Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2021

Род имени существительного

Ева Екатерина Сергеевна
Учитель начальных классов и воспитатель ГПД
Конспект урока русского языка
3 класс
Учитель Максимова Екатерина Сергеевна
Тема: « Род имен существительных»

Цель урока: ознакомление с приемами распознания рода имен существительных.
Задачи:
Личностные:
признавать важность учебы и познавания нового, понимать ,зачем выполнять те или иные учебные действия;
• проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
• участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
• сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
• сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
• вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками.
Познавательные:
• делать выводы на основе обобщения, определять последовательность действий для решения предметных задач.
Коммуникативные:
• подтверждать аргументы фактами;
• слушать ,сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
• участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:
1. Памятки для запоминания рода имен существительных.
2. Колосок вопросов.
3. Копия письма ( на парте у каждого).
4. Презентация.
5. Смайлики для рефлексии.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

3 класс

Учитель Максимова Екатерина Сергеевна

Тема: « Род имен существительных»

Цель урока: ознакомление с приемами распознания рода имен существительных.

Задачи:

Личностные:

признавать важность учебы и познавания нового, понимать ,зачем выполнять те или иные учебные действия;

проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Регулятивные:

участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;

сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками.

Познавательные:

делать выводы на основе обобщения, определять последовательность действий для решения предметных задач.

Коммуникативные:

подтверждать аргументы фактами;

слушать ,сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Оборудование:

1. Памятки для запоминания рода имен существительных.

2. Колосок вопросов.

3. Копия письма ( на парте у каждого).

4. Презентация.

5. Смайлики для рефлексии.

Ход урока.

1. Этап самоопределения к деятельности.

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и писать.

Ну-ка проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку « пять»!

2. Чистописание.

Цц цы ци

ц.рк ц.ганка птенц. полиц.я

вставьте пропущенную букву, вспомните правило.

3. Повторение пройденного, игра « Собери урожай»

вы сегодня агрономы, собираем урожай пшеницы ( дети подбегают по желанию к доске, срывают колосок, на котором записан вопрос, отвечают на вопрос)

4.Словарная работа.

урожай собрали, зерно отправили на мельницу. А мельник - добрый волшебник, он намолол снежную муку, а снежные хлопья тоже волшебные, они с буквами. Волшебник вытряхнул мешки, хлопья рассыпались. Помогите их собрать, получите новое словарное слово.

Е, д, в, ч а, к, о.

Девочка, записываем в тетрадь, ставим ударение. К какой части речи относится это слово? Чтение рассказа Л.Н. Толстого « Лучше всех». Подбираем им. прилагательные ( веселая, добрая, красивая). Составить предложение. ( Веселая девочка играет в мяч.) Разобрать предложение по членам предложения.

5.Актуализация знаний.

-о какой части речи сегодня будем говорить на уроке? Найдите лишнее слово.

Молодость, доброта, деловой.

Друг, написать, Лондон.

- почему лишнее? Назовите тему урока. ( « Имена существительные», но мы будем углублять наши знания)

- что знаете об именах существительных? Какие слова ( части речи) можно употребить вместо им. сущ.? Местоимения. Они сегодня будут нашими помощниками. ( он, мой, она, моя

оно, мое)

6.Классификация имен существительных.

- распределите слова на 2 группы кто? что?

Лопата, газета, письмо, Москва, заяц, ворона, воробей. ( добавить свои 2 слова), ( проверка в паре, обмен тетрадями)

-какое слово лишнее, почему? Письмо. Об одном интересном письме я бы хотела вам рассказать. Моя соседка Оля дружит с Майклом, он живет в Лондоне. Где это находится? На каком языке там говорят? Майкл прислал письмо на русском языке, но оно звучит необычно. Я прочту его, а вы подскажите, что необычно?

Здравствуй, мой любимый друг Оля! Я часто вспоминаю нашу встречу в вашем доме. Твой добрый мама угощала меня пирогами. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твоя милая дедушка рассказывал о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. Ваша Майкл.

Обсуждение письма. Что вас насмешило?

7. Постановка задачи урока.

- как правильно согласовать слова мы сможем объяснить Майклу, разобравшись в теме урока « Род имен существительных». Итак, наша задача сегодня понять, что такое род и как его определять.

8.Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания.

- исправьте ошибки в письме ( работа в паре), в таблицу выпишите сущ.

он

она

оно

Друг

Папа

Дедушка

Майкл

дом

Оля

Мама

Молодость

Россия

доброта

лото

( таблица у каждого на парте)

Одушевленные:

- 1 столбик, называющие мужчин, рядом поставьте местоимение, заменяющее это сущ.

- 2 столбик, называющие женщин рядом поставьте местоимение, заменяющее это сущ. - а теперь неодушевленные сущ. (дом, лото, молодость, встреча, общение, доброта )

Слова распределяем в столбики, слово лото - в 3 столбик. Оно мое.

9.Закрепление во внешней речи.

Вывод : каких родов бывают существительные? М.р., Ж.р., С.р.

-Как определить род? ( подставить местоимение.)

Памятки для запоминания ( на доске)

Женский род - запомню я

И скажу « Она моя»

И запомню род мужской

И опять скажу « Он мой»

Средний род « Оно мое»

Это правило мое!

10.Физкультминутка. Проводят дети.

11.Закрепление темы.

Работа по учебнику с.160 упр.2

На доске вазы. На цветах записаны слова, распределить цветок в свою вазу, в зависимости от рода. (дом, улица, солнце ,рояль, ручка, мир, дерево, страна, тетрадь, переулок ,озеро)

12.Итог урока. Как определить род имен существительных?

13.Рефлексия. ( дети показывают смайлики, оценивают свою работу на уроке) 14. Д. з. с. 162, упр. 3.

Список используемой литературы:

1.Л.Ю. Александрова, Н.Н. Афанасьева « Уроки русского языка в 3 классе», « КЛИО», Чебоксары, 1998 г.

2.Журнал « Начальная школа» № 5, 2013 г., статья Т. Соколовой « Информационная грамотность».

3.С.А. Привалова « Русский язык 3 класс поурочные планы», Волгоград, 2011 г.

4. Л.А. Ефросинина « Литературное чтение 2 класс », « Вентана - Граф», 2012 г.

5.С.В. Иванова « Русский язык 3 класс», « Вентана - Граф», 2013 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443951-rod-imeni-suschestvitelnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки