- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-квест «Найди нужные слова»
создателя первого «Толкового живого великорусского словаря».
Внеклассное мероприятие, посвящённое празднованию Дня словаря,
отмечаемого Российской Федерацией 22 ноября ежегодно,
в связи с днём рождения в этот день Владимира Ивановича Даля,
создателя первого «Толкового живого великорусского словаря».
КВЕСТ «Найди нужные слова»
Игра-путешествие по станциям разделов русского языка.
Класс: 5
Цель: формирование у школьников потребности в обращении к словарям и навыков работы с ними, а также развития умения извлекать из словарей информацию, необходимую для решения учебных задач по разным разделам русского языка.
Задачи:
дидактическая – познакомиться с различными словарями, научиться применять их для выполнения заданий;
развивающая – развивать внимание, повышать уровень учебной мотивации и познавательный интерес, развивать коммуникативную компетентность обучающихся,
воспитывающая – воспитывать самостоятельность, взаимоуважение, воспитывать интерес к слову.
Планируемые результаты:
Личностные:осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
Предметные: овладение информацией о словарях русского языка, формирование умения пользоваться различными словарями.
Метапредметные:овладение приёмами отбора и систематизации мате риала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор;
Методы обучения: проблемный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая работа.
Ход мероприятия:
1.Попробуйте отгадать загадку:
Я очень даже много знаю
И на вопросы отвечаю –
Что есть, что было встарь.
Ну а зовут меня …….. СЛОВАРЬ
О чём же мы с вами сегодня будем говорить? (о словарях)
Одни слова «умирают», другие «рождаются», третьи «стареют».
Помочь во всём разобраться нам помогут ОСОБЫЕ книги Словари.
Какую цель мы можем для себя определить? (научиться пользоваться словарем и извлекать из него информацию)
2. Какие можно встретить Словари.
- словарь антонимов
- словарь синонимов
- словарь иностранных слов
- орфографический словарь
- толковый словарь
- профессиональные словари
- этимологический словарь и другие.
3. Квест «Найди нужные слова».
Сегодня мы отправляемся в путешествие по разделам русского языка и возьмем с собой словари. Они сделают наше путешествие более увлекательным и помогут справиться с заданиями, которые вызовут трудности.
1 станция «Орфография»
Задание: с помощью орфографического словаря определите, как пишется слово
ап?ел?яция . Сколько букв Л пишется в этом слове?
Запишите получившееся число.
2 станция «Морфемика»
Задание: с помощью морфемного или словообразовательного словаря определите, сколько суффиксов имеет слово утренник.
Запишите получившееся число.
3 станция «Орфоэпия»
Задание: с помощью словаря ударений определите, на какой слог падает ударение в слове шарфы. Запишите номер слога.
4 станция «Лексика»
Задание:с помощью словаря иностранных слов или толкового словаря определите, что означает слово лексикография. Запишите номер правильного ответа: 1) составление
словарей; 2) наука, изучающая словарный состав языка; 3) словарный запас одного человека; 4) правила написания слов.
Какие слова используются в оставшихся трех значениях?
5 станция «Орфография»
Задание: с помощью орфографического словаря определите, в скольких словах
пропущена буква т: блес..нуть , икус..ный мастер, лес..ница , кос..ные убеждения.
Запишите получившееся число.
6 станция «Фразеология»
Задание: с помощью толкового или фразеологического словаря определите, какие
«числа» пропущены в устойчивых выражениях: быть на … небе от счастья, … в поле не воин. Какое число получится, если их сложить? Запишите получившееся число.
7 станция «Орфография»
Задание. С помощью орфографического словаря определите, в скольких словах из этого
списка пишется буква е: зап …рать дверь, пр …бывать на станцию, хвататься за
солом… нку , золотой ключ…к. Запишите получившееся число.
8 станция «Пунктуация»
Задание: Сколько запятых пропущено в этом предложении?
Мы услышали глухой шум и увидели Терек разливающийся по разным направлениям.
Запишите получившееся число.
Итоговое задание: у вас получилась последовательность чисел. Это дата.
Какое отношение она имеет к сегодняшнему празднику? (У вас получилось число
22111801 . Это дата 22.11.1801 –день рождения В. И. Даля)
4. Выступление подготовленного ученика. Сообщение о В.И.Дале.
Владимир Иванович Даль
и его «Толковый словарь живого великорусского языка»
«Он открыл рудник словесный».
«Толковый словарь живого великорусского языка» собрал и написал Владимир Иванович Даль. Если многие статьи словаря - увлекательный рассказ, то жизнь писателя - захватывающий роман путешественника.
Всегда Даль помнил слова матери: «Надо зацеплять всякое знание, какое встретится в пути».
Он был морским офицером, чиновником, натуралистом, воевал, строил мосты, написал учебники «Ботаника» и «Зоология». Владимир Иванович умел сколотить табурет, выточить шахматы, сделать тончайшие украшения из стекла.
С Петербургом связаны многие страницы жизни писателя. В Морском кадетском корпусе он учился, в Кронштадте служил, в военном госпитале работал врачом. Даль дружил с Пушкиным. У смертного ложа великого поэта на Мойке 12 был до последнего часа, стараясь облегчить страдания другу. Учёные подсчитали, что в течение полувека писатель каждый час записывал и объяснял одно слово. «Человек рождён на труд», - говорил Даль.
«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля до сегодняшнего дня остаётся одним из наиболее активно используемых изданий.
Сам термин «толковый» в применении к словарю введён именно Далем. Даль придавал этому слову новое значение, исходя из старинного, но забытого его употребления. Каждый том словаря открывается примечанием автора: «Словарь назван толковым, потому что он не только переводит одно значение другим, но толкует, объясняет подробности значения слов и понятий, им подчинённых. Слова живого великорусского языка указывают на объём и направление всего труда».
Материалы для словаря В.И.Даль собирал 53 года (с 1819 по 1872 г.) то есть всю свою сознательную жизнь. Первые записи народной речи были сделаны девятнадцатилетним мичманом, выпускником Морского кадетского корпуса, последние дополнения в новое издание словаря внесены автором за неделю до смерти.
Составление словаря непосредственно связывалось с задачами обогащения литературного языка, с попыткой преодолеть разрыв между письменным языком и речью народа.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» около двухсот тысяч слов. Для многих сегодня этот словарь – настольная книга.
5. Заканчивая наше путешествие, каждая группа составит мини-доклад «Чем помог наш словарь». Можно воспользоваться инструкцией.
Группа самостоятельно выбирает название словаря, о котором будет составлять доклад-выступление.
IV. Рефлексия. Итог игры.
1. - Итак, вспомните о цели, которую вы поставили на сегодняшний урок.
- Что можете сказать о результате нашей работы и о цели, которую мы ставили?
- Как вы считаете, словарь – это полезное изобретение человечества?
- Предлагаю составить синквейн о словаре.
(Учащиеся составляют синквейн и представляют свои работы)
Приложение 1.
Инструкция к мини-докладу «Чем нам помог наш словарь»
Постройте ваш доклад, опираясь на шаблон:
Словарь, с которым мы работали, называется ______________________ .
Он помог нам выполнить наше задание: ___________________________ .
Работать со словарем было ______________________________________ .
Выполняя задание, мы узнали, что _________________________________ .
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443834-igra-kvest-najdi-nuzhnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Технология ТРИЗ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.