Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2021

Изучение технических приёмов в играх

Фирстов Сергей Михайлович
Учитель Физической культуры
Тема урока Изучение технических приёмов в играх.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.1.3.3.Знать и определять навыки и последовательность движений при выполнении простых спортивно - специфических техник.
Цели урока • Применять технические правильные передачи мяча от груди, ведения мяча правильной стойкой и сочетать ведение, остановку и броски мяча в корзину в игре

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по физической культуре.

Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Модифицированые командные игры

Школа: Приреченская СШ

Дата:

ФИО учителя: Фирстов Сергей Михайлович

Класс: 5 Б

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Изучение технических приёмов в играх.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.3.3.Знать и определять навыки и последовательность движений при выполнении простых спортивно - специфических техник.

Цели урока

Применять технические правильные передачи мяча от груди, ведения мяча правильной стойкой и сочетать ведение, остановку и броски мяча в корзину в игре

Критерии успеха

Владеет техническими приемами передачи мяча, ведений мяча и броска мяча в корзину в баскетболе

Владеет одним или несколькими техническими действиями

Демонстрирует технические действия в игровом процесс

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

владеть мячом, терять мяч

перехват

баллы, цели, правила

Вопросы для обсуждения:

Приходилось ли вам чаще передавать мяч баскетболе?

Привитие

ценностей

Развитие политкорректности, персональную ответственность, быть позитивным. Развитие лидерских качеств, взаимопомощи.

Межпредметные

связи

Межпредметной связью на данном уроке может являться взаимосвязь с предметом самопознание (тело и его подвижность)

Навыки

использования

ИКТ

Использование мобильной доски для демонстраций видеоролика

Предварительные

знания

Учащиеся применяют знания о баскетболе полученных в предыдущих классах, а также дома и вне школы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Построение, рапорт, приветствие, сообщение темы и целей обучения. Напоминание о технике безопасности, объяснить критерии успеха.

Медленный бег.

СБУ.

ОРУ на месте.

Большое, свободное пространство для каждого вида активности.

Середина урока

25мин.

Изучение технических приёмов в играх.

Демонстрация видеоролика, как правильно нужно осуществлять передачу и ловлю мяча.

(К, Г, Э, Ф)

Передачи мяча от груди.

Игра:“10 передач”

Задачи: Учить детей передавать – ловить мяч, развивать умения согласовывать действия с товарищем.

Дети становятся с парами на расстоянии 2 м один от другого, у каждой пары

по мячу. По сигналу они начинают передавать мяч друг другу заданным способом, стараясь не уронить мяч. Побеждает пара, быстрее сделавшая 10 передач без падения мяча на землю.

Дескрипторы к данному заданию:

Мяч берется двумя руками, с широко расставленными пальцами, и держится на уровне пояса. Левая (или правая) нога выставляется вперед. Ноги согнуты в коленях. Пальцы обращены вперед-вниз локти опущены.

Поворотом кистей мяч подтягивается к груди. Кисти с предплечьем составляют прямые углы, пальцы обращены вверх.

Мяч посылается вперед резким выпрямлением рук до отказа с добавочным движением кистей. Для усиления передачи тяжесть тела переносится на левую ногу.

Ведение мяча.

Демонстрация презентаций «Ведение мяча в баскетболе»

Игра: “Ловишки с мячом”.

Задачи: Учить детей вести мяч в правильной стойке правой рукой бегом, меняя направлении и скорость передвижения.

Дети с мячами свободно передвигаются по площадке, ведя мяч. Цель водящего – ведя мяч, осалить рукой товарища. Если ему это удается, осаленный становится водящим.

Дескрипторы к данному заданию:

Толкая мяч в пол, используется движение пальцев и кисти и небольшое движение в локте. Не бить по мячу ладонью.

Не смотреть вниз на мяч- держать голову поднятой, чтобы видеть других игроков, площадку в целом.

Удерживать мяч сбоку- спереди- справа, когда ведешь правой рукой.

Ноги согнуты, а тело наклонено вперед.

Демонстрация броска мяча в корзину с двух шагов учителем.

Игра: “Метко в корзину”.

Задачи: Учить сочетать ведение, остановку и броски мяча в корзину. Воспитывать ответственность и выдержку.

Дети распределяются на команды по числу щитов на площадке, и становятся в середине ее на указанные места. У первых игроков в руках мяч. По сигналу каждый ведет мяч к щиту, останавливается, бросает мяч указанным способом, ловит и передает его следующему товарищу по команде. Выигрывает команда, сделавшая больше попаданий.

Вариант. Броски мяча в корзину без ведения мяча.

Дескрипторы к данному заданию:

Выполняй бросок быстро;

В исходном положении удерживай мяч близко к туловищу;

Если бросаешь одной, то направь локоть бросающей руки на корзину;

Выпускай мяч через указательный палец;

Сопровождай бросок рукой и кистью;

Постоянно удерживай взгляд на цели;

Полностью сосредотачивайся на бросок;

Следи за мягкостью и непринужденностью броска.

ФО для данного урока метод жеста

Большой палец вверх-отлично

Большой палец в бок-есть ошибки

Большой палец вниз-плохо

Большое игровое пространство, инвентарь, необходимый для проведения занятий.

Конец урока

5 мин

Рефлексия самого занятия: в конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый вносит свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Рефлексию на уроке проводим в устной форме, задавая учащимся вопросы о том, насколько был понятен учебный материал

Большое, свободное пространство.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Под дифференцированным подходом на уроках физической культуры понимается специфический подход к каждой из выявленных групп учащихся в зависимости от их возможностей, который позволяет достигать оптимального уровня физического развития, физической подготовленности, а также соответствующего объёма знаний, умений и навыков.

Для учащихся нуждающихся в поддержке физической подготовкой: простое ведение мяча и броски в корзину.

Способным ученикам: ведение мяча с изменение направления, с обводкой мяча вокруг себя и т.п., броски по кольцу с помехой противника.

ФО для данного урока метод жеста

Большой палец вверх-отлично

Большой палец в бок-есть ошибки

Большой палец вниз-плохо.

В ходе урока учитель жестом оценивает учащихся давая методические рекомендаций к виду деятельности.

Соблюдения техники безопасности на уроке.

Дать информацию о влияний упражнений на организм человека.

Следит за дисциплиной в классе

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442515-izuchenie-tehnicheskih-prijomov-v-igrah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки