- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно- развивающее занятие: Предметно-практические действия. Конспект урока в 3 классе (2-вариант обучения).ствия
Цели:
Образовательные: развивать мелкую моторику рук, развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.
Коррекционно-развивающие: произвольное внимание, абстр.-логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, зрительную память, речь детей.
Воспитательные: умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.
БУД:
Предметные: понимать жест, изображение, устное высказывание;
Коммуникативные: развитие навыков понимания обращенной речи, умение устанавливать и поддерживать необходимые контакты в процессе урока.
Регулятивные: умение осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос, выполнять задания в соответствии с целью, способствовать учащимся в оценке и контролированию своих действий на доступном уровне.
Личностные: приобретение и формирование обучающимися элементарных практических навыков самостоятельной работы, приобретение опыта социальных и межличностных отношений.
ход урока:
1.пальчиковые игры
2.загадки
3.динамическая пауза
4.пальчиковый массаж-массажные мячики
5.пуговицы-шнуровки
6.рефлексия
Конспект урока в 3 классе (2-вариант обучения).
Тема занятия: «Развитие мелкой моторики».
Коррекционно- развивающее занятие: Предметно-практические действия.
Организационная форма: индивидуальная, групповая.
Цели:
Образовательные:развивать мелкую моторику рук, развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.
Коррекционно-развивающие:произвольное внимание, абстр.-логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, зрительную память, речь детей.
Воспитательные:умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.
БУД:
Предметные: понимать жест, изображение, устное высказывание;
Коммуникативные: развитие навыков понимания обращенной речи, умение устанавливать и поддерживать необходимые контакты в процессе урока.
Регулятивные: умение осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос, выполнять задания в соответствии с целью, способствовать учащимся в оценке и контролированию своих действий на доступном уровне.
Личностные: приобретение и формирование обучающимися элементарных практических навыков самостоятельной работы, приобретение опыта социальных и межличностных отношений.
Учитель | Дети |
1.ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Игра "Пять утят " Пять утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт, Трое утят плывут вперед На берегу их мама ждёт,
На берегу их мама ждёт,
И сразу пятеро утят 2.КАРАНДАШИ Отгадайте загадку Нарисует облака, Где наши волшебные карандаши, давайте мы с вами ними поиграем. Утюжок Карандаш я покачу влево вправо как хочу. (карандаш катаем по поверхности стола) Подъемный кран Карандаш я понимаю крепко пальцем зажимаю. Вертолет (крутим карандаш между указ. ср.и больш. Пальцами) Отправляется в полет наш красавиц вертолет. Скольжение По карандашу скольжу съехать вниз скорей спешу 3.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА Ножками потопаем, Ручками похлопаем. Наши пальчики, Словно зайчики. Наши ручки – птички: Воробьи, синички К Матреше полетели, У Матреши сели. Зернышек поели Песенку запели. 4. МАССАЖНЫЕ МЯЧИКИ Ребята послушайте меня внимательно Шубка — иголки. Свернётся он — колкий. Рукой не возьмёшь. Кто это? (Ёж) 1.Ежик в руки мы возьмем, Покатаем и потрем. Вверх подбросим и поймаем, И иголки посчитаем. Пустим ежика на стол, Ручкой ежика прижмем И немножко покатаем Потом ручку поменяем. 2. Ёжика возьмем в ладошки И потрем его слегка, Разглядим его иголки, Помассируем бока. Ежика в руках кручу, Поиграть я с ним хочу. Домик сделаю в ладошках – Не достанет его кошка. Я катаю свой орех 5.ПАЛЬЧИКОВЫЙ МАССАЖ (колечком) Этот пальчик в лес пошёл Этот пальчик гриб нашёл Этот пальчик чистить стал Этот пальчик жарить стал Этот пальчик всё съел Оттого и потолстел 6. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА Раз подняться, потянуться. Два согнуться, разогнуться. Три в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре руки шире, Пять руками помахать Шесть за парту тихо сесть. 7.ПУГОВИЦЫ, ШНУРОВКИ Ребята отгадайте загадку Одеваться соберёшься – Без меня не обойдёшься. Знают взрослые и дети – Застегну я всё на свете. Что это? Конечно это пуговица. Давайте покажем, нашим гостям как мы умеем застегивать пуговицы. Молодцы ребята! Но чтобы пойти гулять мы с вами должны еще уметь зашнуровывать ботинки И мы сейчас потренируемся. Молодцы! Вы сегодня все молодцы, очень старались, хорошо работали. Наши ручки стали ловкими и сильными. Наше занятие закончено. | Повторяют за учителем движения (Одна из рук - "мама утка" - стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы сложены щепоткой. Вторая рука - утята. Выполняем волнообразные движения по направлению к "утке".Количество разогнутых пальцев соответствует количеству утят) (постепенно пальцы загибаются) Киваем" кистью руки ("мамой-уткой"). Дети отгадывают загадку Повторяют за учителем движения (топают) (хлопают) (делают движения указательными пальчиками вверх и вниз) (делают расходящиеся "фонарики") (делают летящие движения руками, приближаясь к игрушке) (присаживаются, руки кладут на колени) (клюют" по коленочкам) (берем массажный мячик) (катаем между ладошек) (подбрасываем вверх и ловим) (пальчиками одной руки нажимаем на шипы) (кладем мячик на стол) (ручкой прижимаем мячик) (ручкой катаем мячик) (меняем ручку и тоже катаем мячик) (берем массажный мячик) (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему) (меняем ручку, делаем тоже самой) (катаем между ладошек) (пальчиками крутим мячик) (прячем мячик в ладошках) (прижимаем ладошки к себе) Между ладонями катаем массажный шарик Учитель делает пальчиковый массаж Дети отгадывают загадку.) Дети застегивают пуговицы Дети зашнуровывают ботинки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442457-korrekcionnorazvivajuschee-zanjatie-predmetn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные методы обучения»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.