- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе (5-6 лет), на тему: «Аксиньин сундучок»
Национально-региональный казачий компонент, реализуемый в дошкольном учреждении помогает детям ощутить и осознать свою принадлежность к своей «малой Родине», к своему дому, воспринимая всю полноту ближайшего окружения, усваивая при этом общечеловеческие и национальные ценности в духовном, материальном и морально-эстетическом плане.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка» - детский сад №51 «Родничок»,
первой категории с. Кагальник, Азовского района.
____________________________________________________________________________________
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
в старшей группе (5-6 лет),
на тему: «Аксиньин сундучок»
Подготовила и провела: Беловодская Валентина Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории |
с. Кагальник, 2021 г.
Цель: создание условий для развития начальных социальных и учебно-познавательных компетенций у дошкольников через вовлечение их в решение проблемных задач посредством познавательной, игровой деятельности, конструктивного творчества.
Образовательная задача: поддерживать проявление субъективной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками; совершенствовать познавательные умения: формулировать познавательную задачу, использовать разные способы проверки предположений, применять результаты познания в разных видах детской деятельности; совершенствовать конструктивные умения.
Развивающая задача: развивать индивидуальность, самостоятельность, инициативность, поисковую активность у детей через познавательный интерес к истории своего народа, формировать у детей унифицированную базу знаний и представлений, развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей; учить устанавливать причинно-следственные связи; развивать творческую самостоятельность, фантазию, коммуникативные компетенции (умение договариваться со сверстниками, вырабатывать общее решение, воспринимать толерантно чужое мнение) а также эмоционально-эстетические, творческие, сенсорные и познавательные способности.
Воспитательная задача: формировать навыки взаимодействия со сверстниками, умение договариваться, помогать друг другу, создать условия для поддержки и развития детских интересов и способностей.
Оборудование для педагога: презентация «Костюм казачки», сундук, колокольчик, письмо, одежда казака, русские костюмы для музея, кукла-казачка.
Оборудование для детей: разрезные картинки «Одежда казачки», картинки современной и казачьей одежды, картинки сундука и комода.
Содержание образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, я рада вас приветствовать!
Воспитатель звенит в колокольчик.
Воспитатель: Этот колокольчик собирает всех вас в круг.
Воспитатель проводит игру-знакомство «Улыбнись другу».
«Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Дети выполняют движения.
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, где могут храниться старинные вещи?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, в музее.
Воспитатель: Давайте с помощью этого волшебного колокольчика отправимся в музей старинной одежды.
Воспитатель:Раз, два, три, ты нас, волшебный колокольчик, в музей перенеси.
Дети идут в виртуальный музей.
Воспитатель: Ребята, – это одежда наших предков. Что же носили в давние времена?
Дети рассматривают музейные экспонаты, отвечают на вопросы.
Воспитатель: Вот мы и вспомнили, как одевались наши предки.
Воспитатель. А теперь нам нужно возвращаться снова с в группу. Раз, два, три, ты нас, волшебный колокольчик, назад в группу перенеси.
Воспитатель и дети возвращаются в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изменилось в группе, найдите новый предмет, которого раньше не было? (Сундук)
Воспитатель: Кто мог подарить нам такой подарок? Посмотрите, письмо. Давайте я прочитаю, что здесь написано - «Здорово дневали, ребята-казачата, дарю вам сундук, который был в каждом курене казака. Ваша казачка Аксинья».
Воспитатель. А еще казачка Аксинья попросила рассказать, для чего сундук использовался?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, в походных сундуках казаки хранили своё снаряжение, девушки - приданное, собранное к свадьбе, бабушки - дорогие сердцу старинные вещи, которые передавались от матери к дочери. Ребята, а где хранятся вещи в наше время?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, интересно, а что же в нашем сундуке лежит? Как вы думаете?
Воспитатель: Давайте подойдём и посмотрим?
Воспитатель: Ребята, чьи же это вещи? Назовите?
Ответы детей.
Воспитатель Ребята, а как вы думаете, могут ли эти предметы одежды быть между собой связаны? Как эти вещи называли в старину одним словом?
Ответы детей.
Воспитатель:Казачья справа. Да, такую одежду носили казаки, живущие на Дону.
Воспитатель: Ребята, в сундуках не только лежала одежда, но и другие предметы, например, девочки убирали в сундук своих кукол, посмотрите -здесь тоже лежит кукла.
Воспитатель:Эта не просто кукла, а кукла – казачка.
Воспитатель. Посмотрите, какой необычный у нее наряд.
Показ куклы.
Воспитатель:Ребята, а хотите узнать, как казачки одевались на Дону? Давайте узнаем об этом? И казачке-кукле тоже интересно будет узнать?
Дети присаживаются на стульчики.
Рассказ воспитателя с применением мультимедийной презентацией.
Воспитатель: Любили казачки красиво одеваться. Традиционная одежда казачек - «парочка»: пышная юбка и кофта с баской. Казачки украшали одежду вышивкой, кружевами, тесьмой. Рукава рубах украшались орнаментом, вышивкой. Сверху юбки надевали запон-фартук с растительным узором. Кружева носили и на голове - в виде файшонки, шали. Головной убор у казачек — это платок или шлычка – маленькая шапочка, которая закрывала косу. Любили казачки цветные платки и никогда не показывались с непокрытой головой. Для девочек шили сарафаны из ситца. Голову украшали ленты, венец или обруч.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые костюмы у казачек. Воспитатель: На нашей кукле тоже казачий костюм, посмотрите, какая длинная юбка и кофта.
Воспитатель: Из каких элементов одежды состоял костюм казачки?
Воспитатель:А как он по – казачьи называется? (парочка)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель:Казаки и казачки очень любили играть в разные игры. Ребята, я приглашаю вас тоже поиграть. Но прежде нам нужно разделиться по парам.Девочки выбирают цветочек, а мальчики – листочек, и по одинаковому цвету, наши пары соединятся.
Воспитатель: Ребята, кто выбрал себе пару, можно присаживаться за столы.
Дети выбирают цветочек и листочек по одинаковому цвету, объединяются в пары. Присаживаются за столы.
Воспитатель: Игра называется «Разложи правильно». Ребята, вам необходимо правильно разложить одежду. Подумайте, какую одежду положите в сундук, а какую - в комод. А потом объясните, почему так сделали?
Воспитатель: Дети, скажите, а почему вы эти вещи положили в комод, а не в сундук?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем.
Физминутка. Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Ой, ребята, та-ра-ра,
На Дону стоит гора, (руки над головой)
А на той горе дубок, (руки вниз)
А на дубе воронок. (согнутыми в локтях руками имитируют взмахи крыльев взмах)
Ворон в красных сапогах, (наклон вперёд)
В позолоченных серьгах.
Сидит ворон, (присели)
Он играет во трубу. (показ трубы)
Труба точенная,
Позолоченная,
Труба ладная, (наклоны в стороны)
Песня складная.
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята. У нас есть еще одна игра «Собери одежду казачки».
Воспитатель: Дети, вам необходимо правильно подобрать одежду казачки.
Дети рассаживаются за столы, рассматривают предложенные элементы одежды казачки, пробными вариантами собирают элементы одежды казачки.
Воспитатель: Молодцы, хорошо постарались. Благодаря тому, что вы работали дружно и слаженно, у вас всё получилось.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам позвенеть в наш колокольчик и ответить на вопрос: «Что было самым интересным?»
Дети рассуждают и высказывают свои мысли.
Воспитатель: Приготовьте свои ладошки, потрите их хорошенько, сделайте из ладошек лодочку, скажите в ладошку доброе пожелание и подарите его своим друзьям.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель:Ребята, огромное спасибо вам за те знания, которые вы показали во время занятия. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443995-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.