Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2021

Конспект образовательной деятельности для детей дошкольного возраста по сказке «Лиса и волк»

Быкова Наталья Сергеевна
Воспитатель МБДОУ № 24 "Пчёлка"
Конспект интегрированной образовательной деятельности для средней группы дошкольного возраста по сказке «Лиса и волк». Знакомство с русской народной сказкой «Лиса и волк», развитие наглядно – образное мышление детей, творческого воображения.

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 24 «Пчелка»

Конспект интегрированной образовательной деятельности

для детей средней группы дошкольного возраста

по сказке «Лиса и волк»

Разработала: воспитатель

Наталья Сергеевна Быкова

Цель мероприятия: Познакомить с русской народной сказкой «Лиса и волк»; обогатить знания детей о русском народном творчестве.

Задачи: 

       Образовательная:формировать образ героев сказок через их поведение, поступки и черты характера.

     Развивающая: развивать наглядно – образное мышление детей, творческое воображение.

Воспитательная:воспитывать интерес к сказкам.

Материалы и оборудование: посылка, пластилин,стеки,доски; книга сказки «Лиса и волк», иллюстрация к сказке «Лиса и волк», картинки с изображением лисы и волка.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лиса и волк». Инсценировка-драматизация сказки. Рассматривание картинок с изображением диких животных.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель и дети слышать стук в дверь.

Воспитатель:

– Ой. Кто это там? (открывает дверь, почтальон передаёт посылку).

– Ребята, смотрите, что это нам принесли? (ответы детей)

– Да, это посылка, на посылке надпись «девочкам и мальчикам группы «Светлячки»» Вам интересно что там? (ответы детей)

– Давайте откроем и узнаем.

Открывают посылку и обнаруживают в ней письмо и книгу со сказкой «Лиса и волк». Воспитатель говорит детям, что письмо от деда из сказки он просит прочесть сказку и узнать кто у него из воза всю рыбу утащил. Воспитатель читает детям сказку «Лиса и волк», показывает иллюстрации.

2. Чтение русской народной сказки «Лиса и волк».

Вопросы воспитателя (после прочтения):

– Какими словами начинается сказка? (ответы детей)

– Что придумала лиса, чтобы обмануть деда? (ответы детей)

– Что сделала лиса, когда оказалась на возу? (ответы детей)

– Как лиса обманула волка (ответы детей)

– Когда волк ловил рыбу, что он приговаривал? А лиса тем временем, что приговаривала? (ответы детей)

– Почему волк остался без хвоста?(ответы детей)

– В то время, когда волка били, лиса влезла в избушку и нашла там? (ответы детей)

– Чем закончилась сказка? (ответы детей)

– Так кто у деда всю рыбу из воза утащил? (ответы детей)

Воспитатель:

– Молодцы ребята! Вы правильно ответили на вопросы! Хорошо знаете сказку!

3.Физкультминутка «Лисонька».

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Утром лисонька проснулась

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась,

В кулачок все пальцы сжала,

Вытираться лапкой стала,

Ручки, ножки и бока, Вот какая красота!

4. Лепка.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно вылепить понравившихся героев русской народной сказки «Лиса и волк» (воспитатель показывает приёмы лепки).В процессе занятия стимулировать создание более интересного изображения, передать характер, движение и позу героя сказки, спрашивая детей, напоминая им, как это можно сделать. В конце полюбоваться всеми работами. Всем вместе выбрать наиболее интересные работы, обратить внимание детей на их красоту и выразительность.

5. Рефлексия.

Выставка вылепленных изделий.

– С какой сказкой вы познакомились? Кто написал эту сказку?

– Какая лиса в этой сказке? А волк какой в этой сказке?

– Получилось ли передать в образе характер героев сказки?

– Что было для вас самым сложным?

– Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444075-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации