- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе путешествие по сказке "Гуси-лебеди".
Воспитатель: Рыбинская Ж.А.
Цель:научить детей счету в пределах 3, умению сравнивать предметы в длинну методом наложения.
Задачи:
образовательные:
- Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
- Продолжать учить сравнивать два предмета в длинну, способом "наложения", и обозначать результат сравнения словами "короткий - длинный".
- Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения, обозначать результаты сравнения словами "больше-меньше, столько-сколько, поровну".
- Закрепить знания основных цветов.
развивающие:
- Развивать слуховое восприятие, внимание, память.
- Развитие комуникативных способностей детей.
воспитательные:
- Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
- Воспитывать уважение друг к другу и взрослым.
Методы:
-словестный (вопросы, уточнения, поощрение);
- наглядно - демонстрационный (макеты: яблони, печки, мосты, геометрические фигуры, картинки ёжиков и яблок);
- практический.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал - мосты разные по длинне, картинки ёжиков и яблок, геометрические фигуры (▲●■).
Ход образовательной деятельности.
- Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. В пути мы будем выполнять задания, чтобы помочь сказочным героям. Устроимся поудобнее и послушаем сказку «Гуси-лебеди».
Жили-были муж с женой, и были у них дочка и маленький сынок. Уехали родители по делам, а девочка Маша заигралась с подружками и забыла за братцем присмотреть. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Бросилась девочка их догонять. Долго бегала она по лесу и вдруг увидела избушку на курьих ножках. В избе спит Баба-яга, а братец на лавочке играет с золотыми яблочками. Подбежала девочка, схватила мальчика да бегом домой, а гуси-лебеди за ней в погоню.
Входит девочка Машенька с братцем и просят детей помочь им добраться домой.
Воспитатель: давайте все вместе поможим нашим друзьям домой вернуться.
Встретилась детям на пути речка (Речка на ковре).
- Речка-матушка, спрячь нас, - попросила Маша.
- Перекиньте мостик, по которому можно пройти - сказала речка, - тогда и помогу.
- Поможем девочке ребята, выполним задание речки? (Дети подходят к разложенным на полу двум мостикам. Сравнивают их по длине путём наложения. Дети поочередно проходят по мостику.)
- Молодцы, моё задание выполнили, - сказала речка.
Пошли дети дальше, а гуси- лебеди опять их нагоняют. Видят дети - яблоня стоит.(изображение яблони)
- Яблоня-матушка, спрячь нас! - попросила девочка.
- Выполните моё задание, тогда и спрячу, - сказала яблоня.
- Висят на ветках моих яблоки, посчитайте их и угостите ими моих друзей ёжиков.
- Вот пришли мои друзья ёжики, хватит ли им всем этих яблок? Как быть? Давайте поможем узнать. (Дети способом наложения решают эту задачку. Изображение 3 яблок и 2-3 ёжиков)
- Сколько яблок? Сколько ёжиков?
- Как сделать поровну?
- Яблонька предлагает нам отдохнуть.
Разминка «Деревья»
Выросли деревья в поле. (Руки вперед)
Хорошо рости на воле (Руки развести в стороны)
Каждое старается к небу, солнцу тянется (Потянуться на насочках руки вверх)
Тут подул веселый ветер (Взмахи руками)
Закачались тут же ветки (Качаемся из стороны в сторону)
Даже толстые стволы наклонились до земли (наклон вперед)
Вправо - влево, назад - вперед (наклоны)
Так деревья ветер гнет (выпрямиться)
Он их вертит, он их крутит (повороты вправо - влево)
Ветер стих и тихо будет.
- Молодцы! Выполнили моё задание – сказала яблонька.
- Спрячу я вас.
Заслонила яблоня детей ветками, гуси-лебеди мимо и пролетели. Побежала Маша дальше с братцем. Но снова гуси-лебеди их нагоняют. Видят дети - стоит у дороги печка.(Изображение печки)
- Матушка-печка, спрячь нас! – попросила девочка.
1)- Выполните мое задание - сказала печка, - тогда помогу.
- Настряпала я пирогов разной формы.(▲●■). Назовите, на какие геометрические фигуры они похожи? Разложите пирожки по разным тарелочкам (на одну тарелку ▲, на другую ●, на третью ■).
- Молодцы ребята!
Печка спрятала сестрицу и брата. Гуси-лебеди покружили, покричали да и улетели ни с чем. Дети благополучно добрались домой.
Вот мы с вами молодцы, помогли Маше с Ванюшей домой вернуться.
На этом наше путешествие в сказку закончилось.
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443756-konspekt-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.