- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по изобразительному искусству в 1 классе: «Разноцветные краски»
Понимать и распознавать оттенки цвета.Учиться смешивать их в одну палитру.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №2» ГОРОДА АЛУШТЫ
РАССМОТРЕНО на заседании МО учителей начальных классов Руководитель МО_______ /Батура З.В./ Подпись Ф.И.О. Протокол от «___»____20__ года № _____ | СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УВР __________ /Чибисова А.Н./ Подпись Ф.И.О. «___»____20__ года | УТВЕРЖДЕНО Директор МОУ «Школа» №2» г. Алушты __________ /Скрипникова М.Н./ Подпись Ф.И.О. Приказ от «___»____20__ года № _____ |
Конспект урока
начального общего образования (ФГОС)
по изобразительному искусству
для учащихся в 1- классе
Составил: Ткаченко Римма Николаевна
учитель начальных классов
Алушта
2021 год
Тема урока: Разноцветные краски.
Цель: познакомить учащихся с гуашевыми красками; развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании; формировать навыки самостоятельной организации рабочего места.
Оборудование: гуашь, различные кисти, стихотворения.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вот и прозвенел звонок,
На урок пора дружок.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке вы научитесь работать с гуашью и узнаете цвета этих замечательных красок.
Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
- Рассмотрите свои краски.
- Назовите цвета красок.
-Какие ещё вы знаете цвета?
- Что напоминает вам цвет каждой краски? (Голубой- цвет неба, желтый- цвет солнца, зеленый- цвет травы и листвы, красным бывает закат и тд.)
-Красивы все цвета красок! Какое настроение вы испытываете, когда начинаете рисовать или когда смотрите на краски? (Радостное, восторженное)
- Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение).
2. Правила работы.
-А вы знаете, что различные цвета красок можно получить путем смешивания?
-Для этого используют палитру. Это такое приспособление на котором смешивают краски. Она может быть прямоугольной или овальной формы с выемкой для большого пальца. Часто вместо палитры художники используют листок плотной бумаги.
-Для кисточек различного вида нужна баночка. В ней и будут находиться ваши кисточки, которые нужно ставить ворсом вверх, воду в баночке необходимо менять, чтобы краски не загрязнялись.
- Кисти для рисования бывают разными, они имеют свои номера. Чем кисточка тоньше, тем больше номер. Для работы хорошо иметь не одну кисточку, а несколько- тонкие и толстые. Чтобы не пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой тряпочкой. Лишнюю воду тоже снимают тряпочкой.
3. Смешивание красок.
-а сейчас давайте экспериментировать. Положите перед собой лист бумаги, палитру.
-Существует три основных цвета: красный, желтый, синий.
-А как получить оранжевый цвет?
-Нанесите на лист красную краску, рядом желтую, посмотрите какие яркие цвета.
-Смешайте в палитре красную и желтую краски. Какой цвет получился? (Оранжевый).
-Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным и желтым, что вы заметили?
-Как получить зеленый цвет? Кто знает?
-Смешаем синюю и желтую краску. Нанесем на лист бумаги.
-Как получить фиолетовый цвет? Смешаем синюю и красную краски. Нанесем на лист бумаги.
4. Работа по учебнику.
-Посмотрите детские работы на с.32-33.Что вы можете сказать об этих работах? (Яркие, красивые, выполнены гуашью).
- Какое настроение вызывают эти работы?
-Как можно назвать первую работу? (Пейзаж)
-Что изображено на второй?
-Что вы можете сказать о красках, выбранных ребятами? Это смешные краски? Как их получили?
-Вы, заметили какой цвет ещё добавлен в работу? (Белый)
-Если немного добавить белого цвета в краски и смешать, что получится? (Более светлые цвета)
-Не забудьте, что кисточку сначала нодо опустить в воду, а затем брать немного краски. Чтобы изменить цвет, кисточку нужно мыть, а лишнюю воду промокнуть тряпочкой.
-Посмотрите, что держит в руках Мастер Изображения? (Палитру)
-Для чего нужна палитра? (На ней смешивают краски)
-Зачем смешивают краски? (Чтобы получить новые цвета)
Физкультминутка
Приплыли тучи дождевые:
-Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
-Пей, рожь, пей!
И рожь, склонясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет.
Дети стоят, вытянув руки вперед, ладонями вниз. После первой строки начинают свободно встряхивать кистями рук. Затем, продолжая встряхивать, поворачивают ладони вверх, потом снова поворачивают руки ладонями вниз.
Педагогический рисунок.
Расположите лист по горизонтали. Подумайте, какие узоры вы хотели бы нарисовать на своем коврике: цветы, листья или геометрические фигуры, или какие то другие предметы.
Все элементы располагайте на одинаковом расстоянии друг от друга.
Мне захотелось нарисовать коврик с узорами растительного происхождения: это цветы, листочки, ягоды.
Рисую волнистую линию, а на ней располагаю все элементы на одинаковом расстоянии.
Края коврика разрисую волнистой линией.
Беру гуашь. Её не надо заранее смачивать водой, как акварель. Гуашь- краска, которую используют при украшении каких- либо поверхностей, при выполнении декоративной работы.
Раскрашиваю свой коврик.
Можно на коврике нарисовать чередующиеся геометрические фигуры, например, квадратики и раскрасить различными цветами. Получится яркий, нарядный, разноцветный коврик. Для получения нужного вам цвета краски можно смешивать.
Творческая практическая деятельность учащихся.
–Послушайте стихотворение В.Берестова:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки…
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
-О чем это стихотворение? (Все любят рисовать)
- Что нужно для того, чтобы рисовать? (Краски, бумагу)
-Да, нужны разноцветные краски, бумага, кисточки, нужен мир в семье, на Земле и хорошее настроение- тогда все получится.
-Используя все краски, какие у вас есть, попробуйте нарисовать красивый коврик.
Итог урока.
Выставка работ учащихся и их обсуждение.
- У вас получились замечательные коврики. Что помогло вам при рисовании? (Разноцветные краски)
- Вы уже рисовали акварелью и гуашью. Сравните их. (Акварель- прозрачная, гуашь- более плотная)
2) Обобщение
-Чему учились на уроке? (Смешивать краски и получать новые, рисовать коврики)
-Что нового узнали? (Как получать новые цвета, как работать с красками)
3) Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443534-urok-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.