- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сочетания чк-чн»
Задачи урока: формировать у учащихся навыки правописания сочетаний: ЧК, ЧН; учить заменять сочетание одним словом, близким по смыслу, составлять предложения из данных слов; вспомнить и закрепить звукобуквенный разбор слова;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ | Русский язык | |
Ф.И.О | Цветкова Надежда Сергеевна | |
КЛАСС ДАТА | 1 «а» 8.05.2018 | |
ТЕМА УРОКА | «Сочетания чк-чн» | |
РЕСУРСЫ | учебник 1 класса по русскому языку УМК «Планета знаний», меловая и магнитная доска, магниты, наглядный материал | |
ТИП УРОКА | открытия нового знания | |
ЦЕЛЬ УРОКА | создание условий для знакомства обучающихся с правописание сочетаний ЧК и ЧН | |
ЗАДАЧИ УРОКА | Обучающие | формировать у учащихся навыки правописания сочетаний: ЧК, ЧН; учить заменять сочетание одним словом, близким по смыслу, составлять предложения из данных слов; вспомнить и закрепить звукобуквенный разбор слова; |
Развивающие | развивать внимание, интерес к предмету, русскому слову, орфографическую зоркость; формировать навыки каллиграфического письма; обогащать словарный запас; | |
Воспитательные | воспитывать умение слушать, аккуратность, старательность, трудолюбивость | |
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ||
Предметные | умение различать твердые и мягкие согласные звуки, кратко характеризовать звуки русского языка (согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие); умение решать учебные и практические задачи – правильно писать сочетания ЧК, ЧН | |
Метапредметные | Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать собственную деятельность по окончании урока; умение организовывать свое личное пространство и поддерживать чистоту рабочего места на протяжении всего урока; Познавательные УУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; освоение практических норм при самостоятельной работе над заданием; Коммуникативные УУД: использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условию общения; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве; оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи. | |
Личностные | проявлять устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов; формируют настойчивость и терпение в преодолении трудностей |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
№п/п | Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя (содержание учебного материала) | Деятельность учащихся (виды деятельности) | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: 3 мин | Прозвенел звонок Начинается урок. Давайте проверим вашу готовность, я буду поднимать в верх те предметы, которые у вас должны быть на столах: учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности. А теперь сядьте правильно: ноги стоят ровно на полу, руки сложены на парте, спины прямые. Сегодня на уроке мы будем работать над орфограммой, но над какой узнаем позже. Откройте тетради и запишите число, классная работа. | Проверка готовности к уроку. Контроль за правильной посадкой. | РУУД: умение организовывать свое личное пространство и поддерживать чистоту рабочего места на протяжении всего урока |
2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала по теме «Звуки и буквы» Время: 5 мин | Минутка чистописания В начале нашего урока мы проведём минутку чистописания. Посмотрите, на доске записаны буквы, но писать все мы не будем, а напишем только те, которые выберем, ответив на вопросы. Н, я, ч, х, и, к. Какая согласная буква в русском языке из всех написанных, обозначает только мягкий звук? Какая буква относится к парным по глухости и звонкости согласным? Какая буква обозначает сонорный звук? Правильно! Мы с вами выбрали 3 буквы, их и будем писать на минутке чистописания Ч К Н Сидим красиво, тетради положили под углом. Пишем красиво. | ч К Н | ПУУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; КУУД: использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условию общения ЛУУД: формируют настойчивость и терпение в преодолении трудностей |
3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время: 7 мин | Скажите, пожалуйста, какие орфограммы можно составить из этих написанных букв? Правильно! Мы с вами вместе выяснили, какая сегодня тема нашего урока. Что за тема сформулируйте. А сейчас мы разомнемся и продолжим трудиться. Если есть в словах орфограммы ЧК, ЧН, то вы присядьте, если нет, то просто стоя хлопните в ладоши. ДАЧА, ТУЧКА, РУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙ, ИГРУШЕЧНЫЙ, БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙ, КОЧКА, СТРОЧКА, ДЕНЬ, ХИЩНЫЙ, ДОЧКА, ПАПОЧКА, СЫНОЧЕК, МАМОЧКА. | чк, чн Правописание сочетаний чк, чн. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Выполняют физкультминутку в соответствии с правилом. | ПУУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; КУУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве |
4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования «правила» урока. Время: 7 мин | Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. Он принёс нам слова, которые приготовил для нашего урока, но пропустил в них буквы, он так затрудняется, что просит вас помочь ему вставить пропущенные буквы. Прочитайте их! Помогите Незнайке, подумайте и скажите, какую букву нужно вставить в слова? Назовите во всех словах согласные буквы, которые обозначают только мягкий согласный звук. Запишите эти слова в тетрадь через запятую. У вас у всех на столе лежат карточки на них написано правило, которое нужно знать всем: и вам и Незнайке. Послушайте это правило и запомните Какой вывод сделаем? | Ноч.ка Поч.ка Доч.ка Ноч.ной Соч.ный Никакую, т.к. мягкий знак в сочетаниях ЧН, ЧК, не пишется Ч, Й. Они обозначают только мягкие согласные звуки ПРАВИЛО: Точный, скучный и мучной, Вечный, сочный и речной, Кочки, бочки, точки, Дочки и сыночки, Есть в словах ЧК, ЧН. Знаем точно: в тех словах Мы не пишем мягкий знак. В сочетании ЧК Места нет для смельчака. Мягкий знак не нужен там, Это сразу ясно нам! Вывод: в сочетаниях ЧК, ЧН, – ь знак не пишется. | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; ПУУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; освоение практических норм при самостоятельной работе над заданием КУУД: оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи; ЛУУД: проявлять устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов |
5. | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная работа) Время: 10 мин | Откройте учебник на стр. 72 упр. 6 и прочитайте задание. Какая орфограмма встретилась в этом слове? – ЧК. Запишите его! Проведём звукобуквенный анализ слова. Поделите слово на слоги. Сколько слогов? Почему? Посмотрите! Озорник ветер перемешал слова в предложении. Прочитайте их. Из какой это сказки? Давайте вернем слова на свои места. Какое предложение у нас получилось? Какое правило мы должны помнить при записи предложения? Почему слово Ряба будем писать с большой буквы? Ещё, на какие слова следует обратить внимание. Почему? Запишите предложение. Подчеркните сочетания. А из какой сказки вот это предложение: Жучка за внучку, внучка за бабку? Запишите предложение. Подчеркните сочетания. Проверьте. | Очки – оч-ки – 2 сл., 4б., 4 зв. Ряба, снесла, яичко, курочка Курочка Ряба снесла яичко. Начало предложения пиши с большой буквы, слова в предложении пиши раздельно, в конце ставь точку Кличка животного Репка | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; ПУУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; освоение практических норм при самостоятельной работе над заданием КУУД: оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи; ЛУУД: формируют настойчивость и терпение в преодолении трудностей |
6. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: 10 мин | Мы учились писать слова с сочетаниями чн, чк, а теперь поучимся говорить правильно. Очень часто слова конечно, нарочно, скучно, яичница люди произносят неверно ску[ч,]но, а нужно ску[ш]но. Давайте все вместе прочитаем слова хором правильно, заменив звук [ч,] на звук [ш]. Какое сочетание в этих словах? Как оно пишется?
Я называю предмет, а вы произносите его название ласково и это слово записываете с красной строки и подчеркиваете сочетания. белка яблоко ёлка птица рука туча собака щука Проверьте. Белочка, ёлочка, ручка, собачка, яблочко, птичка, тучка, щучка (с обратной стороны доски) Укажи номера слов, в которых допущена ошибка (на доске) птичька редька ночьной деньки ласточка мучьной | Произносят вместе с учителем чн Без мягкого знака Ошибки в словах под номерами 1, 3, 6 | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; ПУУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; освоение практических норм при самостоятельной работе над заданием; КУУД: оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи ЛУУД: формируют настойчивость и терпение в преодолении трудностей |
7. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания. Время: 3 мин | Чему учились на уроке? Зачем нам это нужно? Все ли получилось? Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы трудностей больше не возникало? Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чк, чн. Откройте дневники и запишите домашнее задание: Вспомните и запишите в тетрадь по 5 слов с сочетаниями чк и чн. Сочетания подчеркните. Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя, проводя совместную рефлексию учебной деятельности | РУУД: оценивать собственную деятельность по окончании урока; ПУУД: умение составлять небольшое монологическое высказывание при ответе на поставленный вопрос; КУУД: оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи; ЛУУД: формируют настойчивость и терпение в преодолении трудностей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442947-konspekt-uroka-sochetanija-chk-chn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.