Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2021

Внеклассное мероприятие на экологическую тему «Нам с тобой беречь планету!» для учащихся 2 классов

Чикильда Анна Юрьевна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия на экологическую тему «Нам с тобой беречь планету!»для учащихся 2 классов. Цель:расширить и углубить экологические знания учащихся, развивать творческие способности, воспитывать ответственное отношение к природе. Расширить представление детей об экологических законах; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.

Содержимое разработки

Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Гуманитарная школа» г. Дедовск

Сценарий

внеклассного мероприятия на экологическую тему

«Нам с тобой беречь планету!»

для учащихся 2 классов

Автор : Чикильда Анна Юрьевна,

учитель начальных классов

АНОО «Гуманитарная школа»

2018г

Цель:  расширить и углубить экологические знания учащихся, развивать творческие способности, воспитывать ответственное отношение к природе.

Задачи: познакомить детей с наукой экологией; расширить представление детей об экологических законах; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы; пополнить знания детей о природе; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.

Оформление:страницы «Жалобной книги», плакаты.

Ход мероприятия

Слайд №1

Звучит музыка, на экране появляется изображение планет.

На фоне музыки ученик читает стихотворение Я.Акима «Земля»

Слайд №2

1.Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно…

Береги эту планету-

Ведь другой похожей нету!

Учитель: О какой планете идет речь?

Дети. Речь идёт о планете Земля.

Учитель:. Конечно, это наша Земля. А какая она?

Дети. Большая, зеленая, голубая.

Учитель: А чем она отличается от других планет? (ответы детей)

Вы правы. Только на нашей планете есть жизнь. И сегодня мы поговорим о том, чтобы сберечь нашу планету и сохранить жизнь на Земле.

Слайд №3

Включается запись, воспроизводящая биение сердца: вначале тихо, затем громче, громче, постепенно начинает затихать и на этом фоне раздаётся стонущий голос Земли.

Земля. ( звучит аудиозапись)

Я - Земля. Я - Земля. Я - Земля!

Усталость моя беспредельна!

О стоне моём не взыщите.

Хоть кто-то услышит биенье

Уставшего сердца в зените

Я так устала. Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет!

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Очнитесь, люди, призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

Земляне! Вы слышите меня?! Меня спасите!

Учитель: Ребята, почему планета Земля просит о помощи и призывает её спасти?( ответы детей)

Слайд №4

Учащиеся читают стихотворения.

2. На нашем шаре голубом,

Где мы родились и живём,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где горы, море, степи, лес-

Полны таинственных чудес.

3.По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветет,

В степи ковыль, как нежный шелк,

Расчесывает ветерок.

Гремит на скалах водопад,

И брызги радугой летят.

4.А в синем море толстый кит-

Большой, как дом, на волнах спит.

Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке!

Учитель: Как вы понимаете выражение: не разрушайте этот мир?

(ответы детей)

Учитель: А вы знаете главные беды нашей планеты?( ответы детей)

Слайд №5 ( читает ученик)

1.За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается пять миллиардов тонн. В результате истощается озоновый слой Земли, появляются так называемые озоновые дыры.

Слайд №6( читает ученик)

2. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов, металлургических заводов и химических фабрик, теплоэлектростанций, транспорта все больше и больше.

Слайд №7( читает ученик)

3. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли остатки стирального порошка.

Слайд №8( читает ученик)

4. Усиленно идет «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине людей.

Слайд №9( читает ученик)

5. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.

Слайд №10( читает ученик)

6. Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. За последние 100 лет на Земле уничтожена примерно четвёртая часть плодородных почв.

Слайд №11( читает ученик)

7.Никто не станет спорить с тем, что нефть необходима человечеству. Но по тем или иным причинам миллионы тонн нефти оказываются в воде.

Слайд №12( читает ученик)

8.Проблема переработки мусора. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышат люди.

Слайд №13( читает ученик)

9.Человек опасен для природы бездумным уничтожением всего живого.

Учитель: В природе всё находится в равновесии, всё связано. Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов. В природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология. Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме. Четыре закона экологии.

Слайд №15( читают ученики)

Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже изучали на уроках окружающего мира, о взаимосвязях живой и неживой природы, о круговороте веществ, о «профессиях» живых организмов.

Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, осушили болота, стали гореть леса.За всё приходится платить.

Четвёртый закон: «Природа знает лучше». У природы нет никаких отходов. Человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

1. Всё связано со всем.

2. Всё должно куда-то деваться.

3. Ничто не даётся даром.

4. Природа знает лучше.

Слайд №15

Звучит песня « Просьба...» (Музыка А. Пахмутовой , слова Р. Рождественского)

Учитель:

Сегодня мы узнаем, а сможете ли вы защитить живой мир природы. Слайд №16

Посмотрите теперь на доску. Что вы видите? (Книгу).

Она очень необычная. Прочитайте её название. («Жалобная книга природы»).

- А как вы думаете, почему она так называется, и о чём в ней рассказывается? ( ответы детей: О жалобах природы).

- А почему цвет этой книги (обложки) красный? (ответы детей Предупреждение, требует обратить внимание).

- Правильно. Красный цвет – сигнал тревоги. А какая ещё книга природы имеет красный цвет? (ответы детей «Красная книга природы»).

- Правильно. Цвет её обложки – тревожный сигнал людям. Так как содержание составляют списки редких и находящихся под угрозой исчезновения многих видов животных и растений. Это сигнал, адресованный правительствам и общественности всех государств.

- Ребята, а какая разница между «Красной книгой» и «Жалобной книгой природы»? (В «Красной книге» занесены исчезающие или полностью исчезнувшие растения и животные. А в «Жалобной книге природы» находятся жалобы…).

- Правильно. А в чём она конкретно, мы сможем узнать перелистав её страницы.

(Учащиеся читают страницы книги)

Слайд №17

1.Жалоба от бабочек Мы, бабочки, хотим защитить себя от тех, кто нас часто ловит. Это в основном вы, дети! Вы ловите нас, отрываете крылышки. А когда нас трогают за крылья, то мы становимся беспомощными, потому что не можем больше летать.

Слайд №18

2.Просьба муравья

Я маленький мальчик, зовут, Муравей!

И очень, и очень люблю я детей!

Я очень полезный – люблю я лечить.

И очень прошу муравьёв не давить.

Слайд №19

3. Жалоба березы.

Со мной связано название в древнерусском языке первого весеннего месяца. Я дарю людям очень вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы.

Слайд №20

4.Жалоба лесной поляны

Была я красивая, была я пригожая,

Стала сама на себя непохожая!

Траву на мне вытоптали, кусты поломали.

Забросали меня банками, грязной бумагой,

щепками тряпками.

Слайд №21

5.Жалоба от речки

Послушайте!

Речушка вдоль околицы текла.

Негромкая…

Но мы любили, дети,

её – она ведь первою была

для нас и, значит,

лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

и ржавь, и слизь

Зелёная, и хвощ болотный вылез…

Как будто люди целью задались

убить её –

и своего добились.

Слайд №22

6.Я - самое несчастное дерево в лесу! Людям нравятся мои мохнатые душистые веточки. Они так и норовят их обломать. Если бы они знали, как это больно! Но еще хуже зимой, в канун новогоднего праздника. Каждый год жду своей гибели от острой пилы или топора. Людям хочется свой праздник украсить. Только не думают они, что гибнем мы в этот праздничный день а через две недели нас выбрасывают . Кто я, узнайте? 

Учитель: А теперь из обычных школьников превратимся в группу «зелёных» друзей природы. Будем искать ответы, как нам природе помочь, как сделать так, чтобы «Жалобная книга природы» стала тоньше.

Расскажите о правилах поведения в лесу.( учащиеся рассказывают) Слайд №23

(звучит музыкальная заставка из передачи « В гостях у сказки»)
Действующие лица: автор, Айболит, жучок, Бармалей, паучок, синички, лисички.

Автор: Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит
Прилетел к нему жучок.

Жучок: У меня болит бочок
Был вчера я на лужайке
Там летал среди кустов
Воздух был темнее ночи 
Сделать вздох, но нету мочи

Автор: Взял микстуру и таблетки
Стал лечить бочок жучка

Айболит: Не грусти, дружок мой милый 
И не будь таким унылым
Где ж лужок тот страшный, страшный?
Где дышать очень опасно?

Жучок: Через речку и лесок
Ты увидишь тот лужок
Берегись, ведь там опасность

Айболит: Для меня преграды нет
Всех спасу от разных бед!
(звучит подвижная музыка)

Автор: И встал Айболит
Побежал Айболит
По полям, по лесам он спешит
Вот встречает Бармалея

Бармалей: Ха – Ха – Ха 

Айболит: Это твой стоит завод?
Из трубы идёт дымок?

Бармалей: Ну подумаешь немножко
Затуманилась дорожка

Айболит: Как ты смеешь, Бармалей!
Ты ведь губишь всех зверей
И жучков и паучков
И синичек и лисичек
( все проходят задыхаясь) 
Очень много чудных птичек 
Всё погибнет и ты вскоре!

Бармалей: Страшно мне, я задыхаюсь
Всё, завод свой закрываю!
Нет, гибнуть ,доктор, не хочу
Я природу сохраню!
Законы природы главнее всего
И сейчас всем скажу я:
Птицам – воздух!
Рыбам – воду!
Береги свою природу!

Учитель : Даже Бармалей осознал , что нужно бережно относится к природе.

Я хочу прочитать четверостишье Е.Евтушенко

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя».

Звучит песня « Не дразните собак..»Музыка Е. Птичкина, слова М. Пляцковского)

Учитель.  Я очень хочу, чтобы вы жили в дружбе с при­родой, чтобы всегда любовались ее красотой, ведь сохранить природу для других поколений — это в ваших руках! А природа отблагодарит вас за ваши добрые дела спелыми ягодами, чистыми дождями, душистыми цветами, ярким солнышком... и други­ми чудесами! Ведь чудес полна — могучая природа!

Источники информации:

https://yandex.ru/images/search?text=земля%20и%20солнечная%20система&img_url=https%3A%2F%2Fcs9.pikabu.ru%2Fvideo%2F2017%2F03%2F03%2F10%2Fog_og_1488561139357687467.jpg&pos=7&rpt=simage картинка

https://img3.goodfon.ru/original/1503x845/a/f5/zemlya-planeta-kosmos-781.jpg фото

http://wallpapers-3d.ru/sstorage/53/2011/03/image_531103110006207237197.jpg картинка

http://supreme2.ru/geek/uploads/2017/09/1-91.jpg фото

http://pravdaurfo.ru/sites/default/files/76vybr.jpg фото

http://krai44.ru/i/news/1495550727image110125733.jpg фото

http://life-move.ru/wp-content/uploads/2015/07/tmpE_Ka4z.jpeg фото

https://images.unian.net/photos/2017_07/1500900704-2533.jpeg фото

http://900igr.net/up/datas/245556/023.jpg картинка

http://i.ucrazy.ru/files/i/2010.6.4/1275618776_o48_23682039.jpg фото

https://arhivurokov.ru/videouroki/html/2017/01/17/v_587dfeb478bcc/img4.jpg картинка

https://krikam.net/images/Article/Ohota/zakat.jpg картинка

http://mbdou-102.ru/wp-content/uploads/2017/04/Slajd3-3.jpg картинка

https://st.depositphotos.com/1002326/5133/v/950/depositphotos_51332875-stock-illustration-girl-and-boy-catch-butterflies.jpg картинка

http://oboi-na-stol.com/makro-team-ants-andrey-pavlov-41 фото

https://sadovodu.com/wp-content/uploads/2017/07/sok7-768x510.jpg фото

http://obyektiv.press/media/k2/items/cache/22145411287b10e3ad16760f641601b6_XL.jpg фото

http://popgun.ru/files/g/2/orig/2242193.jpg фото

https://static.ngs.ru/news/preview/f60e42edf71818660e908c434c1814760149e6e5_640.jpg

фото

http://info-4all.ru/images/90a8ee00512efbe3099b636dbbdaf5bb.jpg картинка

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=398x1024:format=jpg/path/sc8724c7fd8b257c3/image/i16153f6db1f35cda/version/1450974710/image.jpg картинка

http://clipground.com/images/trees-high-clipart-6.jpg картинка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442768-vneklassnoe-meroprijatie-na-jekologicheskuju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
