- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Удивительный транспорт. Образы фантастических машин»
Тема урока: «Удивительный транспорт. Образы фантастических машин»
Цель урока: учить использовать различные художественные материалы и приемы работы с ними для передачи собственного замысла на основе изучения темы « Удивительный транспорт»
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-Введение понятия «бионика»
-Учить компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ
-Отличать особенности разного вида транспорта и уметь характеризовать каждый из них
-Подвести детей к желанию создать свой вид транспорта и рассказать о нём на уроке.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.
Регулятивные УУД:
- Овладение умением творческого видения с позиции художника , т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
-коррекция;
-оценка.
Оборудование: проектор, компьютерная презентация, альбом, краски, раздаточный материал для проведения рефлексии.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
-Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Как вы думаете, дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей? Все готовы? Значит, начинаем! Помните, если есть труд - значит будет и успех. -Ребята, посмотрите на доску. Демонстрируются картины В. Васнецова «Ковер-самолет», «Иван-царевич на Сером Волке»… – Что объединяет эти картины? – О чем мечтали люди, сочиняя эти сказки? В сказках мы впервые встречаемся с мечтой человека быстрее передвигаться. Перед нами портрет великого итальянского живописца Леонардо да Винчи. Он жил в 15 веке. Этот художник известен своими шедеврами портретов. Сегодня я открою другую грань его таланта. Леонардо да Винчи был ещё и изобретателем, инженером, архитектором, механиком. Летательный аппарат изобрёл Леонардо да Винчи, внимательно изучая и наблюдая за полётом, взлётом и приземлением птиц. Догадались, о чем пойдет речь? | Сказочные транспортные средства. Быстро передвигаться. О транспорте |
Актуализация знаний. | |
А что вы хотите узнать о транспорте? Для чего люди придумали транспорт? -Ребята, какой по вашему мнению, был основной транспорт у наших предков? Что было главным средством передвижения? -Как вы думаете, что такое транспорт? | Для чего он нужен, какой удобнее, происхождение. Чтобы передвигаться и перевозить грузы. Лошадь, мул. Средство передвижения; то, на чем ездят. транспорт это устройство предназначенное для перевозки людей по воздуху, дорогам, воде. |
Постановка проблемы и ее решение. -Ребята, вы когда-нибудь задумывались над тем, что является прообразом машин? Где человек подсмотрел формы для их создания? -Какой транспорт изображён на слайде? -К какому виду транспорта он относится? Почему рядом с вертолётом находится стрекоза? -Что общего? (хвост, крылья сверху, летают) -Самолёт тоже относится к воздушному типу транспорта. Почему рядом птица? Что общего? -К какому виду транспорта мы отнесём машину? Машин раньше не было,а ездили на лошадях и других животных. Мощность мотора машины оценивают в лошадиных силах. Что общего между пауком и луноходом? Что объединяет акулу и подводную лодку? Чем похожи рыбка и корабль? К какому виду транспорта относится корабль? - Как вы уже заметили, природа дает человеку множество примеров для технических изобретений. Этим занимается наука, которая называется бионика. На слайдах наглядно изображён технический прогресс транспорта за последние 200 лет. Время неумолимо идет вперед, и происходит развитие техники. -А вы знаете, кто участвует в создании машин? Новые машины изготавливают люди многих профессий, но главная идея принадлежит художнику- дизайнеру. Мастер Постройки помогает художнику придумывать различные формы машин. А Мастер Изображения старается, чтобы машина своим видом соответствовала тому, для чего она предназначается: одна- как рыбка, другая- как птица, жук или ящерица. А Мастер Украшения делает машину нарядной, яркой. Физкультминутка. - Сомкнуть руки в форме руля и изобразить действия водителя. - Изобразить крылья самолета. - Изобразить моторную лодку. Применение знаний и умений в новой учебной ситуации. -Все ли модели машин придуманы? Мудрая природа и фантазия человека помогает придумывать и изобретать современные машины и транспорт/ - Теперь я предлагаю вам создать свой рисунок, свою модель удивительного транспорта по группам. – Сегодня на уроке вы придумаете новую, может быть, даже фантастическую машину. Но создавая пусть даже необычную машину, нужно знать их устройство. Для многих современных машин характерны четкие геометрические формы, простота внешних очертаний, изящество линий, своеобразие. 1 группа придумывает наземный вид транспорта. 2 группа придумывает воздушный вид транспорта. 3 группа – водный вид транспорта. | У природы вертолёт воздушный транспорт Вертолёт очень похож на стрекозу Форма птицы похожа на форму самолёта, есть крылья, хвост наземному Оба передвигаются по неровной каменной поверхности. форма и цвет. они имеют обтекаемую форму, рассекают воду. водному |
Оформление результатов работы, презентация проекта. | |
Учитель консультирует, координирует и направляет самостоятельную деятельность учащихся. Учитель помогает анализировать результаты и оценить работу. - Ребята, давайте вернемся к нашим целям, вспомним их. Удалось ли нам их достичь? | Дети оформляют свою работу и готовятся к защите. Представители от групп выходят к доске и презентуют свою машину. Да, удалось. |
Рефлексия. | |
- Говоря о транспорте, мы не можем не вспомнить о ПДД. Какой прибор помогает регулировать движение на улице? Поэтому я тоже предлагаю вам воспользоваться светофором и оценить свою деятельность и деятельность своей группы. Зеленый цвет – я доволен собой, своей работой и окружающими. Желтый – я мог работать лучше. Красный – я недоволен собой - Ребята, а что было особенно интересным на уроке? Что запомнилось? Что вы расскажите дома родителям? | |
Ресурсный материал к уроку
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет!
(Железная дорога и паровоз.)
Длинной шеей верчу –
Груз тяжелый подхвачу,
Где прикажут – положу,
Человеку я служу.
(Подъемный кран.)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.
(Метро.)
Не живой я, но шагаю,
Землю рыть я помогаю.
Вместо тысячи лопат
Я один работать рад.
(Экскаватор.)
Чудо-дворник перед нами:
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб.
(Снегоуборочная машина.)
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой.
(Подводная лодка.)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит!
(Поезд.)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолет.)
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета.)
Бывает ли у дождика четыре колеса?
Скажи, как называются такие чудеса?
(Поливальная машина.)
Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет.
(Комбайн.)
Плывет белый гусь –
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное.
(Яхта, парусник.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443728-tema-uroka-udivitelnyj-transport-obrazy-fanta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Технология проектного обучения»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.