- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музей воинской славы
Стала более заметной утрата у молодежи патриотического сознания. Упал престиж воинской службы. В этих условиях очевидна необходимость усиления роли воспитания, прежде всего воспитания у молодежи чувства патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Наполнение патриотического воспитания новым содержанием должно осуществляться на основе новых подходов.
Конспект ООД «Музей военной техники»
Возраст: 5-7 лет
Разработала: воспитатель Паниотова И.В.
Цель: расширять представления детей об армии; воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну и ее армию, народ;
Задачи: -знакомить с разными родами войск, боевой военной техникой;
-формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми;
-развивать познавательную мотивацию;
-расширять и активизировать словарный запас по теме;
- воспитывать в девочках уважение к мальчикам, как к будущим защитникам Родины;
- формировать умение составлять небольшой описательный рассказ, использовать распространенные предложения, согласовывать слова в роде, числе, падеже; эмоционально передавать свое отношение;
-воспитывать желание принимать активное участие в занятии, дополнять рассказы, используя свои знания, полученные вне занятий.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание стихов, пословиц, загадок по теме; участие в выставке семейного рисунка по теме « Есть такая профессия - Родину защищать»; конструирование военной техники (лего, конструкторы, мозаика); совместно с родителями организация группового музея «Военная техника»; разучивание танца «Мы солдаты».
Материал для занятия: Иллюстрации, экспонаты музея, костюмы-камуфляжи, костюмы для танца.
Ход занятия:
Воспитатель:Сегодня занятие начинает Даша, у нее для вас стихотворение-загадка
Скоро праздник, скоро праздник
Праздник мальчиков и пап
Всех мужчин поздравляет
В этот день наш детский сад
Кто догадался о каком празднике эта загадка?
Ответы детей
Воспитатель:
Кого называют Защитником Отечества? А настоящие защитники Отечества какие они?
Может ли один военнослужащий защитить свой край? (Ответы детей )
Вы правильно ответили, ведь один в поле не воин. А что или кто помогает охранять границы государства?
Ответы детей.
Воспитатель: А кроме пограничников есть Военно-морской флот;
- Военно-воздушный флот;
- Сухопутные войска.
Девочки, давайте проверим знания наших мальчишек. Загадаем им загадки, пусть ответят, к какому роду войск относится ответ.
Загадки:
Брызжет огнем, гремит, что гром (пушка)
(Артиллерия)
Ты военным можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном (корабле)
(Военно-морской флот)
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет
Человек им управляет, что такое? (самолет)
(Военно-воздушный флот)
На границе он стоит
Враг не лезет к нам - дрожит
В поле и на берегу
Преграждает путь врагу ( пограничник)
Затаилась в глубине
Чтоб спокойно жить стране
Бороздит пучины смело
Выполняет свое дело (подводная лодка)
(Военно-морской флот)
Гусеницы две ползут
Башню с пушкою везут (танк)
(Танковые войска)
Без разгона вверх взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Что же это (вертолет)
(Военно-воздушный флот)
Воспитатель: На загадки мальчики ответили. Но для них есть еще задание. Я приглашаю всех в наш групповой музей боевой военной техники. Экскурсоводами будут наши мальчишки, ведь они больше всех об этом знают. Кто же самый смелый, кто готов рассказать?
Экспонаты: танки, пушки, бронетранспортер, военные корабли, подводная лодка, машины-вездеходы, стрелковое оружие, самолеты.
По ходу рассказов можно задавать вопросы, добавлять что-то свое и обязательно давать оценку ответов.
Воспитатель:
Я приготовила два хитрых вопроса, узнаем кто же сможет ответить?
Что нужно делать солдату, чтобы стать самым главным в армии?
(много и долго учиться, быть умным, воспитанным, образованным и т д.)
А вы знаете где солдаты всему учатся? Макет военной базы. Рассматриваем, обсуждаем.
-Второй вопрос: Почему военная техника покрашена в разные цвета? (зависит от времени года, природных условий).
А сейчас для вас сюрприз. Заходят мальчик и девочка в камуфляжной форме. Рассматриваем, обсуждаем, делаем выводы, какому времени года она соответствует, почему у девочки тоже комбинезон.(ответы)
Я предлагаю выбрать командира сегодняшнего занятия всем вместе, все мальчишки молодцы, но может быть кто-то все же был лучшим? Необходимо объяснить свой выбор. Возможно кого не выбрали- обиделись? Но настоящие солдаты не должны обижаться и у вас все еще впереди.Дети выбирают.
Воспитатель:Командир выбран, я вручаю ему конверт, в конверте приказ, но он не написан, а нарисован. Догадается ли наш командир, что это за приказ (в конверте рисунок танцующих мальчиков в военной форме). Воспитатель может задать дополнительные наводящие вопросы.
Музыкальный руководитель приглашает в музыкальный зал.
Воспитатель:
Девочки, как вы думаете будут наши мальчики настоящими защитниками Отечества? Какие они?
Ответы детей.
Варианты частей занятия:
Провести игру «Армейский порядок», «Найди свое место», «Кто быстрее оденет камуфляжный костюм».
Провести рисование, лепку, аппликацию, конструирование по теме занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444342-muzej-voinskoj-slavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.