- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшей группы «Путешествие в Африку»
Цель:обобщать и уточнять знания детей о животных жарких стран; учить узнавать животных по внешним признакам; упражнять детей в ползании на животе, перепрыгиванию через предметы, подбрасыванию мяча вверх двумя руками.
НОД по физической культуре в старшей группе
«Путешествие в Африку»
Цель:обобщать и уточнять знания детей о животных жарких стран; учить узнавать животных по внешним признакам; упражнять детей в ползании на животе, перепрыгиванию через предметы, подбрасыванию мяча вверх двумя руками.
Задачи:
- расширять знания об окружающем мире;
- совершенствовать двигательные навыки;
- развивать координацию движений, ловкость, силу;
- воспитывать организованность, смелость, внимание.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал и строятся в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! В нашей стране погода зимой и летом разная. Летом тепло, зимой холодно. А вы знаете, что есть на свете такие места, где всегда тепло. Например, в Африке. Хотите туда отправиться?
Дети: Да!
Инструктор: Перед тем как отправиться, давайте вспомним какие животные обитают в Африке?
Дети называют животных.
Инструктор: Молодцы, ребята! Тогда в путь, в Африку!
Завели моторы, расправили крылья и полетели…
(дети выполняют движения, имитирующие подготовку самолёта к полёту; ходят, руки в стороны)
Прилетели, приземлились,
(приседают)
В джунглях с вами очутились.
(встают, руки на поясе)
На носочки мы встаём
И по брёвнышку идём,
Чтобы в реку не упасть,
К крокодилам не попасть.
(ходят на носках, руки на поясе)
А теперь идём бочком
И глядим скорей кругом.
(выполняют приставные шаги правым и левым боком, руки за голову)
Пятку к носку приставляем –
По узенькой тропинке шагаем.
(шагают с пятки на носок, руки к плечам)
С вами сядем мы скорее –
Заросли преодолеем.
(идут в приседе)
Словно зебры мы шагаем –
Ноги выше поднимаем.
(идут, высоко поднимая колени, руки за спину)
Тучи собираются –
Дождик начинается.
Мы на месте не стоим,
От дождя скорей бежим.
(бегают в колонне по одному)
От дождя мы убежали
И тихонько зашагали.
(ходят в колонне по одному)
Руки выше поднимаем –
Свежий воздух мы вдыхаем.
Руки опускаются –
Ребята наклоняются.
(выполняют дыхательное упражнение, вдох носом, выдох ртом)
Построение в колонну по два.
Ритмическая гимнастика под музыку «Песня Красной шапочки»
ОВД
Инструктор: Ребята, вот мы и в Африке. Посмотрим какая она Африка.
(показать несколько слайдов с изображением Африки)
Красивая, солнечная, жаркая.
И я предлагаю вам пройти несколько испытаний:
1. Проползти как крокодилы по бревну.
(дети подтягиваются на скамейке, на животе)
2. Перепрыгнуть через заборчик, как кенгуру.
(дети перепрыгивают бруски на двух ногах, руки на поясе)
3. Подбросить кокос как ловкие обезьянки.
(подойти, взять мяч из корзины, подбросить его и поймать)
Подойти к столу и взять одно животное которое живёт в Африке
Принести его.
На столе стоят Африканские животные.
Дети выполняют два раза.
Инструктор: Молодцы ребята, давайте посмотрим и назовём животных которые вы принесли.
(инструктор показывает животных детям, и рассказывает про них )
Лев– самый крупный из наземных хищников Африки, обладает роскошной гривой. Грива есть только у самца.
Жираф– самое высокое животное, достигает 6 м. Длинная шея помогает отыскать пропитание на высоких деревьях. Очень тихое животное, любящее покой.
Слон – это самое большое животное Африки. У слона огромные уши, и длинные клыки – бивни. Но главное – хобот. Он для слона важнее, чем рука для человека. Им он дышит, рвёт и кладёт в рот траву. Несмотря на свои размеры слон быстро бегает.
Носорог – на носу у носорога – рог, это его грозное оружие, даже слон уступает ему дорогу. Это травоядное животное.
Черепаха– сухопутная черепаха может долго обходиться без пищи и воды. Продолжительность жизни от 50 до 100лет.
Крокодил – это очень опасная и хищная рептилия. Охотятся они ночью, днём питаются рыбой.
Антилопа – очень быстро бегает, любимая добыча леопарда.
Леопард – хищник семейства кошачих, охотится в одиночку, лазает по деревьям, нередко его добычей становятся обезьяны.
Страус– это самая большая на свете птица, она не умеет летать, но зато очень быстро бегает. Живут 40 – 50 лет.
Гиена – хищное млекопитающее, живут стаями. Главный враг гиены – лев.
Зебра – это полосатая лошадь. Питаются травами. Живут зебры стадами.
Бегемот – живёт в реках и озёрах Африки. У него нет волосяного покрова, вся его жизнь связана с водой. Питается травой.
Обезьяна – из всех животных обезьяна больше всего похоже на человека.Питаются насекомыми, семенами и плодами, ягодами и фруктами иногда травой.
Про каждое животное можно рассказать много интересного, а про остальных животных Африки вы узнаете в группе с воспитателем из энциклопедии.
Инструктор: Все звери, особенно их детеныши, любят играть и резвиться. Давайте и мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Обезьянки с хвостиками »
Дети встают в круг. У каждого ребёнка цветная ленточка (хвостик) заправлена за пояс. Считалкой выбирается водящий (ловишка). Он встаёт в центр круга. По сигналу воспитателя: «Лови!» - дети-обезьянки разбегаются по залу. Ловишка бежит за играющими, стремясь вытащить у кого-либо ленточку-«хвостик». Ребёнок-обезьянка, лишившийся хвостика-ленточки временно выбывает из игры. По сигналу: «Раз, два, три – в круг скорей беги!» - все строятся в круг. Ловишка подсчитывает ленты - хвостики. Игра продолжается с новым ловишкой.
Игра повторяется 2а раза!
Считалка: Привезли нам обезьянку
Обезьянку – африканку,
Очень милую, смешную
И такую озорную
Целый день она шалит
И на месте не сидит.
Инструктор: А, сейчас, давайте сделаем круг, и сядем. И я с вами побеседую.
Куда же мы с вами ходили?
А, что мы там делали?
Что было самым сложным?
А, что больше всего понравилось?
Я предлагаю вам поиграть в последнюю игру, которая называется «К нам приехал паровоз»
Инструктор: К нам приехал паровоз.
Дети: С кем?
Инструктор: с коровами
Дети: Муууууууу
С поросятами
С барашками
С кошками
С курочками
Инструктор: Паровоз нам привёз много животных, а как их можно одним словом назвать?
Дети: Домашние
Инструктор: В Африке живут какие животные?
Дети: Дикие
Инструктор: Молодцы! А, теперь встали и построились в одну шеренгу.
В группу шагом, марш!
(дети выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443423-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.