Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2021

Конспект занятия «В поисках снежинок»

Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятие «В поисках снежинок» с использованием регионального компонента. Материал включает в себя следующие образовательные области: «Познавательное развитие» и «Речевое развитие». Конспект занятия может пригодиться воспитателям старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Красногорский детский сад «Солнышко»

Звениговского района Республики Марий Эл

Конспект Организованно образовательной деятельности по Формированию элементарных математических представлений «В поисках снежинок»

Составила:

воспитатель Боброва

Наталия Владимировна

2018г.

Возраст детей: старшая группа.

Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности у детей.

Задачи:

Закреплять названия и свойства геометрических фигур, умение решать текстовые стихотворные задачи;

Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему числу;

Закреплять умение находить и называть цифры в пределах 10;

Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить;

Воспитывать интерес к математике.

Виды деятельности:

игровая;

двигательная;

коммуникативная;

продуктивная;

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание картин.

Словесные: художественное слово, рассказ воспитателя, вопросы к детям, беседа с детьми.

Практические: игра «Снег-снежок».

Игровые: сюрпризный момент, словесные дидактические игры, физкультминутка.

Материал: цифры, домики, конверт с письмом, ёлочка, снежинки с заданиями, задания- кормушки, карандаши и листочки для графического диктанта, картинки белочки, зайчика, птички, сундук с подарками и с кормом для птиц.

Предварительная работа:

Беседа про птиц и животных, которым нужно помогать зимой.

Ход занятия:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(установление эмоционального контакта).

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, гости дорогие!!!

Здравствуйте, я вам скажу и загадку расскажу!

Загадка:

— Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

Дети: (Зимой)

Воспитатель: Правильно, зимой.

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

Так начинается письмо:

«Я не была у вас давно».

Красивый почерк у Зимы,

Письмо читаем дальше мы:

«Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну как, ребята, вам остаться

Без снежной горки, без катка?

Я белоснежная Зима,

Я вам построю терема

И сад, и лес посеребрила,

Большую ёлку подарила.

Везде найдёте вы меня,

Среди сугробов прячусь я…

Я всем подарки припасла,

И в сундучок их заперла.

Надёжен кодовый замок,

Чтобы открыть никто не смог.

Но прилетели тут метели

И с ветром цифры улетели.

Согласны вы мне помогать,

От кода цифры отыскать?

Воспитатель: Ребята, поможем зимушке -зиме отыскать кодовые цифры, чтобы она смогла открыть сундучок?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь? Тут написано заклинание, которое поможет нам очутиться в лесу. Готовы?

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем – наоборот.

Как снежинки, покружиться,

чтоб в лесу нам очутиться.

Вот так чудо из чудес:

Мы попали с вами в лес!

Воспитатель: Смотрите ребятки, какая красивая ёлка, и на ней снежинки.

Снежинка №1:

Вот и первая снежинка,

И на ней задание.

Посмотрите на картинку.

Вы скажите, как мне быть,

Как же птичек заселить?

Воспитатель: Посмотрите, как много здесь кормушек, нам надо помочь птичкам поселиться в свои домики. Поможем?

Дети:

Выставляется кормушка с цифрой 5.

Воспитатель: Посмотрите на эту кормушку, сколько птичек живет в этом домике?

Дети: 5.

Нам нужно заселить птичек так, чтобы их стало 5. В этом окошечке уже живет 4 птичек, а сколько птичек ещё не прилетело в это окошечко?

Дети: 1.

Воспитатель: Молодцы, и за то, что мы справились с заданием снежинки нам дают цифру?

Дети: 5.

Воспитатель: Цифру мы повесим ёлочку.

Снежинка №2.

Идём дальше. Вот ещё одна снежинка.

Следующее задание (графический диктант).

Ребята, а сейчас снежинки просят сделать подарок метелице – волшебный ковер из геометрических фигур. Если правильно выполним задание, то они нам дадут ещё одну кодовую цифру. Согласны?

Дети:

Воспитатель: Садимся за столы. Слева от вас лежат карандаши и бумага. Положите перед собой.  Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

в центре нарисуйте черный овал;

в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

в правом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.

Воспитатель: А сейчас посмотрим, какие у вас получились ковры. Посмотрите на мой (показываю готовый образец), у вас такие же получились.

Воспитатель: Мы справились с заданием, снежинки дали нам цифру. Это цифра?

Дети: шесть.

Воспитатель: Её мы тоже повесим на ёлочку.

Снежинка №3.

Вот и следующая снежинка.

Это снежинка предлагает нам отдохнуть и поиграть в снежки.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Нас ждет физкультминутка!!!

Физкультминутка «Снег – снежок»

Снег-снежок, снег-снежок, по дорожке стелется,

Снег-снежок, снег-снежок, белая метелица.

Снег-снежок, снег-снежок, замело дорожки,

Снег-снежок, снег-снежок, тает на ладошке.

Нам тепло во дворе, не замерзли ушки,

Накатаем мы снег в белый ком большущий.

Снег-снежок, снег-снежок, замело дорожки,

Снег-снежок, снег-снежок, тает на ладошке.

Мы налепим снежков, вместе поиграем,

И друг в друга снежки весело бросаем.

Снег-снежок, снег-снежок, замело дорожки,

Снег-снежок, снег-снежок, тает на ладошке.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами отдохнули и поиграли. снежинкам очень понравилось и они нам дают ещё одну цифру и эта цифра?

Дети: 1.

Воспитатель: повесим на ёлку.

Вот ещё одна снежинка.

Снежинка №4.

Воспитатель: А эта снежинка говорит, что если выполним это задание, то узнаем, для кого спрятан гостинец в сундучке.

Воспитатель: Работать будем в парах. Если вы соберёте все правильно, мы узнаем, для кого в сундучке подарки.

Дети: (выполняют работу за столами).

Воспитатель: Для кого же приготовила подарки зимушка-зима?

Дети: Зайцу, белке, птичкам.

Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием. Снежинки дали нам четвёртую цифру. И это цифра …

Дети: четыре

Воспитатель: Вот мы с вами собрали все четыре цифры, которые нужны для кодового замка. И теперь можем открыть и узнать что же Зимушка зима припасла в своём сундучке.

Воспитатель: Сейчас проверим, правильно ли мы собрали цифры. Попробуем открыть кодовый замок, если он откроется, значит мы собрали цифры в правильной последовательности.

Воспитатель: (открывает сундук). Ребята, сундучок открылся. Посмотрите, что же там, что Зимушка-Зима приготовила.

Дети: Семечки, орешки, морковку.

Воспитатель: А что из этого дадим птичкам? Белочке? Зайчику?

Воспитатель: А там ещё что-то есть.

Дети: Орешки.

Воспитатель: А это кому?

Дети:

Воспитатель: А это, наверное, нам ребятки, за то что мы помогли Зимушке Зиме она приготовила для нас тоже подарки.

Воспитатель: Если наше путешествие вам понравилось, украсьте нашу ёлочку красным шариком. Если вы устали, и наше путешествие не понравилось, прикрепите синюю игрушку.

Воспитатель: Мы с вами помогли зимушке – зиме, украсили ёлочку к новому году и нам пора отправляться домой в детский сад. Скажем опять волшебные слова.

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем – наоборот.

Как снежинки, покружиться,

Чтобы дома очутиться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442364-konspekt-zanjatija-v-poiskah-snezhinok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации