Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Матрос с сигнальными флажками»

Материал разработан с целью расширения представлений детей о военной профессии – моряк, а также для решения следующих задач: формирование у детей познавательного интереса к профессии военных, закрепление эмоционально – положительного отношения к воинам, желание подражать им в ловкости, смелости, выносливости, быстроте.

Содержимое разработки

Конспект НОД в старшей группе

на тему: «Матрос с сигнальными флажками»

Цель:расширять представления детей о военной профессии – моряк.

Задачи:

Обучающие: формировать у детей познавательный интерес к профессии военных, закреплять эмоционально – положительное отношение к воинам, желание подражать им в ловкости, смелости, выносливости, быстроте.

Развивающие:

-развивать внимание, умение передавать в аппликации простейшие движения фигуры человека (руки внизу, руки вверх, одна рука вверху, другая внизу).

- учить создавать выразительный образ моряка, по возможности точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.

- упражнять детей в изображении человека, в вырезывании частей костюма; рук, головы, в наклеивании частей тела и частей костюма матроса в правильном порядке; аккуратно располагать изображение на листе бумаги.

- закреплять умение вырезывать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое, красиво располагать изображение на листе.

-учить правильно использовать фломастер для прорисовывания мелких деталей композиции

Воспитательные:

- воспитывать интерес к Российской Армии, патриотизм и уважительное отношение к людям военных профессий;

- воспитывать аккуратность, усидчивость в работе, развивать творческое восприятие и способности, пополнить словарный запас, развивать речевую активность.

Материалы и оборудование:готовые детали частей костюма матроса из цветной бумаги, музыкальное сопровождение(шум моря), цветная бумага, клей, салфетка для каждого ребёнка, ножницы, цветной картон, образец, картинки с изображением моряка,магнитофон, ноутбук.

Виды детской деятельности:игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, художественно – творческая.

Планируемые результаты:имеет представление о празднике День защитника Отечества; игровое взаимодействие сопровождает эмоциональной речью, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками.

Подготовка к работе:

-беседа о празднике, посвященном 23 февраля, празднуемом в России;

-рассматривание картинок с изображением моряков, «Морской азбуки».

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, посвящённых празднику «День Защитника Отечества», песен.

Словарная работа:защитник, служба, Отечество, армия, моряки, бескозырка, флагшток.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход НОД:

1.Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Воспитатель: Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.

- А теперь повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

(Дети здороваются с гостями)

Я желаю вам хорошего дня, чтобы вы были сегодня внимательны и добры друг к другу. (Воспитатель предлагает детям сесть на стулья)

2.Основная часть

(стук в дверь)

Воспитатель:Посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Дети:Это кот Матроскин (звучит музыка из мультфильма «Простоквашино»)

Воспитатель: Дети, недавно мы с вами смотрели мультфильм «Зима в Простоквашино», а сегодня к нам в гости пришел герой этого мультфильма.

Матроскин готовится к празднику, который будет отмечать вся страна.

Воспитатель:Как называется этот праздник?

Дети: День Защитника Отечества.

Воспитатель: Дети, а Матроскин что-то с собой принес.

Воспитатель: Что это у тебя?

Матроскин: Это поздравительная открытка. Я её приготовил для своего любимого Дяди Федора, чтобы поздравить его с Днем Защитника Отечества.

Воспитатель: Так на ней нет ничего!

Матроскин: А что здесь может быть?

Воспитатель: Давайте расскажем Матроскину, что можно изобразить на поздравительной открытке для пап и дедушек. (высказывания детей)

Воспитатель: Да, самым дорогим подарком будет тот, который сделан своими руками и я вам предлагаю изготовить для ваших пап или дедушек вот такую открытку – матроса с сигнальными флажками (воспитатель выставляет образец поздравительной открытки).

Воспитатель: Дети, вы согласны? А ты Матроскин? Тогда присоединяйся к нам!

Воспитатель читает стихотворение:

На мачте наш трёхцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает что моря страны,

Границы океанов

И днём и ночью быть должны

Под бдительной охраной.

Воспитатель: Что вы можете сказать про форму моряков? Во что они одеты? (у них брюки, бескозырка с лентами, тельняшка)

Воспитатель: что в руках у моряка ?(флажки)

Да, у моряков есть своя морская азбука, с помощью флажков они передают различные сигналы. Встанет на носу корабля матрос и подаёт сигналы флажками. А на другом корабле их видят с помощью бинокля и принимают послание.

