- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по теме «Транспорт»
Цель. Знакомство с видами транспорта.
Задачи:
Познавательное развитие:
- сформировать понятие «транспорт»;
- закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный, специальный;
- расширять знания детей о наземном, водном и воздушном и специальном видах транспорта;
- закрепить знание строения автомобиля,
- закрепить знания мест передвижения транспорта – земля, вода, воздух.
Формировать интерес к технике.
Социально-коммуникативное развитие:
- формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность.
Художественно-эстетическое развитие:
- продолжить развивать интерес к аппликации, развивать творчество и воображение.
Речевое развитие:
- развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно;
- стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание;
- формировать умение употреблять обобщающее слово – «транспорт»;
- формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт».
Конспект интегрированного занятия по теме «Транспорт».
Цель. Знакомство с видами транспорта.
Задачи:
Познавательное развитие:
- сформировать понятие «транспорт»;
- закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный, специальный;
- расширять знания детей о наземном, водном и воздушном и специальном видах транспорта;
- закрепить знание строения автомобиля,
- закрепить знания мест передвижения транспорта – земля, вода, воздух.
Формировать интерес к технике.
Социально-коммуникативное развитие:
- формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность.
Художественно-эстетическое развитие:
- продолжить развивать интерес к аппликации, развивать творчество и воображение.
Речевое развитие:
- развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно;
- стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание;
- формировать умение употреблять обобщающее слово – «транспорт»;
- формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт».
Физическое развитие:
- развивать двигательную активность.
Методы и приёмы:
- практические (дидактические игры, сюрпризный момент, подвижная игра, создание художественного продукта – аппликации);
- наглядные ( рассматривание иллюстраций, показ);
- словесные (беседа, объяснение, загадывание загадок).
Материалы и оборудование:
- почтовый конверт с письмом из деревни Простоквашино, иллюстрации с видами транспорта, 2 автомобиля – грузовой и пассажирский, дидактическая игра «Четвертый лишний», 3 листа ватмана с рисунками, картинки транспортных средств; клей – карандаш по количеству детей, заготовки для аппликации на тему «Автомобиль»; иллюстрации с изображением водного, воздушного и наземного транспорта, цветные рули, цветные флажки.
Формы организации совместной деятельности.
1.Двигательная: подвижная игра « Автомобили», игровое упражнение.
2.Игровая: дидактическая игра.
3.Продуктивная: самостоятельная художественная творческая деятельность, изготовление аппликации.
4.Коммуникативная: беседа, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель сообщает детям, что сегодня пришло письмо:
Интересно, от кого письмо? (читает)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин. Шарик и Матроскин затеяли строить новый дом и попросили меня доставить им все необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось. Дядя Федор говорил, что есть какие - то транспортные средства, которые летают по воздуху и плавают по воде и ездят по дорогам. Помогите мне разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Я выслал вам несколько заданий. Жду от вас ответа! Печкин».
- Ребята, вы готовы помочь почтальону Печкину?
А разве можно на велосипедах перевозить грузы?
-А на чем можно перевезти? (на машине)
-А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые)
Педагог демонстрирует детям два автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой автомобиль.
– А это какой? (легковой). Для чего он служит? (для перевозки людей).
Ребята, давайте посмотрим, какие задачки нам прислал почтальон Печкин (достает из конверта задание).
Задание № 1.
Дорогие ребята, помогите разгадать загадки, я вам высылаю подсказки (достает картинки и загадки).
Садитесь на ковёр по «турецки» и слушайте внимательно:
Дом по улице идёт.
На работу всех везёт
Не на тонких курьих ножках
А в резиновых сапожках. (АВТОБУС)
Что за птица? Песен не поёт, гнезда не вьёт.
А груз и людей везёт. (САМОЛЁТ)
Железные избушки прицеплены друг к другу
Одна из них с трубой, везёт всех за собой? (ПОЕЗД)
По дороге мчусь стрелой
– Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины, Как зовут меня?…(МАШИНА)
Паровоз без колёс
Вот так чудо – паровоз
Не с ума ли он сошёл
Прямо по морю пошёл. (ПАРОХОД)
Два колёсика подряд
Их хозяин вертит,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком. (ВЕЛОСИПЕД)
Ребята, какие вы молодцы, все загадки отгадали.
Задание № 2.
Дорогие ребята подумайте и покажите, как передвигается транспорт.
Пароход плывет – а машина … (едет) р-р-р
Мотоцикл едет – а самолет … (летит) у-у-у
Вертолет летит – а корабль … (плывет ) ту-тууу
Автомобиль едет – а поезд … (едет) чух-чух-чух
Какие вы молодцы!
Задание №3.
Следующее задание называется «Четвёртый лишний»
Ребята, садитесь за свои столы и будьте внимательными.
Задание №4.
Ребята, помогите починить машину.
Водители сильно жали на педали,
Развалилась машина на детали.
Помогите, помогите
Машину из деталей соберите.
Дети садятся за столы, им раздаются геометрический набор (образец машины на доске).
Из каких частей состоит машина? (кабина, кузов, колёса, окна).
Какая по форме кабина? Колёса? Кузов? Окна?
По окончании дети называют у кого какого цвета кабина…кузов…и т.д
Машины отремонтированы, давайте прокатимся.
Физминутка
В руки руль скорей берите (имитация руля в руках)
Да моторчик заводите (вращать руками перед грудью)
Накачаем дружно шины (наклоны вперёд, насос)
Едут весело машины (идут топающим шагом)
Загорелся красный свет, значит нам проезда нет(остановится)
Жёлтый говорит, готовься (вращать руками перед грудью)
Зелёный свет для вас горит, это значит, путь открыт (идут топающим шагом)
Задание № 5.
Ребята, поиграйте в игру «Мир транспорта», с элементами аппликации.
На доске три листа бумаги, с изображёнными на них рисунками (небо, река, дорога) и лежат много картинок транспорта, относящихся к трем видам транспорта (воздушный, водный и наземный). Наклейте этот транспорт
на свой лист.
Дети берут по одной картинке, рассматривают, думают на какой лист ее наклеить и приклеивают.
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось помогать почтальону Печкину разобраться в видах транспорта?
- Молодцы! Вы отлично справились с заданиями. Что вам больше всего понравилось на занятии? А, что было сложным?
Сегодня я обязательно пойду на почту и отправлю ваши работы в деревню Простоквашино.
А Шарик и Матроскин будут очень довольны, когда Печкин доставит им строительные материалы.
Почтальон Печкин приготовил для вас небольшие сюрприз (наклейки с изображением транспорта).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443148-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-teme-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.