухни ( ), мост из дерева ( ), окно в комнату ( ),трубка из стекла ( ).
Рефлексия.
- Прошу продолжить предложения (СЛАЙД №5)
Я узнала…
Я могу…
Я научилась …
Мне захотелось …
Было интересно …
Оцени свою работу на уроке
Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу. Зеленый цвет
Работаю хорошо, все понимаю. Синий цвет
Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи. Желтый цвет
Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи. Красный цвет
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова была цель сегодняшнего урока?
-Достигли вы эту цель? Докажите.
- Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа.
- Оцените свою работу сигнальными картами.
Переставляя буквы в данных существительных, образуй новые. Определи склонение.
сколнение.
Тьма, баня, волос, кулак, пони.
(мать-3-е скл., баян-2-е скл., слово-2-е скл.,кукла-1-е скл.,пион-2-е скл.
Тьма, баня, волос, кулак.
(мать, баян, слово, кукла, )
сколнение.
Тьма, баня, волос, кулак, пони.
(мать-3-е скл., баян-2-е скл., слово-2-е скл.,кукла-1-е скл.,пион-2-е скл.
сколнение.
Тьма, баня, волос, кулак, пони.
(мать-3-е скл., баян-2-е скл., слово-2-е скл.,кукла-1-е скл.,пион-2-е скл.
сколнение.
Тьма, баня, волос, кулак, пони.
(мать-3-е скл., баян-2-е скл., слово-2-е скл.,кукла-1-е скл.,пион-2-е скл.
Карточка 1.
Спишите, вставив пропущенные буквы. Определите склонение и падеж существительных. 1) Летом мы отдыхали в Тул.. , Казан.. ,Омск.. . 2) Осенью убрали урожай морков.. , черешн.. ,петрушк.. . 3) В нашей мес..ност.. много сирен.. , гвоздик.. и черёмух.. . 4) В Казан.. на площад.. есть фабрика обув.. . 5) По Сибир.. мы ехали на машин.. и на лошад.. .6) Пчёлы перел..тали (от) кашк.. (к) гвоздик.. , (от) фиалк.. (к) рома..к.. . |
Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.
Эталон к карточке 1.
1) Летом мы отдыхали в Туле. , Казани.. ,Омске.. . 2) Осенью убрали урожай моркови. , черешни.. ,петрушк. и. . 3) В нашей мест.ности. много сирени.. , гвоздики. и черёмухи.. . 4) В Казани.. на площади.. есть фабрика обуви. . 5) По Сибири.. мы ехали на машине. и на лошади.. .6) Пчёлы перелетали от кашки к гвоздике, от фиалки к ромашке . |
Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения испытали на данном этапе?
Ученик. В основном с заданием справился. Но в слове площади допустил ошибку, написал е.
Учитель. Оцените свою деятельность и поставьте оценку в карточку самооценки.
8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.
Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?
Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.
Учитель. Тогда откройте карточку 2
Запишите слова в три столбика 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение.
Собака, цветок, скатерть, дочь, морковка, вещь, пенал, рубль, буква, кристалл, лопата, печать, дневник, мир, звезда, улица, цвет, гуашь, ластик, голова, стул, линейка, сирень, школа, осень, дичь, мышь, портфель, тетрадь.
Учитель. Проверьте по эталону.
Эталон к карточке
1 склонение | 2 склонение | 3 склонение |
Собака, морковка, буква, лопата, звезда, улица, голова, линейка, школа, | цветок, пенал, рубль, кристалл, дневник, мир, цвет, ластик, стул, портфель, | скатерть, дочь, вещь, печать, гуашь, сирень, осень, дичь, мышь, тетрадь |
Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?
Ученик. Мне было сложно определить склонение у существительных гуашь, дочь Учитель. А кто может объяснить?
Ученик. Я могу. Это существительные 3 склонения, потому что в родительном падеже имеют окончание -и: нет гуаши, дочери
Учитель. Теперь выполним самостоятельно упражнение 186.
Спишите, вставляя пропущенные буквы в именах существительных и раскройте скобки. Определите склонение.
1 уровень
- Определи склонение имён существительных, запиши в три столбика по склонениям.
Панамка, бабочка, братишка, испуг, болезнь, остров, зверь, мысль, сынишка, свирель, закат, дядя, солнце.
I склонение II склонение III склонение
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 уровень
- О т д а н н ы х имен существительных образуйте новые слова третьего склонения.
Вещица, мышка, брошка, морковочка, упряжка, ночка, печка, ёлочка, горсточка, кисточка, тетрадочка, дочка.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 уровень
- О т д а н н ы х имен существительных образуйте новые слова третьего склонения.
Вещица, мышка, брошка, морковочка, упряжка, ночка, печка, ёлочка, горсточка, кисточка, тетрадочка, дочка.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 уровень
- О т д а н н ы х имен существительных образуйте новые слова третьего склонения.
Вещица, мышка, брошка, морковочка, упряжка, ночка, печка, ёлочка, горсточка, кисточка, тетрадочка, дочка.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3 уровень
- Подберите и запишите к данным словам антонимы, у всех существительных в скобках укажи склонение.
Ложь ( ____) – _____________ ( ____)
трудолюбие ( ____) – _______________( ____)
радость (_____) – __________________( ____)
ночь ( ____)– ________________( ____)
злость (____ ) – ____________________( ____)
тишина (____) – ____________ ( ____)
темнота (____)– _____________________( ____)
3 уровень
- Подберите и запишите к данным словам антонимы, у всех существительных в скобках укажи склонение.
Ложь ( ____) – _____________ ( ____)
трудолюбие ( ____) – _______________( ____)
радость (_____) – __________________( ____)
ночь ( ____)– ________________( ____)
злость (____ ) – ____________________( ____)
тишина (____) – ____________ ( ____)
темнота (____)– _____________________( ____)
ложь – правда,
трудолюбие – лень,
радость – грусть.
ночь – день,
злость – доброта,
тишина – шум,
темнота – свет.
Постановка проблемы.
Автобус едет по улиц… Кирова и по площад… Свободы.
( определить падеж, склонение у существительных и вспомнить какое окончание пишет по улице, по площади;
. выделите окончания;
-А почему в данных словах разные окончания, хотя они стоят в одном и том же падеже, употреблены с одним и тем же предлогом?
-Вот на этот вопрос нам предстоит ответить.
а)Задание в группах
– Проверим свое умение определять склонение имен существительных, выполняя упражнения.
1 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Аквариум, мазь, окно, бумажка, юноша, колыбель, тигр, день, мебель, льдинка, мать, объявление.
б) От данных имён существительных образуйте однокоренные существительные первого склонения( например, индюк-индюшка)
Учитель, мышь, холодок, друг, волшебник.
2 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Берёзка, погода, дверь, ручей, ружьё, рожица, сирень, дочь, помощь, берег, дедушка, седло.
б) От данных имён существительных образуйте однокоренные существительные второго склонения( например, индюшка-индюк)
Ученица, мышь, яблоня, приятельница, лентяйка.
3 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Герой, дупло, пчела, зеркало, изгородь, метель, звезда, камень, поляна , собака, платье, тетрадь.
б) Подберите к словам синонимы ( слова, близкие по звучанию). Определите склонение.
Дорога, метель, деревня.
4 группа
а) Запишите слова в три столбика по склонениям.
Приятель, повозка, вещь, чувство, лесник, совушка, ружьё, речь, избушка, радость, солнце, лестница.
б) Подберите к словам синонимы ( слова, близкие по звучанию). Определите склонение.
Страна, отец, торжество.
б) Проверка выполненной работы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442181-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.