- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие ИКТ-компетентности учащихся начальных классов через использование модели «1 ученик 1 компьютер» на примере занятия по внеурочной деятельности клуба «Я-гражданин России»
Иванова Светлана Владимировна
Тема: «Создание листовок. Акция «Не забудь поздравить ветерана!»
Класс: 3- 4
Цель: организация продуктивной деятельности учащихся по изготовлению электронных листовок к празднику 9 мая.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений о листовке (электронной) и цели её создании; развитие ИКТ- компетентности учащихся через использование модели «1ученик:1компьютер», формирование умений работать в программе Microsoft Word.
Личностные : уважительное отношение к ветеранам, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные УУД:
• коммуникативные УУД: формулировать высказывание, мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата;
• регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; соотносить приобретенные знания с реальной жизнью; выполнять учебное действие в соответствии с планом;
• познавательные УУД: находить в тексте нужные сведения, осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение.
Оборудование: презентация, видеоролик с песней, тексты воспоминаний ветеранов, нетбуки, инструкция, материал для листовок.
Развитие ИКТ-компетентности учащихся начальных классов через использование модели «1 ученик: 1 компьютер» на примере занятия по внеурочной деятельности клуба «Я-гражданин России»
Иванова Светлана Владимировна
Тема: «Создание листовок. Акция «Не забудь поздравить ветерана!»
Класс: 3- 4
Цель:организация продуктивной деятельности учащихся по изготовлению электронных листовок к празднику 9 мая.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений о листовке (электронной) и цели её создании; развитие ИКТ- компетентности учащихся через использование модели «1ученик:1компьютер», формирование умений работать в программе Microsoft Word.
Личностные : уважительное отношение к ветеранам, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные УУД:
коммуникативные УУД: формулировать высказывание, мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата;
регулятивные УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью; соотносить приобретенные знания с реальной жизнью; выполнять учебное действие в соответствии с планом;
познавательные УУД: находить в тексте нужные сведения, осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение.
Оборудование: презентация, видеоролик с песней, тексты воспоминаний ветеранов, нетбуки, инструкция, материал для листовок.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | -Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их. | Встают, здороваются. |
Мотивационный этап | -Наше занятие я хочу начать с прослушивания песни. (звучит песня, ролик «Ты же выжил солдат») | Слушают 3-4 минуты. |
Актуализация знаний Работа с текстами Презентация | - Как вы думаете, почему занятие началось с этой песни? - О ком эта песня? - Давайте вспомним, когда началась Великая Отечественная война. - Когда окончилась? - Предлагаю вам поработать с отрывками воспоминаний ветеранов войны – фронта и тыла, детей, которые родились в предвоенные и военные годы. (см. Приложение1) - Прочитайте и ответьте на вопрос: «что такое война» для этих людей. - Нам с вами посчастливилось жить в мирное время, но когда мы говорим о войне, мы представляем что-то очень страшное, злое и беспощадное. -Сегодня мы говорим о событиях Великой Отечественной войны, когда на нашу страну напали враги – фашисты, сильные и безжалостные. Четыре года длилась эта война. Всёнаше Отечество боролось с врагом. Наша страна всё это время жила суровой и страшной военной жизнью. Все,кто мог, уходили воевать. Главный лозунг того времени: «Всё для фронта! Всё для победы!». Очень тяжёлой была жизнь тех, кто остался на захваченной фашистами территории. 5 С фронта приходили письма-треугольники, их с радостью перечитывали много раз. Но почтальоны приносили и сообщения о гибели солдата или о том, что он пропал без вести. И вот наступил день – 9 мая, когда по всей стране люди услышали, что настал День Победы. Фашисты разбиты и сдались. Все оставшиеся в живых родители и дети смогут снова быть вместе и не расставаться. В магазинах опять можно будет купить хлеб, молоко и даже сладости. И никто не будет больше стрелять. Не будет больше страха и холода. Дети смогут жить, а не умирать. - Почему? - Кто знает, как называют Праздник Победы –это праздник…Почему? | Приближается праздник 9 мая, праздник Победы. О ветеранах, бывших солдатах. Ветеранам 22 июня 1941 года. 9 мая 1945 года. Читают про себя, потом вслух Война - это так страшно, когда гибнут невинные люди. Всё эта проклятая война, ведь никто не хотел умирать и убивать других. Для меня война – самое трагическое событие, когда теряешь близких и родных людей. Война несёт с собой боль и утрату. В моей памяти война - бесконечный свист пуль, грохот орудий и стоны раненых. Ведь почти в каждой семье кто-то не выжил, не дожил до этого праздника. Праздник со слезами на глазах. |
Постановка темы и цели | Вот что такое День Победы для нашей страны. Вот почему мы празднуем его и сегодня «со слезами на глазах». В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. - Ещё живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, трудились для Победы в тылу. Ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать рассказы о тех временах. Сейчас они стали совсем старенькими и с каждым годом их становится всё меньше и меньше. - Сегодня я предлагаю всем нам, и детям и взрослым, накануне великого праздника поучаствовать в акции «Не забудь поздравить ветерана!» -Как вы думаете, кому мы хотим напомнить об этом? А почему? - Но поздравить их необходимо, на улице не пройти мимо, без поздравлений, сходить домой поздравить, поздравить телеграммой. - Ведь мы гордимся их подвигом и благодарим их за самоотверженность и героизм. - Сегодня мы будем выпускать листовки. - Как вы понимаете слово «листовка»? - Вы уже на практике встречались с листовками. - Чем листовка отличается и чем похожа на открытку? - Прочитаем определение слова «листовка» - Как вы думаете, какой листок агитационного содержания мы будем создавать – рукописный или печатный и почему? - Где мы ещё можем разместить наши листовки с информацией? | Всем людям. Ведь ветеранам трудно передвигаться, им даже тяжело выйти на улицу. Лист, реклама «Покормите птиц зимой!», «Не рубите ёлки!» В листовке есть призыв, что нужно делать. В листовке могут быть и поздравления, картинки по теме, как и в открытке. Печатный или рукописный листок агитационного содержания Быстро, можно выпустить сразу много экземпляров, есть картинки в интернете, Нам надо привлечь как можно больше людей, и не только в нашем городе, и мы можем электронную листовку отправить по скайпу, на электронную почту, разместить в социальных сетях, загрузить в твиттер. На рекламных щитах на остановках, у подъездов, у водителей автобуса. |
Построение плана выполнения проекта, подготовка к реализации | - Сегодня я предлагаю вам, используя готовые макеты, создать свою авторскую листовку и привлечь как можно больше людей к поздравлению ветеранов. - Наши листовки должны привлекать внимание людей. Они должны быть яркими и красочными. - Предлагаю два варианта построения вашей листовки, вы можете выбрать расположение книжное или альбомное. - Как вы думаете, что мы должны на них разместить? -Какие атрибуты, тематические картинки можно использовать? -Я отправляю материалы для листовки, которые вам пригодятся для создания работы: тематические картинки, тексты поздравлений (см. Приложение 2) | Крупным планом – призыв. Добавить картинки, поздравления. Голубь, георгиевская лента, гвоздика, вечный огонь, салют, звезда. |
Реализация проекта Работа с мобильным классом | -Уважаемые гости, предлагаю вам присоединиться к творческой работе по созданию своей авторской листовки. В таком случае инструкция на столе (см. Приложение 3) -У вас, ребята, есть опыт работы по оформлению, в случае затруднения обратитесь к инструкции. Или побыть в роли наблюдателей, можете присесть к детям. - Сейчас вы приступаете к работе, как только вы посчитаете, что всё выполнили, поднимите руку, я продемонстрирую ваш экран и посмотрю. - Кто выполнит работу, я просмотрю, можете отправить мне свой файл. -Для этого его надо закрыть, обязательно при этом сохранить. | Работают с нетбуками |
Демонстрация экрана ученика Отправка файлов | ||
Распечатывание листовок, Работа над коллажем. | - А сейчас пока я принимаю ваши работы и буду печатать ваши работы, я предлагаю вам поработать в сотрудничестве – дети и взрослые. Нашим гостям предлагаю вспомнить свои школьные годы, когда они делали праздничные стенгазеты к праздникам. А наши дети будут вам помогать. - Вы разделитесь на три группы, вам предстоит выполнить коллаж: три творческих проекта по темам «Дети войны», «Дошли до Берлина», «Ветераны, мы вами гордимся». - Вам предлагаются основы в форме воздушных шаров, как одного из атрибутов праздника, предлагаются заготовки, материалы, необходимые инструменты. | Работа над коллажем (заготовки в виде воздушных шаров) Три творческих проекта по темам «Дети войны», «Дошли до Берлина», «Ветераны, мы вами гордимся». |
Рефлексия | - Наши проекты готовы, коллаж получился очень познавательным и праздничным. - Мы оформили листовки - напоминания о поздравлении ветеранов. Но это только часть нашей работы в акции, теперь нам необходимо донести наши призывы до большинства людей. А может быть, вы с родителями создадите ещё варианты листовок и отправите по скайпу, на электронную почту. И, конечно, самим не забыть поздравить ветеранов. - Сегодня мы поздравляем всех с праздником Победы и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии. - Так пусть она цветёт всегда, пускай шумит садами. - Я благодарю всех за занятие и ещё раз поздравляю с праздником Победы! | Дети читают стихи |
Список литературы
Ильинский И.М. «Великая Победа6 наследие и наследники». –М.: Знание, 2005
Ипполитова Н.В. «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в современных условиях»// Гумманитарные науки Югории: сборник научных трудов.Вып.7//.- Ханты-Мансийск: Редакционно-издательский отдел БУ «Институт развития образования»,2009
Киселёв. В. «Праздник всех поколений: советы режиссёра как организовать празднование Дня Победы» // Клуб. — 2000. № 4
Рубинштейн Л. «Грани. Война».-М.: Знание, 2008
Холодяков И.В. «Великая Отечественная война 1941-1945г.г. в литературе».-М., 2005
Приложение 1
Шангина (Игнатьева) Нина Ивановна
Я родилась 24-го ноября 1935 года в деревне Кривины, сейчас это Красногородский район Псковской области. Семья у нас была большая, родители и нас четверо: три брата и я. Нас часто бомбили. Помню, не доезжая до Селигера начали бомбить.
Самолеты налетели, а мы дети, не понимаем. Какие-то чёрные штучки с неба летят как дождь… Лошади на дыбы встают, мама нас собой накрывает… Столько всего насмотрелись, убитых лошадей, страдания и кровь людей… Помню, впереди нас тоже повозка с семьёй ехала. Бомба в неё попала, лошадей убило, и какие-то игрушки лежали все в крови… Война - это так страшно, когда гибнут невинные люди.
Крылов Анатолий Павлович
Родился я 28-го мая 1921 года в селе Валуевка Старополтавского района Сталинградской области. Меня призвали в армию 25-го мая 1942 года. В конце июня мы поехали на фронт. Впервые я побывал в бою под селом Коротояк Воронежской области. Помню, что первыми тогда ударили «катюши». Вместе с командиром роты мы стали продвигаться вперед, но наткнулись на стену огня. Командир приказал окапываться. С напарником -моим другом детства - Иваном Кирюхиным, с которым мы сидели за одной партой в школе, выкопали ячейку на двоих. Замечательный парень был, отличник. И вот в этом же первом нашем бою его убило осколком! Боже мой, как мне было его жалко… Всё эта проклятая война, ведь никто не хотел умирать и убивать других.
Пересадин Александр Тихонович
Родился я 29 января 1927 года в селе Воронцовка Воронцовского (на тот период) района Воронежской области в семье крестьянина.
Урожай зерновых в 1941 году выдался хорошим, и на его уборку было привлечено все трудоспособное население, включая и нас, детей школьного возраста. Взрослые жали пшеницу, а мы вязали в снопы и эти тяжелые снопы носили к подводам, запряженным лошадьми, а в большинстве случаев волами или быками. Затем из этих снопы ставили большие скирды, а молотили собранный урожай хлеба уже зимой цепами, вручную. Было очень тяжело, но мы очень старались. Приходило много похоронок, не обошла она и нашу семью – умер на операционном столе, от ранений, полученных на фронте, в военном госпитале мой отец Тихон Петрович. Затем пришла похоронка и на моего дядю - брата отца. Для меня война – самое трагическое событие, когда теряешь близких и родных людей. Война несёт с собой боль и утрату.
Когда началась война, Фариту Ибатовичу Нуруллину было четыре года. Его отца призвали в армию, и больше он его не видел. В1942 году отец погиб под Москвой. Все детские воспоминания связаны с голодом - хлеба не было совсем. Выдавали на месяц по списку на семью 1,5 кг сахарина. Мать делила их на мельчайшие кусочки, этот кусочек сахарина мать заставляла выпить со стаканом воды. Весной в поле собирали проросшие колоски, сушили их, затем растирали на муку. Осенью собирать их в поле запрещено: считалось кражей. Ели разную траву - лопухи, крапиву, набирая по два-три мешка. Траву мелко нарезали, мяли, чтобы получилась каша, затем смешивали с вареной картошкой и делали котлетки. Помню, мать прибежит с работы, посмотрит на нас и спросит «живы?» В нашей семье за годы войны от голода и болезней умерло 4 детей: два брата и две сестренки. По соседству с нами жила семья у них было 8 детей, у них умерло 6 детей. Война это голод, смерть и постоянный страх за жизнь близких людей.
Волкова-Музылева Марина Васильевна
В июне 1941 г. я успела окончить три курса Московского механико-элеваторного техникума. В техникуме были организованы курсы военного дела: изучали оружия, учились стрелять, оказывать медпомощь. Вскоре я пошла на фронт, вытаскивать раненых с поля и оказывать им помощь. … И вот началось... фашисты открыли минометный и артиллерийский огонь, десятки юнкерсов с воем летали, сбрасывая бомбы. Черная земля взлетала вверх, дым застилал всё вокруг. В горле стало першить и появился сильный кашель. Я неустанно перевязывала раненых бойцов.
При очередном взрыве снаряда волной отбросило меня в сторону. Вдруг слышу крик: "Танки"! Было видно, как они ползли черной грядой, одна полоса за другой, то поднимаясь вверх, то сползая вниз. Часть из них стала подрываться на наших замаскированных минах. Остальные шли прямо на наши окопчики. Наша артиллерия наносила удары прямой наводкой по фашистским танкам. Некоторые танки прорвались с флангов, но там тоже подрывались на наших минах. Я перевязывала раненых, переползая от одного раненого к другому. Вдруг меня ударило в грудь... Кто-то подбежал ко мне, перевязал рану и стал вытаскивать с поля боя в траншею. Я потеряла сознание. Когда пришла в себя, я уже была в госпитале. В моей памяти война - бесконечный свист пуль, грохот орудий и стоны раненых.
Приложение 2
Материал для листовок
Всех хотим поздравить с Днем победы!
Очень это праздник непростой,
Ведь за мир наш погибали деды,
Жертвуя всей жизнью молодой.
Чтобы дальше люди жили в мире,
Чтобы больше не было войны,
Сколько люди жизней положили -
Все об этом помнить мы должны.
День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но её крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный.
Пусть ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
И грохот танков и орудий
Уйдёт из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!
Поздравляем с Днем Победы —
С легендарным, светлым днем.
Мы желаем мира в доме,
В обществе, в стране родной.
Мы желаем, чтобы люди
Охраняли, берегли
Мир, который наши деды
Своим внукам принесли.
Поклонитесь русскому солдату,
В этот праздник, в этот светлый день!
Каждый год, встречая эту дату,
Помним, как войны накрыла тень
Землю всю и вздрогнула планета,
Но Россия вновь не по зубам.
Помним, как досталась нам победа.
Ветераны наши, слава вам!
Майский праздник — слезы на глазах,
Эта дата — подвиг истинных солдат.
И склоняем пред вами мы поклон,
Что живем мы и имеем теплый дом!
Ветераны, вам здоровья, мира, благ,
Уважения, почитания без дат.
Пусть взовьются в небо яркие шары,
Вместо залпов смех веселый детворы!
Приложение 3
Инструкция
Откройте сверху шторку, нажмите на оранжевую стрелку «файлы от учителя». - Выберите файл 1 или файл 2, в котором вы будете работать сегодня, вытяните его на рабочий стол. - Точно так же выберите файл «Для листовки», вытяните его на рабочий стол. - Откройте выбранный файл 1 или файл 2, - Откройте файл «Для листовки». - Сейчас мы будем работать в этих двух документах одновременно. Мы повторяем правила работы с текстом и картинками в программе Word. - Вам нужно будет напечатать призыв, мы пользуемся клавиатурой. Если буква должна быть заглавная, на какую кнопку нажимаем? Если нужен восклицательный знак? - Если мы копируем текст из документа, выделяем его левой кнопкой, копируем правой, и нажимаем параметры вставки. - Как мы можем отредактировать текст, изменить его? (размер, шрифт, цвет, курсив, жирность, отцентровать) - Изображение мы копируем и вставляем по аналогии, что вы можете сделать с картинкой? (увеличить, уменьшить) - Не забываем делать переход с одной строчки на другую какой кнопкой? - Если что-то вы сделали неверно, то можно вернуться к прежнему виду (стрелка) - Открыть сверху шторку, найти зелёную стрелку «отправка учителю», перетянуть туда нужный файл и нажать кнопку «отправить» |
Стихи
Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.
“Нет!” – заявляем мы войне, всем злым и чёрным силам…
Должна трава зелёной быть, а небо синим-синим!..
Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на ветках птицы.
На замечательной земле нам довелось родиться.
Занятие по внеурочной деятельности клуба «Я-гражданин России» для родительской общественности (с использованием модели «1 ученик: 1 компьютер») Тема «Создание листовок. Акция «Не забудь поздравить ветерана!» (карта прилагается)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442720-razvitie-ikt-kompetentnosti-uchaschihsja-nach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.