- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игры и этюды по общению
Тема: “Развитие техники выразительных движений. Преодоление двигательного автоматизма. Развитие активного внимания”.
Цель: Создание возможностей для самовыражения, преодоление барьеров в общении. Совершенствование внимания. Снятие психического напряжения.
Ход занятия:
1. Настрой на совместную деятельность, общение.
Упражнение “Доброе животное”.
2. Знакомство с элементами выразительных движений: мимикой, жестом, позой, походкой.
Предлагаем выполнить следующие движения: поднять брови вверх, сдвинуть их, сильно зажмуриться, широко раскрыть глаза, надуть щеки, втянуть щеки в полость рта (обследование развития лицевой моторики).
Предлагаем детям выполнить следующие движения: показать жестом слова “высокий”, “маленький”, “там”, “я”, “здесь”, “он”, “толстый” и т.д. (обследование умения распознавать эмоционально-выразительные движения рук).
Предлагаем детям произвольно принять условленную позу: показать, как мы выглядим, когда нам холодно, когда у нас болит живот, когда мы несем тяжелую сумку и т.д. (обследование моторики).
Игра “Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем”.
3. Игра “Что слышно”.
Цель: Развитие умения быстро сосредотачиваться.
4. Игра “День – ночь”.
Цель: Преодоление двигательного автоматизма.
5. Этюды на расслабление “Шалта
Игры и этюды
по общению
Игры и этюды.
Занятие 1.
Тема:“Развитие техники выразительных движений. Преодоление двигательного автоматизма. Развитие активного внимания”.
Цель: Создание возможностей для самовыражения, преодоление барьеров в общении. Совершенствование внимания. Снятие психического напряжения.
Ход занятия:
1. Настрой на совместную деятельность, общение.
Упражнение“Доброе животное”.
2. Знакомство с элементами выразительных движений: мимикой, жестом, позой, походкой.
Предлагаем выполнить следующие движения: поднять брови вверх, сдвинуть их, сильно зажмуриться, широко раскрыть глаза, надуть щеки, втянуть щеки в полость рта (обследование развития лицевой моторики).
Предлагаем детям выполнить следующие движения: показать жестом слова “высокий”, “маленький”, “там”, “я”, “здесь”, “он”, “толстый” и т.д. (обследование умения распознавать эмоционально-выразительные движения рук).
Предлагаем детям произвольно принять условленную позу: показать, как мы выглядим, когда нам холодно, когда у нас болит живот, когда мы несем тяжелую сумку и т.д. (обследование моторики).
Игра“Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем”.
3. Игра“Что слышно”.
Цель: Развитие умения быстро сосредотачиваться.
4. Игра“День – ночь”.
Цель: Преодоление двигательного автоматизма.
5. Этюды на расслабление“Шалтай – болтай”.
“Шалтай – болтай” висел на стене,
“Шалтай – болтай” свалился во сне.
Занятие 2.
Тема:“Тело человека”.
Цель: Обратить внимание детей на самих себя, на свое тело, свой организм, на свои способности и возможности. Развитие внимания.
Ход занятия:
Упражнение“Друг к дружке
Цель: Обеспечить возможность контакта и взаимодействия почти всех детей друг с другом. Помочь детям почувствовать свое тело.
2. Беседа о теле человека.
Игра“Кто больше знает о себе?”
Что умеют мои руки, ноги?
Один ребенок без слов показывает действия, другие – отгадывают.
Игра – упражнение“Кто быстрее пробежит на прямых ногах?”
“Поднеси ко лбу руку, не сгибая ее в локте”.
3. Этюд на расслабление мышц“Штанга”.
Занятие 3.
Тема:“Эмоции удовольствия и радости”.
Цель: Развитие техники выразительных движений эмоции удовольствия и радости. Развитие памяти. Снятие психического напряжения. Успокоение и организация возбужденных детей.
Ход занятия:
1. Эстафета дружбы.
Упражнение“Ток”.
2. Рассматривание иллюстраций с изображением детей в радостном настроении.
