- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи во 2 младшей группе на тему «Путешествие в страну сказок»
Задачи: воспитывать любовь к близким, бережное отношение к животным; учить воспринимать изображение на картинке, отвечать на вопросы по её содержанию; развивать интерес к художественному слову.
Словарная работа: били – били, не разбили; тянут – потянут, вытянуть не могут.
Материал и оборудование: Настольный театр по сказке «Теремок», сказочный сундучок, маски – шапочки для детей, большой дом – теремок для Василисы, сказочная горница, теремок для зверей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7
город Конаково
Конспект по развитию речи во 2 младшей группе
на тему «Путешествие в страну сказок».
Образовательная деятельность «Речевое развитие».
Воспитатель: Егорова Инна Анатольевна.
Цель: развивать речевую активность путём использования малых фольклорных форм.
Задачи: воспитывать любовь к близким, бережное отношение к животным; учить воспринимать изображение на картинке, отвечать на вопросы по её содержанию; развивать интерес к художественному слову.
Словарная работа: били – били, не разбили; тянут – потянут, вытянуть не могут.
Материал и оборудование: Настольный театр по сказке «Теремок», сказочный сундучок, маски – шапочки для детей, большой дом – теремок для Василисы, сказочная горница, теремок для зверей.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в гости к Василисе Прекрасной. Она знает много сказок и любит их рассказывать. Хотите пойти в гости? А дорогу к ней покажет клубочек (показывает).
Ты катись, катись, клубочек,
С овражка на мосток,
Только сильно не спеши,
Путь дорогу укажи,
К Василисе приведи.
Дети поют:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ, топ, топ.
Подходят к домику Василисы.
Воспитатель: Смотрите, дети, в каком красивом домике живет Василиса! Давайте постучим!
Василиса: Здравствуйте дети! Проходите в горницу, гости дорогие!
Гости в дом ко мне пришли
До чего же хороши!
Как зовут моих гостей?
Расскажите поскорей!
Воспитатель: Василиса, какой у тебя красивый дом, словно терем расписной.
Василиса: А это потому, что я люблю сказки, ребятки мои милые. А вы любите сказки?
Воспитатель: Дети наши знают много сказок и любят их.
Василиса: А это мы сейчас узнаем. Давайте с вами посидим рядком, поговорим ладком. Где же мой волшебный сундучок? (достает). Я сейчас вам покажу картинки, а вы отгадайте, что за сказка там нарисована.
Иллюстрация к сказке «Курочка Ряба».
-- Кого вы видите на картинке?
-- Какое яйцо снесла курочка?
-- Кто разбил яичко?
Иллюстрация к сказке «Репка»
-- Кто посадил репку?
-- Какая выросла репка?
-- Кто помогал деду тянуть репку?
Иллюстрация к сказке «Теремок»
-- Кто жил в теремке?
-- Кто разломал теремок?
Василиса: Какие же вы молодцы, ребятки, все сказки отгадали. А за то, что вы ответили на все мои вопросы, я расскажу вам сказку «Теремок», а вы мне поможете. Усаживайтесь поудобнее и готовьтесь слушать сказку. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Показ настольного театра «Теремок».
Понравилась ли вам сказка? Хотите в неё поиграть?
Василиса распределяет роли с помощью считалочки, помогает детям надеть шапочки.
Игра драматизация по сказке «Теремок».
После занятия игра «Хоровод зверей»
Дети поют:
Стали звери в теремочке поживать
Вместе весело играть и танцевать.
Василиса: А чтобы впечатленья были ярки,
Примите книжки от меня в подарки,
Не рвите, не мните, навсегда сберегите.
Воспитатель: Спасибо, Василиса, за сказки, за подарки, за веселье. А нам пора возвращаться.
Василиса: До свидания, дети!
В заключения занятия воспитатель предлагает детям обыграть сказку «Курочка Ряба».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442346-konspekt-po-razvitiju-rechi-vo-2-mladshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.