Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Конспект занятия по экономике с элементами математики «Лесной магазин» для старшей группы

ознакомить детей с элементарными экономическими понятиями: товар, деньги, реклама, цена; с действиями связанными с этими понятиями. Закрепить знания о разных видах счета, состав числа в пределах десяти. Упражнять детей в различии понятий: уже – шире, высокий –низкий. Развивать во время выполнения заданий экономического характера логическое мышление, память, внимание, интерес к окружающей жизни. Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость, экономность).

Содержимое разработки

Конспект занятия по экономике с элементами математики для старшей группы

Цель: ознакомить детей с элементарными экономическими понятиями: товар, деньги, реклама, цена; с действиями связанными с этими понятиями. Закрепить знания о разных видах счета, состав числа в пределах десяти. Упражнять детей в различии понятий: уже – шире, высокий –низкий. Развивать во время выполнения заданий экономического характера логическое мышление, память, внимание, интерес к окружающей жизни. Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость, экономность).

Подготовка воспитателя:

- проработка пособия « Экономика для дошкольников»

- подборка упражнений к физкультминутке, загадок;

- подготовка сказочного лесного домика;

- изготовление персонажей к сказке «Как сорока Мишкин мед хвалила»,

реквизиты: деньги, фрукты – муляжи ,рекламные постеры.

Демонстрационный материал: орехи, горшки с медом, ценники, образцы товара.

Подготовка детей:

-проведение бесед «Реклама для чего она нужна?», «Какой бывает товар?», «Деньги», «Цена», «Как вести себя в магазине»;

- экскурсия в магазин;

- проведение сюжетно-ролевых игр: «Продавец – покупатель», «Магазин», « Создание рекламы»;

- разучивания поговорок, пословиц на экономическую тематику;

- разучивание стихов о рекламе товаров.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, мы с вами очутились на великолепной поляне. Смотрите, какой интересный домик!

- Что это? (Магазин).

-Что такое магазин? (Это домик, где можно что-то продавать и покупать).

-Кто же в нем может жить? Чтобы это узнать, надо отгадать загадку.

Хоть и шуба у него есть, но как холод настает,

Он тогда не ест, не пьет, и не ходит, не кружится,

А в берлогу спать ложится (медведь).

Вы хотите ребята, послушать какая приключилась история с медведем и помочь ему? Тогда слушайте.

Сказка «Как Сорока Мишкин мед хвалила» (читает сказку)

Воспитатель: задает вопросы по тексту сказки.

-Что такое товар?

- Что может быть товаром в лесу?

- А что в наших магазинах является товаром?

- Какие магазины вы знаете?

В сказке медведь закрыл свой лесной магазин. А почему?

А когда он открыл его, почему? Кто помогал Мишке с товаром?

(Воспитатель размещает на доске рисунки орехов, горшочки с медом)

- Сколько орехов принесла белка?

- Сколько горшочков с медом принесли пчелы?

- Чего больше? На сколько орехов больше, чем горшочков с медом?

Как обрадовался Мишке, раскладывал долгожданный товар на прилавке, одел белый фартук, приготовился встречать покупателей. Только товар его не продается – вряд ли кто зайдет в его лесной магазин.

Мишка – Забыли, про меня лесные жители.

Сорока -Почему это ты Мишка не продаешь ни чего, или товар у тебя плохой?

Воспитатель: Ребята, а какой должен быть товар в магазине? (качественный, свежий).

Мишка. Да нет Сорока, и мед душистый, и орехи хорошие. Только ко мне никто не идет. Может, забыли о моем магазине? А может, не знают, что товар у меня появился? Или никому не нужен мед и орехи?

Воспитатель: дети, как помочь Мишеньке? (сделать рекламу).

Мишка. Реклама? Что это такое? Такого товара у меня нет.

Воспитатель. Что же такое реклама? (Уведомление о наличии товара, его качество, возможности приобретения).

- А что можно рекламировать?

Воспитатель. Дети, давайте поможем Мишке придумать рекламу на его товар.

(Дети придумывают разные рекламы на товар медведя).

«Лесные ягоды»

(реклама)

Летом все в лесу гуляли,

Что же там вы увидали.

Ну конечно землянику,

И малину и чернику.

Ежевику и бруснику,

Клюкву и калину.

Это ягоды лесные,

Очень вкусные, какие!

«Мед»

(реклама)

Этот товар вы все узнали,

В детстве мы им смаковали.

Нам подарят его пчелки,

Добывая из пыльцы.

Все им лечатся тогда,

Чтоб здоровым быть всегда.

Ешьте дети все медок,

Подарочек от пчелок.

