Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2021

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Линейное измерение.
Форма НОД: групповая, индивидуальная
Цель: формирование у детей осуществлять линейное измерение в процессе совместной образовательной деятельности.
Образовательная область: познавательное развитие

Содержимое разработки

Тема:ПомогиСовунье

Образовательная область:познавательное развитие

Вид НОД:формирование элементарных математических представлений

Вид деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная

Форма НОД:групповая, индивидуальная

Цель:формирование у детей умений осуществлять линейное измерение в процессе совместной образовательной деятельности

Планируемый результат:

Дети проявляют уважительно отношение к педагогу и сверстникам

Дети демонстрируют умение обосновывать свой ответ

Дети развивают аналитические способности

Дети развивают координация движение

Дети развивают коммуникативные способности

Дети имеют представление об условной мерке

Дети демонстрируют умение выбирать условную мерку в соответствии с заданным измерением

Дети ознакомлены с процессом измерения

Дети умеют называть результат измерения

Дети демонстрируют умение применять полученные знания в новых условиях, измерять длину, используя 3-е множество, называть результат измерений

Дети демонстрируют самостоятельное измерение на плоскости в процессе решения проблемной ситуации

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-воспитывать уважительно отношение к педагогу и сверстникам

-воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание сотрудничать

Развивающие:

-развивать умение обосновывать свой ответ

-развивать аналитические способности

-развивать координацию движений

-развивать коммуникативные способности

Обучающие:

-формировать представления об условной мерке

-учить выбирать условную мерку в соответствии с заданным измерением

-познакомить детей с процессом измерения

-учить называть результат измерения

-учить применять полученные знания в новых условиях, измерять длину, используя 3-е множество, называть результат измерений

-учить самостоятельно осуществлять линейное измерение на плоскости в процессе решения проблемной ситуации

Ксюша: развивать коммуникативные способности

Лера: воспитывать умение слушать, не перебивая

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

· Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

· Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

· Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

· Формирование познавательных интересов и познавательных действий рбёнка в различных видах деятельности;

· Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование, художественное слово.

Методы обучения: беседа, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал:письмо от Совуньи, ткань, палочки, камушки, ткань квадратной формы (коврини), полоски с клетками, карточки с заданиями

Предварительная работа:

Форма:упражнение: «Сравни полоски по длине»

Цель:закрепление знаний о длине

Ход:

Воспитатель вместе с детьми сиди за столом.

-Ребята, посмотрите, у каждого из вас нас столе лежат полоски разной длины. Вам необходимо разложить эти полоски от самой длинной до самой короткой. Кто напомнит, как мы сравниваем длину?

Воспитатель высушивает ответы детей.

-Верно, способом наложения и приложения.

-А как мы поймем, что одна полоска длинней другой?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Молодцы. У длинной полоски будет видно хвостик. Дети в этом возрасте составляют сериационный ряд по правилу...

Можете приступать раскладывать свои полоски.

Дети выстраивают ряд из полосок разного размера

-Молодцы. Вы все успешно справились с заданием

Индивидуальная работа:

Форма:Упражнение «Измерь длину коврика»

Цель:закрепление умения осуществлять линейное измерение на плоскости

Ход:

Воспитатель вместе с ребенком сидит за столом

-Саша, посмотри, перед тобой лежит коврик и полоска с клеточками. Нам нужно измерить его длину и ширину. Как мы это сделаем? (с помощью полоски с клеточками)

-Верно, нам понадобиться полоска с клеточками, которую мы будем прикладывать к длине и ширине коврика. Что будем делать, когда приложим полоску к длине коврика? (сосчитаем клеточки и нарисуем точки по количеству клеточек)

-Все правильно. Так мы узнаем длину коврика.

-А что будем делать, когда приложим полоску к ширине коврика? (сосчитаем клеточки и нарисуем точки по количеству клеточек)

-Молодец, правильно. Давай теперь так и измерим длину и ширину ну коврика

Ребенок с помощью полоски измеряет длину и ширину коврика. Воспитатель наблюдает и в случае необходимости оказывает помощь.

-Сколько клеток получилось, когда ты измерял длину коврика? (5)

-Значит, длина коврика равна 5.

-А сколько клеточек получилось, когда ты измерил ширину коврика? (3)

-Верно, молодец.

Этап, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный

Задача:

-смотивировать детей на предстоящую деятельность

Беседа

Проблемная ситуация

Воспитатель вместе с детьми сидит на ковре

-Ребята, нам Совунья написала письмо. Хотите узнать, о чем же она нам рассказала? Тогда внимательно слушайте.

Воспитатель читает детям письмо:

«Дорогие ребята! Я хочу купить новые шторы, но не знаю, какого размера шторы мне нужны. Не могли бы вы объяснить, как их измерить? Буду очень благодарна. С уважением, Совунья»

-Да, ребята, это и вправду проблема. Поможем Совунье?

Дети здороваются с куклами. Внимательно слушают воспитателя

Дети мотивированы на предстоящую деятельность

2. Основной этап.

2.1.Формирование понятий

Задачи:

-формировать представления об условной мерке

-воспитывать умение слушать, не перебивая

Беседа

Проблемная ситуация

Объяснение

Поощрение

Воспитатель вместе с детьми сидит на ковре.

-Ребята, нам нужно помочь Совунье измерить шторы и повесить их на гардину. Как вы думаете, чем и как мы можем измерить шторы?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Молодцы, у вас очень интересные идеи. А измерять мы будем условной меркой. Условная мерка-это такой предмет, которым мы будем измерять обои Совунье. Также условной меркой можно измерить любой предмет.

Дети внимательно слушают педагога. Участвуют в диалоге.

Дети имеют представление обусловной мерке

Дети демонстрируют умение слушать, не перебивая

2.2. Выбор метки

Задачи:

-учить выбирать условную мерку в соответствии с заданным измерением

-развивать умение обосновывать свой ответ

-развивать аналитические способности

-воспитывать уважительное отношение к педагогу

Беседа

Поощрение

Объяснение

Демонстрация

Воспитатель подходит вместе с детьми к столу, где расположены разные условные мерки

-Ребята, посмотрите, на столе лежат разные предметы.

Воспитатель обращает внимание детей на предметы

-Что лежит на столе? (палочка, стакан, ложка, камушки)

Воспитатель берет в руки стакан.

-Посмотрите, это стакан. Как вы думаете, сможем ли мы измерить стаканом длину штор? (нет)

-Правильно, апочему нельзя измерить стаканом длину?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Верно, молодцы. А что мы можем измерить стаканом?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Да, молодцы. Стаканом мы можем измерить только то воду или крупу

Воспитатель берет в руки палочку.

-А что это такое? (палочка)

-А что мы можем им измерить?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Правильно, молодцы.

-Подойдет ли нам палочка? (да)

Дети внимательно слушают педагога

Участвуют в диалоге

Обосновывают свои ответы. Выбирают условную мерку.

Дети демонстрируют умение выбирать условную мерку в соответствии с заданным измерением

У детей демонстрируют умение обосновывать свой ответ

Дети развивают

аналитические способности

Дети проявляют уважительное отношение к педагогу

2.3 Осуществление измерения

Задачи:

-познакомить детей с процессом измерения

-учить называть результат измерения

-воспитывать желание слушать, наблюдать за педагогом

Демонстрация

Объяснение

Показ

Дети сидят за партами, воспитатель стоит у магнитной доски.

-Ребята, давайте я вас научу, как правильно и точно измерить шторы, чтобы помочь Совунье. Посмотрите, пожалуйста, на доску.

Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой прикреплена ткань.

-Я беру палочку, прикладываю ее сверху к краю штор. Ставлю метку! Затем беру камушек и откладываю его. Это-первый результат. После чего перемещаю палочку туда, где ее длина закончилась в первый раз. Так же беру камушек и откладываю его. Снова перемещаю палочку туда, где ее длина закончилась, беру камушек и откладываю его.

-Посмотрите, мы измерили всю длину штор. Давайте теперь узнаем результат. Для этого нам нужно посчитать наши камушки.

Воспитатель считает камушки

-У нас получилось 3. Это значит, что 3 раза мерка уложилась в измерении. Получается, длина штор равна 3 палочкам.

-Вот с таким сложным измерением мы с вами познакомились. Это нам очень пригодиться, чтобы помочь Совунье и правильно измерить ее шторы.

Дети внимательно наблюдают за процессом измерения

Дети ознакомлены с процессом измерения

Дети умеют называть результат измерения

Дети проявляют желание слушать, наблюдать, за педагогом.

2.4 Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания

Чтение художественного слова

Показ

Воспитатель вместе с детьми сидит в кругу

-А теперь, чтобы продолжить, я предлагаю вам сделать физминутку.

«Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Дети повторяют за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились приготовились к продолжению образовательной деятельности

2.5. Решение проблемной ситуации, заявленной в мотивации

Задачи:

-учить применять полученные знания в новых условиях, измерять длину, используя 3-е множество, называть результат измерений

-развивать координацию движений

-развивать коммуникативные способности

-воспитывать уважительное отношение к сверстникам

Беседа

Поощрение

Объяснение

Педагогическое требование

Наблюдение

Дети сидят за столами, воспитатель рядом.

-Ребята, а теперь я предлагаю вам самим измерить шторы для Совуньи. Для этого вам нужно объединиться в группы по 3 человека

Дети делятся на группы

-Посмотрите, у каждой группы на столах лежат шторы, палочка и камушки. Один из вас будет прикладывать палочку, другой отмечать, где палочка закончилась, а третий откладывать камушки. Всем понятно, что и как нужно делать?

-Тогда можете приступать. Если у кого-то возникнут проблемы, можете обратиться ко мне.

Дети самостоятельно проводят измерение, воспитатель наблюдает за детьми, в случае необходимости оказывает помощь

-Ребята, у кого какой результат получился?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Да, вы всё верно измерили, дли штор рана 6-ти палочкам, молодцы. Можете садиться на свои места.

Дети делятся на команды, самостоятельно выполняют измерение

Дети демонстрируют умение применять полученные знания в новых условиях, измерять длину, используя 3-е множество, называть результат измерений

Дети развивают координация движение

Дети развивают коммуникативные способности

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам

2.6 Решение проблемной ситуации

Задачи:

-учить самостоятельно осуществлять линейное измерение на плоскости в процессе решения проблемной ситуации

-воспитывать самостоятельность, аккуратность

Беседа

Упражнение

Поощрение

Проблемная ситуация

Дети сидят за столами, воспитатель рядом

-Ребята, Совунья написала нам еще одно письмо. Давайте же скорее прочитаем его, вдруг там что-то интересное.

Воспитатель читает детям письмо

«Ребята, я зашла в еще один магазин, чтобы к шторам купить ковер. Размер необходим: ширина 3, длина-5 Есть ковер синего и зеленого цвета. Какой из них мне необходим, я не знаю, не могли бы вы мне помочь с выбором подходящего ковра?»

-Ребята, нужно помочь Совунье. Не оставим же мы ее в такой беде.

-Для этого, у вас на столах у каждого лежат коврики, необходимого размера и условная мерка, но не такая, какой вы измеряли шторы. У вас полосочка с клеточками. Вам нужно приложить полосочку к длине и ширине коврика, измерить сосчитать количество клеточек и точками обозначить длину и ширину каждого коврика. После чего мы узнаем, какой же нам необходим.

-Все понятно задание? Если возникнут какие-то трудности, вы можете обратиться ко мне.

Дети осуществляют измерение, воспитатель наблюдает за процессом, в случае необходимости оказывает помощь

-Ребята, какой же ковер нам нужен? (синий)

-А почему синий? (потому что его длина 5, а ширина 3)

-Верно, молодцы. А как вы узнали его длину и ширину? (к сторонам коврика прикладывали полоску с клеточками и считали их)

-Правильно, молодцы. А кто помнит, как же называется эта полоска с клеточками? (условная мерка)

-Правильно. Вы замечательно справились с заданием. Теперь у Совуньи будут и новые шторы, и новый ковер. Осталось только написать ей ответное письмо, чтобы она правильно, по размерам всё купила.

Дети слушают педагога.

Самостоятельно измеряют

Дети демонстрируют самостоятельное измерение на плоскости в процессе решения проблемной ситуации

Дети проявляют самостоятельность. аккуратность

3. Подведение итогов

Задача:

-формировать умение проводить анализ образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель вместе с детьми сидит на ковре

-Ребята, что мы сегодня измеряли? (шторы, коврики)

-А с помощью чего мы это измеряли?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Верно, с помощью условной мерки.

-Тяжело было измерять с помощью условной мерки?

-С какими трудностями вы столкнулись?

-А как вы с ними справились?

-Ребята, вы сегодня все очень хорошо потрудились и я надеюсь, что научились таким способом измерять предметы.

Дети слушают педагога, анализируют свою деятельность

Дети демонстрируют умение анализировать образовательную деятельность, формулировать выводы

4. Открытость

Задача:

-мотивировать детей на самостоятельную деятельность

Беседа

Воспитатель вместе с детьми сидит на ковре

-А для того, чтобы закрепить ваши знания, я хочу дать вам вот такие карточки с заданиями, на которых нужно правильно измерить предмет с помощью условной мерки. Я уверена, вы справитесь с этим

Дети внимательно слушают педагога

Дети мотивированы на самостоятельную деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442540-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки