Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2021

Конспект урока «Д. Биссет» Лягушка в зеркале

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Целью урока является создание условий для формирования умения делить текст на части и озаглавливать каждую из них на основе прочтения авторской сказки «Лягушка в зеркале». Данный конспект учителя начальных классов могут использовать для проведения урока в 1 классе.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

Литературное чтение

Ф.И.О

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС

ДАТА

1 «а»

3.05.2018

ТЕМА УРОКА

«Д. Биссет «Лягушка в зеркале». Развитие умений озаглавливать части рассказа»

РЕСУРСЫ

наглядный и раздаточный материал, учебник по литературному чтению УМК «Планета знаний» Э.Э. Кац 1 класс, рабочая тетрадь, магнитная доска, магниты

ТИП УРОКА

открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

создание условий для формирования умения делить текст на части и озаглавливать каждую из них на основе прочтения авторской сказки «Лягушка в зеркале»

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

совершенствовать первичный навык чтения;

формировать выразительность речи при формулировании устного ответа и во время чтения;

формировать умение оценивать поступки героев, определять черты их характера;

Развивающие

развивать творческие способности учащихся и их воображение через задание на сочинение рассказа по картинкам;

Воспитательные

воспитать у детей уважительно отношение друг к другу и умение слышать мнение собеседника во время совместной деятельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

умение составлять краткую характеристику внутреннего состояния героя;

выразительное чтение произведения, интонационно выделяя отношение героя к происходящему;

Метапредметные

Коммуникативные:

умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;

умение слушать мнение одноклассников и дополнять их своими мыслями;

Познавательные:

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

осуществление поиска необходимой информации в тексте произведения;

установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

умение высказывать свои предположения на основе ранее полученных знаний;

умение организовывать личное пространство на уроке;

умение адекватно оценивать собственные достижения по окончании урока;

Личностные

умение применять правила делового сотрудничества - считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 2 мин

Здравствуйте, друзья! Садитесь.

Мы урок наш начинаем,

Всем удачи пожелаем.

Вы друг друга поддержите

Постарайтесь, не ленитесь.

На «5» лишь трудитесь.

А дежурных прошу встать,

Кто отсутствует сказать.

Ну-ка ты, проверь дружок

Как готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Проверяют правильность посадки за рабочим местом, настраиваются на урок.

РУУД: умение организовывать личное пространство на уроке

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала по теме «Народные и авторские сказки»

Время: 5 мин

Сегодня мы с вами вновь окунемся в мир сказки, но прежде чем начнем, нам обязательно понадобиться вспомнить, что такое сказка?

С какими видами сказок мы с вами познакомились?

Чем эти виды сказок отличаются друг от друга, давайте вспомним.

Сказка Дональда Биссета «Лягушка в зеркале» народная или авторская? Почему?

Как вы думаете, о ком или о чём эта сказка?

А зачем мы смотримся в зеркало?

Давайте посмотрим на родственные слова, которые находятся перед сказкой и немного разомнемся, определив, что каждое из них обозначает.

А для начала скажите, какие слова называются родственными?

А теперь разберемся, что же означает каждое из представленных родственных слов.

Вы молодцы! Очень хорошо справляетесь с заданиями.

один из жанров русского народного творчества (фольклора), в которых происходит волшебство.

Народные и авторские

Народные сказки придумывали записывал народ, а авторские сказки придуманы конкретным автором.

Авторская, потому что ее написал конкретный человек, Дональд Биссет.

Высказывают свои предположения.

Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.

Груз - перемещаемый кем-либо или чем-либо в пространстве объект.

Грузить – наполнять что-либо грузом.

Разгружать- разгрузить что-либо, снимать груз. 

Выгрузить - выгрузить что-либо, выбирать или вынимать груз, товар.

Погружаться - опускаться во что-либо (жидкость, снег, песок и т.п.); приходить в какое-либо физическое или психическое состояние; целиком отдаваться чему-либо.

Перегрузка – переизбыток груза, большое количество груза, который мешает, не помещается.

КУУД: умение слушать мнение одноклассников и дополнять их своими мыслями;

РУУД: учиться высказывать свои предположения на основе ранее полученных знаний

ЛУУД: умение применять правила делового сотрудничества

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.

Время: 5 мин

Ну а перед нами еще одно очень длинное слово. Прочитайте его, пожалуйста.

Предположите, что обозначает это слово и относительно кого так говорят?

А теперь давайте проверим свои предположения по словарику в учебнике.

Прежде чем приступим к чтению рассказа, предлагаю размяться. Встаньте со своих мест.

Видим, скачут по опушке
Две зеленые лягушки.


Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

Молодцы! Присаживайте.

Ну вот мы с вами столько всего повторили и вспомнили, предположите, чем мы будем на уроке заниматься.

Самовлюбленный.

Высказывают свои предположения.

Находят определение в словаре и зачитывают.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Повороты в стороны Полуприседания вправо-влево

Переступание с носка на пятку

Руки на поясе, полуприседания вправо-влево

Выполнять движения в соответствии с текстом

Ходьба на месте

Мы прочитаем авторскую сказку «Лягушка в зеркале»

КУУД: умение слушать мнение одноклассников и дополнять их своими мыслями

РУУД: учиться высказывать свои предположения на основе ранее полученных знаний

ЛУУД: умение применять правила делового сотрудничества

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формирования умения озаглавливать части текста и умения разделять текст на отдельные логические части.

Время: 20 мин

Верно!

1. Чтение первого отрывка учителем (первичное восприятие). Работа над пониманием текста.

Кто главный герой произведения? Кто появляется на первом плане?

Что о себе самом думал Роджер?

Но что он увидел?!

Почему мама не хотела, чтобы Роджер так часто смотрелся в зеркало?

Посоветуйтесь в парах, какой диалог мог состояться между героями?

Давайте вместе прочитаем этот отрывок сказки по цепочки.

Как думаете, как можно озаглавить первую часть текста?

2. Работа со 2 частью текста. Чтение учителем 2 отрывка.

Что почувствовал Роджер, когда решил, что он лягушка?

На доске:

страх, радость, грусть, удивление,

восхищение, самовлюбленный, недоумение

Выберите из предложенных эмоций те, которые подходят Роджеру, которого мы увидели в 1 отрывке сказки.

А что мы видим во втором отрывке? Что испытывает Роджер?

Давайте перечитаем второй отрывок, но сделаем это так, чтобы каждый из нас почувствовал то, что ощущал щенок в тот момент.

Попробуйте озаглавить 2 часть сказки.

3. Работа над 3 частью текста. Чтение учителем.

Почему Роджер перестал смотреться в зеркало?

Кто помог Роджеру понять, что быть самовлюблённым плохо?

Что изменилось в характере Роджера? Каким он стал?

Какой Роджер вам больше нравится?

Какой вы сделали для себя вывод?

Давайте прочитаем 3 отрывок и озаглавим его. Не забывайте во время чтения слов героев, интонацией изображать их мнение к происходящему.

Как бы вы озаглавили 3 часть?

Щенок Роджер

Роджер любовался собой в зеркале, вилял хвостом и говорил о том, какой он красивый.

В зеркале он увидел лягушку.

Высказывают предположения.

Работа в парах

Чтение 1 отрывка (по цепочке)

Предположения.

Высказывают свои предположения.

Радость, самовлюбленный, восхищение.

Страх, грусть, недоумение, удивление

Перечитывают отрывок по ролям, стараясь передать чувства героя.

Высказывают свое предположение.

Высказывают свои предположения

Лягушонок на пруду. Мама – она создала такую ситуацию, благодаря которой щенок понял, что быть самовлюбленный нельзя.

Он стал счастливым.

Высказывают свое мнение

Выразительное чтение 3 части сказки по цепочке.

Предлагают варианты

КУУД: умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; умение слушать мнение одноклассников и дополнять их своими мыслями;

ПУУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; осуществление поиска необходимой информации в тексте произведения;

РУУД: учиться высказывать свои предположения на основе ранее полученных знаний

ЛУУД: умение применять правила делового сотрудничества

5.

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная, в парах, групповая работа).

Время: 5 мин

На доске 2 портрета Роджера и слова.

Ребята, давайте восстановим события сказки и для начала распределим все фразы на две колонки, те, которые относятся к Роджеру, который был в начале сказки и те, которые относятся к Роджеру, который появился в конце.

Слова: глупый, умный, самовлюбленный, скромный, радостный, счастливый, влюбленный в себя.

А еще посмотрите на листочках написаны три пункта плана сказки, но они тоже перемешались. Давайте их прочитаем и восстановим последовательность событий.

Фронтальная работа. Выходят по одному к доске и распределяют слова по группам.

1. Самовлюбленный щенок Роджер.

2. Щенок Роджер – лягушка?

3. Самовлюбленным быть плохо.

КУУД: умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; умение слушать мнение одноклассников и дополнять их своими мыслями;

ПУУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; осуществление поиска необходимой информации в тексте произведения

ЛУУД: умение применять правила делового сотрудничества

6.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 5 мин

Вам понравилась сказка, которую мы с вами сегодня прочитали?

Тогда предлагаю выполнить задание по парам. Вам необходимо на странице 102 в учебнике найти картинки и задание к ним. Прочитайте его.

Придумайте в парах и кратко нам расскажите о новых приключениях Роджера, картинку выберите самостоятельно.

Да

Работа в парах и рассказ о новых приключениях Роджера.

КУУД: умение слушать мнение одноклассников и дополнять их своими мыслями;

ПУУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

РУУД: учиться высказывать свои предположения на основе ранее полученных знаний

ЛУУД: умение применять правила делового сотрудничества

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 3 мин

Вы молодцы! Спасибо вам за интересные истории! А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.

Домашнее задание из рабочей тетради упражнение №1 к данной сказке.

А теперь поделитесь своими впечатлениями от урока.

Что было интересным и чем наш урок был для вас поучительным?

Спасибо вам за урок! Подготовьтесь к следующему уроку и можете отдыхать.

Записывают домашнее задание.

Делятся своими впечатлениями по уроку.

РУУД: умение адекватно оценивать собственные достижения по окончании урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442910-konspekt-uroka-d-bisset-ljagushka-v-zerkale

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки