- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивная игра-викторина для учащихся 5-х классов «Литературный калейдоскоп 2021»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 34 города Макеевки»
Интерактивная игра-викторина
для учащихся 5-х классов
«Литературный калейдоскоп – 2021»
Разработали и провели
Учителя русского языка и литературы
Пекова С.А.
Крутицкая А.С.
г.Макеевка-2021
Аннотация
Данное внеклассное мероприятие является обобщением изученного по литературе за первое полугодие,предполагает использование разнообразных видов общения, совместный поиск истины путем выслушивания, взаимопринятия, взаимопонимания, через организацию групповой работы.
Форма проведения: Интерактивная игра-викторина
Цель: обобщение, повторение по литературе за первое полугодие.
Задачи:
Обучающие:
- учиться обобщать накопленный литературный опыт
- формировать УУД
Развивающие:
- приобщаться к русской культуре, расширять границы восприятия мира
потребность пополнять знания;
Воспитательные:
- учиться самоконтролю знаний
-воспитывать любовь и уважение к учебному предмету «Литература »
Ход мероприятия
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к началу мероприятия
3.Первый блок викторины.
Ведущий 1: Наше сегодняшнее мероприятие мы посвящаем волшебному миру литературы, вспомним произведения , изученные в первом полугодии, выйдем за пределы программного материала.
Ведущий 2 : мы просим вас поделиться на две команды, назовите их. Вашему вниманию предлагается первый блок нашей викторины. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Всего будет представлено 12 вопросов.
Начинаем наше Волшебство!
Назовите название сказки, где жены планируют отомстить за смерть своих мужей. («Иван крестьянский сын»)
Перечислите полный адрес местонахождения смерти Кащея Бессмертного Ответ: В сундуке, зайце, утке, яйце, игле.
Из-за какого продукта поссорились Ворона и Лисица у И.А. Крылова? Ответ: из-за сыра
Как звали царя в «Спящей царевне» В.А. Жуковского? Ответ: Матвей
Как звали собаку в «Сказке о мертвой царевне» А.С. Пушкина? Ответ: Соколко
Черная курица у Антония Погорельского была… Ответ: министром
Какой танец танцевал дед у Н.В. Гоголя в «заколдованном месте»? Ответ: гопак
Что вез мальчик Влас в поэме Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»? Ответ: дрова
Как звали собаку дворника из произведения И.С. Тургенева? Ответ: Муму
Какое волшебное существо предупредило царицу о рождении дочери в сказке В.А.Жуковского «спящая царевна»? Ответ: рак
Кто осадил Киев в сказании об «Отроке-киевлянине и воеводе Претиче»? Ответ: печенеги
Какие три испытания дал царь невесткам в сказке «Царевна-лягушка»? Какие три испытания дал царь невесткам в сказке «Царевна-лягушка»?
Ведущий 1 : Какие молодцы! Прекрасно справились с заданием! А давайте сейчас немножко отдохнем!
4.Минутка отдыха «Задай вопрос другу, а он – тебе».
Работа происходит в парах. К прочитанному тексту нужно самим подготовить несколько вопросов на знание содержания произведения. Вопросы могут быть «тонкими», типа: Кто герой произведения? Где произошла встреча героев? И «толстыми», типа: Когда произошла переоценка ценностей главным героем? Почему не сложилась любовь героини?
Ученики обмениваются вопросами с другой парой, получают ответы и сами оценивают работу свою и товарищей.
Ведущий 2 :
А теперь переходим ко второму блоку нашей интерактивной викторины . Задание вам уже знакомо! Отгадать сказочных персонажей . Вы готовы?!
- ДА
5.Второй блок викторины.
Сколько чудо-юдо победил Иван крестьянский сын? Ответ: три
Какое дерево подкапывала свинья в басне И.А. Крылова? Ответ: дуб
Какой предмет дала старуха-ведьма в сказке В.А. Жуковского «Спящая царевна»царевне, после чего заснуло все царство? Ответ: веретено
Какое волшебное зернышко дала Чернушка Алеше, герою сказки А.Погорельского «Черная курица…»? Ответ: конопляное
С заколдованного места дед, герой повести Н.В.Гоголя «Заколдованное место», принес горшочек с … Ответ: мусор
Сколько лет было Власу, герою поэмы Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»? Ответ: шесть
С кем сражалась русская армия в битве под Бородино в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»? Ответ: с французами
В каком городе происходят события сказки А.Погорельского «Черная курица или…»? Ответ: в Петербурге
Какой волшебный предмет был помощником царице в произведении А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне»? Ответ: зеркальце
Кто не пропускал маленького Алёшу, героя сказки А. Погорельского «Черная курица, или …» в подземное царство? Ответ: рыцари
Кем работал Герасим, герой повести И.С. Тургенева, в Москве? Ответ: дворником
Кто мешал деду, герою повести Н.В.Гоголя «Заколдованное место», добыть клад? Ответ: нечистая сила
Ведущий 2 : Молодцы , ребята! А чтобы выяснить ,какой сказочный персонаж вам нравится больше всех, давайте выполним следующее задание!
6.Игра «Напиши письмо литературному герою»
Учащиеся пишут письмо литературному персонажу, соблюдая все требования к эпистолярному жанру. В работе должны выразить свое отношение к поступкам героя, подсказать ему что-то, поддержать или осудить его поведение. Например: после изучения повести В.Короленко «Дети подземелья» шестиклассники пишут письма со словами поддержки Валеку, герою произведения, мечтают о том, как в дальнейшем сложится его судьба.
Ведущий 1:
Дорогие ребята! Вот и подошла наша игра-викторина к своему завершению! Спасибо огромное за вашу активность и упорство!вы большие молодцы!
Ведущий 2:
Мы прощаемся с вами! Надеемся на скорую встречу! До свидания, ребята!
7.Подведение итогов. Награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443375-interaktivnaja-igra-viktorina-dlja-uchaschihs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.