Вам пока трудно освоить морскую азбуку. Поэтому мы поиграем.(звучит «Шум моря»)

Физкультминутка: «Морская Азбука»:

Воспитатель : будьте внимательны!

И что я вам покажу,

Будем дружно повторять! (дети выполняют движения по показу воспитателя)

Воспитатель: Чем один сигнал отличается от другого? (положением рук матроса)

Воспитатель: (дети рассматривают картинку, на которой изображён матрос). Из каких частей состоит аппликация с изображением матроса? (голова, туловище, руки, ноги)

Воспитатель: А что ещё вы видите? – бескозырку, флажки.

Продуктивная деятельность:

Воспитатель:Прежде, чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Скоро праздник всех отцов (сжимают и разжимают пальцы)

Всех сыновей, всех, кто готов (хлопают в ладоши)

Свой дом и маму защитить (из ладоней делают домик, руки прикладывают к сердцу)

Всех нас от бед огородить!(сжимают и разжимают пальцы)

Воспитатель:Повторим правила безопасного использования ножниц (дети по очереди рассказывают правила)

(Ножницы нельзя брать без разрешения,нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить,нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями, нельзя передавать лезвиями вперед,нельзя ножницы держать лезвиями вверх или по направлению к себе).

Воспитатель:У каждого  на столах лежат подносы с цветной бумагой для аппликации.

(дети выполняют работу параллельно с воспитателем)

Пошаговая инструкция:

1.(Воспитатель показывает маленький розовый квадрат). Как называется эта фигура? (ответы детей) Что мы из него вырежем? – голову. Как мы это сделаем? – будем закруглять углы.

2.(показываю белый прямоугольник) Используем приём симметричного вырезывания. Берем прямоугольник, складываем пополам по длинной стороне, одной рукой держим за линию сгиба, а с другой стороны срезаем чуть – чуть верхний угол. Получилась тельняшка.

3.(показываю тёмно – синий прямоугольник) Какая это фигура? Что мы будем вырезать? – брюки. Берем прямоугольник, складываем пополам, одной рукой придерживаем за раскрывающиеся стороны, а с правой стороны снизу отступаем немного от края и срезаем угол до середины.

Воспитатель: Давайте мы с вами соберем нашу аппликацию на открытке, правильно разложив её части: берем открытку и зрительно определяем середину, чтобы матрос на аппликации получился точно в центре.

Отступим немного сверху, сначала выложим голову, тельняшку, брюки, затем - бескозырку.

Руки нужно положить в разных положениях.

Наконец – разложим сигнальные флажки.

Воспитатель: Теперь в том же порядке наклеим эти части на открытку.(воспитатель по ходу даёт детям инструкции: клей наносим тонким слоем на обратную сторону детали, прикладывать намазанной стороной к открытке, плотно прижимая салфеткой)

Воспитатель:Аппликация почти готова.

А теперь берём фломастеры и аккуратно рисуем нашим матросам глаза, нос, рот, уши, затем палочку (флагшток) для флажков, ленты у бескозырки, голубые полоски в верхней части тельняшки; ботинки.

3.Заключительнаячасть

(Рефлексия настроения)

Воспитатель:Разместим все открытки на магнитную доску. Рассмотрите их и выберите самую аккуратную работу.

- Что вам было трудно?

- Что было совсем легко?

- Какое настроение после выполненного задания?

Рефлексия «Флажки на корабль»

Воспитатель: На подносе флажки двух цветов:если вам понравилось выполнять открытку и было очень интересно – возьмите красные флажки, а если вам было не интересно – возьмите жёлтые флажки. Разместите их на корабль.(дети выполняют задание)

Воспитатель:Я очень рада, что вам понравилось!

Матроскин: Спасибо ребята за вашу помощь. У меня теперь есть открытка, чтобы поздравить дядю Фёдора с Днём Защитника Отечества.

Воспитатель: Занятие наше окончено. Давайте попрощаемся с гостями.

Дети! Нужно обязательно после занятия навести порядок на своём рабочем месте.

Спасибо!

После НОД воспитатель предлагает детям отдохнуть.

Динамическая пауза. Танец «Яблочко»

Воспитатель: Дети, а вы знаете какой любимый танец у матросов(яблочко) предлагаю  станцевать танец «Яблочко» (воспитатель включает музыку)

Затем воспитатель предлагает всем лечь на ковер.

Дети ложатся на ковер. Звучит тихая спокойная музыка – шум моря.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443703-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-na-temu-matros

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки