- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект мероприятия с родителями "Широкая Масленица"
Участники мероприятия: Родители и дети среднего возраста (4-5 лет) в количестве до 10 семей.
Предварительная работа: Рекомендации родителям о проведение беседы в кругу семьи (родителям предложено обсудить с детьми, что за праздник «Масленица», когда его отмечают, как в семье готовятся к Масленице), подготовить семейные рецепты приготовления блинов, «закличку».
Отработка комплекса артикуляционных упражнений предыдущей встречи:
- гастрономических упражнений с продуктами: «Зернышко граната», «Заячьи усы»;
- отработка артикуляционных упражнений: «Дятел», «Барабанчик», «Пулемёт».
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, русские народные костюмы, 2 мольберта, желтая гуашь, кисти по количеству участников, стол с сервировкой в стиле русского застолья, самовар, столовая посуда, блины, чай, леденцы на палочке (чупа-чупсы), «шпаргалки-заклички», индивидуальные зеркала, музыкальные инструменты (дудка, бубен, гармошка, балалайка), ширма, картинки с изображением продуктов питания и ингредиентов для блинов, картинки с изображением миски (2 экз.), русская народная песня «Ой, блины, блины, блины…» (текст и видеопрезентация: https://www.youtube.com/watch?v=8I21FoyMFOc), мультфильм «Масленица» https://www.youtube.com/watch?v=RZtThvfgZBE, слайдовая презентация сопровождающая все этапы мероприятия.
Мероприятие состоит из двух блоков:
Развитие речи в рамках лексической темы «Широкая Масленица»
Профилактика и коррекция звукопроизношения свистящих звуков «С, Сь, З, Зь, Ц»
1 блок
Цель: Знакомство детей 4-5 лет с русским народным праздником – «Масленица», его традициями и обычаями. Погружение в атмосферу праздника, создание положительного эмоционального настроя.
Задачи:
дать детям представление о празднике «Масленица» (проводы зимы, игры, встреча весны);
познакомить детей с технологией приготовления блинов;
укрепить сотрудничество между родителями и детского сада в вопросе речевого развития детей;
воспитывать интерес к обрядам русского народа;
транслировать семейный опыт проведения праздника.
2 блок
Цель: Профилактика и коррекция нарушений звукопроизношения свистящих звуков «С, Сь, З, Зь, Ц»
Задачи:
способствовать формированию навыка правильного звукопроизношения свистящих звуков;
развитие фонематического слуха и восприятия;
воспитание звуковой культуры речи.
Упражнения:
- упражнения с продуктами: «Блинчик», «Вкусное варенье», «Петушок на палочке»;
- отработка артикуляционного упражнения: «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка»
Ход мероприятия:
Родители и дети входят в тематически оформленный кабинет, по желанию могут прийти в русских народных костюмах. Учитель-логопед – ведущий приглашает детей и родителей собраться в хоровод и произносит слова:
- Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла….? (Весна)
- А что вы знаете о проводах зимы? (Ответы детей)
- Какой праздник встречает весну? (Масленица)
- Что является символом Масленицы? (Блины)
Звучит русская народная песня «Проводы зимы», родители и дети подпевают, идут в хороводе.
Введение в тему мероприятия.
- МАСЛЕНИЦА – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение. Сегодня мы познакомиться с традициями и обычаями проводов зимы на Руси.
Учитель-логопед предлагает пройти на стулья просмотр мультфильма «Масленица». Обсуждение с детьми содержание мультфильма, определение - что такое праздник «Масленица».
- «Гости дорогие, но Масленица не приходит, если ее не позвать. Предлагаю вам веселыми «закличками» позвать праздник к нам в гости».
Семьи предварительно готовили слова «закличек», если не все подготовились, учитель-логопед предлагает воспользоваться «шпаргалками-закличками»:
- Масленица Зиму замыкает, | - Как вставала я ранёшенько, |
- От души вас поздравляем | - Матушка-Масленица |
На интерактивной доске появляется образ Масленицы, с блинами в руках.
- Вот пришла к нам «Масленица», а называют ее «Широкой», как вы думаете, почему? (ответы детей и взрослых, обсуждение).
- Масленица идет не одна, она ведет с собой красавицу Весну. Как можно догадаться, что приближается весна? (ответы детей и взрослых, обсуждение признаков весны).
- Масленица где-то слышала, что здесь собрались очень умные дети, и придумала вам загадку. Ну-ка, отгадайте!
- Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот! (Блин)
Ребята, какие вы молодцы, конечно – это блин! Посмотри на картинку, Масленица пришла не с пустыми руками, она принесла главное угощение праздника – блины! Символ Масленицы - это блины! Почему именно блины?
Дети: Потому что блинчик похож на солнышко.
- Конечно, блинчик похож на солнышко. А какой блинчик формы?
Дети: Круглый
- А какого блинчик цвета?
Дети: Желтого.
- Молодцы! Правильно! А теперь пригласим наших мам, пусть они поделятся секретами самых вкусных блинчиков! Пожалуйста, мамы, расскажите нам!
Обсуждение рецептов, секретов приготовления самых вкусных блинов.
- Ребята, а давайте и мы с вами тоже напечем блинов на Масленицу!
Дети выходят к мольберту, делятся на две команды, у каждой команды свой «блинный» набор продуктов (есть и лишние продукты), в центре мольберта располагается изображение миски, в которой будет замешиваться тесто для блинов. Каждый член команды кладет в миску необходимые продукты, изображенные на картинках, при этом произносит вслух, что кладет «Я кладу в миску 5 яиц…, я наливаю в миску молоко» и т.д. продукты которые не годятся для приготовления блинов, также проговариваются детьми и откладываются в сторону.
Далее команды озвучивают свои рецепты блинов и технологию приготовления, т.е. как они будут печь блинчики. Экспертами юных кулинаров выступают родители, идет процесс обсуждения и выявления победителей по предложенным на доске критериям:
правильный набор продуктов
наличие необходимой посуды
соблюдение технологии приготовления блинов (последовательность этапов)
Совместно с учителем-логопедом подводятся итоги конкурса.
- А вы знаете, что Масленица любит, когда народ не скучат!? А в веселые игры играет! Давайте с вами поиграем!
Эстафета «Нарисуй солнышко» (кисть держать губами)
Учитель-логопед выставляется мольберты, с прикрепленными листами белой бумаги. Рядом ставится желтая гуашь и кладутся кисточки по количеству участников. Дети и родители делятся на две команды, придумывают «масленичные» названия командам. Один родитель от каждой команды рисует желтый круг, затем по одному бегут дети и пририсовывают лучик к своему солнышку. Важно! Кисть конкурсанты держат губами, у каждого участника своя кисточка. Та команда, чье солнышко засияет раньше - победила.
Проведение 2 блока мероприятия.
Отработка с детьми родителями комплекса артикуляционных упражнений предыдущей встречи: отработка артикуляционных упражнений: «Дятел», «Барабанчик», «Пулемёт».
Обсуждение проведения в домашних условиях гастрономических упражнений с продуктами: «Зернышко граната», «Заячьи усы» (сложности, успехи, важные моменты и др.)
Учитель-логопед представляет краткую характеристику артикуляционного уклада свистящих звуков «С, Сь, З, Зь, Ц», акцентирует внимание на положении языка, губ, силы выдыхаемой струи воздуха и др.
Учитель-логопед предлагает отработать цикл артикуляционных упражнений, направленных на правильную и четкую артикуляцию произношения свистящих звуков, поясняет тонкости (отработка артикуляционного упражнения: «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка»).
Родители и дети по показу учителя-логопеда апробируют упражнения, в случае неудач, учитель-логопед оказывает помощь.
- Я хочу познакомить вас с серией игровых упражнений, которые помогут детям овладеть необходимым навыком в домашних условиях, без использования индивидуальных зеркал и помощи учителя-логопеда.
Учитель-логопед показывает презентацию игровых приемов из серии «гастрономическая логопедия», (отработка артикуляционного упражнения: «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка»), поясняет, как упражнения проводятся, на что необходимо обратить внимание при проведении упражнений в домашних условиях.
- Ребята, а вы бы хотели вкусно и с пользой встретить Масленицу? Тогда я предлагаю вам потренироваться дома и поиграть во вкусные игры с язычком.
- А сейчас я всех приглашаю всех за праздничный стол, где мы попробуем провести с вами несколько таких упражнений.
Родители и дети проходят за сервированный в русском стиле стол. К проведению за столом предлагаются такие упражнения: подуть на горячий чай в блюдце, «вкусное варение», «чупа-чупс».
- Какое же застолье без музыки? На Руси во время праздничных мероприятий всегда звучали песни, играли на музыкальных инструментах. Давайте и мы с вами послушаем русские народные музыкальные инструменты, а потом попробуем угадать, что звучало?
Предлагается игра «Угадай звучащий инструмент». Учитель-логопед вначале знакомит с музыкальными инструментами, «дает» послушать их звучание, а затем прячет инструмент за ширмой и просит детей отгадать, что звучало.
- Живет Масленица семь деньков! Давайте узнаем, чем примечателен каждый масленичный день.
Родители-дни недели по очереди произносят подготовленные слова:
Понедельник – первый вечно и называется он – встреча!
В этот день весну встречают и блины печь начинают!
Вторник – Заигрыш зовется,
Все друг к другу ходят в гости!
Среда – Лакомка называется! Вот тут все точно объедаются!
Ну а что же с четвергом?
Четверг зовется перелом!
С этого дня все меняется и разгулье начинается!
Тещины вечерки – пятница называется,
В этот день зятья к тещам собираются!
Асуббота, день семейный
Увоскресенья званий много!
Но скажем лишь одно мы!
Прощенное зовется воскресенье!
И просят все друг у друга прощения
- А как в ваших семьях отмечается праздник Масленица», какой день ваш любимый? Обсуждения с семьями воспитанников как они отмечают праздник
- Последний день Масленицы — прощеное воскресенье.
В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения. Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном.
- Главная участница празднования - большая кукла, сделанная из соломы по имени Масленица. Куклу Масленицу наряжали в одежду, повязывали платок. Куклу сажали в сани, и весь день ездили с песнями и плясками по соседним сёлам и деревням. Праздник продолжался до вечера, а в концовке праздника проводили обряд прощания с Масленицей - сжигали куклу, символизирующую Масленицу (показ куклы).
Просмотр короткого мультфильма Сжигание чучела
Подведение итогов.
Рекомендации семьям воспитанников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442693-konspekt-meroprijatija-s-roditeljami-shirokaj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.