Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2021

Однородные и неоднородные определения. Закрепление

Арнакова Марина Фридриховна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 8 классе по учебнику Л.А.Тростенцовой соответствует ФГОС, относится к разделу «Простое осложненное предложение», является вторым по теме «Однородные и неоднородные определения».
Тип урока: урок рефлексии, направлен на закрепление умения ставить запятые в предложениях с однородными членами, а также на проверку понимания и степени усвоения материала по теме.

Содержимое разработки

МБОУ «Борискинская СОШ»

Алькеевского МР РТ

Разработка открытого урока

по русскому языку в 8 классе

на тему:

«Однородные и неоднородные

определения. Закрепление»

Учитель русского языка

и литературы Арнакова

Марина Фридриховна

2021 г.

Тема: Определения однородные и неоднородные.

Цель урока: закрепление умения ставить запятые в предложениях с однородными членами; проверка понимания и степени усвоения материала по теме.

Планируемые результаты:

Предметные: Развивать умения различать и сопоставлять однородные и неоднородные определения; анализировать и обосновывать постановку знаков препинания при однородных и неоднородных определениях

Метапредметные:

Познавательные: развивать умение анализировать, сравнивать, выполнять упражнения, объяснять свой выбор пунктуации

Регулятивные: постановка учебной задачи

Коммуникативные: согласованное выполнение действий

Личностные: мотивация к учению

Обеспечение: Мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности.

Цель: Мобилизация внимания школьников, создание мотивации к действиям на уроке.

1. Приветствие.
2. Обеспечение благоприятной атмосферы на уроке.
3. Формулировка целей урока.
II. Активизация пройденного материала

Цель: Актуализация знаний, необходимых для изучения и понимания нового материала.

А) Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.Упражнение 252.

1. Однажды я ловил рыбу на небольшом озере с (какими?) высокими крутыми берегами, заросшими цепкой ежевикой. 2.Озеро обступили старые липы и осокори. Поэтому на нем всегда было безветренно и сумрачно. 3. В сумерки луга похожи на море. Солнце садится в травы, и маяками горятсигнальные огни на берегу Оки. 4. Дуют свежие ветры, и высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чашей. 5. Однажды почти все лето я занимался сбором (чего?)трав и цветов. 6. Я узнавал (что?) их названия и свойства по старому определителю растений изаносил все это в свои записи.

Сложные предложения: 3, 4.

Простые предложения: 1, 2, 5, 6.

(Заполняем листы самооценки)

Б) Комбинирование устного и письменного опроса

Устный опрос.

Индивидуальный опрос с использованием средств наглядности. (Слайды 3-6). Вывод. (Слайд 7)

Фронтальный опрос.

- Как связаны между собой однородные члены предложения?
- Какова функция сочинительных союзов? (связывают однородные чп или равноправные по смыслу пп в составе сложного - ссп)
- На какие группы делятся сочинительные союзы по составу? (одиночные, повторяющиеся, двойные)
- Какие смысловые отношения передаются с помощью союзов?

(Оцениваем свой ответ)
Письменный опрос (работа в парах). (Слайд 8)

Карточки на столе.

Нужна ли запятая перед союзом И? (Какова роль союза И в предложении?)

Да – Нет

1. Смех и песни сливались в нестройную музыку.

-

2. Туча росла и захватывала восток и запад.

-

3. Ветер затих, и тучи рассеялись.

+

4. Лето промелькнет, и снова метели метут.

+

5. Всходил месяц и красным столбом отражался на другой стороне пруда.

-

6. С последними лучами солнца по высотам загорелись огни и нитями опоясали вершины холмов.

-

7. Весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера.

+

8. Артист поднял смычок, и все смолкло.

+

9. К полуночи тучи ушли, и над вершинами сосен стало переливаться холодными огнями  небо.

+

(Оцениваем свою работу)

III. Локализация индивидуальных затруднений(осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действия)

Разделить класс на две группы: «Исследователи» и «Теоретики».

Исследователи

Теоретики

Исследователь, исследовать - подвергнуть научному изучению

Теоретик - человек, занимающийся вопросами теории

Идут от практики к теории

Идут от теории к практике

Решение учащимися учебной проблемы - в каком предложении ставить запятую между определениями, а в каком - нет:

Рассказывают, чем различаются однородные и неоднородные определения.

Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

Ласковое весеннее солнце улыбалось в ясном небе.

 

Выслушиваем ответы учащихся. (Группа оценивает каждого учащегося)

IV. Этап построения проекта коррекции (могу) выявленных затруднений.

Делаем выводы при помощи наглядных примеров. (Слайды 9-12)

Релаксация (Слайды 13-18)

Желтый - позитив;

Зелёный - умиротворяет, успокаивает, расслабляет, помогает достичь внутренней гармонии;

Оранжевый - энергия;

Красный - бодрит, тонизирует, согревает;

Бирюзовый - успокаивает, придаёт уверенность;

Белый - легкость

V. Этап реализации построенного проекта.

Схематический диктант (Слайд 19)

1. Наш путь преградила небольшая горная реч…нка.
2. Это единстве(н,нн)ое решение трудной математической задачи.
3. После сентябрьских грозовых дождей наступила холодная, ясная погода.
4. Это была смелая, виртуозная работа щедрого мастера.
5. И очи синие, бездонные цветут на дальнем берегу.

1

2

3

4

5

Н

Н

Н/О

О

О

(Оцениваем свою работу)

VI. Обобщение затруднений во внешней речи.

А) Объяснительный диктант

Подчеркнуть грамматические основы, определения, сделать вывод, однородные они или нет.

Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.

Тонкий, прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.

(Работа у доски.)

Б) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Анализ синтаксических конструкций

Материал через проектор выведен на экран. Запишите предложения, определите однородность определений, если нужно, не забудьте поставить запятые. (Слайды 20, 21)

В) Этап включения в систему знаний и повторения

(доп.) упражнение 245 (Слайд 22)

VII. Рефлексия. (Слайд 23)

Наш урок подошел к концу. Как думаете, научились мы определять однородные перед нами определения или неоднородные?

Соберите листы самооценки. (Приложение 1)

VIII. Задание на дом

Комплексный анализ текста. (Приложение 2)

Приложение 1.

Оценочный лист

ДЗ

Устный опрос

Письменный опрос по карточкам

Групповая работа (Исследователи/ теоретики)

Схематический диктант

Объяснительный диктант

Самостоятельная работа

Упражнение 245

Приложение 2.

Однородные и неоднородные определения.

Прочитайте текст.

______________________________

1) Зимой и летом, осен__ю и весною хорош русский лес. 2) В тихий день выйд__шь, бывало, в лес на лыжах – дыш__шь и не надышиш__ся. 3) Глубокие, чистые л__жат под дерев__ями сугробы. 4) Над лесными тр__пинками кружевными белыми арками согнулись под тяжест__ю инея стволы м__л__дых берез. 5) Тяжелыми шапками белого снега покрыты (темно)зеленые ветки высоких и маленьких елей. 6) Нет-нет сорве(т,ть)ся такая белая шапка с вершины высокой ели ра__сыпл__тся с__р__бристой легкой пыл__ю - и долго колыше(т,ть)ся освобожде(н,нн)ая от тяжести снега еловая з__леная ветка. 7) Высокие вершины елей униза(н, нн)ы ожерел__ем лиловых шишек. 8) С вес__лым свистом перел__тают с ели на ель качаются на шишках стайки грудастых клестов.

9) Идешь (по)зимнему тихому лесу и не налюбуе(ш,шь)ся. 10) Высокие, (не)движные спят сосны. 11)Синеватые тени их стройных стволов л__жат на белых, (не)тронутых сугробах. 12) Тихо в спящем лесу но чуткое ухо улавливает живые тонкие звуки. 13) Вот где(то) застучал и вскрикнул переел__тая с дер__ва на дер__во п__стрый дятел. 14) Серый рыжеватый рябчик с шумом сорвался с ветки скрылся в л__сной глубине. 15) Проказница - белка теребит у вершины ели спелую шишку роняя на снег темные легкие шелушинки смолистыеобгрызе(н,нн)ые стерженьки. 16) Бе(з,с)шумно прол__тели у края леса закричали голубоватые сойки.

17) (Не)видимой жизн..ю полн..тся лес. 18) От дерева к дереву тяну(т,ть)ся легкие сл__ды белок, маленькие сл__дочки л__сных мышей и птиц. 19) Только очень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. 20) Нужно уметь х__дить тихо, слушать и останавлива(т,ть)ся. 21) Тогда откро__тся перед вами вся красота спящего зимнего леса.

( По И.С. Соколову- Микитову)

1. Озаглавьте текст.

2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

3. Определите стиль данного текста.

__________________________________________________________________

4. К какому типу речи относится данный текст?

__________________________________________________________________

5. С каким чувством автор описывает природу?

________________________________________________________________

6. Какова основная мысль текста?

________________________________________________________________

7. Из первого абзаца выпишите неоднородные определения, объясните

отсутствие запятой.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

8. Какие определения использует автор в предложении 12 – однородные или

неоднородные? Свой ответ обоснуйте.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

9. Укажите количество грамматических основ в предложении 18.

________________________________________________________________

10. Сделайте полный синтаксический анализ выделенного предложения.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

11. Выпишите из текста слово(-а) , соответствующее(-ие) орфограмме « Буквы

з-с на конце приставок»

________________________________________________________________

________________________________________________________________

12. Разберите по составу выделенные слова. Определите, каким способом они

образованы.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443984-odnorodnye-i-neodnorodnye-opredelenija-zakrep

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки