Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2021

Урок по теме «Искусственные спутники Земли» (9 класс)

Данный урок относится к первому разделу курса физики в 9 классе «Законы взаимодействия и движения тел».
Используется учебник: Физика. 9 класс / А.В.Перышкин, Е.М.Гутник.-М.Дрофа, 2018.
Цели урока: способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к интеллектуальному труду учёных – физиков и инженеров – конструкторов через изучение темы «Искусственные спутники земли».
Тип урока: комбинированный.

Содержимое разработки

Урок по теме «Искусственные спутники Земли»

Учитель:Андрюшко Олеся Александровна, учитель физики МАОУ г.Владимира «СОШ №37».

должность, место работы

Данный урок относится к первому разделу курса физики в 9 классе «Законы взаимодействия и движения тел».

Используется учебник: Физика. 9 класс / А.В.Перышкин, Е.М.Гутник.-М.Дрофа, 2018.

Цели урока: способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к интеллектуальному труду учёных – физиков и инженеров – конструкторов через изучение темы «Искусственные спутники земли».

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

-направленные на достижение личностных результатов обучения:

формировать интерес учащихся к изучению нового материала через практическую значимость изучаемой темы;

способствовать развитию научного мировоззрения учащихся;

содействовать формированию представления о характере и значимости научного труда;

создание условий для испытания чувство гордости за свою Родину при знакомстве с историческими фактами и личностями;

создание условий для формирования уважения к личности и ее достоинствам: как к личности прославленных учёных и инженеров, так и одноклассников;

способствовать развитию умений вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;

воспитывать готовности и способность к выполнению норм и требований школьной жизни;

способствовать получение радости от умственного труда, преодоления трудностей в обучении.

- направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

выделять причинно-следственные связи при изучении проявления явления тяготения;

осмысливать новые знания в контексте уже имеющихся при решении расчётных задач, выводе формул;

проводить критический анализ и систематизировать информацию во время работы с текстовой и графической информацией и при составлении отчёта о проделанной работе;

развивать внимание, память, логическое мышление на ключевых этапах урока;

создавать условия для развития умения работать в парах и группе при выполнении поисково-информационной и практических работ;

развивать способность к догадке на этапе определения темы и цели урока;

развивать упорство в достижении цели при решении практических задач, отстаивании собственных взглядов на

развитие навыков поиска нужной информации для ответа на поставленные вопросы при работе с текстом.

- направленных на достижение предметных результатов обучения:

изучить характер движения тел в гравитационном поле Земли в зависимости от начальных условий;

вывести формулу первой космической скорости, используя закон всемирного тяготения и закономерность движения тел по окружности;

научить применять методы расчета первой космической скорости спутника вблизи поверхности планет и на значительной высоте при решении задач;

создание условий для понимания сущности новых понятий: первая космическая скорость, искусственный спутник;

создание ситуаций, в которых у обучающихся возникает необходимость построения умозаключений

Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Мотивационно – ориентировочный

Создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность: На слайде появляется цитата (эпиграф): Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов» (И. Ньютон).

На предыдущих уроках мы с вами узнали о причинах возникновения движения, о его различных видах, познакомились с величайшими открытиями. И сегодня продолжим изучение явления, формирующего весь наш мир в привычном виде. Нам посчастливилось идти по следам великих учёных, зная, что правильный ответ можно найти в учебнике или интернете. А они были первыми.
Те, кто постигал законы природы собственным упорным и тяжёлым трудом, считая это смыслом жизни и источником радости. Нередко результаты труда, и даже сама возможность заниматься им, стоили учёным здоровья, а то и жизни.

1 Приветствие учащимися учителя.

2. Настройка на учебную деятельность.

Личностные УУД: готовность и способ-ность к выполнению норм и требований школьной жизни.

Регулятивные УУД:

устанавливать целевые приоритеты.

.

2

Актуализация знаний.

На экране появляется слайд с портретами: Николая Коперника, И.Кеплера, Г.Галилея, И. Ньютона

1. Подчёркивает: любое величайшее открытие – это многолетний труд одного или даже нескольких поколений учёных.

2. Формулирует перед обучающимися задачу назвать явление (Всемирное тяготение, тяготение), этапы открытия закона тяготения и фамилии учёных, связанных с данным этапом.

3. По мере формулирования правильных ответов выводит на слайде ответ (Приложение №2).

1. Изучают факты научной деятельности учёных (Приложение №1).

2. Обсуждают в парах. 3.Формулируют ответы.

4. Выслушивают мнение.

5. Корректируют высказывания.

Личностные УУД:

становление познавательного мотива;

осознание значимости научного труда;формирования уважения к личности и ее достоинствам

Регулятивные УУД:

формирование интереса к деятельности;

осознанное управление своим поведением и деятельностью

Познавательные УУД:

анализ предыдущих результатов обучения;

установление причинно-следственных связей

Коммуникативные УУД: умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, принимая во внимание точку зрения собеседников;

строить логические высказывания

3.

Ориентировочный.

На экране появляется слайд с картинками: портрет И. Ньютона, рисунок Ньютона, портрет С.П.Королёва, фотография 1-го ИСЗ.

1.Учитель обращает внимание, что далее обучающиеся познакомятся с новым понятием; формулирует вопросы, например: Что объединяет эти картинки?

2. Предлагает предположить тему урока (ИСЗ).

3. Помогает сформулировать определение ИСЗ.

3. Предлагает определить направления изучения данной темы.

4. Корректирует ответы.

5. Фиксирует 4 направления изучения темы: 1) условия, когда тело становится ИСЗ запуска, 2)расчёт первой космической скорости , 3) первый ИСЗ, 4)применение ИСЗ.

1. Обсуждают в парах.

2. Обосновывают свою точку зрения при ответах.

3. Формулируют тему урока.

4. Определяют направления изучения новой темы.

5. Записывают в тетрадях тему урока и определение ИСЗ.

6.Разбиваются на исследовательские группы:

1) историки (первый ИСЗ);

2) аналитики (условия, когда тело становится ИСЗ);

3)математики (расчёт первой космической скорости через массу планеты и расстояние до спутника);

4) математики (расчёт первой космической скорости через ускорение свободного падения и расстояние до спутника);

5) практики (применение ИСЗ)

Регулятивные УУД:

принятие решения в проблемной ситуации в процессе конструктивного диалога, планирование пути достижения целей

Познавательные УУД:

построение логического рассуждения.

Коммуникативные УУД: формулировать результаты умозаключений.

Личностные УУД:

развитие умений вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

4.

Поисково-исследовательский

1. Организует работу в группах.

Цель работы 1 группы: выяснить исторические факты запуска и параметры первого ИСЗ.

Цель работы 2 группы: определить условия, при которых тело становится ИСЗ.

Цель работы 3 группы : вывести формулу для расчёта первой космической скорости через массу планеты и расстояние до спутника).

Цель работы 4 группы: вывести формулу для расчёта первой космической скорости через ускорение свободного падения и расстояние до спутника

Цель работы 5 группы: выяснитьобласть применения ИСЗ.

2. Консультирует по необходимости.

Каждая из 5 групп обучающихся:

1. Изучает подготовленный учителем материал (Приложение 3).

2. Анализируют, обобщают, выводят формулы

3. Готовятся объяснить изученный материал одноклассникам.

4. Заполняет Лист исследования (Приложение 4).

5. Выступают перед одноклассниками (по плану, предложенному в Листе исследования.

5. Конспектируют в тетради новый материал.

Предметные результаты: освоение новых понятий Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей; осмысливать новые знания в контексте уже имеющихся

Коммуникативные УУД: развивать умение выражать свои мысли, оценивать качество своей и общей работы.

Личностные УУД:

осознание практической значимости изучаемой темы, значимости научного труда

Регулятивные УУД:

проведение критического анализа и систематизации информации.

5.

Практический

1.Предлагает проверить усвоение материала на практике при решении задачи на расчёт параметров движения первого ИСЗ.

2. Предлагает учащимся в группах составить и решить задачу на определение параметров движения первого ИСЗ, используя данные текста (Приложение №3).

3. Проверяет правильность решения и оформления задачи.

4.Консультирует по необходимости.

Варианты возможных задач в Приложении №5.

1.Формулируют условие задачи, работая в группах.

2. Выбирают необходимые для решения задачи формулы.

3. Выводят формулы для нахождения выбранной физической величины.

4.Оформляют условие и решение задачи в тетрадях.

5. Обсуждают, обосновывают свой выбор.

6.Оформляют решение задачи на доске, поясняют.

7.Отвечают на вопросы учащихся.

Познавательные УУД: применение методы расчета новой физической величины; развитие логического мышления.

Коммуникативные УУД: развитие умения работать в группе. Регулятивные УУД:планирование пути достижения целей.

5.

Рефлексивно-оценочный

1. Организует обучающихся на оценку своей деятельности на уроке:

- Удалось ли расширить своё представление о мире и осознать важность роли учёных в развитии мировоззрения?

- Какие новые понятия обогатили ваш словарный запас?

- Какие сложности возникали при работе на разных этапах урока?

- Каким образом вы их преодолевали?

2. Организует рефлексию:

Создать синквейн. На экране – слайд с правилами создания синквейна. (Приложение №6)

1. Анализируют и оценивают результаты своей деятельности на уроке.

2.Отмечают проблемные моменты.

3. Составляют и по желанию озвучивают свой синквейн.

Личностные УУД:формирование адекватной позитивной самооценки;Коммуникативные УУД:

Регулятивные УУД:

умение оценивать полученные результаты; соотнесение целей и достигнутых результатов

Познавательные УУД: развивать умение делать выводы, обобщения.

6.

Домашнее задание

§19; составить и решить задачу по материалу §19.

Учащиеся записывают и уточняют домашнее задание.

Приложение 1

Николай Коперник. 1473 – 1543.

Коперник - один из самых ярких представителей польской научной и общественной мысли позднего Средневековья. Он занимался математикой, медициной, инженерным делом, поэзией и переводами. Используя простейшие астрономические инструменты, Николай Коперник смог вывести и доказать теорию гелиоцентрической Солнечной системы, которая являлась полной противоположностью Птолемеевой модели мироздания. По его теории выходило, что не Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли, а Земля вместе с другими планетами вращаются вокруг Солнца. Эти доводы он обосновал в основном своём сочинении «О вращении небесных сфер» (1543). Любопытно, что на написание этой работы у него ушло около 40 лет – вплоть до его смерти!

Когда было нужно, Коперник посвящал свои силы и практическим работам: по его проекту в Польше была введена новая монетная система, а в городе Фромборке он построил гидравлическую машину, снабжавшую водой все дома. Лично, как врач, занимался борьбой с эпидемией чумы 1519 года. Во время польско-тевтонской войны (15191521) организовал успешную оборону епископства от тевтонов. По окончании конфликта Коперник принимал участие в мирных переговорах (1525), завершившихся созданием на орденских землях первого протестантского государства — герцогства Пруссия, вассала польской короны.

Иоганн Кеплер. 1571 – 1630.

Выдающийся немецкий астроном и математик, чья научная мысль намного опережала время. Он вывел 3 закона движения планет, установил, что орбиты имеют эллиптическую форму, и предвосхитил множество научных открытий.

Кроме астрономии, ученый имел значительные достижения в области математики. Он установил, как определять объемы тел вращения, впервые использовав методы исчисления, схожие с интегральными. Также Иоганн внимательно изучил симметрию снежинок. Исследования в этой области натолкнули его на идею, согласно которой максимальная плотность упаковки шаров достигается при их пирамидальном расположении. Эту гипотезу подтвердили только через 400 лет.

Галилео Галилей. 1564 – 1642

1. Галилея называют «отцом наблюдательной астрономии», «отцом современной физики» и «отцом современной науки».

2.Ещё в студенческие годы он открыл, что период колебаний маятника не зависит от амплитуды.

3. Открыл принцип относительности движения и закон инерции.

4. Открыл 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры.

5. Для изучения закономерностей свободного падения тел он использовал наклонную башню в г.Пиза.

6. Галилей находился под домашним арестом с 1634 по 1642 год, в течение которого он писал книгу «Две новые науки», которую сам не мог опубликовать. Тем не менее, труд был опубликован в Голландии в 1638 году. Увы, Галилей стал к тому времени слепым и сильно болел.

7. Галилей начал строить первые из своих телескопов в 1609 году, изучая в них Луну, Венеру и Юпитер. Через 400 лет телескоп Галилея до сих пор работает, и доступен в в Istituto е Museo ди Storia делла Scienza в Италии.

Исаак Ньютон. 1643 - 1727

1. Ещё будучи ребёнком, Ньютон соорудил водяные часы, которые так точно отмеряли времени, что вскоре вся семья стала активно их использовать.

2. Именно Ньютон первым доказал, что белый цвет является результатом смешения других цветов спектра. Он описал семь цветов радуги, как основные цвета спектра. Причём сначала их было пять, но потом он добавил ещё два.

3.Написанная Исааком Ньютоном в начале 18-го века книга «Оптика» стала основой всей этой области физики на ближайшую сотню лет.

4. Именно Ньютон придумал делать края монет ребристыми, чтобы мошенники не могли срезать с них кусочки металла. Технология используется и по сей день, правда, уже скорее по традиции.

5. Ньютон – автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, которые стали основой классической механики.

Приложение №2.

Явление - всемирное тяготение (тяготение).

Этапы открытия:

Николай Коперник – гелиоцентрическая система мира,

Иоганн Кеплер – законы движения планет вокруг Солнца,

Галилео Галилей – открытие спутников у Юпитера (движение спутников вокруг планеты) и изучение свободного падения,

И.Ньютон – открытие закона всемирного тяготения:

Приложение №3.

А вторство данного рисунка принадлежит Исааку Ньютону. «Брошенный камень отклонится под действием силы тяжести от прямолинейного пути и, описав кривую траекторию, упадёт, наконец, на Землю. Если его бросить с большой скоростью, то он упадёт дальше» - записал Ньютон в пояснении к своему рисунку. Продолжая эти рассуждения, учёный приходит к выводу, что при отсутствии сопротивления воздуха и при достаточно большой скорости тело вообще может не упасть на Землю, а будет описывать круговые траектории, оставаясь на одной и той же высоте над Землёй. Такое тело становится искусственным спутником Земли.

Под искусственными спутниками  понимают космические аппараты, созданные людьми, которые позволяют наблюдать за планетой, вокруг которой они вращаются, а также за другими астрономическими объектами из космоса.

Движение спутника является примером свободного падения, так как происходит только под действием силы тяжести. Но спутник не падает на Землю благодаря тому, что обладает достаточно большой скоростью, направленной по касательной к окружности, по которой он движется. Так, естественный спутник Земли Луна обращается вокруг планеты около четырёх миллиардов лет.

Интересно, что искусственным спутником Земли может стать любое тело произвольной массы. Важно, чтобы ему сообщили за пределами земной атмосферы горизонтальную скорость, при которой оно начнёт двигаться по окружности вокруг Земли.

Значит, для того чтобы некоторое тело стало искусственным спутником Земли, его нужно вывести за пределы земной атмосферы и придать ему определённую скорость, направленную по касательной к окружности, по которой он будет двигаться.

Наименьшая высота над поверхностью Земли, на которой сопротивление воздуха практически отсутствует, составляет примерно 300 км. Поэтому обычно спутники запускают на высоте 300—400 км от земной поверхности.

Скорость, при достижении которой космический аппарат, запускаемый с Земли, может стать её искусственным спутником, называется первой космической скоростью.

Чтобы вывести формулу для расчёта первой космической скорости, нужно помнить, что движение спутника происходит под действием одной только силы тяжести. Эта сила сообщает ему ускорение свободного падения g, которое в данном случае выполняет роль центростремительного ускорения:

Обратите внимание на то, что знаменатель в формуле представляет собой расстояние от центра Земли до спутника. Если высота полёта спутника над Землёй много меньше радиуса земли, то ею можно пренебречь. В противном случае, расстояние от Земли до спутника считается путём суммирования земного радиуса и высоты спутника над поверхностью Земли.

Интересно, что эта скорость не зависит от массы спутника, но зависит от его расстояния от поверхности Земли: чем оно больше, тем меньше скорость спутника на круговой орбите.

Можно вывести и ещё одну формулу для расчёта первой космической скорости, учитывая, что:

По полученной формуле, можно рассчитать первую космическую скорость спутника любой планеты, если вместо массы и радиуса Земли (R3=6400 км, Мз=6*1024кг)подставить соответственно массу и радиус данной планеты.

Несмотря на то, что теория движения тела, обращающегося по инерции вокруг Земли, была разработана ещё Ньютоном, сообщить телу первую космическую скорость впервые удалось в середине XX века, когда в СССР под руководством С. П. Королева 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Запуск этого крохотного спутника диаметром 58 см и массой 83,6 кг — результат выдающихся достижений в области ракетной техники, электроники, автоматического управления, вычислительной техники и небесной механики. Над созданием этой «малютки» работали учёные М.В. Келдыш, М.К.Тихонравов, Н.С.Лидоренко, В.И.Лапко, Б.С.Чекунов, А.В.Бухтияров и многие инженеры и техники.

Это событие по праву считают началом космической эры. „Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества, “ – так сам С.П.Королёв оценил запуск первого ИСЗ.
Менее чем через месяц, СССР закрепил свой успех в области освоения космоса: 3 ноября 1957 года был запущен второй ИСЗ с собакой Лайкой на борту.

В 1958 г. на орбиту был выведен первый американский спутник «Эксплорер-1», а несколько позже, в 60-х гг., запуски ИСЗ произвели и другие страны: Франция, Австралия, Япония, KHР, Великобритания и др., причем многие спутники были запущены с помощью американских ракет-носителей.

