Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2021

Конспект урока «Сокровища России и их хранители»

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Урок окружающего мира в 4 классе. Цель урока: формирование представления о языке народа как хранителе культурного наследия, изучение способов применения полученных знаний в практической деятельности.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

Окружающий мир

Ф.И.О

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС

ДАТА

4 «а»

10.10.2017г

ТЕМА УРОКА

«Сокровища России и их хранители»

РЕСУРСЫ

учебник УМК «Перспектива» по окружающему миру 4 класс, раздаточный материал, презентация, карта РФ для рефлексии, компьютер, проектор и экран (интерактивная доска)

ТИП УРОКА

открытие нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

формирование представления о языке народа как хранителе культурного наследия, изучение способов применения полученных знаний в практической деятельности

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

расширить представления о родном языке, "сокровищах" России

познакомить с происхождением названий некоторых природных объектов

Развивающие

формировать умение работать с информационными источниками, развивать речь, воображение, работать в группах

Воспитательные

воспитывать толерантность и интерес к культуре народов

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

знать и уметь рассказывать о происхождении названий природных объектов, о хранителях языка одного из народов России

определять значение родного языка для сохранения культурного достояния народов РФ и аргументировать своё мнение;

определять происхождение названий природных объектов и обосновывать своё мнение

Метапредметные

Познавательные УУД:

использовать приобретённые знания для определения названия природного объекта по его значению;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Регулятивные УУД:

выполнять учебное действие в соответствии с планом;

выполнятьсамопроверку,корректировкуисамооценку учебного задания;

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные УУД:

формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя знакомые термины;

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

конструктивно взаимодействовать с партнёром при проверке учебного задания.

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

проявлять интерес к изучению темы, уважительное отношение к российской культуре и многообразию культур народов России, желание определять происхождение названия природного объекта по его значению;

понимание успешности при изучении темы.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 2 мин

Добрый день! Присаживайтесь!

Перед тем как начать работу на уроке, давайте проверим готовность рабочих мест, а для этого посмотрите на экран и выполните необходимые действия. Обратите внимание на посадку ученика и сядьте правильно.

Молодцы!

Приветствуют учителя.

С помощью презентационного материала готовят необходимые предметы на уроке окружающего мира.

ЛУУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

РУУД: самоопределение к учебной деятельности

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала по теме «Россия». Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование индивидуального затруднения.

Время: 7 мин

Прежде чем продолжить путешествовать по нашей стране и странам, граничащим с территорией России, мы должны вспомнить то, что уже очень хорошо нам с вами знакомо.

Возьмите листок с заданиями, который лежит у вас на столах. Если у кого-то нет такого листа, поднимите руку.

На выполнение всех заданий отводится 5 минут.

Покажите вашу готовность работать дальше! Проверим ответы. (Проверка ответов по презентации)

Самостоятельное выполнение заданий и проверка по эталону.

РУУД: выполнять учебное действие в соответствии с планом; выполнять самопроверку, корректировку и самооценку учебного задания;

КУУД: формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя знакомые термины

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.

Время: 3 мин

С какой трудностью встретились при выполнении заданий? Какой вопрос оказался сложным? Кто-нибудь смог ответить на этот вопрос? Какие были написаны ответы?

Ответ, на какой вопрос будем искать сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать цель урока?

Подготовиться к активному поиску ответа на вопрос, поможет небольшая физкультминутка. Встаньте, пожалуйста.

Делятся впечатлениями по возникшей проблеме и пытаются найти способ для поиска решения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (с помощью отдельного ученика)

РУУД: выполнять самопроверку, корректировку и самооценку учебного задания;

КУУД: формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя знакомые термины

4.

Открытие нового знания.

Цель: создание условий для формулирования открытия урока.

Время: 25 мин

Как вы уже, наверное, догадались тема нашего урока: «Сокровища России и их хранители».

Как вы думаете, что может быть сокровищем нашей страны и хранителем этого сокровища?

Помимо того, что вы уже назвали, есть еще одно значимое «сокровище» не только для нашей страны, но и в других странах такое «сокровище» немаловажно для людей. Вы сейчас сами мне скажите, что это за «сокровище».

Назовите мне пословицы и поговорки.

Посмотрите, как много пословиц мы с вами вспомнили.

Скажите, пожалуйста, в своей речи вы используете пословицы?

В каком случае? При каких обстоятельствах?

А почему в этом случае использовали именно пословицу, а не сообщили информацию в виде обычного высказывания?

А для чего в старину пели колыбельные песни маленьким детям?

А как вы думаете, сейчас мамы поют колыбельные своим детям перед сном?

Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете?

Посмотрите, сколько всего мы с вами уже знаем. А каким способом могут передаваться знания об устном народном творчестве, например?

Давайте теперь обобщим все, что уже сказали. Так что же является «сокровищем»? Как называется то, чем мы пользуемся во время общения, даже сейчас применяем?

А кто является хранителем языка?

Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 38 и прочитайте самостоятельно первые 2 абзаца под заголовком «Родной язык - великий дар».

Какой самый устойчивый признак отличает один народ от другого?

Какой язык является государственным в России? 

Нужно ли нам изучать родной для нас язык - русский?

А для чего? Зачем он нам, людям?

И это действительно так! Но оказывается не только пословицы, поговорки, загадки и многие другие жанры устного народного творчества являются доказательством богатства родного языка и истории всех стран.

В парах изучите таблицу на стр. 40 и заполните пропуски в тексте на листе с заданиями.

Какой объект из тех, что приведены в таблице, находится на территории Ярославской области?

Расскажите, что вам удалось узнать о происхождении этого слова.

Какие слова незнакомы или впервые услышаны вами, значение которого для вас остается неизвестным?

Памятники архитектуры - правительство; природа - человек; история - народ и книги и другие предположения учеников.

Называют известные пословицы и поговорки.

Да

Приведение конкретного примера использования пословиц и поговорок.

Пословицы и поговорки более точно передают смысл того, что хотим сказать, более красочны и эмоциональны.

Чтобы дети засыпали с хорошим настроением, чтобы им снились добрые сны и чтобы перед сном могли помечтать.

Да, возможно, реже, чем раньше.

Загадки, притчи, сказки и т.д.

Из книг, из поколения в поколение.

Родной язык (устное народное творчество)

Человек

Самостоятельное чтение и анализ текста учебника.

Родной язык

Русский язык

Да

С помощью родного русского языка мы общаемся и понимаем друг друга, делимся интересной информацией, пишем и читаем и т.д.

Река Волга

Рассказ по составленному рассказу на листе с заданиями.

волога

ПУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

РУУД: выполнять учебное действие в соответствии с планом; выполнять самопроверку, корректировкуи самооценку учебного задания;

КУУД: формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя знакомые термины; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; конструктивно взаимодействовать с партнёром при проверке учебного задания

ЛУУД: проявлять интерес к изучению темы, уважительное отношение к российской культуре и многообразию культур народов России; желание определять происхождение названия природного объекта по его значению;

5.

Первичное закрепление.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач

Время: 3 мин

В каком источнике мы можем посмотреть информацию об этом слове?

Давайте обратимся к словарю Владимира Ивановича Даля и узнаем, что такое «волога».

Какое выражение есть с этим словом?

Как понимаете значение этой фразы?

В словаре.

Чтение одним из учеников определения.

Волога хлебу подмога.

Для создания хороших условий выращивания колосьев необходимо значительное количество влаги

ПУУД: использовать приобретённые знания для определения названия природного объекта по его значению; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

РУУД: выполнять учебное действие в соответствии с планом

КУУД: формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя знакомые термины

6.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 2 мин

Откройте стр. 43 в учебнике и прочитайте вывод.

Что является «сокровищем» страны?

А кто является главным хранителем этого «сокровища»?

Чтение одного из учеников вывода.

Родной язык

Человек (народ)

ПУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

КУУД: формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя знакомые термины

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 3 мин

У меня для вас есть флажочки разных цветов, сейчас мы с вами оценим свою работу на уроке:

красный флажок - активная работа на уроке, понимание основной информации, достижение цели по окончании урока, урок понравился;

желтый флажок - урок неплохой, частично усвоен материал, задания выполнены не до конца;

зеленый флажок - на уроке было неинтересно, не понял информацию на уроке, задания не выполнил.

Домашнее задание будет по вариантам: 1 вариант поищет информацию об озере Валдай, а 1 вариант - об озере Селингер. Работу оформите на листе А4, в ней должны быть отображены следующие пункты:

- из какого языка происходит

- от каких слов происходит

- небольшая информация об озере (размеры, где находится и т.д.)

- добавить иллюстрацию (можно раскрасить)

Оформите, пожалуйста, красиво и аккуратно.

Спасибо за урок!

Анализ собственной деятельности и прикрепление флажков к территории Российской Федерации.

Запись домашнего задания.

РУУД: соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

ЛУУД: понимание успешности при изучении темы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442825-konspekt-uroka-sokrovischa-rossii-i-ih-hranit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки