Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Фронтальное логопедическое занятие в ДОУ: развиваем связную речь на тему «Транспорт

В документе представлен конспект фронтального логопедического занятия на тему «Транспорт». Цель занятия: формировать связную речь на материале лексической темы «Транспорт». В ходе занятия применены следующие виды работ: артикуляционная гимнастика, введение в тему (знакомство с персонажем, отгадывание загадок), зрительная гимнастика, знакомство с произведением «Пароходик», беседа по нему, драматизация, пальчиковая гимнастика, работа с рисунками.

Содержимое разработки

Тема: Транспорт

Цель: Формировать связную речь на материале лексической темы «Транспорт»

Образовательные результаты:

Умеют выполнять артикуляторные упражнения

Знают и употребляют в речи слова по теме «Транспорт»

Пересказывают сказку с элементами драматизации

Выполняют пальчиковую гимнастику и правильно обводят фигуру

Задачи:

Развивать артикуляционную моторику

Уточнять, расширять и актуализировать словарь по теме «Транспорт»

Обучать пересказу сказки с элементами драматизации.

Развивать мелкую моторику в процессе выполнения пальчиковой гимнастики и работы с пунктирным изображением

Оборудование: доска, плакат «Транспорт»

Лингвистический материал: транспорт, машина, грузовик, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, метро, самосвал, фургон, кораблю, кузов, руль, кабина, пассажир, остановка, шофер, водитель; ехать, плыть, лететь, везти, перевозить, управлять, тормозить, останавливать; грузовой, пассажирский.

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребята! Перед началом занятия выполним артикуляционную гимнастику.

Логопед: Сначала мы выполним артикуляционное упражнение «Улыбка». Улыбнитесь. Не показывайте зубы (3 повторения по 10 сек)

Логопед: Молодцы! Следующее упражнение «Заборчик». Улыбнитесь. Покажите зубы (3 повторения по 10 сек)

Логопед: Молодцы! Следующее упражнение «Чашечка». Улыбнитесь, покажите зубы, откройте рот. Приклейте кончик языка за верхние зубы, к небу. (3 повторения по 10 сек)

Логопед: Молодцы! Следующее упражнение «Горка». Улыбнитесь, покажите зубы, откройте рот. Приклейте кончик языка за нижние зубы (3 повторения по 10 сек)

Логопед: Молодцы! Следующее упражнение «Качели». Улыбнитесь, покажите зубы, откройте рот. Приклейте кончик языка сначала за верхние зубы, к небу, а затем за нижние. (3 повторения по 10 сек)

Дети выполняют артикуляционные упражнения

Логопед: Молодцы! (включается звук пароходика и картинка пароходика). Ребята, что это за звук?

Послание: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут – Пароходик. Я хочу рассказать Вам историю, как один мальчик помог мне вспомнить, как нужно гудеть. Отправляйтесь ко мне в гости, и я вам расскажу!»

Логопед: Ребята, отправимся к паровозику?

Дети: Да!

Основной этап

Логопед: Хорошо! До Пароходика нужно как-то добраться. В этом нам поможет транспорт, а какой вы узнаете, отгадав загадки.

Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведет её пилот.

Что за птица? (Самолёт)

Дети отгадывают загадки.

Логопед: Молодцы! Выполним зрительную гимнастику. Посмотрите на доску. Следите глазами за самолетом (показ презентации)

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Логопед: Молодцы! Следующая загадка.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (Автомобиль).

Логопед: Молодцы! Посмотрите на доску. Следите глазками за автомобилем.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Логопед: Молодцы! Следующая загадка.

На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди военных кораблей.

Известен легкостью своей. (Катер)

Логопед: Молодцы! Посмотрите на доску. Следите глазками за катером.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Логопед: Молодцы! Следующая загадка.

Быстрый транспорт городской,

Но особенный такой -

Под землёй вагоны катят,

Места всем доехать хватит…(Метро)

Логопед: Молодцы! Посмотрите на доску. Следите глазками за метро.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Логопед: Молодцы! Ребята, вспомните: какие виды транспорта бывают.

Дети: Транспорт бывает наземный, воздушный, водный, подземный.

Логопед: Молодцы! Вот мы и добрались до нашего Кораблика!

Кораблик: Спасибо, ребята, что нашли меня. Послушайте мою историю (показ и прослушивание сказки).

Логопед: Ребята, пон6равилась Вам история Пароходика?

Дети: Да!

Логопед: Ребята, расскажите:

Что случилось с Пароходиком?

Кого встретил Пароходик?

Кто помог пароходику вспомнить, как нужно гудеть?

Дети отвечают на вопросы.

Логопед: Молодцы, ребята! Пароходик, хочешь наши ребята то же расскажут твою историю?

Пароходик: Конечно. Думаю, они расскажут ее намного лучше, чем я.

Инсценировка сказки.

Пароходик

Ты знаешь, где живут зимой речные пароходики?

Они грустят в тихих бухтах и гаванях о добром лете.

И вот однажды такой пароходик до того загрустил, что забыл, как надо гудеть.

Наступило лето. Но пароходик так и не вспомнил, как надо гудеть. Поплыл он вдоль берега, встретил щенка и спрашивает:

— Вы не знаете, как надо гудеть?

— Нет, — сказал щенок. — Я лаю. Хочешь, научу? ГАВ-ГАВ!

— Что вы, что вы! Если я буду говорить «ГАВ-ГАВ!», все пассажиры разбегутся.

Поплыл пароходик дальше. Встретил поросёнка и спрашивает:

— Вы не знаете, как надо гудеть?

— Нет, — сказал поросёнок, — я умею хрюкать. Хочешь, научу? ХРЮ-ХРЮ!

— Что вы, что вы?! — испугался пароходик. — Если я буду говорить «ХРЮ-ХРЮ!», все пассажиры рассмеются.

Так и не научили его щенок и поросёнок гудеть. Стал пароходик у других спрашивать.

Рыжий жеребёнок сказал: «ИГО-ГО-ГО!» А зелёный лягушонок — «КВА-КВА-КВА!».

Совсем пароходик приуныл. Уткнулся носом в берег и засопел. И вдруг видит: сидит на бугорке маленький мальчик и грустит.

— Что с тобой? — спросил пароходик.

— Да вот, — кивнул мальчик, — я маленький, и меня все, все учат. А я никого не могу научить.

— Но если ты не можешь никого ничему научить, то мне незачем тебя спрашивать…

Пароходик пустил задумчивое облачко дыма и хотел уже плыть дальше, как вдруг услышал:

— Ду-ду-дуу!

— Кажется, что-то гудит? — сказал он.

— Да, — ответил мальчик, — когда мне грустно, я всегда играю на своей дудочке.

— Кажется, я вспомнил! — обрадовался пароходик.

— Что ты вспомнил? — удивился мальчик.

— Я знаю, как надо гудеть! Ду-ду-ду-у! Это ты научил меня!

И грустный мальчик весело засмеялся.

А пароходик загудел на всю реку:

— Ду-у-у-у!

И все мальчики и пароходики на реке ответили ему:

— ДУ-У-У-У-У!!!

Логопед: Молодцы! Спасибо тебе пароходик, но нам пора возвращаться домой.

Кораблик: Спасибо Вам ребята. До свидания!

Логопед: Ребята, чтобы вернуться домой выполните пальчиковую гимнастику.

Будем пальчики сгибать -
Будем транспорт называть:

Сжимают и разжимают пальчики

Автомобиль и вертолет,
Трамвай, метро и самолет.

Поочередно разжимают пальчики, начиная с мизинца

Пять пальцев мы в кулак зажали,
Пять видов транспорта назвали.

Сжимают и разжимают пальчики

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Логопед: Молодцы! Перед Вами лежат картинки и карандаши. Обведите кораблик по пунктирным линиям.

III. Заключительный этап

Логопед: Молодцы. Ребята, вспомните, о чем мы сегодня говорили. На этом наше занятие заканчивается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443680-konspekt-zanjatija-na-temu-transport

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
