- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «И. А. Бунин» Листопад
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»
Конспект урока по литературному чтению
И. А. Бунин «Листопад»
Разработала:
Белозерова Нина Николаевна,
учитель начальных классов
г. Череповец
Класс: 3
Предмет: литературное чтение
Форма: групповая
Категория обучающихся: учащиеся с ОВЗ, обучающиеся по АОП НОО
Тема урока: И. Бунин «Листопад»
Цель: Совершенствование навыков смыслового чтения
Задачи:
1) образовательная: познакомить учащихся с творчеством поэта И. Бунина; формировать навык правильного, сознательного, смыслового чтения на основе текста стихотворения
2) коррекционно – развивающая: развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту
3) воспитательная: воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе
Средства обучения (необходимое оборудование, дидактические материалы): мультимедийное оборудование, словари Ожегова,
Сокращения
РУУД- регулятивные универсальные учебные действия
КУУД- коммуникативные универсальные учебные действия
ЛУУД- личностные универсальные учебные действия
ПУУД- познавательные универсальные учебные действия
№ п\п/ этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД (БУД, психические процессы) | ||
Учителя | Учащихся | |||
1.Организационный момент | Ниточку души от каждого из вас, А исток начало многих дел. - Прежде чем приступить к работе, необходимо разогреть мышцы языка, губ и щек и органы дыхания, для этого проведём дыхательную гимнастику. | - Вдох - носом, выдох - через рот. - Вдох, задержка дыхания, выдох. - закрывают глаза, а потом открывают, 2 раза Делают круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз, 2 раза - вытягивают вперед руку, следят взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвигая его обратно, 2 раза. | «Вход в урок» ЛУУД | |
2.Актуализация знаний | -Посмотрите, пожалуйста, на слайды (слайд 2): что вы заметили ? -Верно? А с каким временем года картинок больше? | На фотографиях изображена природа в разные времена года Осень | «Визуальный ряд» ПУУД | |
3.Целеполагание | -Определите, пожалуйста, тему и цель нашего урока? -Да, сегодня мы познакомимся со стихотворением об осени. А кто автор, вы должны догадаться сами: это поэт, родился в Воронеже, учился в Елецкой мужской гимназии. Его произведение, с которым мы знакомы: «Первый снег» Выберите ту фамилию поэта, который нам подходит: М. Пришвин, Н. Рубцов, И. Бунин -Верно. Я предлагаю вам прогуляться по лесу вместе с поэтом Иваном Алексеевичем Буниным и посмотреть на лес глазами автора и может увидеть и заметить что-то свое. Но сначала давайте познакомимся с этим замечательным поэтом. Во время слушания биографии Ивана Бунина фиксируйте в тетради факты из жизни автора. -Давайте, послушаем, что вы смогли выделить из выступления.(Слайд3) - Спасибо. Совершить удивительное путешествие по лесу нам поможет стихотворение «Листопад» - Найдите задачу урока, которая нам не подходит к уроку и объясните почему? (см. Приложение) -Правильно. Эти задачи будут нам служить и планом нашего урока. В ходе урока, мы будем отмечать пройденные этапы. | Сегодня мы будем знакомиться с произведением об осени Иван Бунин Выступление подготовленного ученика. Ответы детей. Пересказать, т. к. стихи мы читаем наизусть или выразительно | «Общее - разное» ПУУД «Активное слушание» РУУД, ПУУД КУУД «Выбор», РУУД | |
4. Первичное восприятие текста | (Чтение стихотворения учителем) - Понравилось вам стихотворение?- Скажите, какие чувства вызвало у вас это произведение? -Как думаете, а с каким настроением писал это стихотворение Иван Бунин? -Молодцы! Вы правильно уловили настроение этого стихотворения. -Определите основную мысль текста. Вы правы! А сейчас нам предстоит заняться исследованием поэтического текста стихотворения Ивана Бунина. Но прежде, чем мы приступим к работе, мы отдохнем. | Да Спокойствие, умиротворение, радость, чувство красоты и прекрасного Стихотворение проникнуто сильнойлюбовью к родной природе Любовь к природе. | Беседа, КУУД | |
5. Динамическая разгрузка | Су – су – су – очень холодно в лесу Са-са-са – в лесу бегает лиса Шо – шо – шо – осенью в лесу хо-ро-шо! | руки к телу изображают бег лисы большие пальчики вверх | Чистоговорки, КУУД | |
6. Усвоение новых знаний и способов усвоения: анализ стихотворения и словарная работа | - Продолжаем работу. Прочитайте это стихотворение про себя и в процессе чтения отмечайте карандашом слова и выражения, значение которых вам непонятны. Словарная работа: -Какие слова вам показались непонятными? -Давайте выясним значение этих слов. А поможет нам в этом наш постоянный помощник - толковый словарь С.И. Ожегова. Мы с вами разделились на 3 команды, каждая группа по порядку берёт по одному слову, находит его значение и зачитывает. Кто первый выполнит, зачитывает нам свой ответ. -Подберите к иллюстрациям определение (проверка по слайдам) (слайды 4-6) -Молодцы! -Давайте зайдем в лес вместе с поэтом. Какие деревья встретились нам на пути? -Какими словами описывает автор эти деревья? -Каким приемом пользуется автор, чтобы передать всю увиденную красоту? -Зачитайте сравнения -Можете ли вы определить, в какое время суток гулял автор? - Докажите. -А какими «красками» описывает автор природу, какие цвета использует? -А кто из представителей животного мира нам встречается? - А почему так мало? Где остальные представители? -Скажите пожалуйста, а какие звуки мы можем услышать, прогуливаясь по лесу с автором? -Докажите | Сквозные просветы, терем, багряный Слушаем представителей каждой группы. Березы, елочки, клены, дуб, сосны Березы блестят в лазури голубой.. Елочки темнеют, клены синеют. Сравнение Лес точно терем расписной… Веселой пестрою стеной… и т.п День после обеда Сегодня так светло кругом… Целый день играет... Лиловый, золотой, багряный, светлый, синий Мотылек, паук Приготовились к зиме (спят, улетели, спрятались) Шелест листьев, возможно клики улетающих птиц. Но скорее всего- ничего Лес стоит завороженный тишиной |
«Чтение с пометками» ПУУД, ЛУУД Работа со словарем ПУУД Организация работы в группе , КУУД «Соедини картинку со словом», ПУУД, РУУД | |
7. Релаксационная разгрузка | Хорошо, что солнце светит? Хорошо! Хорошо, что дует ветер? Хорошо! Хорошо идти с друзьями? Хорошо! Хорошо прижаться к маме? Хорошо! Хорошо в краю родном? Хорошо! Хорошо там, где наш дом? Хорошо! | изображают солнце, хлопают изображают ветер, хлопают шагают, хлопают обнимают себя, хлопают разводят руки в стороны, хлопают изображают дом, хлопают | Физминутка | |
8. Первичный контроль | -Мы с вами послушали стихотворение, сами его почитали, поработали с ним, а теперь давайте попробуем его нарисовать, но не просто нарисовать те предметы, которые нам встречаются, а передать те эмоции, чувства, которые вы испытываете при их чтении. Перед каждым из вас лежит большой листок бумаги, кисти и краски. Но прежде я включу спокойную музыку, вы закроете глаза, я буду читать стихотворение вслух, а вы будете мысленно гулять по лесу и постараетесь увидеть, то, что увидел и автор. -А теперь возьмите в руки кисти. Как только я прочитаю отрывок из стихотворение вы, долго не задумываясь, обмакиваете кисть в ту краску, которая первой придет вам на ум и творите…. Творите брызгами, геометрическими фигурами, мазками, линиями. Передайте свои чувства, свои представления, свое видение услышанного. -поднимите вверх свои рисунки. Посмотрите разнообразие эмоций и чувств от прочтения для всех одинакового стихотворения. -Вы большие молодцы!!! -Мы прекрасно с вами отдохнули! А сейчас у вас последнее задание. Работаем парами- составляем синквейн. -Работаем, дружно и быстро. Внимательно слушаем задание. У вас на столах лежат листы, где 1 строкой будет ключевое слово по теме природа. Задание всем понятно? Работаем очень дружно, время пошло, будьте внимательны ! Кто выполнил, выходите, для того чтобы представить свою работу. | Дети сидят за партами с закрытыми глазами. Индивидуальная работа Примеры: Красивая, родная Любить, защищать, заботиться Природа у всех одна Любимая, приветливая Восторгаться, любить, заботиться Родной край | ПУУД, ЛУУД «Изложение собственных мыслей» ЛУУД, КУУД, ПУУД Работа в группе. КУУД «Синквейн» ПУУД | |
9. Итог занятия | Сегодня мы прогулялись по лесу вместе с поэтом Иваном Алексеевичем Буниным. Я верю, что стихи -Давайте подведем итог нашей прогулке, нашему путешествию: чему было посвящено оно? Что самое главное мы должны были уяснить для себя?Обратитесь к задачам нашего урока, все ли поставленные задачи нами решены? | Самое главное для каждого человека- это любовь к природе. И нужно очень бережно относиться к ней, не загрязнять, оберегать, любить природу, не причинять ей вреда | (Приложение 2 )РУУД | |
10. Рефлексия | Рефлексия - А сейчас обведите свою ладошку и на каждом пальце напишите короткие ответы на соответствующие вопросы: Какие получил опыт и новые знания ? Было ли тебе интересно? Какое преобладало настроение? Кому скажем спасибо за работу на занятии? Каким было физическое состояние? | -мизинец (мыслительная деятельность) -безымянный (заинтересованность) -средний (состояние духа) -указательный (услуга, помощь) -большой (бодрость, физическое состояние) | «Ладошка» РУУД | |
11. Домашнее задание | - Давайте, определим домашнее задание. Спасибо за работу! (Слайд 7) | Выразительно читать стихотворение или выучить его (на выбор) | ||
Список используемой литературы и источников:
Э.Э. Кац «Литературное чтение» часть 1. Издательство «Астрель». г. Москва, 2014г
https://obrazovaka.ru/alpha/b/bunin-ivan-alekseevich-bunin-ivan-alekseyevich#ixzz5hmncJp00
https://go.mail.ru/search?rf=11956636&fm=1&gp=813023&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0&sbmt=1552237739870&src=go
Толковые словари С. Ожегова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443340-konspekt-uroka-ia-bunin-listopad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.