Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2021

Внеклассное занятиеЧто такое доброта «В 1 классе для детей с уо ОВЗ»

Данный материал предназначен для детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья,включает использование различных видов деятельности(рассуждение,работа с презентацией и видеороликами и.т.д)

Содержимое разработки

Воспитательное занятие

«Что такое доброта?»

Целевая аудитория: 1 класс (дети с ОВЗ, с у/о)

Цели: дать понятие о доброте, развивать детское речевое творчество, воспитывать стремление делать добрые дела.

Задачи:

- формировать у учащихся этические представления о добре;

- развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Методы:

- поисковые

-дискуссионные

- игровые

Форма организации: внеклассное мероприятие

Предполагаемый результат:

- получат представления о добре и зле

УУД:

Личностные: проявлять заботу и помощь нуждающимся, быть терпимым к людям, но не мириться с неправильным поведением, быть вежливым, добрым, внимательным.

Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеурочной деятельности.

Коммуникативные: обосновывать высказанное суждение, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

- формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом,

- развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся;

- продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта,

вежливость;

- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Оборудование:

интерактивная доска +мультимедиа (презентация, видеоролики,

спокойная мелодия),солнышко с руками-лучиками, игрушки для сценки, цветочки и листочки для дерева.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель:

-Здравствуйте, ребята! Тихонечко садитесь! Мы начинаем наше занятие! Ой ,а к нам в гости пришло солнышко! (на доску прикрепить солнышко с руками-лучиками-с улыбкой)-слайд1

-Посмотрите, как оно нам с вами улыбается, и мы давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся! И наше солнышко желает нам с вами доброго дня!

2. Введение в тему

А о чём пойдёт речь сегодня, мы с вами узнаем из стихотворения (чтение стихотворения Л. Николаенко « Доброта» под спокойную мелодию)-слайд 2

Доброта

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты…

- Как вы думаете, о чём это стихотворение? (Ответы детей).

- Ребят, подумайте, как называется наше занятие? (Ответы детей)

– Верно, сегодня мы поговорим о доброте. (на доске слово «Доброта»)

3. Актуализация знаний

– Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна она или нет? Полезна она или вредна? Люди спорят, люди страдают, от того, что доброты в их жизни не хватает!(слайды 3-4)
– Как вы понимаете, что такое доброта? (Ответы детей.)  

- А этому слову есть определению в толковом словаре Сергея Ожегова (взять словарь)

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

- А где живёт доброта в человеке? (в сердце) –слайд 5

- А кто знает какого размера ваше сердечко?

- Сожмите ручку в кулачок. Вот оно ваше сердечко. Оно маленькое, но может быть очень добрым. Ведь доброта не зависит от размера сердца, от роста, возраста.

- Как же появляется доброта в сердце? Откуда она берётся?

Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – это корни,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.

- Доброта, это как дерево, которое растет и крепнет от наших слов, дел и поступков.

– Мы с вами сейчас посадим «Дерево Доброты» (на доске прикреплён ствол дерева).(слайд 6)

-Ребята! Давайте украсим наше дерево листочками, согреем его. На партах у вас лежат листочки, по очереди выходите и будем прикреплять листочки к стволу нашего дерева!

-А как мы можем заботиться о деревьях, растениях? (ответы детей)

4. Беседа о вежливых словах.

- Подумайте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)

- Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие?

- Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим. Первый шаг к доброте – это доброе слово.

- Поможем нашему дереву расцвести. Каждый, кто скажет доброе слово, получит цветок и прикрепит его на дерево. (Игра)-слайд 7

- Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче …(здравствуй)

Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу …(привет)

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста)

Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

Ну…(извините)

Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить…(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит ..(добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы…(простите, пожалуйста)

Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите…(как поживаете)

Не забудьте, что на прощанье

Говорить всем нужно… (до свидания)

- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! И я надеюсь, что вы будете их использовать при общении с одноклассниками, друзьями, родными. Но помните, сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

5.Разбор ситуаций.

-Ребята! Мы сейчас с вами внимательно посмотрим небольшие сценки и попробуем разобраться, в каком случае хорошо поступили (т.е. по-доброму), а в каком плохо?

(слайды 8-9)

Сцена 1

(заранее подготовленные дети):

На полу разбросаны игрушки. Мальчик играет и ничего не замечает. Приходит усталая мама с работы, садится на стул и вздыхает:

-Миша, здравствуй! Я пришла с работы! Убери, пожалуйста, игрушки в коробку!

Миша :-Мама! Отстань! Я не хочу!

Сцена 2

(заранее подготовленные дети):

Приходит усталая мама с работы, садится на стул и вздыхает:

-Миша, здравствуй! Я пришла с работы!

Миша: -Мама! А я уже посуду помыл и игрушки убрал! Здравствуй, моя любимая мамочка!

Воспитатель: -В каком случае Миша поступил хорошо? Почему? (ответы детей)

Вывод: -Добрый человек будет всегда совершать хорошие поступки по отношению не только к родным людям, но и к другим окружающим.

- Все вы любите сказки. И одной из главных тем народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.

6.Игра «Сказочный герой – добрый или злой?»

- Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - закрываете лицо ладошками и прячьтесь. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас- Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Водяной, Баба Яга, Мальвина, Айболит).

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

- Мы отдохнули, поиграли, а теперь посмотрим сказку (слайд-10)

«Заюшкина избушка»

Вопросы:

- Как вы думаете, кто из героев сказки злой? Почему?

- Кто помогал зайчику? Какими вы можете назвать этих героев?

Вывод.

- Значит, любой человек имеет право выбора. Вы можете сами решить, как поступить. Но мы должны понимать, что от нашего решения зависит чья-то судьба.

- Совершив добрый поступок или хорошее дело, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, приятно. «От добра добра не ищут» - гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды для себя.

7. Рефлексия:

- Давайте подведем итог нашему занятию. Что же такое добро? Это наши добрые дела, поступки, слова.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

- Давайте будем заботится о своем дереве добра, ведь оно живет в каждом из нас, не позволять ему зарастать сорняками, а будем наполнять его солнечным светом, добрыми словами и делами.

8.Итог-Просмотр видео-детская песенка-караоке о доброте (слайд-11)

(автор-Т.Мухаметшина)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442757-vneklassnoe-zanjatie-v-1-klasse-dlja-detej-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
