Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2021

Мюзикл. В современных ритмах

Цель урока: сформировать представления учащихся о музыкальном жанре – мюзикл.
Решаемая проблема: что такое мюзикл, что роднит и что отличает два музыкальных жанра: мюзикл и оперу?
Музыкальный материал: “Звуки музыки” Р. Роджерса, м/ф “Волк и семеро козлят на новый лад”, Хор “Семеро козлят” из оперы М.Коваля.

Содержимое разработки

Конспект урока музыки.

Учитель музыки Бочарова Ирина Викторовна

Класс: 3

Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т. С. Шмагина

Тема урока: " В современных ритмах. Мюзикл"

Цель урока: сформировать представления учащихся о музыкальном жанре – мюзикл.

Решаемая проблема: что такое мюзикл, что роднит и что отличает два музыкальных жанра: мюзикл и оперу?

Личностные УУД:

  • привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;

  • интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Познавательные УУД:

  • осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;

  • участие в индивидуальных мини-исследованиях;

  • владение формами рефлексивной оценки.

Регулятивные УУД:

  • проявление способности к саморегуляции в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке;

  • формирование эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;

  • формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа.

Тип урока: открытие новых знаний.

Новые понятия: мюзикл

Музыкальный материал: “Звуки музыки” Р. Роджерса, м/ф “Волк и семеро козлят на новый лад”, Хор “Семеро козлят” из оперы М.Коваля.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная (пение, восприятие, анализ музыки, пластическое интонирование, рассуждение, работа с учебником, с раздаточным материалом).

Оборудование: презентация.PPT, компьютер, медиа проектор, музыкальный инструментучебник “Музыка” 3 класс Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, раздаточный материал

Ход урока

I. Организационный этап

а) Приветствие:

Доброе утро! -Доброе утро!Пусть будет добрым каждое школьное утро!

Слайд 1

У.– Р. Послушайте внимательно музыку, скажите, знакома она вам?

б) Слушание “Звуки музыки” Р.Роджерса

У. – О чем эта песня?

Д. - О нотах, о звукоряде.

Слайд 2

У. – Р., давайте вспомним стишок про нотыи проговорим его:

в) Распевание:

По полутонам “До, ре, ми, фа, соль, фа, ми, ре, до”

Звукоряд” (сверху в низи наоборот)

г) Исполнение “Звуки музыки” Р. Роджерса

Слайд 3

У. – Р. Эту забавную песенку о нотах, сочинил американский композитор Ричард Роджерск мюзиклу “Звуки музыки”.Вам знакомо слово мюзикл?

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

У. – Узнать нам об этом сегодня поможет тема нашего урока.

Слайд 4

Учащиеся читают хором тему урока: “В современных ритмах. Мюзикл”

Слайд 5

У: - Продолжите предложения:

1. На уроке мы узнаем, что такое ......;

2. Когда и где он........ впервые;

3. Что общего и различного у ....... с оперой.

III. Первичное усвоение новых знаний

Слайд 6

У. – Посмотрите на экран, герои какой сказки на нем изображены?

У. – Давайте вспомним кратко сюжет этой сказки (рассказы детей)

Слайд 7- 8

У. – На сюжет этой сказки поэт Юрий Энтин написал сценарий для спектакля(слайд 8), а композитор Алексей Рыбников сочинил к нему музыку.Таким образом, появился мюзикл “Волк и семеро козлят на новый лад”.Но, прежде чем мы к нему обратимся, давайте узнаем, что такое мюзикл. Откройте учебник на стр. 90.

Слайд 9 (Мюзикл)

Слайд 10

У.- Итак, “Волк и семеро козлят на новый лад”.

Просмотр м/ф “Волк и семеро козлят на новый лад”.

IV. Первичная проверка понимания

Слайд 11

У.- Р. Как ведут себя герои мюзикла, как общаются друг с другом?

У. -Кто исполняет мюзикл – симфонический оркестр или современные музыкальные инструменты?

У.- Чем заканчивается мюзикл?

Д: - Волк вместе с козлятами поет и танцует на опушке.

У.- Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Вот вам какая мелодия запомнилась?

а) Разучивание “Песенки козлят”

У. – Р., в каком музыкальном произведении,мы встречались с героями этой сказки?

У. - Какие песенки вы помните из оперы “Волк и семеро козлят” М. Коваля?

б) Исполнение песен из оперы М. Коваля

в) Инсценировка хора “Семеро козлят”

V. Первичное закрепление

У: - Р., заполнитекарточки, которые лежат у вас на столе

Слайд 12

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

У. – С каким музыкальным жанром мы познакомились сегодня на уроке?

У. – Где и когда появились первые мюзиклы?

У. – Как называется мюзикл, который слушали?

У. – Назовите авторов мюзикла “Волк и семеро козлят на новый лад”?

Слайд 13

У. - Проверим,что у вас получилось. Что такое мюзикл?

У. – Что такое опера?

У. - Что общего у мюзикла и у оперы?

Д. – Оба жанра относятся к музыкальным спектаклям.

Д. – Действующие лица в них поют.

Д.–  В мюзикле, как и в опере, есть хоровые и сольные номера.

Д. - Оперы и мюзиклы сочиняют на сюжеты сказок.

У. - Чем мюзикл отличается от оперы?

Д. – Все герои мюзикла, когда поют, всегда находятся в движении.

Д.- Мюзикл, в отличие от оперы исполняют электронные музыкальные инструменты, поэтому его мелодии звучат современно.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Слайд 14

Д/з:

изобразить героев мюзикла “Волк и семеро козлят”

VIII. Рефлексия Слайд 15

У: - Р., заполните небольшую анкету.

IX. Подведение итогов занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444459-mjuzikl-v-sovremennyh-ritmah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