В настоящее время запуск искусственных спутников является привычным делом, и в практике космических исследований уже давно получило широкое распространение международное сотрудничество.

Запускаемые в разных странах спутники могут быть разделены по своему назначению на два класса:

1. Научно-исследовательские спутники. Они предназначены для изучения Земли как планеты, ее верхней атмосферы, околоземного космического пространства, Солнца, звезд и межзвездной среды.

2. Прикладные спутники. Они служат удовлетворению земных нужд народного хозяйства. Сюда относятся спутники связи, спутники для изучения природных ресурсов Земли, метеорологические спутники, навигационные, военные и др.

К ИСЗ, предназначенным для полета людей, относятся пилотируемые корабли-спутники и орбитальные станции.

Помимо работающих спутников на околоземных орбитах обращаются вокруг Земли и вспомогательные объекты: последние ступени ракет-носителей, головные обтекатели и некоторые другие детали, отделяемые от ИСЗ при выводе их на орбиты. Это так называемый космический мусор.

Заметим, что из-за огромного сопротивления воздуха вблизи поверхности Земли спутник не может быть запущен слишком низко. Например, на высоте 160 км он способен совершить всего лишь один оборот, после чего снижается и сгорает в плотных слоях атмосферы. По этой причине первый искусственный спутник Земли, выведенный на орбиту на высоте 228 км, просуществовал только 92 суток, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

С увеличением высоты сопротивление атмосферы уменьшается и при h > 300 км становится пренебрежимо малым.

Приложение №4

Лист исследования группы №1.

1. Дата запуска первого ИСЗ_________________________________________

2. Место запуска первого ИСЗ________________________________________

3. Параметры первого ИСЗ __________________________________________

4. Значение запуска первого ИСЗ _____________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Лист исследования группы №2.

Для того, чтобы тело стало ИСЗ необходимо:

1.________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________

Если не выполнится хотя бы одно из данных условий, то _________________

__________________________________________________________________

Масса ИСЗ может быть______________________________________________

Лист исследования группы №3.

1. Запиши формулу для расчёта центростремительного ускорения: aц.с.=

2. Так как движение ИСЗ – это _________________ то Земля сообщает спутнику ускорение свободного падения g = aц.с..

3. Вырази из получившейся формулы скорость, которую обозначают V1

4. Запиши эту формулу для случая, когдаh<<R ( h=0).

5. Запиши эту формулу для случая, когда h сравнимо с R.

6. Можно ли эту формулу применять для расчёта первой космической скорости на Марсе? На Юпитере? Что для этого нужно знать?

Лист исследования группы №4.

1. Обозначив массу и радиус Земли M и R соответственно, массу спутника – m, и считая, чтоh<<R ( h=0).запишите закон всемирного тяготения для Земли и её спутника.

_________________________________________________________________

2. Эта сила сообщает спутнику ускорение:

Гдеr - расстояние от центра Земли до спутника.

3. По второму закону Ньютона : ац.с.=

4. Соединив указанные формулы, получим верное равенство

откуда выразите первую космическую скорость:

v1 =

5. Запишите формулу для случая, когда h сравнимо с R.

6. Можно ли эту формулу применять для расчёта первой космической скорости на Марсе? На Юпитере? Что для этого нужно знать?

Лист исследования группы №5.

Условно все ИСЗ можно разделить на 2 группы:

1.______________________________

Например:______________________________________________________

________________________________________________________________

2. _____________________________

Например:_______________________________________________________

________________________________________________________________

Отдельно можно выделить_________________________________________

________________________________________________________________

Приложение №5

Варианты задач и ответы к ним.

1. Рассчитать первую космическую скорость.

1.1. Вычисление по формуле:

1.2. Вычисление по формуле:

v 1 =

Ответ:v 1= 7,9 км/с

2. Рассчитать период движения первого ИСЗ по своей орбите:

2.1. в начале запуска, когда : =1

Т = ,где r =R+h, a v=

Ответ: Т=89,8 минут.

2.2 Средний за весь полёт: Т = ; где N- число всех оборотов (1440 оборотов), t – всё время полёта спутника.

Ответ: Т = 92 минуты.

3.Весь путь, пройденный спутником за всё время полёта:

l =2(R+h)

Ответ:l=41623,84 км

Приложение №6

Синквейн строится так:

первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;

вторая строка – два прилагательных или причастия, которые описывают свойства темы;

третья строка – три глагола или деепричастия, рассказывающие о действиях темы;

четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;

пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442357-urok-po-teme-iskusstvennye-sputniki-zemli-9-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки