- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по ритмике для детей 5-7 лет: Танец и игра с героями Золотого ключика
Сказочные приключения героев из сказки «Золотой ключик»
Тема урока:
«Танец и игра»
ЦЕЛЬ:
Начальное музыкально-ритмическое развитие детей, выявление интереса и способности детей к танцу.
Основные задачи:
Развитие естественных двигательных навыков
Развитие музыкального слуха, чувства ритма, памяти
Умение ориентироваться в пространстве
Научить красиво ходить, бегать, прыгать
Открытый урок по ритмике для детей 5-6 лет
Тема урока:
«Танец и игра»
ЦЕЛЬ:
Начальное музыкально-ритмическое развитие детей, выявление интереса и способности детей к танцу.
Основные задачи:
Развитие естественных двигательных навыков
Развитие музыкального слуха, чувства ритма, памяти
Умение ориентироваться в пространстве
Научить красиво ходить, бегать, прыгать
Ход занятия:
Организованный вход детей в класс. Построение по двум линиям и поклон.
Разминка «Веселый Буратино»
Музыкальный размер 2/4.
Раз, два – голова (наклоны головы вправо, влево 4 раза) 1-2 такт.
Три, четыре – ручки были (дети поочередно выводят руки вперед) 3-4 такт.
Пять, шесть – ножки есть (приседание) 5-6 такт.
Буратино ожил весь (поднятие на полупальцы) 7-8 такт.
Он устал и потянулся (поднятие на полупальцы, руки через стороны вверх) 9-10 такт.
Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны вперед) 11-12 такт.
И назад, и вбок и так (наклоны) 13-14 такт.
А потом упал чудак (наклон вперед, ладоши на полу) 15-16 такт.
Вправо, влево (наклоны в сторону) 1-4 такт.
Вправо, влево (повороты вправо, влево) 5-6 такт.
Буратино посмотрел (изображение слов) 7-8 такт.
Там увидел он качели
И качаться захотел (дети встают в пары) 9-12 такт.
Дети изображают качели, приседая по очереди, а затем кружатся в паре 12-24 такт.
Педагог:А сейчас покажем, как Буратино умеет весело маршировать (марш по четырем точкам).
А сейчас мы отправимся в Волшебную страну гномов.
(Этюд Волшебных гномов)
Маленькие гномики, (plie по 6-ой позиции)
Большие великаны, (releve с поднятыми вверх руками)
Маленькие гномики (plie)
Прыг-скок, прыг-скок (прыжки)
Большие великаны, (releve)
Топ-топ, топ-топ. (топают ногами)
Педагог:А сейчас споем песенку гномов.
Дети встают в пары.
Мне – тебе, мне – тебе (хлопок перед собой, второй хлопок соседу)
Покружились.
Давай дружить (протягивать руки ладонями вверх соседу),
давай дружить (партнер хлопает ладонями сверху)
Делают положение «лодочка»
Гномики в домике (приседают, руки поднимаются вверх)
(Далее по очереди пролазят между ног)
А сейчас, ребята, покажите, как маршируют гномы-великаны на Большой поляне.
Педагог:А кто у нас еще в лесу живет?
«Лисичка» - шаг с откидыванием ног назад
«Мышки» - бег на полупальцах
«Медведи» - идут на пятках
«Журавль»:
Посмотрите, как журавль по болоту ходит (шаг с высоко поднятыми коленями)
Посмотрите как журавль лягушат находит (продолжают идти по кругу)
Тут и там, тут и там лягушат находит (стоят на месте, наклоны вперед и в
стороны)
Посмотрите, как журавль всех детишек водит
Он детишек-журавлят на прогулку водит.
Тут и там, тут и там на прогулку водит (дети останавливаются и стоят на одной ножке)
Этюд «Лягушата»
Исходное положение: руки изображают «лапки лягушат», ноги вместе.
1 такт – прыжок в сторону, вправо
2 т. – прыжок влево
3 т. – 2 plie, одновременно «подмигнуть» ладошкой
4 т. – 2 plie
5 т. – ноги на ширине плеч, руки в исходном положении, прыжок вперед
6 т. – прыжок назад
7 т. – два хлопка перед собой
8 т. – прыжок в длину.
Этюд повторить.
На болоте живут еще и комары. Упражнение на ритм (муз р. 2/4, 4/4)
1 т. – 2 хлопка вправо
2 т. – 2 хлопка влево
3 т. – 1 хлопок перед грудью, руки вытянуты
4 т. – 2 хлопка перед грудью
5 т. – 2 притопа
6 т. – 2 притопа
7 т. – 1 хлопок с вытянутыми руками
8 т. – 2 хлопка
Упражнение на ритм меняю каждые 2 урока.
Партерная гимнастика.
Задачи:
Развить физические, хореографические данные (выворотность, шаг, гибкость, подъем), исправить физические недостатки. Постановка корпуса.
Упражнение на полу тоже выполняется через образное восприятие. Под музыку дети организованно садятся на коврики в ИП.
ИП – спина прямая, ноги вместе, носки натянуты, руки ставятся сзади.
Стишок про жирафа «складочка»:
Идет жираф на озеро (сидя поднимают по очереди прямые ноги)
И песенки поет.
Устал жираф, пришел жираф (наклоны вперед)
И пьет водицу, пьет.
Упражнение на стопы, м.р. 2/4 («клювики» и «утюжки»)
1 т. – «клювики» сильно натянуты.
2 т. – «утюжки», стопы сильно сократить
Повторить 4 раза.
Затем повторить поочередно по одной стопе, по четвертям; круговые вращения стопами.
«Бабочка», м.р. 3/4
ИП – ноги сложены впереди, стопы соединяются, спина прямая, колени в стороны, руки опущены.
На четыре такта руки поднимаются вверх через стороны («крылышки бабочки»).
На четыре такта руки опускаются впереди себя.
Повторить 4 раза.
Упражнение лежа на животе:
«Лягушка» - соединить носки согнутых ног с головой, руки вытянуты.
«Корзинка» - руками держаться за стопы ног, корпус вогнуть.
«Самолет» - поднятие корпуса вверх, руки в стороны, ноги лежат на полу.
Упражнение лежа на спине:
«Велосипед» - вращение согнутых ног (крутят педали велосипеда)
«Бревнышко» - руки вдоль тела, перекаты из стороны в сторону.
«Мостик» - подъем спины с опорой на руки и ноги.
«Растяжка»:
Сидели два медведя на тоненьком суку (ноги широко раскрыты, руки за головой)
Один читал газету (наклон к ноге)
Другой молол муку (также наклон к ноге).
Раз ку-ку, два ку-ку,
Оба грохнулись в муку (наклон вперед)
Нос в муке (носом до пола)
Хвост в муке (повилять хвостом)
Уши в кислом молоке (задеть правым и левым ухом пол)
Игра на импровизацию. Используются образы зверей.
Танцевальный этюд «Веснушки».
Организовано построение на линию, поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444178-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Методика преподавания информатики»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.