3. Этюды на выражение удовольствия и радости.
Этюд“Встреча с другом”. Этюд“Новая кукла”. Этюд“После дождя”.
Далее говорим детям, что они, наверное, тоже иногда испытывают это чувство и предлагаем им закончить предложение – “Чувство радости –
это когда…”.
Наши близкие тоже в тех или иных ситуациях испытывают это чувство:
“Для мамы радость – это когда…”;
“Для воспитательницы радость – это когда…”.
4. Игра“Запомни порядок”.
Цель: Развитие памяти, наблюдательности.
Игра“Кто что делал?”.
Занятие 4.
Тема: “Эмоции гнева. Как справиться с гневом”.
Цель: Развивать умение различать эмоциональный мир человека по мимике, жестам, пантомимике. Упражнять в регуляции своего эмоционального состояния.
Ход занятия:
1. Упражнение“Имя и движение”.
Цель: Помочь детям почувствовать свою принадлежность к группе, дать возможность представить себя группе самым необычным способом.
2. Чтение отрывков из произведения К. И. Чуковского “Мойдодыр”, где автор описывает гнев Умывальника и Крокодила.
Рассматривание иллюстраций, на которых изображены сердитые Умывальник и Крокодил.
3. Этюды на выражение гнева.
Этюд“Король Боровик не в духе”.
4. Беседа с детьми (диагностика тревожности).
– Вам приходилось в жизни злиться?
– Из-за чего вы злились?
– Когда вы чем-нибудь рассержены, что вам хочется сделать?
(Анализируем возможность детей конструктивно решать сложные ситуации, сознательно управлять своими эмоциями и поведением).
Предлагаем способы, помогающие“выпустить из себя злого дракона” и справиться со своими чувствами: потопать ногами.
Объясняем детям: чтобы избавиться от злости, гнева, необходимы физические упражнения. Это дает выход энергии и тем плохим чувствам, мыслям, которые охватили человека.
“Надуть воздушный шарик злостью”
Весь гнев можно поместить в воздушный шарик. Завязав его, представить, как этот шарик исчезает в небе.
5. Психомышечная тренировка.
Этюд“Штанга”, “ Шалтай-Болтай”.
Занятие 5.
Тема:“Эмоция страха”.
Цель: Коррекция, развитие эмоциональной сферы психики. Развитие память ощущений. Снятие психомышечного напряжения.
Ход занятия:
Упражнение“Найди пару”.
Цель: Настрой на совместную деятельность, общение. Создание позитивного настроения.
2. Чтение рассказа (относительно страха)
Отрывок из рассказа Носова “Шляпа”.
Выбираем пиктограмму страха из заранее подготовленных.
Подвести детей к пониманию того, что чувство страха нормально и даже необходимо в некоторых ситуациях.
Терапевтическое воздействие – ребенок понимает, что его чувства принимаются окружающими.
3. Этюды на выражение страха“Лисенок боится”, “Потерялся”,“Собака лает и хватает за пятку”.
4. Упражнения “Взрослое имя”, “Я умею”.
5. Упражнение на расслабление“Тряпичная кукла и солдат”.
Занятие 6.
Тема:“Эмоция удовольствия”.
Цель: Коррекция и развитие эмоциональной сферы психики. Развитие памяти. Создание бодрого настроения, здорового эмоционального возбуждения. Снятие психического напряжения.
Ход занятия:
1. Упражнение “Доброе животное”.
Цель: Настроить детей на совместную деятельность.
2. Чтение отрывка из сказки А. С. Пушкина “Сказка о царе Салтане…” (об удивительных чудесах на острове у князя Гвидона).
Вопросы:
– Какие чудеса описывает автор?
– Почему все эти чудеса так удивляли и привлекали людей?
3. Рассматривание иллюстраций и пиктограммы с эмоциями удивления.
Этюды на выражение удивления.
Этюд“Удивление”.
Мимика: рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.
Этюд“Круглые глаза”.
4. Упражнение“Зеркало”.
Предложить детям посмотреть в зеркало, представить себе, что там отразилось что-то сказочное, и удивиться.
Обратить внимание на то, что каждый человек удивляется по-своему, но, несмотря на разницу, в выражениях удивления всегда есть что-то похожее.
Предложить вспомнить, когда дети были чем-то удивлены.
5. Игр “Повтори за мной”.
Ведущий предлагает детям повторить ритмический рисунок (прохлопать в ладоши).
Игра“Запомни движение”.
Дети повторяют движения рук и ног за ведущим. Запомнив очередность, повторяют их в обратном порядке.
Игра“Запомни свое место”.
Дети стоят в кругу или в разных углах зала. Каждый должен запомнить свое место. Под веселую музыку все разбегаются, а с окончанием музыки должны вернуться на свои места.
6. Упражнение“Жираф”.
Цель: Снятие эмоционального напряжения, стимуляция воображения.
Занятие 7.
Тем“Эмоции вины и стыда”.
Цель: Развитие и коррекция эмоциональной сферы психики. Развитие эмпатии. Снятие психоэмоционального напряжения. Развитие внимания.
Ход занятия:
1. Упражнение “Комплименты”.
Цель: Настрой на общение.
2. Рассматривание изображений человека, испытывающего чувство стыда.
3. Этюды на выражение вины и стыда.
Этюд“Стыдно”.
4. Чтение рассказа В.Осеевой “Печенье”. (Л.Толстого “Косточка”).
Беседа с детьми о чувствах, которые испытали главные герои рассказа.
Далее ведущий говорит детям, что они, наверное, тоже иногда испытывают это чувство и предлагает им закончить предложение: “Чувство
стыда – это когда….”. “Мне было стыдно когда…”.
5. Игра“Море волнуется”.
6. Игра“Четыре стихии”.
Цель: Развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализатора.
Игра“Противоположные движения”.
7. Игра“Слушай команду”.
Цель: Успокоение возбужденных детей и их организация.
8. Упражнение“Подними себя”.
Цель: Психомышечная тренировка.
Предлагаем детям удобно устроиться, расслабиться и слушать с закрытыми глазами тихую, спокойную музыку. С окончанием музыки дети открывают глаза и тихо встают.
Занятие 8.
Тема:“Развитие навыка контроля над своими чувствами”.
Цель: Развитие и коррекция эмоционально – волевой сферы психики. Развитие умения саморегуляции, саморасслабления для сброса напряжения.
Ход занятия.
1. Упражнение “Эстафета хороших известий”.
Цель: Мобилизовать внимание детей, создать позитивное настроение.
Рассказ ведущего о том, что у каждого дома есть свой хозяин или хозяйка. Если хозяин хороший, то в нем прибрано, вещи разложены по местам, дом хорошо служит своему хозяину. Если в доме плохой хозяин, то в доме беспорядок, вещи разбросаны где попало. Хозяин то и дело ищет какую-то вещь и не может найти, а ненужные вещи, наоборот, лезут в руки. Такой дом не может служить своему хозяину. Также и с чувствами. Один человек может быть хозяином своих чувств, управлять ими, распоряжаться ими. Другой человек может не быть хозяином своих чувств. Тогда, наоборот, чувства будут управлять, распоряжаться этим человеком и доставлять ему много хлопот.
2. Чтение рассказа.
Детям предлагается обсудить рассказ и прийти к выводу, что беда мальчика в том, что он не был хозяином своих чувств, а затем привести свои примеры из жизни или литературных произведений, когда неумение владеть своими чувствами мешает и самому человеку, и окружающим, может привести к серьезным конфликтам.
3. Упражнение“Хочухалки”.
Цель: Тренировка умения владеть своими чувствами.
Ведущий кончиком карандаша рисует в воздухе очень медленно какую-либо букву. Детям предлагается угадать букву, но не закричать тут же правильный ответ, а, преодолев свое “хочу выкрикнуть”, дождаться команды ведущего и ответ прошептать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444387-igry-i-jetjudy-po-obscheniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.