- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Циклический алгоритм
Урок проводится в компьютерном классе, так как содержит практическую работу.В качестве домашнего задания на данный урок учащиеся записывают на алгоритмическом языке 4 примера алгоритмов «ветвление» из школьных наук; к следующему уроку учащиеся придумывают и пишут на алгоритмическом языке 4 примера из школьной жизни циклических алгоритмов.
Открытый урок по информатике в 8 классе по теме: «Циклический алгоритм»
Разработала: учитель информатики МОУ СОШ №2 г.Талдом Московской области Куприянова Н.В.
Тип урока:Урок изучения нового материала (3-й урок по теме «Основные алгоритмические конструкции» пар.2.4 с.91 учебн.)
Вид урока: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная
работа). Цели и задачи:
1. Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление
с циклом с предусловием; получение навыков в составлении компьютерных программ на
основе приобретѐнных сведений.
2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-
технологическом обществе XXI века.
3. Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления.
Расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах
человеческих знаний.
Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования
ИКТ (ИКТ-компетенции).
Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в группе.
Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в
условиях развития информационного общества.
Средства обучения: интерактивная доска Smart, персональные компьютеры, раздаточные материалы, специализированное программное обеспечение (среда программирования «Pascal»).
Структура урока:
1. Организационный момент – 1 мин
2. Повторение теоретического материала – 4 мин.
Тип урока:Урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная
работа).
Цели и задачи:
1. Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление
с циклом с предусловием; получение навыков в составлении компьютерных программ на
основе приобретѐнных сведений.
2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-
технологическом обществе XXI века.
3. Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления.
Расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах
человеческих знаний.
Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования
ИКТ (ИКТ-компетенции).
Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в группе.
Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в
условиях развития информационного общества.
Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы,
специализированное программное обеспечение (среда программирования «Pascal»).
Мультимедиа-контент: урок-презентация «Цикл с заданным условием продолжения
работы». Информатика. 8класс. Язык программирования Паскаль.
Структура урока:
1. Организационный момент – 1 минута.
2. Повторение теоретического материала – 4 минут.
3. Объяснение нового материала – 15 мин
4. Физминутка – 2 мин
4. Закрепление материала – 6 минут.
5. Практическая самостоятельная работа на компьютере – 15
4. Закрепление материала – 6 минут.
5. Практическая самостоятельная работа на компьютере – 15
5. Практическая самостоятельная работа на компьютере- 15 мин
6. Закрепление нового материала, выдача дом.задания- 6 мин
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 2 мин
7. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 минута)
Ход урока:
1. Организационный момент (1 минута)
Ход урока
1.Орг.момент
Приветствие учащихся, напоминание об успехах компании Microsoft и богатстве его руководителя Билла Гейтса, что говорит о востребованности ИКТ-технологий, программирования.
2. Повторение теоретического материала
-Устный фронтальный опрос
А) Что такое алгоритм?
Б) Виды алгоритмов?
В) Примеры линейных алгоритмов? Ветвления (д.з.)?
- Диктант (выбрать из списка)- сам.взаимопроверка
Оператор, позволяющий вводить данные в программу с клавиатуры (read)
Оператор, позволяющий вывести на экран результат работы программы. (write)
Оператор, описывающий переменные в программе (var)
-Нарисовать блок-схему в тетради и 1 чел- на доске (групповая работа, проверка по образцу с.92 учебн.-лин.алгоритм, с.95 учебн.- ветвление- работа с учебником):
Вариант 1- линейного алгоритма
Вариант 2- разветвляющегося алгоритма, полную форму ветвления.
Записать программный код, для разветвляющегося алгоритм
Алгоритм, в котором присутствует цикл (многократное повторение действий) называется
циклическим. Примеры:
Природные явления (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.);
Техника. Лучшее качества компьютеров проявляются не тогда, когда они
рассчитывают значения сложных выражений, а когда многократно, с
незначительными изменениями, повторяют сравнительно простые операции. Даже
очень простые расчеты могут поставить человека в тупик, если их надо повторить
тысячи раз, а повторять операции миллионы раз человек совершенно не способен.
С необходимостью повторяющихся вычислений программисты сталкиваются
постоянно. Например, если надо подсчитать, сколько раз буква "о" встречается в
тексте необходимо перебрать все буквы. При всей простоте этой программы
исполнить ее человеку очень трудно, а для компьютера это задача на несколько
секунд;
Алгоритмическая структура «Цикл» обеспечивает многократное выполнение одних и
тех же действий, которая н
3.Объяснение нового материала
В нашей жизни существуют ситуации, когда одни и те же действия необходимо повторять снова и снова. Например
Примеры:
Природные явления (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.);
Техника. Лучшие качества компьютеров проявляются не тогда, когда они
рассчитывают значения сложных выражений, а когда многократно, с
незначительными изменениями, повторяют сравнительно простые операции. Даже
очень простые расчеты могут поставить человека в тупик, если их надо повторить
тысячи раз, а повторять операции миллионы раз человек совершенно не способен.
С необходимостью повторяющихся вычислений программисты сталкиваются
постоянно. Например, если надо подсчитать, сколько раз буква "о" встречается в
тексте, необходимо перебрать все буквы. При всей простоте этой программы
исполнить ее человеку очень трудно, а для компьютера это задача на несколько секунд.
В жизни. Когда вы садитесь кушать и вам нужно съесть целую тарелку супа, а в руках у вас ложка, вы повторяете всего два действия (зачерпнуть ложкой суп и поместить её в рот). Как вы думаете, до каких пор вы будете повторять эти действия? (до тех пор, пока не закончится суп в тарелке или пока вы не станете сытыми).
Попробуйте привести мне ещё несколько примеров из жизни, когда одни и те же действия нужно повторять? (ученики приводят примеры).
Как называются такие алгоритмы? Алгоритм, в котором присутствует цикл (многократное повторение действий) называется циклическим.
Сформулируйте тему урока, цели и задачи урока.
Алгоритмическая структура «Цикл» обеспечивает многократное выполнение одних и
тех же действий (с.100 учебн.- зарисовать).
нц пока <условие истинно>
<тело цикла>
кц
Чтобы лучше понять тему урока, представьте себе такую ситуацию: у нас на стройке работает человек, задачей которого является складывать стенки из кирпича, будем называть его каменщиком. Он выполняет одни и те же действия, что это за действия? (Берёт кирпичи и складывает из них стену). Так вот, сколько раз он будет повторять эти действия, зависит от каких-либо условий. В информатике существует три вида циклических алгоритмов:
циклы, в которых заданы условия продолжения работы (пока есть кирпич)
циклы, в которых заданы условия окончания работы (пока не закончится рабочий день)
циклы, в которых задано число повторений (пока не положит 500 кирпичей).
Виды циклических алгоритмов
Существует несколько видов циклических алгоритмов:
- Циклы, где число повторений заранее не известно
Пока в кране течет вода, я буду мыть посуду
- Циклы, где число повторений известно заранее.
Сегодня я хочу познакомить вас с циклическими алгоритмами и показать, как
программируются такие алгоритмы. Само название «циклические алгоритмы»
подсказывает, что в этом алгоритме должен быть цикл. Вы уже знающие, грамотные и
понимаете, что цикл -это какие-то действия, повторяемые многократно. Следовательно.
Алгоритм, в котором присутствует цикл (многократное повторение действий) называется
циклическим. Примеры:
Природные явления (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.);
Техника. Лучшее качества компьютеров проявляются не тогда, когда они
рассчитывают значения сложных выражений, а когда многократно, с
незначительными изменениями, повторяют сравнительно простые операции. Даже
очень простые расчеты могут поставить человека в тупик, если их надо повторить
тысячи раз, а повторять операции миллионы раз человек совершенно не способен.
С необходимостью повторяющихся вычислений программисты сталкиваются
постоянно. Например, если надо подсчитать, сколько раз буква "о" встречается в
тексте необходимо перебрать все буквы. При всей простоте этой программы
исполнить ее человеку очень трудно, а для компьютера это задача на несколько
секунд;
Алгоритмическая структура «Цикл» обеспечив
Сегодня я хочу познакомить вас с циклическими алгоритмами и показать, как
программируются такие алгоритмы. Само название «циклические алгоритмы»
подсказывает, что в этом алгоритме должен быть цикл. Вы уже знающие, грамотные и
понимаете, что цикл -это какие-то действия, повторяемые многократно. Следовательно.
Алгоритм, в котором присутствует цикл (многократное повторение действий) называется
циклическим. Примеры:
Природные явления (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.);
Техника. Лучшее качества компьютеров проявляются не тогда, когда они
рассчитывают значения сложных выражений, а когда многократно, с
незначительными изменениями, повторяют сравнительно простые операции. Даже
очень простые расчеты могут поставить человека в тупик, если их надо повторить
тысячи раз, а повторять операции миллионы раз человек совершенно не способен.
С необходимостью повторяющихся вычислений программисты сталкиваются
постоянно. Например, если надо подсчитать, сколько раз буква "о" встречается в
тексте необходимо перебрать все буквы. При всей простоте этой программы
исполнить ее человеку очень трудно, а для компьютера это задача на несколько
секунд;
Алгоритмическая структ
Алгоритм, в котором присутствует цикл (многократное повторение действий) называется
циклическим. Примеры:
Природные явления (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.);
Техника. Лучшее качества компьютеров проявляются не тогда, когда они
рассчитывают значения сложных выражений, а когда многократно, с
незначительными изменениями, повторяют сравнительно простые операции. Даже
очень простые расчеты могут поставить человека в тупик, если их надо повторить
тысячи раз, а повторять операции миллионы раз человек совершенно не способен.
С необходимостью повторяющихся вычислений программисты сталкиваются
постоянно. Например, если надо подсчитать, сколько раз буква "о" встречается в
тексте необходимо перебрать все буквы. При всей простоте этой программы
исполнить ее человеку очень трудно, а для компьютера это задача на несколько
секунд;
Алгоритмическая структура «Цикл» обеспечивает многократное выполнение одних и
тех же действий, которая н
Оператор цикла с предусловием while
Синтаксис оператора:
while <условие> do <тело цикла>;
Формат оператора:
While <условие выполнения цикла> do
begin
<тело цикла>;
end;
Здесь:
<условие выполнения цикла> - булевское выражение;
<тело цикла> - операторы, которые будут повторяться
Оператор цикла с постусловием repeat
repeat
<тело цикла>
until <условие>;
Формат оператора:
Repeat
<оператор 1> ;
<оператор 2> ;
. . .
<оператор n>;
Until <условие окончания цикла>
Оператор цикла с параметром
For переменная := выражение1 to выражение2 do оператор;
For переменная := выражение1 downto выражение2 do оператор;
1. Прямой цикл
For <параметр>:=А to В do <тело цикла>;
где А - <начальное значение>,
В - <конечное значение>; A≤B.
2. Обратный цикл
For <параметр>:= А downto В do <тело цикла>;
A≥B.
4.Физминутка
5. Практическая самостоятельная работа
А) Повторение правил по охране труда при проведении практических работ по информатике
Б) Записать в документе Мой офис Текст и дать название циклам: До (с предусловием), Пока (с постусловием), Для (с фиксированным числом повторений):
Примеры 12 с.100, 15 с.103, 20 с.109
6.Закрепление новой темы
А) По вопросам
1.Что изучали?
2.Что такое циклический алгоритм?
3.Виды циклических алгоритмов?
4. Приведите примеры циклических алгоритмов:
А) из повседневной жизни
Б) из литературного произведения
В) из любой предметной области, изучаемой в школе
Задания для самостоятельного решения
Б) Самостоятельная работа (групповая)
1 ряд
1.Сколько раз исполнится следующий алгоритм? (5)
цикл:
i:=12;
Repeat
i:=i-2
Until i>4;
1;
5;
Бесконечное количество раз.
2.Чему будет равна переменная sum ? (5+6+7+8=26)
после выполнения фрагмента
программы:
sum:=0;
for i:=5 to 8 do
sum:=sum+i;
2 ряд
18;
13;
26.
3.Чему будет равна переменная sum ? (2)
после выполнения фрагмента
программы:
i:=10;
sum:=0;
While i>5 do begin
sum:=sum+i/5;
i:=i-5
end;
2;
3;
30.
4.Чему будет равна переменная sum ?
после выполнения фрагмента
программы:
sum:=0;
i:=1;
Repeat
Sum:=sum+3;
i:=i-1
Until i>11;
3;
Цикл бесконечный;
Д.З.: пар.2.4, в.24,31 с.115-116
7.Подведение итогов урока, выставление оценок
Понравился урок? Чем?
Что было интересного?
Какие возникли трудности?
Как оцените себя? Одноклассников?
Цель урока:
сформировать у обучающихся представление о понятиях «циклический алгоритм», «цикл с предусловием».
Задачи:
формировать представление об алгоритмической конструкции «цикл»;
формировать навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
формировать навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;
формировать навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных исполнителей с заданной системой команд.
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма урока: урок с применением интерактивных методов обучения
Программное обеспечение: система программирования «Кумир»
Материалы и оборудование: персональный компьютер учителя и обучающихся, экран, мультимедийный проектор, учебник для 8 класса, автор Босова Л.Л., раздаточные памятки.
Ход урока:
План.
Организационный момент
Получение новых знаний
Целеполагание
Объяснение нового материала
Физминутка
Закрепление. Выполнение практических заданий
Рефлексия
Домашнее задание, выставление оценок.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Рад всех вас видеть. Как настроение? Тогда, пожалуй, начнем.
Получение новых знаний.
Мы с вами уже знаем, что все действия, которые совершает любой человек можно объяснить всего тремя видами алгоритмов. Два из них мы уже знаем, напомните мне их (линейный и разветвляющийся). А сегодня мы с вами познакомимся с третьим видом алгоритмов.
В нашей жизни существуют ситуации, когда одни и те же действия необходимо повторять снова и снова. Например, когда вы садитесь кушать и вам нужно съесть целую тарелку супа, а в руках у вас ложка вы повторяете всего два действия, назовите мне их(зачерпнуть ложкой суп и поместить её в рот). Как вы думаете, до каких пор вы будете повторять эти действия? (до тех пор, пока не закончится суп в тарелке или пока вы не станете сытыми). Попробуйте привести мне ещё несколько примеров из жизни, когда одни и те же действия нужно повторять? (ученики приводят примеры).
Целеполагание.
А теперь попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока (повторение или повторяющиеся алгоритмы). Правильно, ребята (слайд 1). Открываем тетрадки и записываем тему нашего урока «Циклические алгоритмы». А теперь попробуйте сформировать цель нашего урока, то есть что мы должны сегодня с вами узнать (узнать, что такое циклический алгоритм). Верно, ребята (слайд 2).
Объяснение нового материала.
Итак, запишем определение (слайд 3): Алгоритмы, где необходимо повторять одни и те же действия называются повторяющимися или циклическими.
Чтобы лучше понять нашу тему урока представьте себе такую ситуацию: у нас на стройке работает человек, задачей которого является складывать стенки из кирпича, будем называть его каменщик. Он выполняет одни и те же действия, кстати, сможете ли вы сказать, что это за действия? (берёт кирпичи и складывает из них стену). Так вот, сколько раз он будет повторять эти действия, зависит от каких-либо условий. И в информатике существует всего три вида циклических алгоритмов, давайте их запишем в тетрадь(слайд 4):
циклы, в которых заданы условия продолжения работы (пока есть кирпич)
циклы, в которых заданы условия окончания работы (пока не закончится рабочий день)
циклы, в которых задано число повторений (пока не положит ровно 500 кирпичей).
Познакомимся с первым видом циклов – цикл с заданным условием продолжения работы. Другое название этого цикла – цикл с предусловием. Сейчас попробуем разобраться, почему его так называют. Сначала мы посмотрим этот цикл в общем виде, а затем вернемся к нашему каменщику(слайд 5). Сперва проверяется условие, если оно истинно (то есть мы ответили на вопрос слово «да»), то выполняются повторяющиеся действия. Таких действий может быть очень много, поэтому последнее действие обозначим буквой n. Когда выполнится действие n нужно вернуться на проверку условия и снова узнать истинно оно или ложно. Другими словами, пока условие будет истинным действия будут выполняться. Как только условие станет ложным действия перестанут выполняться. Кстати, ребята, одни и те же действия, которые многократно повторяются в процессе выполнения цикла, называются телом цикла (слайд 6). Давайте перерисуем эту блок-схему в тетради. Если эту блок схему записать на языке алгоритмов, то она будет выглядеть следующим образом (слайд 7):
нц пока <условие истинно>
<тело цикла>
кц
Запишем и алгоритм.
Физминутка
Теперь рассмотрим нашу блок схему на конкретном примере – вернемся к нашему каменщику. Попробуем описать его действия блок-схемой (слайд 8). Ребята, как вы думаете, при каком условии каменщик будет выполнять свою работу – класть кирпичи? (разные варианты, но верным будет «пока есть кирпичи»). Какие именно действия будет выполнять каменщик пока у него есть кирпичи? Посмотрите внимательно, я не зря выделил целых три блока действий. Что каменщик должен делать первым делом? (взять кирпич). А что будет делать дальше? (намазать кирпич цементом). А последним действием?(положить кирпич на стену). Всё верно, ребята. А напомните мне, как называется последовательность действий, которые выполнит каменщик? (тело цикла). Если записать действия каменщика алгоритмом, то получится следующее (слайд 9):
нц пока есть кирпичи
взять кирпич
намазать кирпич цементом
положить кирпич на стену
кц
В предыдущем примере исполнителем действий был каменщик. А теперь нашим исполнителем будет Робот. Вы все прекрасно помните, какие команды он умеет выполнять. На всякий случай (вдруг у кого-то они не будут записаны) я вам их распечатал, дома вклеите эти команды прямо в тетрадку. У вас на компьютерах перед вашими глазами знакомая вам система программирования Кумир. Сейчас включен исполнитель Робот и ждёт ваших команд. А теперь посмотрите на экран проектора и представьте себе такую ситуацию: робот стоит на первой клетке коридора неизвестной длины. Ему поручено пройти по всем клеткам и закрасить каждую, в которую он наступит. Картинка у вас перед глазами (слайд 10). Какие действия робот должен совершить, чтобы перейти на первую клетку рядом с ним и закрасить её?(вправо, закрасить). Верно, а на вторую клетку? (те же самые). Правильно. Значит это повторяющиеся действия можно применить цикл. Как вы думаете, при каком условии робот сможет двигаться вправо и красить клетки? (если справа свободно). Давайте попробуем написать такой алгоритм (я пишу на экране, а дети на своих компьютерах) (слайд 11)
нц пока справа свободно
вправо
закрасить
кц
Как вы думаете, этот алгоритм позволит роботу красить клетки в бесконечном коридоре? (Да, конечно).
Закрепление. Выполнение практических заданий.
А теперь сменим стартовую обстановку Робота на квадратную. Попробуйте самостоятельно выполнить следующее задание: закрасить клетки по краям прямоугольной области и вернуть робота в исходную точку.
Ребята, а теперь давайте отвлечёмся от исполнителей, действия которых видно на экране и сами станем исполнителями. Выполним с вами математический алгоритм. Перед вами блок-схема некоторого алгоритма (слайд 12). Сейчас мы выполним этот алгоритм, а результаты вычислений занесём в следующую табличку(на доске). Перед заполнением таблицы напомните мне, пожалуйста, что означает запись x divy? (находит целую часть от деления числа х на число у). Из скольки действий состоит тело цикла?(из двух). Исходные данные возьмем следующие: х=15 и y=5. После того, как мы узнали начальные значения х и у необходимо проверить условие. Если оно истинно мы двигаемся по ветке «да». Первым действием в теле цикла является вычисление целой части от деления числа х на у. Разделим 15 на 5 и увидим, что результатом будет число 3. Внесём его в таблицу. Вторым действием станет вычитание из предыдущего значения у числа 2. Вычтем из 5 двойку. Результатом будет число 3. После выполнения тела цикла нам необходимо вернуться на проверку условия. Если оно снова истинно, то следует повторить тело цикла снова. И так до тех пор, пока условие не станет ложным. Давайте выясним, чему будут равны х и у в тот момент, когда условие станет ложным? Результаты мы можем увидеть на этом слайде (слайд 13).
{Если остаётся время то можно открыть рабочую тетрадь и сделать №151 (а, вторая часть)}
Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что понравилось?
-Что не понравилось?
-Все ли получилось?
Домашнее задание: Учебник: пункт 2.4.3. стр.81-84; Рабочая тетрадь № 150 (б, в) №151 (б)
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442731-ciklicheskij-algoritm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.