«Лесные орешки»

(реклама)

Ох, и вкусные орешки,

Но твердоватые немножко

И растут они в лесу,

Ядрышки в скорлупках

Могут щелкать без помех

Остренькие зубки.

Будете употреблять,

Вас никому тогда не догнать.

Сорока. Вот видишь Мишка, как помогли тебе дети. Теперь я полечу над лесом, над полем и всем прострекочу, где твой товар продается. Тогда все звери, птицы и насекомые узнают о тебе и твоем магазине.

Воспитатель. И вскоре стрекотанье сороки уже разносилось то тут, то там. Задумался Мишка, а потом достал краски, кисточку и старательно написал на листе бумаги: «Мед», «Ягоды», «Орехи». Повесил эти листы бумаги возле входа в лесной магазин. Сразу стало понятно, что его берлога – не просто берлога, а …

- Что это? (Магазин).

- Что можно там купить? (Ягоды, орехи, мед).

Слава про Мишкин магазин и его вкусный товар по лесу и всей околице разнеслась, живо пошла торговля.

- Так что же помогла медведю в продаже товара? (реклама).

Физкультминутка

Дети становятся в круг, воспитатель проводит игру с мячом «Дай ответ», проговаривая стихотворный текст.

Мяч умеет наш играть,

В ваши руки попадать.

У него вопросов много,

Будем сразу отвечать.

Вопросы:

- Сколько дней в неделе?

- А сколько из них рабочих?

- А сколько выходных?

- Назовите числа, меньше числа семь.

- Если слон выше тигра, то тигр ….

- Если море шире речки, то речка …..

- Из скольких единиц складывается число 5?

Воспитатель. Молодцы дети! Вы правильно отвечали на вопросы. А я вам приготовила еще одну игру.

Воспитатель дает, двоим детям одинаковый товар, но говорит разную цену. Например: одна коробка конфет стоит 5 рублей, а другая – 7 рублей. Какие, конфеты быстрее купят покупатели и почему? (Одни конфеты дороже, другие - дешевле, то есть разная цена).

- Так что же такое цена? (Стоимость товара).

Воспитатель. Дети, пока мы отдыхали, у зайчика случилась неприятность. Он решил купить у Мишки меду, а считать не умеет.

- А что он должен считать? (Деньги).

- А зачем ему деньги? (Чтобы купить мед в магазине).

Дети, без денег мы можем купить товар. Тогда давайте поможем зайцу.

(Воспитатель раздает детям конверты с купюрами номиналом 1,2,5,10).

Задание.

1.Мед в магазине стоит 6 рублей. Какими деньгами должен рассчитаться зайчик с медведем? ( Варианты комбинаций: 1 и 5; 2,2, 2; 2,2,1,1; 1,1,1,1,1,1.

2. Если заяц дал 10 рублей? Как должен рассчитаться медведь?

(Дать сдачу 4 рубля).

Воспитатель. Дети, давайте мы с вами принесем свой товар в магазин к Мишке, и придумаем рекламу для него.

- Скажите, пожалуйста, зачем нашему товару нужна реклама?

Сок «Садочек»

Сколько тут торговых точек!

Продают там сок «Садочек».

Очень вкусный, витаминный,

Натуральный, аппетитный.

Приходите, покупайте,

И ребяток угощайте.

« Минеральная вода»

Чтобы дольше жить,

Надо больше пить.

Воду минеральную,

Полезную, зеркальную.

«Нарзан», «Боржоми»,

«Волжанку» и «Ессентуки»

Смею Вам я доложить:
Без нее нам не прожить.

«Мыло»

Посмотрите все на нас –

Мы ребята, просто класс!

Чистенькие, аккуратненькие,

Пахнущие и румяненькие.

Мыло в руки берите,

Вирусов и микробов уберите.

Мылом пользуйтесь всегда,

Важна безумно чистота!

И наслаждайся ароматом,

И супер - чистым результатом!

Воспитатель. Спасибо, ребятки! Я думаю, что Мишка благодарен вам за рекламу, за то, что вы пополнили его магазин новым товаром.

-Так что же такое товар?

- Что необходимо иметь, чтобы приобрести товар? (Деньги).

- Что должен поставить на каждый товар продавец? (Цену)

- Очень рад Мишка, что нашел таких друзей, умных, сообразительных. И в подарок он для вас приготовил…

- Как вы думаете, что это?

(Воспитатель показывает детям горшочек с медом).

Да, это очень полезный, душистый, вкусный мед. Медведь очень рад его вам подарить.

(Воспитатель угощает детей медом от Мишутки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443820-konspekt-zanjatija-po-jekonomike-s-jelementam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки