- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока ИЗО на тему: «Виды и жанры ИЗО»
Изобразительное искусство отражает действительность с помощью зрительных образов:
- многообразие окружающего мира;
- мысли и чувства человека.
Это способ познания окружающего и себя самого.
Для этого художник использует обобщение и воображение.
Открытый урок рисования на тему: "Виды и жанры ИЗО"
Класс: 4
Учебно-методический комплекс:
Ломова С. П. и др. Изобразительное искусство.
Рабочая программа для общеобразовательных учреждений 4 класс.
Вид урока: рефлексия.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Образовательные:
• научить различать виды изобразительного искусства (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно-прикладное искусство) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла;
• научить различать виды декоративно-прикладных искусств, понимать их специфику;
• научить различать жанры изобразительного искусства (портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой, исторический, батальный жанры) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла.
2.Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, кругозор, творческую активность.
3. Воспитывающие: воспитание эстетического вкуса .
УУД
Личностные:
осмысленно и эмоционально-ценностно воспринимать визуальные образы реальности и произведений искусства;
понимать эмоциональный и аксиологический смысл визуально-пространственной формы;
воспитать художественный вкус как способность эстетически воспринимать, чувствовать и оценивать явления окружающего мира и искусства;
Регулятивные:
применять установленные правила в решении задачи.
Познавательные:
развивать способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально-нравственной оценки.
Коммуникативные:
уметь ориентироваться и самостоятельно находить необходимую информацию по культуре и искусству в словарях, справочниках, книгах по искусству, в электронных информационных ресурсах.
Метапредметные:
воспитать уважение к искусству и культуре своей Родины, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека.
Предметные:
понимать основы изобразительной грамоты, уметь использовать специфику образного языка и средств художественной выразительности, особенности различных художественных материалов и техник во время практической творческой работы.
Наглядный и дидактический материалы:
Общеклассный:Таблицы «Виды и жанры ИЗО», репродукции картин.
Литературный ряд:
Максимов, А.М. Соловьев.– М.: Изобразительное искусство, 1989, - Вып 3. – 200с.;Иогансон, Б.В., Школа изобразительного искусства./ Н.Н. Клиндухов, Л.В.;Присяжнюк. - М.: Изобразительное искусство, 1988. – вып. 2. – 156с.;
Каменева, Е. Какого цвета радуга. М.: Детская литература, 1971. – 230с.
Оборудование:
Для учителя: ИКТ, Фильм о жанрах ИЗО, слайды с видами ИЗО.
Материалыдля учащихся :Карточки – задания, листы бумаги и карандаш.
Методы обучения:самостоятельная работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с карточками, практические работы, учебная работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков: упражнения, практические занятия, проверка и оценки знаний, умений и навыков учащихся.
Предварительная работа: Рисование элементов узоров балхарской росписи. Изготовление силуэтов кувшинов. Посещение Музея народно-прикладного искусства Дагестана.
Учебные понятия (на доске):рисунок, живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство. Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой, исторический, батальный жанры.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
- Сколько лет люди занимаются искусством? ( ответ)
- Самые древние из сохранившихся произведений искусства были созданы в период позднего палеолита – более 40 тыс. лет назад! Уже тогда наши предки стремились украсить свою жизнь, пусть грубо и неумело: никто ведь их этому не учил.
Первобытные художники строили жилища и сооружали гробницы и святилища, высекали из камня и лепили из глины фигурки, украшали скалы росписями, рисунками, выполненные углем, вырезали узоры по камню и кости, изготавливали и расписывали глиняные сосуды, составляли бусы из разноцветных камешков. Через много - много лет рядом с художниками появились
- искусствоведы – люди, изучающие искусство.
- Вот они - то, чтобы было удобнее изучать искусство, выделили виды, нашли у каждого из них свои отличительные признаки.
- Сейчас вы выступите в роли искусствоведов.
Класс делится на 5 групп – лабораторий. Каждая группа выбирает руководителя.
1 задание:
- Ваша задача: дать названия видам искусств по отличительным признакам. Вы можете работать с учебниками и той литературой, что лежит у вас на столах.
Руководители групп берут задание, группа работает вместе.
На классной доске выставляется планшет с видами ИЗО или произведения художников. Названия видов закрыты. Группа, определив название вида, пишет его на доске около тех иллюстраций, на которых этот вид, как считает группа. Затем группа объясняет, почему она так поступила, а не иначе. Когда все группы выполнят задание, для проверки правильности выполнения открываются названия видов на планшете. За правильный ответ лаборантам выдается премия.
2 задание:
Неожиданно звучит телефонный звонок. Учитель, якобы переговорив по телефону, сообщает следующее задание.
- Ребята, вас, как специалистов, попросили помочь одному музею, разобраться каких видов искусств не хватает в выставочном зале.
Руководители берут карточки. Подчеркивают тот вид искусства, которого нет на иллюстрациях.
3 задание:
На урок заходит помощник учителя, соответственно одетый как работник раскопок.
- Это здесь работают специалисты по искусствам? Мне нужна ваша помощь. При раскопках были найдены фрагменты картин. Помогите составить их и определить вид искусства.
Группам раздаются конверты с фрагментами.
- Итак, вы научились отличать друг от друга разные виды искусства. Это несложно, нужно лишь найти ответы на два вопроса: «Чем сделано?» и «На чем сделано?». Например:
- если красками на стене или холсте –это… (ответ)
- карандашом на бумаге – это….
- Но все виды искусства лишь помогают художнику выразить свои мысли и чувства, поделиться ими с людьми.
«Что рисовать?» - вот главный вопрос для него.
- Рисование на ту или иную тему получило название «жанр».
- Есть четыре основных или простых жанра. Сейчас вы посмотрите фильм, побываете в разных выставочных залах.
4 задание:
- После просмотра ответьте на такие вопросы:
- о каких жанрах изо вы узнали?
- что изображают в том или ином жанре?
- какие названия картин вы запомнили?
Просмотр фильма.
Рефлексия:
- Итак, есть четыре основных жанра. Владея ими, можно изобразить все, что угодно:
- человека (портрет)
- окружающие его предметы ( натюрморт)
- природу (пейзаж)
- жилище (интерьер)
- В общем, весь мир.
Согласно количеству полученных премий группам выставляются оценки. Учитель может поощрить самых активных специалистов.
Примечание: при выполнении задания все члены группы работают вместе, а отвечает один из членов группы. При новом задании ответчик меняется. Если группа дает неправильный ответ, у других групп есть шанс заработать премию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444286-razrabotka-uroka-izo-na-temu-vidy-i-zhanry-iz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.