Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2021

Разработка открытого урока на тему: «Число 7. Цифра 7» 1 класс

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель начальных классов МКОУ "Новокулинская СОШ№2"
Перед публикацией материала внимательно проверьте все данные, указанные в вашем профиле. Информация из профиля будет использована при оформлении документов. В случае неполного или неправильного заполнения профиля свидетельства, сертификаты и другие дополнительные документы будут сформированы некорректно.
Проверить личные данные можно здесь

Содержимое разработки

Тема: Число 7. Цифра 7 ( 1 класс "Школа 2100")

Цель:  научить различать и называть цифру 7; закреплять состав чисел 6 и 7;

формировать вычислительные навыки в пределах 7

 Познавательные УУД:

формирование умения осознанно строить высказывания

формирование умения сравнивать числа с помощью числового отрезка

Коммуникативные УУД:

 формирование умения слушать и слышать других

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Формирование умения оценивать свою работу

Регулятивные УУД:

формирование умения контролировать свою готовность к уроку

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

Ход урока:

Орг. момент

                  Долгожданный дан звонок,

                  Начинается урок.

Актуализация опорных знаний.

К нам прилетела сегодня мудрая сова, которая хочет научить нас не только чему- то новому, но и проверить чему мы с вами уже научились.

Математика нас ждёт,

Начинаем устный счёт!

1. Счёт 0 1 до 20 и обратно

Найдите закономерность, вставьте пропущенные числа.

2.  Сравните выражения

3. Вычисли

4. Игра "День-ночь"

5-1+2-3+2+1

5.Игра «Молчанка». 

Я показываю числовое выражение, а вы его значение: 6-2; 3+3; 6-5; 2+3; 4+2; 6+1; 7-3

-Какие задания вызвали у вас трудности?

- Какие задания новые? (6+1; 7-3)

    III. Постановка проблемы урока

Сформулируйте тему урока. 

Сформулируйте цель урока?

1. Познакомиться с числом  и цифрой 7.

  2. Научиться писать цифру 7.

  3. Выучить состав числа 7)

Физминутка

IV.Открытие нового знания  (15 мин.)

Восстановите числовой отрезок, найдите место для числа 7

Давайте теперь поможем Пете ответить на вопросы учебника на стр. 76 № 1.

 Запись выражения 6+1  в раб. тетради с. 37 № 1

Какое число будет значением этого выражения? ( 7, потому что если к 6+ 1, то получим следующее по счёту число, а следующим после 6 при счёте будет число 7)

               3) Учебник № 2

4) Число 7 на Руси издревле считалось волшебным. Русский народ очень любил это число. Где же мы можем встретить это число и сейчас? ( 7 цветов у радуги, 7 нот, 7 лет)

Вспомните сказки, в которых встречается это волшебное число. («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Семь Семионов», "Цветик-семицветик")

5) А как обозначить число 7? (цифрой 7)
Покажите как обозначается цифра 7. Где в окружающем мире можно увидеть цифру 7?

На что похожа цифра 7?

Вот семёрка – кочерга.     Семь точно острая коса.
У неё одна нога.                 Коси, коса, пока остра.
С. Маршак                          Г. Виеру

6) Показ написания цифры 7: Из скольких  элементов состоит цифра 7?

(3:  прямой наклонной линии с дужкой , маленькой горизонтальной линии посередине цифры, большой наклонной линии. Ставим ручку на 1/3 сверху в середине клеточки. По наклонной поднимаемся до верхней линии и без поворота ручки, острым уголком выписываем дужку, от правого угла по наклонной линии опускаемся до середины нижней линии клеточки. На середине высоты клеточки перекладина через наклонную)

Письмо цифры в воздухе.

Письмо в тетради.

В следующей строке найдите закономерность в написании цифр и продолжите закономерность.

- Какая цифра самая красивая, обведите её.

Физминутка

8) Р.тетр. с. 37 № 3

– Как получили число 7? (6+1=7).

Как называется это число? (последующее)

На сколько последующее число больше предыдущего?

Как получить предыдущее число, числу 7? (7-1=6)

На сколько предыдущее число меньше последующего?

5) Учебник с.77№ 6.

Прочитайте неравенства. Всё ли Вова выполнил правильно? Обведите неравенство с ошибкой.

6) Работа в парах

У вас на столах лежат листочки с кругами. Раскрасьте их двумя цветами.

Какие группы у вас получились?

Самопроверка.

Что вы мне сейчас назвали? (Состав числа 7)

Сколько таких случаев получилось?

Самостоятельная работа

Будьте внимательны, 7 раз отмерь - 1 раз отрежь.

1 ) Учебник № 7 стр. 77 ( работа по рядам)

Взаимопроверка.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки? Какие?

- В чём причина?

- Исправьте. Оцените себя.

IV. Рефлексия. Итог урока.

- С каким числом познакомились?

- Какой цифрой обозначается число 7?

- Какие цели ставили в начале урока?

- Достигли цели.

- Где эти знания нам пригодятся в жизни? (В школьном буфете шанежка стоит 7 рублей, каким способом вы сможете заплатить?)

- Оцените свою работу на уроке, используя схему:

знаю

Я запомнил

смог

- А я на седьмом небе от счастья, что вы справились с задачами урока. Думаю, что мудрая сова тоже

Интернет-источники:

http://static3.bigstockphoto.com/thumbs/7/9/5/large2/59708225.jpg - сова

http://www.stihi.ru/pics/2011/11/18/8366.jpg - лупа

http://vertya.ucoz.ru/Foto/portfel.jpg - портфель

http://artveselka.com.ua/images/companies/1/123.jpg - радуга

http://umnitsa-miass.ru/data/mpl_1.jpg - нотки

http://www.raskrasdetstvo.com/upload/shop_1/4/7/9/item_479/shop_items_catalog_image479.jpg - дни недели

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/82/SevenWondersOfTheWorld.jpg/293px-SevenWondersOfTheWorld.jpg - 7 чудес света

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/695/95695910_x_02f742a5.jpg - Белоснежка и 7 гномов

http://ocka3ke.ru/volk-i-semero-kozlyat - "Коза и 7 козлят"

http://www.altei.ru/files/catalog/2108/gallery/big/00000003562_1470144127.jpeg - "Семь Симеонов"

http://katushka.net/torrents/00048121/screenshot_2.jpg - "Цветик - семицветик"

http://cdn01.ru/files/users/images/8e/d3/8ed3c7476114d71fc37f41377fe60fc2.jpg - Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях

http://image.slidesharecdn.com/7-141117150040-conversion-gate02/95/7-2-638.jpg?cb=1416236498 - на что похожа цифра 7

http://bigpo.ru/potra/%D0%96.%D2%9A.+%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0%2C+%D0%93.+%D0%98.+%D0%A3%D3%99%D0%B9%D1%96%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%2C+%D0%A8%D0%B0%D2%93%D1%8B%D0%BD+%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D2%9B%D1%82%D1%8B+%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%83%D1%8B%D1%88+%D0%BC%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%96+%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D2%9B+%D2%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%96%D1%81+%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%81%D1%8B+%D0%BC%D0%B5%D0%BD+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%D1%81%D1%8B+%D1%88%D0%B6%D0%BC-%D1%82%D1%96%D2%A3+%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%83%D1%8B%D1%88+%D1%81%D1%8B%D0%BD%D1%8B%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%80+%D0%BC%D2%B1%D2%93%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%BC%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%BD%D0%B5+%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D2%93%D0%B0%D0%BDa/232430_html_m57566d41.gif - кошелёк

http://ileko-hleb.ru/wp-content/uploads/2015/04/%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC.png - шанежка

http://www.blognumizmata.ru/wp-content/uploads/2013/03/1-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C-1998.jpg - рубль

http://stoimost-monetki.ru/wp-content/uploads/2013/01/2-rub-2013-600x294.jpg - 2 рубля

http://1.bp.blogspot.com/-DOiz-q48OnM/VXWZ7bqv1JI/AAAAAAAAFHo/3otST7GEWKM/s640/foto-5-rublej-2009-goda.jpg - 5 рублей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443033-razrabotka-otkrytogo-uroka-na-temu-chislo-7-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки