- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «В поисках музыкальных инструментов»
по теме: «В поисках музыкальных инструментов«.
Цель: развитие творческих и музыкальных способностей детей различными средствами музыкальной деятельности
Задачи:
— развивать динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма, закреплять вокально-певческие навыки и навыки игры на шумовых инструментах;
— совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, фантазии, импровизации;
— побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, активно высказывать свое мнение.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйбышевского муниципального района Новосибирской области – детский сад «Колокольчик»
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельностис элементами «квест - игры»
в старшей группе
по теме: «В поисках музыкальных инструментов»
Подготовила:
Шабалина Марина Геннадьевна,
музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
ДОУ «Колокольчик»
2021 г.
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие".
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель: развитие творческих и музыкальных способностей детей различными средствами музыкальной деятельности
Задачи:
— развивать динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма, закреплять вокально-певческие навыки и навыки игры на шумовых инструментах;
— совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, фантазии, импровизации;
— побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, активно высказывать свое мнение.
Предварительная работа: Разучивание песен и попевок; знакомство с творчеством П.И. Чайковского: «Зима» из фортепианного цикла «Времена года», просмотр мультфильма «Щелкунчик»; беседы с детьми о музыкальных инструментах; закрепление навыков игры на шумовых инструментах, знать их название, умение играть в оркестре.
Планируемые результаты:
- у детей улучшается динамический слух, ладовое чувство; совершенствуются чувство ритма, вокально-певческие навыки и навыки игры на шумовых инструментах;
- воспитанники проявляют двигательную активность, способности к творческому воображению, фантазии, импровизации;
- дети инициативны, могут самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели и добиваться результата, умеют высказывать свое мнение.
Оборудование:изображение нотного стана и нот, демонстрационные карточки с изображением музыкальных инструментов, шумовые музыкальные инструменты, пластиковые стаканчики, карта, голубые шарфики, ткань для имитациипараплана, музыкальная шкатулка, аудиозаписи, музыкальный центр, проектор, волшебное дерево.
Репертуар:песенка-приветствие «Добрый день», музыка А. Еремевой; распевка «Лиса и воробьи», музыка и слова А.Евтодьевой; песня «Надевайте валенки», музыка А. Слонова, артикуляционное упражнение «Спрячь витаминку», потешка «Как у деда Ермолая», «Зима» музыка П.И. Чайковского из фортепианного цикла «Времена года», музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»: «Китайский танец», «Вальс цветов» «Ну-ка, угадай-ка» - музыкально-дидактическая игра, «Размести нотки в домики» - музыкально-дидактическая игра, «На горе-то калина» - игра в оркестре
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образователь-ные задачи | Содержание непрерывной образовательной деятельности | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации | Средства реализации | Планиру-емые результаты |
Развивать интерес и познавательную мотивацию к предстоящей деятельности. Создать благоприятные условия для организации и проведения НОД. Воспитывать эмоциональную отзывчивость. | Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои юные любители музыки, я очень рада видеть вас. Давайте для начала поприветствуем друг друга! Исполняется песенка — приветствие «Добрый день» Музыкальный руководитель: Сегодняя принесла вам музыкальную шкатулку с сюрпризом! А что в ней, вы узнаете, если отгадаете мою загадку! На них— мелодии играют, Песни, танцы исполняют, Дарят творчества моменты – Музыкальные….(инструменты) — Пришла пора открыть шкатулку (музыкальный руководитель открывает шкатулку, но обнаружив, что внутри нет музыкальных инструментов, изображает удивление). -Ничего не понимаю, я сама вечером складывала инструменты в Музыкальную шкатулку, чтобы мы с вами сегодня поиграли в оркестре, а их здесь нет только какая-то незнакомая карта. Куда же все исчезло? Что могло произойти, как вы думаете, ребята?(Ответы). Слышится голос: «Ни за что не догадаетесь, кто это сделал!» Музыкальный руководитель: (растерянно оглядывается по сторонам и спрашивает): Кто вы? Чей это голос, покажитесь нам, пожалуйста! Звучит зловещая музыка «Китайский танец» из балета «Щелкунчик», на экране проектора появляется изображение Мышиного Короля. Музыкальный руководитель вместе с детьми приходят к выводу, что музыкальные инструменты исчезли из шкатулки не без его помощи. Слышится голос: «Ха, ха, ха, это я – Мышиный Король, забрал музыкальные инструменты и спрятал их в музыкальном Зазеркалье. Если хотите их найти, я оставил вам карту, которая поможет в их поиске. Встретимся у волшебного дерева». Музыкальный руководитель: Ребята, что же нам делать? Предлагаю срочно обсудить возникшую проблему. (Дети предлагают решения.) Спасибо, ребята, все ваши советы правильные. Ясно одно: нужно срочно спасать наши инструменты. Давайте быстрее отправляться в Музыкальное Зазеркалье. Но путь туда не близкий и добраться можно только на музыкальном параплане! Занимайте места! И так, наш музыкальный параплан отправляется в далекое путешествие! Полетели! Дети берут легкую ткань, растягивают ее за 4 угла. Остальные становятся под ткань. Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов». Параплан «летит». Затем звучит сигнал: «Приземляемся! | «Социально – коммуникатив-ное развитие» Игровая деятельность, коммуникатив-ная деятельность. | Приветствие, контакта, проблемная ситуация «Злой Мышиный Король украл музыкальные инструменты». | Слово педагога, ИКТ, аудиозаписи музыки из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского: «Вальс цветов» и «Китайский танец»; ткань для имитации параплана, музыкальная шкатулка, карта, мультимедийная презентация. | Сформиро-вана мотивация детей на предстоя-щую деятельность |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Образователь-ные задачи | Содержание непрерывной образовательной деятельности | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации | Средства реализации | Планируемые результаты |
Совершенство-вать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, фантазии, импровизации. Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, учиться активно высказывать свое мнение. | Музыкальный руководитель: Внимание, вот мы и добрались! Ребята, давайте откроем карту Семиглавого Мышиного Короля. Вот первое задание: нам нужно найти «Остров волшебных красок». Дети самостоятельно определяют маршрут, указанный на карте и двигаются в нужном направлении к указателю «Остров волшебных красок». На красках указание Мышиного Короля: «Перед вами зимний пейзаж, но он очень скучный, я прошу вас оживить картину.» Музыкальный руководитель: Ребята, а как мы можем оживить эту картину? Ведь у нас нет ни красок, ни карандашей, только голубые кусочки ткани. (Дети высказывают свои предложения). Правильно, ребята, мы можем оживить картину с помощью своего тела и рук, и поможет нам в этом музыка, подскажите, как она называется? Звучит муз. произведение«Зима», музыка композитора П.И. Чайковского Дети: «Зима», музыка композитора П.И. Чайковского. Музыкальный руководитель: Правильно ребята, она и подскажет, какие движения выполнять. Какая музыка? И движения будут такими же. (Муз. руководитель с детьми советуются, что они будут изображать, показывают, какие движения будут выполнять, затем под музыку импровизируют.) На экране проектора появляется зимний пейзаж с анимациями. Дети, самостоятельно, выполняют движения под музыку. По окончании на пейзаже появляются солнышко, снежинки и т.д.) Музыкальный руководитель: Ребята, мы молодцы. На этом острове порядок, пора отправляться дальше. | «Художественно – эстетическое развитие», «социально – коммуникатив-ное развитие», «физическое развитие». Слушание музыки, двигательная и коммуникативная деятельность. | Беседа, танцевальная импровизация. | Слово педагога, ИКТ, мультимедийнаяпрезентация, голубые шарфики, аудиозаписи музыки «Зима», музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года», карта, картинка с заданием | Дети проявляют двигательную активность, способности к творческому воображению, фантазии, импровизации. Дети инициативны, могут предложить выход из проблемной ситуации. |
Развивать динамический слух, чувство ритма. | Музыкальный руководитель: Давайте вернёмся к карте. Куда дальше нам отправиться? Остров «Ритм» (находят его) читаем задание: «На нашем таинственном острове давно не слышно ритмичных звуков, помогите исправить это». Ребята, но у нас нет инструментов. Посмотрите, а там больше ничего нет?(Дети находят стаканчики). Ребята, а вы думаете, это нам может как-то помочь? А как? (Отвечают). Ну, давайте попробуем. А поможет нам в этом потешка «Как у деда Ермолая» «Весёлые стаканчики» - игра на развитие чувства ритма. Музыкальный руководитель: Ребята, я думаю, что мы справились и мы на правильном пути. | «Художественно – эстетическое развитие», «социально – коммуникатив-ное развитие», «речевое развитие». Двигательная, коммуникативная, речевая деятельность. | Беседа, музыкально - дидактическаяигра на развитие чувства ритма. | Слово педагога, ИКТ, мультимедийнаяпрезентация, карта, пластиковые стаканчики, картинка с заданием. | У детей совершенствуется чувство ритма. |
Закреплять у детей вокально-певческие навыки. | Музыкальный руководитель: Давайте вернёмся к карте. Нам нужно найти остров «Домисолька». (Передвигаются, находят) Вот мы с вами очутились на острове, который называется «Домисолька». Как вы думаете, кто живёт на этом острове? Правильно, здесь живут весёлые нотки. Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поищем, где спрятано задание? Дети: В нотках. (Находят). Музыкальный руководитель: (Читает) «Дорогие друзья, помогите ноткам вернуться в свой домик, на свои места». Ребята, а как называется домик, где живут ноты? (Ответы). А сколько всего нот в музыке? А как они называются? Давайте нотки найдём и поместим их в свой домик. (На доске нотный стан, дети ищут ноты, крепят нотки на линеечки). «Размести нотки в домики » - музыкально-дидактическая игра Ребята, а если ноты сложить вместе, что получается? Дети:Песня. Музыкальный руководитель: Вы любите петь песенки? (Ответы детей). Музыкальный руководитель: Но перед тем как спеть песню, что нам нужно сделать? Правильно, разбудить наш голосок. Давайте присядем на стулья. (Обратить внимание на посадку) Ребятки, давайте-ка я вас угощу музыкальной витаминкой, чтобы у нас всё получилось. Артикуляционное упражнение «Спрячь витаминку». Музыкальный руководитель Раз – я вижу витаминку, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку Два – я вижу витаминку за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку А витаминка сначала сладкая, покажите мимикой сладкую витаминку, а потом она кислая, да ещё и горькая. Всё съели витаминку. (Дети открывают широко). Витаминкой угостились (дети облизываются) и приступили к распевкам. Распевка «Лиса и воробьи» Музыкальный руководитель:Голосок наш разбудили, пора выполнять задание. Нам нужно спеть песенку. А какую, вы узнаете по музыкальному вступлению. Исп. песню «Надевайте валенки» | «Художественно – эстетическое развитие», «социально – коммуникатив-ное развитие», «речевое развитие». Пение, коммуникатив-ная и речевая деятельность. | Беседа, музыкально-дидактическая игра, артикуляционное упражнение, распевка, песня | Слово педагога, ИКТ, карта, мультимедийнаяпрезентация, картинка с заданием, магнитная доска с изображением нотного стана, ноты из картона, распевка А. Евтодьевой «Лиса и воробьи», музыка А.Слонова «Надевайте валенки» | У детей совершенствуются вокально-певческие навыки. |
Закреплять навыки игры на шумовых инструментах. | Музыкальный руководитель: Мы на правильном пути. Предлагаю продолжить наш поиск. Сверимся с картой Мышиного короля. Нам нужно найти «Остров музыкальных инструментов» (находят и читают задания). «На этом острове живут музыкальные инструменты. Но здесь случилась неразбериха. Мышиный король перепутал все инструменты, и теперь они не помнят, как они называются и к каким группам инструментов относятся». «Угадай-ка» - музыкально-дидактическая игра Музыкальный руководитель:Правильно, ребята, вы вспомнили все, что мы с вами проходили на музыкальных занятиях. Музыкальный руководитель подводит детей к «волшебному дереву», звучит музыка Чайковского. Дети рассматривают музыкальные инструменты, расположенные возле него. Музыкальный руководитель: Смотрите, вот это волшебство! Произошло настоящее чудо. У волшебного дерева появились наши музыкальные шумовые инструменты. А еще здесь — телеграмма. Ее прислал нам Мышиный Король. Давайте прочитаем:«Мои дорогие деточки, следил за вами через волшебный экран, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы талантливые! Даже я подобрел и развеселился. Так и быть, возвращаю вам ваши шумовые инструменты! Поиграйте для друзей вы в оркестре веселей!» Музыкальный руководитель: Ребята, произошло чудо! Мы превратили Злого Семиглавого Мышиного Короля в доброго. И спасли наши любимые музыкальные инструменты! Давайте поиграем в оркестре, а я буду дирижёром. «На горе-то калина» - игра в оркестре | «Художественно – эстетическое развитие», «социально – коммуникатив-ное развитие», «речевое развитие», «познавательное развитие». Игровая, коммуникатив-ная, речевая, познавательная деятельность. | Беседа, музыкально-дидактическая игра, игра в оркестре. | Карта, картинка с заданием, карточки с изображением музыкальных инструментов, телеграмма от Мышиного Короля, музыкальные шумовые инструменты: погремушка, колокольчик, маракас, ложки, трещётка, сорока, музыкальный треугольник; музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов». | У детей совершенствуются навыки игры на музыкальных инструментах. Дети знают названия музыкальных инструментов, могут определить группу, к которой они относятся. |
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образователь-ные задачи | Содержание непрерывной образовательной деятельности | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации | Средства реализации | Планируемые результаты |
Формировать у детей умение давать оценку своим действиям. Подвести итоги НОД. Побуждать активно высказывать свое мнение. | Музыкальный руководитель: Подошло к концу наше увлекательное путешествие в Музыкальное Зазеркалье. Какие задания мышиного короля мы выполняли? Спасибо всем, кто проявил свои музыкальные таланты и способности. Красивая музыка способна творить чудеса и добро. Я предлагаю подарить нашему дереву нотки. Они будут разноцветные: красные нотки обозначают: «Мне очень понравилось наше путешествие», зелёные нотки обозначают: «Я узнал или узнала много интересного», синие нотки обозначают: «Мне было скучно». Приглашаю всех выбрать понравившиеся нотки. Рефлексия — игра «Украсим музыкальный Фонтан цветными нотками». Под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Дети выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением. Музыкальный руководитель: А нам пора возвращаться в детский сад на музыкальном параплане, занимайте места, отправляемся в путь. Дети берут легкую ткань, растягивают ее за 4 угла. Остальные становятся под ткань. Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов». Параплан «летит». Затем звучит сигнал: «Приземляемся!» Музыкальный руководитель: Вот мы очутились с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? Ну а сейчас настала пора прощаться. Музыкальный руководитель:(поёт). До свидания. | «Социально – коммуникатив-ное развитие», «художественно – эстетическое развитие». Коммуникатив-ная, игровая деятельность. | Ситуация общения, игра. | Слово педагога, речь детей, разноцветные ноты, дерево, ткань для имитации параплана, «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» музыка П. И. Чайковского | Дети анализируют собственную деятельность, умеют высказывать свое мнение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444603-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-poiskah-muzy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.