Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2021

Г. Балл «Кружавинка»

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Урок для учеников 1 класса, целью которого является создание условий для развития у учеников умения делить текст на смысловые фрагменты и озаглавливать их на основе изучаемого рассказа Г.А. Балл «Кружавинки».

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

Литературное чтение

Ф.И.О

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС

ДАТА

8.05.2018

1 «а»

ТЕМА УРОКА

«Г. Балл «Кружавинка». Формирование умения выделять фрагмент текста»

РЕСУРСЫ

учебник и рабочая тетрадь УМК «Планета знаний» 1 класс Э.Э. Кац, наглядный и раздаточный материал, наглядный материал, магнитная и меловая доска, магниты

ТИП УРОКА

открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

создание условий для развития у учеников умения делить текст на смысловые фрагменты и озаглавливать их на основе изучаемого рассказа Г.А. Балл «Кружавинки»

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

формировать умение выделять фрагменты текста в соответствии с поставленной задачей;

обогащать представление детей об окружающем мире, пополнять словарный запас;

Развивающие

развивать выразительность и беглость чтения;

развивать внимание к авторской позиции и способам ее выражения;

Воспитательные

воспитывать доброжелательность, уважение и взаимопомощь по отношению к одноклассникам во время совместной работы;

воспитывать чувство прекрасного через любование природой при прочтении фрагментов зарисовки природы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

умение выделять фрагменты текста в соответствии с поставленной задачей;

знать определения новых слов и уметь пополнять словарный запас;

Метапредметные

Познавательные УУД:

выделяют в тексте основные части;

формирование навыков сознательного, правильного и выразительного чтения;

формирует и пополняет словарный запас на основе работы с новыми словами, поиска их значения;

Регулятивные УУД:

умение организовывать свою учебную деятельность;

умение адекватно оценивать результаты собственной деятельности;

Коммуникативные УУД:

понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; 

грамотно формулируют и четко высказывают свое мнение;

Личностные

проявляют чувство любви к природе родного края, обладают способностью выражать свои эмоции в выразительном чтении

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 3 мин

«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней» - сказал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Как вы думаете, о чем это?

Верно! Прежде чем начать урок, давайте проверим все ли готово у вас к уроку, все ли необходимое на месте.

Учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности.

А теперь сядьте правильно, ноги прямо стоят на полу, руки на столе, спины прямые.

Об единстве природы и человека, о новом раздел по литературному чтению.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Проверка посадки.

РУУД: умение организовывать свою учебную деятельность

2.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: разминка речевого аппарата и актуализация знаний по теме «Природа»

Время: 10 мин

Ребята, мы сегодня открываем новый раздел нашего учебника, который называется «Природа и мы».

Поразмышляйте, о чем в этом разделе мы можем с вами прочитать?

Давайте подготовим нашу артикуляцию к прочтению прекрасных произведений о природе, а для этого выполним несколько упражнение.

1. Прочитайте предложения с разной интонацией (на доске)

Прошла гроза ( . ! ?)

Улетела стрекоза ( . ! ?)

2. Прочитайте стихотворение В.Орлова (раздаточный материал) выразительно, соблюдая знаки препинания.

Высказывают свои предположения.

Фронтальная работа

Выразительное чтение стихотворение по цепочке.

«Что подарит лето?!»

— Что ты мне подаришь лето?
— Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
— Что еще подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине
Сосны,клены и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет.

ПУУД: формирование навыков сознательного, правильного и выразительного чтения;

КУУД: понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.

Время: 2 мин

И ведь действительно, ребята, лето уже скоро к нам придет. И что нам принесет?

Предположите, о чем сегодня будет наш урок? Чему мы его посвятим?

Давайте немного разомнемся и начнем читать произведение, а какое узнаете чуть позже.

Мы входим с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес!

Посмотрели влево, вправо
Заниматься тихо сели

Делятся своими мыслями.

Рассказу или стихотворению о лете, что оно нам дарит и чем радует.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дети маршируют на месте

Удивились, развели руками Наклон вниз, приседание Учащиеся садятся

КУУД: понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; грамотно формулируют и четко высказывают свое мнение

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для знакомства и анализа произведения Г.А. Балл «Кружавинка»

Время: 15

А сегодня мы с вами знакомимся с еще одним автором, которого зовут Георгий Балл.

1. Рассказ учителя о писателе

Когда слышишь фамилию старейшего детского писателя (портрет) Г.К. Балла (1927 г. рожд.), то представляешь грозное штормовое море или великолепный праздник во дворце. А на самом деле Г. Балл не грозен и не шумен. Он большой выдумщик, счастливчик. Память детства не покинула его, не сделала скучным, деловитым взрослым. Он любит детей, их проказы, дела, шутки, игры. Из внимательных наблюдений писателя над детьми и стали появляться его книги о ребятах и сказочные повести, среди которых то произведение, которое мы сегодня с вами прочитаем, как оно называется?

Интересно, что это такое? Поразмышляйте. На какое слово похоже.

Во время чтения нам встретятся сложные слова, прочитайте какие.

Скажите своими словами, что это такое.

А теперь проверьте себя по нашему словарику в конце учебника.

Ну что ж пришло время, узнать, что же такое кружавинка, о которых пишет нам Георгий Александрович Балл.

2. Чтение учителем. Первичное восприятие.

Какое впечатление вызвало у вас это произведение? Какие картины увидели?

Что же такое кружавинки? Какие кружавинки нам попытался нарисовать Г. А. Балл?

Какая «кружавинка» вам больше всего понравилась и почему?

3. Работа над содержанием текста.

Прочитай, каким было утро в сосновом лесу.

А сколько героев и какие в данном произведении?
Посмотрите на доске слова и выберите те, которые описывают девочку Машу.

Добрая, наблюдательная, внимательная, равнодушная, чуткая, радостная, печальная, бойкая, медлительная.

Объясните, почему так думаете?
Как автор относится к девочке?
Найдите в тексте вопросительные предложения. Прочитайте, соблюдая интонацию.
Найдите восклицательные предложения. Прочитайте

«Кружавинки»

Высказывают свои предположения

Кружево

Бор, рожь, сеновал

Формулируют определение.

Зачитывают определения из словарика:

Бор– большой хвойный лес.

Рожь – растенье с колосьями, злак. Из его зерен делают муку.

Сеновал – помещение для хранения сена.

Делятся впечатлениями.

Кружавинка – раздавленные бруснички
Кружавинка – рыжие лисички
Кружавинка – голоса жаворонков

Чтение отрывка из текста.

Маша, Андрюша и его папа.

Наблюдательная, внимательная, чуткая, бойкая, добрая.

Высказывают свои предположения

Поиск по тексту вопросительных и восклицательных предложений.

ПУУД: формирование навыков сознательного, правильного и выразительного чтения; формирует и пополняет словарный запас на основе работы с новыми словами, поиска их значения;

КУУД: понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; грамотно формулируют и четко высказывают свое мнение

5.

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная, в парах).

Время: 5 мин

4. Работа с иллюстрацией. Найдите в тексте отрывки, которые описывают иллюстрации в тексте.

Зачитывают подходящие по смыслу отрывки текста произведения иллюстрациям.

КУУД: понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; грамотно формулируют и четко высказывают свое мнение

6.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 7 мин

5. Деление текста на смысловые части.

Попробуйте разделить текст на смысловые части. Сколько таких частей получилось?

О чем идет речь в первой части? Когда она заканчивается?

Второй? Третьей?

Посмотрите на доске три заголовка для каждой из этих частей текста, определите их последовательность.

Молодцы!

Три

1. Знакомство с учительской дочкой.

2. Утро в бору.

3. Кружавинки.

ПУУД: выделяют в тексте основные части;

КУУД: понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; грамотно формулируют и четко высказывают свое мнение

7.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 3 мин

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Я вам предлагаю вспомнить наиболее красивое место, которое вам понравилось. Это может быть поле, луг, лес, горы, любая природа, которая оставила след в вашей памяти, это может быть любое время года и зима, и лето, и осень, и весна. А на следующем уроке мы с вами сделаем выставку рисунков «Природа и мы».

А теперь возьмите в руки карандаш красного цвета, если ваш урок прошел успешно, вы справлялись со всеми заданиями и вопросами, вам было интересно.

Желтого-если возникали трудности на уроке, но вы старались и с много вопросами справились.

Зеленый – если на уроке было трудно, задания вам не поддавались. (те, у кого желтый или зеленый карандаш, спрашиваю, что не получилось и возможную причину, вместе придумываем, как с этими трудностями справиться, чтобы больше не возникали)

Спасибо вам за урок! С вами было очень приятно работать!

Запись домашнего задания

Оценка собственной деятельности

РУУД: умение адекватно оценивать результаты собственной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442837-g-ball-kruzhavinka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки