Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2021

Урок развития речи в 6 классе. (тема весны в литературе , музыке , живописи)

Мамаева Милианат Анварбековна
Учитель старшего звена
Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит, поёт.

А.К.Толстой.
Интегрированный урок русского языка,литературы,музыки,изобразительного искусства.

Задачи: познакомить с выдающимися произведениями искусства о весне ; выяснить особенности каждого их них ; развивать кругозор учащихся , умение видеть и понимать прекрасное.

Содержимое разработки

Урок развития речи в 6 классе.

(тема весны в литературе , музыке , живописи).

Цели: создать целостное представление о весне по произведениям :

стихи:Ф.Тютчев «Весенние воды», Е.А. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..» ,А.Н.Плещеев «Весна!», А.А.Фет «Уж верба вся пушистая..», Майков «Уходи, Зима седая!»;

картины:И.Левитана «Март», «Большая вода»,Саврасов «Грачи прилетели», К.Ф. Юон «Весенний солнечный день» , С.А. Виноградов «Весна идет»;

музыка : П.И.Чайковский «Времена года»(Март),А.Вивальди «Времена года» (Апрель);

сопоставить особенности изображения весны в этих произведениях;

развивать речь учащихся , навыки выразительного чтения ;

воспитывать любовь к искусству.

Задачи: познакомить с выдающимися произведениями искусства о весне ; выяснить особенности каждого их них ; развивать кругозор учащихся , умение видеть и понимать прекрасное.

Оборудование : репродукции картин (презентация),портреты художников; ИКТ, выставка детских рисунков ; видео(Чайковский,Вивальди).

Ход урока:

Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит, поёт.

А.К.Толстой.

Класс делится на 5 групп. Каждая группа получила опережающее задание:

1.Подготовить стихи о весне.

2.Рассказать о художнике и его картине.

Вступительное слово учителя.

Ребята, улыбнитесь друг другу , сядьте удобно . Расслабьте лоб, брови, закройте глаза ……..Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится свободным , спокойным , ровным…

(Включается запись пения птиц)

Вы на лесной полянке .Ярко светит весеннее солнышко . Весело щебечут птицы .Легкий ветерок развевает ваши волосы . У вас прекрасное настроение . Вы можете выполнить любое трудное задание . Я буду считать до «5» .Когда скажу «пять» вы откроете глаза .

1….2…..3…..4…..5…..

Я рада вновь видеть ваши лица , ваши улыбки и думаю , что сегодняшний день принесет всем только радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие . А вот куда- догадайтесь сами.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

( Весна).

-Мы совершим путешествие в мир звуков и красок весны. Будем слушать ее песни , всматриваться в ее краски . Постараемся понять , о чем щебечут птицы , журчит ручей , тихонько шепчут первые листочки….

Включается музыка (Чайковский «Март»)

Полюбуйся : весна наступает,

Журавли караваном летят ,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

-Слышите, какие необычные слова ? Вот сейчас и у нас в классе зажурчал ручеек , но не обычный , а поэтический. Он подхватил наш бумажный кораблик и несет по весенним волнам . Кто хочет прочитать стихи о весне?

(Дети передают друг другу кораблик и читают стихи…)

-Какой предстает перед нами весна в этих стихах?

-Как создают свои стихи поэты? (Поэты создают свои стихи при помощи слов)

-А как создают свои произведения художники ?

(при помощи красок )

-Ребята, а какой вид искусства передает красоту мира через звуки ?(музыка)

-Мы с вами сейчас прослушаем композицию , которую вы изучали на уроках музыки. Послушайте внимательно и назовите автора этого произведения…

-Послушайте и постарайтесь представить весеннюю картину .

(Слушаем А.Вивальди… «Апрель»).

Синквейн

-А сейчас я предлагаю вам самим стать художниками и создать образ весны в маленьких миниатюрах. Напишите синквейны на тему : «Весна».

(Работа проводится по группам .Каждая группа вытягивает свое слово).

Физминутка.

-Если поэт может переносить действие с одного места на другое , то художник пишет только то , что в состоянии охватить один человеческий взгляд. Он словно говорит : «Мгновение, остановись!»

-А как изображали весну известные русские художники?

-Каждая группа должна была подготовить выступление об одном художнике и его картине.

-Как мы называем картины , на которых изображена природа?(пейзаж).

-Это слово исконно-русское или заимствованное?

Пейзаж - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. Слово «пейзаж» в переводе с французского языка означает «вид местности» (по – немецки «ландшафт»)

- Каково сочетание красок на картинах?

( Краски нежные, прозрачно – золотые, розоватые, голубоватые, фиолетовые)

- По каким признакам можно судить о приближении весны?

( Изображено тёплое ласковое солнце, свежий, прозрачный воздух, голубое небо)

- Какой изображена природа? (спокойной, таинственной, торжественной)

-Какие цвета преобладают на картинах?

(Голубой цвет у Левитана –цвет надежды на лучшее ; коричневый – цвет земли, цвет тепла, он согревает душу. Использованы оранжевый , светло- фиолетовый цвета).

-Какие тона больше используют художники : теплые или холодные? Почему?

(Художниками использованы в основном теплые тона .Теплый цвет выражает радость , энергию и мощь. Желтый цвет- теплый, бодрящий, веселый , привлекательный; оранжевый цвет- веселый, радостный , пламенный , добрый. Богат и зеленый цвет, он создает спокойное , приятное и мирное настроение. )

-Какое настроение передают художники? (Жизнерадостное) ( Они точно передают радостное, весеннее настроение)

- А сейчас я вам предлагаю посетить картинную галерею , где представлены ваши рисунки (защита рисунков.5 человек).

Закрепление.

- Сегодня мы познакомились с выдающимися произведениями литературы , живописи и музыки о весне.

-Что их объединяет?

-Почему поэты, музыканты и художники обращались в своем творчестве к весне?(Восхищались ею).

Вывод.

-Их произведения-гимн весне , обновлению жизни. Мы смогли увидеть взаимосвязь музыки , литературы и живописи.

Итоги урока.

-Восстановите текст ( исключаются глаголы и прилагательные (частично) ,дети должны восстановить текст).

Работа с текстом проводится на рабочих листах.

Обсуждение…..по одному предложению.

-Молодцы !Вы сегодня все очень хорошо поработали!

Рефлексия…

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам особенно понравилось?

-Как вы оцените свою работу?

-Как вы оцените мою работу?

-Кто работал на 5?4?3?... (Поднимают карточки).

-Я вам всем очень благодарна, вы очень хорошо все поработали. Вы сами себя оценили…..

Дом.зад.:1.подобрать загадки о весне.

2.творческая работа «Какое из произведений ближе вашему восприятию и почему?» Выучить наизусть стихотворение о весне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443999-urok-razvitija-rechi-v-6-klasse-tema-vesny-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки