Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2021

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Животные и птицы» дополнительная общеобразовательная программа «Флористика»

Дейкина Татьяна Николаевна
Педагог дополнительного образования
Занятие по дополнительной общеобразовательной программе «Флористика». Адресовано обучающимся 8-10 лет.
Тема занятия: «Животные и птицы».
Цели занятия: создать условия по изучению составления композиции из засушенных растений в форме птицы.
Задачи:
Образовательные:
- изучить этапы составления композиции из засушенных растений в форме птицы,
- научить особенностям составления композиции из засушенных растений в форме птицы.
Развивающие:
- содействовать развитию пространственного мышления, фантазии.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Формы обучения: групповая.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Дом детского творчества»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: «Животные и птицы»

дополнительная общеобразовательная общеразвивающая

программа «Флористика»

Составила:

Дейкина Татьяна Николаевна

педагог дополнительного образования

Бийск

2020

Направление: декоративно-прикладное.

Образовательный программа: «Флористика».

Возраст обучающихся: 8-10 лет.

Продолжительность: 40 минут.

Тема занятия: «Животные и птицы».

Необходимое оборудование: доска.

Цели занятия:создать условия по изучению составления композиции из засушенных растений в форме птицы.

Задачи:

Образовательные:

- изучить этапы составления композиции из засушенных растений в форме птицы,

- научить особенностям составления композиции из засушенных растений в форме птицы.

Развивающие:

- содействовать развитию пространственного мышления, фантазии.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Формы обучения: групповая.

1. Организационный момент.

Цель: создать условия для организации внимания и благоприятного настроя обучающихся на занятие.

Методы:словесный, наглядный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Приветствие педагога.

Обучающиеся рассматривают изображения на доске.

Обучающие отвечают:

- Мы будем делать сказочную птицу.

- В технике «ошибана» из засушенных под прессом растений.

- Наша цель: научиться составлять композицию из засушенных растений в форме птицы.

- Да!

Приветствие обучающихся.

- Здравствуйте, девочки! Сегодня наше занятие начнётся на сказочной полянке, на которой мы видим множество сказочных персонажей. Как думаете, что мы сегодня будем делать на занятии?

Как думаете, в какой флористической технике мы сможем изобразить птицу?

- Правильно! Давайте вместе сформулируем цель нашего занятия.

- Всё верно!

- Вы готовы отправиться в сказочное путешествие?

На доске прикреплены изображения сказочных птиц, выполненные в разных техниках ДПИ.

2. Изучение нового учебного материала.

Цель:создать условия для освоения обучающимися особенностей составления композиции из засушенных растений в форме птицы.

Методы:словесный, наглядный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся знакомятся с новым учебным материалом.

Обучающиеся отвечают:

- Наносим капельку клея на засушенный листик с помощью зубочистки.

Сказки и легенды наших предков гласят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное, как её неповторимой красоты хвост. «Птица счастья» - это необычная птица. Для работы мы используем чистец душистый и ажурные листья цинерарии. Эти растения помогут придать сказочный, загадочный образ нашей композиции.

Этапы и особенности создания композиции в форме птицы:

1. Рассматриваем эскиз.

2. Раскладываем на основе из цветного картона композицию в форме птицы:

-Шаблон туловища обклеиваем засушенным листиком (чистец душистый) и располагаем в центральной части листа.

-Раскладываем из листьев крылья и хвост, хохолок. Обратите внимание на особенности составления крыльев птицы. Более тонкие ажурные листики-перья перекрываются основанием крыла. И более тонкие листья располагаем у кончика хвоста.

3. Приклеиваем материал к основе клеем ПВА.

Каким образом наносим клей?

4. Кладём работу под пресс.

На доске прикреплена схема «Этапы создания композиции», образец готовой работы.

3. Практическая работа.

Цель:создать условия для формирования у обучающихся целостного представления о теоретических знаниях по теме и первоначальных практических умений.

Методы:словесный, наглядный, практический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся вспоминают правила безопасной работы с инструментами и клеем.

Обучающиеся задают вопросы.

Обучающиеся выполняют практическую работу.

Обучающиеся выполняют расслабляющие упражнения.

Обучающиеся продолжают практическую работу.

- Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем.

Демонстрация приёмов изготовления композиции.

-Есть ли вопросы по новой теме?

А сейчас приступаем к практической работе.

- Давайте проведём физкультминутку.

- Вообразите, что вы - птицы, у вас большие и красивые крылья. Движения их легки и грациозны. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз.

- Выберите самое красивое место на нашей сказочной полянке и медленно опускайтесь туда.

- Продолжим работу над нашей «Птицей счастья».

У обучающихся на столах шаблоны птицы, природный материал, инструменты, клей.

4. Закрепление учебного материала.

Цель:создать условия для закрепления изученного материала.

Методы:словесный, наглядный.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающие перечисляют этапы и особенности создания композиции в форме птицы.

- Девочки, давайте вспомним с вами этапы создания композиции в форме птицы.

- Какие особенности составления крыльев и хвоста птицы?

На столах у обучающихся готовые работы, на доске образец работы.

5. Итоги занятия, рефлексия.

Цель: создать условия для обобщения изученного на занятии, проанализировать, дать оценку достижения цели.

Методы:словесный, наглядный.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся рассматривают работы, анализируют.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся кладут работу под пресс.

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Обучающиеся убирают рабочие места.

До свидания!

- Посмотрите, у нас получилась целая стая волшебных птиц.

- Давайте их рассмотрим.

- Расскажите о своей «птице счастья».

- В начале занятия мы ставил цель:

научиться составлять композицию из засушенных растений в форме птицы. Мы её достигли?

- Девочки, какие трудности возникли во время занятия?

- Красивые сказочные птицы получились! Где мы сможем использовать такие композиции?

- Работа готова для просушивания под прессом.

Летом заготавливайте побольше разных цветов и листьев для своих будущих работ.

- Вам понравилось занятие? Все молодцы!

- Убираем рабочие места.

- Спасибо, занятие окончено. До свидания!

Обучающиеся раскладывают на одном столе свои работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444196-konspekt-zanjatija-zhivotnye-i-pticy-dopolnit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки