Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2021

Мастер-класс на тему: «Формирование учебной мотивации детей с интеллектуальными нарушениями посредством использования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)»

Задачи:
• Познакомить с особенностями, назначением и основными видами ЭОР;
• показать практическую значимость ЭОР для организации работы;
• продемонстрировать опыт работы по использованию ЭОР на уроках;
Актуальность использования ЭОР:
• использование ЭОР позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в процессе усвоения учебной информации;
• создание условий для эффективной реализации современных методов обучения;

Содержимое разработки

Мастер-класс на тему: «Формирование учебной мотивации детей с интеллектуальными нарушениями посредством использования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)»

Ведущий мастер-класса:  Тарутина Виктория Анатольевна

Слушатели-участники:  учителя, работающие с детьми с интеллектуальными нарушениями

Цель мастер-класса: презентация обобщенного педагогического опыта деятельностном режиме.

Задачи:

  • Познакомить с особенностями, назначением и основными видами ЭОР;

  • показать практическую значимость ЭОР для организации работы;

  • продемонстрировать опыт работы по использованию ЭОР на уроках;

Актуальность использования ЭОР:

  • использование ЭОР позволит активизировать индивидуальные, личностные мотивы в процессе усвоения учебной информации;

  • создание условий для эффективной реализации современных методов обучения;

Прогнозируемый результат мастер-класса:

  • интеграция современных педагогических и информационных коммуникационных технологий в процессе создания предметной образовательной среды деятельности педагога

  • расширение знаний о возможностях использования ЭОР;

  • вовлечение в процесс ЭОР;

  • получение педагогами представления о разнообразии и возможностях применения, на уроках существующих ЭОР;

Используемые средства ИКТ, ПО и оборудование:

  • сеть Интернет;

  • цифровые образовательные ресурсы;

  • программные средства: MS Power Point;

  • инструкции, памятки в текстовом редакторе Microsoft Word;

  • мультимедийный проектор, экран;

  • персональные компьютеры.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

ЭОР прочно вошли в нашу жизнь. И не только с повсеместным внедрением «дистанционного обучения». ЭОР позволяют нам решить множество задач: разнообразить нашу работу, повысить интерес детей к уроку,на новом уровне осуществить дифференциацию обучения, повысить уровень формирования базовых учебных действий.

Что же понимается под понятием ЭОР? Современное образовательное пространство предлагает множество ресурсов, которые классифицируются по следующим направлениям:

  • по типу среды распространения и использования – Интернет-ресурсы, оффлайн-ресурсы, ресурсы для «электронных досок»;

  • по виду содержимого контента – электронные справочники, викторины, словари, учебники, лабораторные работы;

  • по реализационному принципу – мультимедиа-ресурсы, презентационные ресурсы, системы обучения;

  • по составляющим входящего ресурса – лекционные ресурсы, практические ресурсы, ресурсы-имитаторы (тренажеры), контрольно-измерительные материалы;

  • по форме использования – для работы на занятиях, для самостоятельной работы учащихся;

  • по типу их использования в образовательном процессе: электронные средства обучения, прикладные программы и информационные ресурсы Интернета.

Занятия с использованием цифровых образовательных ресурсов имеют ряд преимуществ перед традиционными коррекционно-развивающими занятиями:

-обеспечение наглядности представления практически любого материала,

-обучения современным способам самостоятельного получения знаний.

-эффективное повышение мотивации учащихся,

Именно мотивации я бы хотела уделить особое внимание на сегодняшнем мастер-классе.

Вопросы формирования мотивации учебной деятельности детей с интеллектуальными нарушениями в процессе обучения изучались В.В. Воронковой, С.В. Кудриной, Н.Н. Кузьминой и др. Большинством исследователей отмечается, что развитие мотивационной сферы у детей с умственной отсталостью осуществляется на дефектной основе в результате органического поражения центральной нервной системы. Для учащихся с умственной отсталостью характерна незрелость мотивационной сферы, наличие слабой выраженности и кратковременности побуждений к деятельности, ограниченность мотивов, низкий уровень сформированности социальных потребностей.

Я третий год занимаюсь исследованием учебной мотивации ученика с интеллектуальными нарушениями на уроке. Систематические опросы, анкетирования и наблюдения показывают, что именно ЭОР отлично справляются с задачей повышения учебной мотивации ребенка с интеллектуальными нарушениями за счет обеспечения наглядности материалов и новизны способа получения знаний.

В той ситуации, когда мы явно понимаем, что ребенок нуждается в дополнительном стимуле, в повышении настроения, в положительном подкреплении своих действий – именно здесь как нельзя кстати на помощь учителю приходят ЭОР.

Чего мы можем достичь, повышая учебную мотивацию ребенка с интеллектуальными нарушениями с помощью ЭОР?

- более высокий уровень предметных результатов освоения учебной программы

- повышение уровня личностных результатов

- также повышается компонент жизненной компетенции, т.е. повышается уровень формирования базовых учебных действий, которые формируются на каждом этапе урока.

В своей работе я использую портал AhaSlides. Он универсальный, эффективный, экономит время, заряжает энергией, визуализирует все, что пожелаете!  Применение нахожу в следующих этапах урока:

- организационный этап и этап мотивации учебной деятельности учащихся

- динамическая пауза

- этап рефлексии и подведения итогов урока.

У вас уже зажглось любопытство? Тогда не буду томить... Предлагаю вам воспользоваться данным ресурсом и выполнить некоторые задания.

Задание № 1.

Для создания положительного эмоционального настроя в начале урока проводим веселый опрос с помощью задания типа «Образ».

Алгоритм действий:

1.В разделе мои презентации заходим на вкладку «Новая презентация+»

2. Даем название нашей презентации. Например «Урок русского языка. Понедельник»

3. Далее выбираем тип слайда («Образ»)

4. Добавляем изображение, которая будет задавать тон.

5. Подписываем нашу картинку в графе –Титр. (Приветствие)

6. Ставим галочку под смайлами в разделе- Реакции

Теперь посмотрим, что у вас получилось в режиме реального времени. Участник № 1. Вот, что видит ребёнок на своём устройстве. Одним нажатием пальца он может отразить своё настроение. Это подходит даже для детей со сложной структурой дефекта.

Проведя в начале урока такой игровой опрос мы :

    1. Выявляем общий эмоциональный фон класса

    2. В зависимости от настроения детей выбираем метод, который поспособствует улучшению настроения (например, игровой)

    3. Задаём настрой на урок

Задание № 2.

Организуем динамическую паузу. Для того, чтобы активизировать внимание детей и повысить интерес к уроку проведем опрос в картинках.

1. Создаем новый слайд.

2. Выбираем тип слайда («Выбор изображения»)

4. Заполняем варианты ответов и сопровождаем их изображением.

5. Дети должны выбрать вариант ответа и ответ, набравший большинство голосов и будет персонажем или предметом с картинки, который ляжет в основу тематики динамической паузы.

Теперь посмотрим, что у вас получилось в режиме реального времени. Участник № 2. Вот, что видит ребёнок на своём устройстве. Выбирая, ребенок выражает своё мнение. Учится принимать мнение коллектива. Также подходит для детей со сложной структурой дефекта.

Задание № 3.

Благодаря данному заданию, мы можем узнать мнения детей об уроке, визуализировать эти мнения на экране и проанализировать результат урока. Подвести итого урока. Найти сильные и слабые стороны.

1. Создаем новый слайд.

2. Выбираем тип слайда («Облако слов»)

3. Пишем свой вопрос, который вас интересует (Например: «Опишите урок одним словом»)

4. Работ на участника -1. То есть, 1 человек может написать 1 ответ

5. Давайте сами напишем ответы и посмотрим, что у нас получилось.

Участник № 3, прошу вас показать результат.

Мы видим с вами калейдоскоп из цветных слов. Учащиеся видят мнения других ребят, вы анализируйте общее впечатление класса от урока. Быстрая обратная связь поможет вам оценить активность каждого на разных этапах урока. Данное задание подходит для учащихся, которые владеют печатным текстом.

Мы с вами познакомились с сервисом AhaSlides. На практике убедились в его универсальности и эффективности в условиях работы с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Благодарю вас за работу и прошу вас с помощью слайда «Образ» отразить своё впечатление от сегодняшнего мастер-класса.

Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444204-master-klass-na-temu-formirovanie-uchebnoj-mo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
