- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Мы поехали в деревню»
(средняя группа)
Тема: «Мы поехали
в деревню»
Цель и задачи:
Формировать музыкальные способности дошкольников средствами русского музыкального фольклора.
Учить двигаться в соответствии с характером музыки прямым галопом, простым хороводным шагом.
Учить узнавать знакомые произведения.
Учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы.
Формировать вокально-певческие навыки, умение, выразительно исполнять звукоподражания;
Учить различать темп в музыке, передавать его в игре на ложках.
Развивать чувство ритма, метра, закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах, отмечать окончание музыкальных фраз.
Развивать музыкальную память, внимание.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Развивать творческое воображение, импровизировать под плясовую музыку, в соответствии с приобретёнными навыками.
Развивать интерес к предметам деревенского быта.
Воспитывать духовные и нравственно-патриотические чувства дошкольников через музыкальный и устный фольклор.
Приобщать к русской народной музыке, произведениям современных композиторов, написанных в народном стиле.
Воспитывать культуру общения, коммуникативные качества.
Предварительная работа: чтение пословиц и поговорок, разучивание потешек, подговорок; чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»; показ мультфильма «Чудесный колокольчик» по мотивам русской народной сказки; беседы о добре, рассматривание тематических иллюстраций: пряха, кузнецы;
Ход НОД:
Организационный момент.
(Звучит фонограмма песни «Горница» музыка Л. Деревягина)
(Дети с воспитателем входят в зал «змейкой», взявшись за руки, проходят по залу, встают перед гостями. Их встречает музыкальный руководитель в русском народном костюме)
Музыкальный руководитель: -
Здравствуйте, гости дорогие!
Здравствуйте, ребятки, розовые пятки.
Звонкие соловушки, умные головушки!
Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло.
4
Приложение 12
Конспект открытой НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий
(средняя группа)
Тема: «Мы поехали
в деревню»
Цель и задачи:
Формировать музыкальные способности дошкольников средствами русского музыкального фольклора.
Учить двигаться в соответствии с характером музыки прямым галопом, простым хороводным шагом.
Учить узнавать знакомые произведения.
Учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы.
Формировать вокально-певческие навыки, умение, выразительно исполнять звукоподражания;
Учить различать темп в музыке, передавать его в игре на ложках.
Развивать чувство ритма, метра, закреплять умение передавать ритмические особенности через игру на музыкальных инструментах, отмечать окончание музыкальных фраз.
Развивать музыкальную память, внимание.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Развивать творческое воображение, импровизировать под плясовую музыку, в соответствии с приобретёнными навыками.
Развивать интерес к предметам деревенского быта.
Воспитывать духовные и нравственно-патриотические чувства дошкольников через музыкальный и устный фольклор.
Приобщать к русской народной музыке, произведениям современных композиторов, написанных в народном стиле.
Воспитывать культуру общения, коммуникативные качества.
Предварительная работа: чтение пословиц и поговорок, разучивание потешек, подговорок;чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»;показ мультфильма «Чудесный колокольчик» по мотивам русской народной сказки;беседы о добре, рассматривание тематических иллюстраций: пряха, кузнецы;
Ход НОД:
Организационный момент.
(Звучит фонограмма песни «Горница» музыка Л. Деревягина)
(Дети с воспитателем входят в зал «змейкой», взявшись за руки, проходят по залу, встают перед гостями. Их встречает музыкальный руководитель в русском народном костюме)
Музыкальный руководитель: -
Здравствуйте, гости дорогие!
Здравствуйте, ребятки, розовые пятки.
Звонкие соловушки, умные головушки!
Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло.
Давайте мы поздороваемся, как бывало в старину. На меня глядите, за мной повторите. (Поём)
Дети: - Доброго здоровьица, гости дорогие! Милости просим, заходите. Как живём, поглядите!
М.Р.:Посмотрите, ребята,
как я обрядилась, вас дожидалась.
И вы красиво нарядились,
Вкруг себя оборотились.
Вышли дружно петь, играть
Себя людям показать!
Гляжу, вот только не все детушки весёлые, не улыбаются.
И сегодня я хочу поднять вам настроение, пригласить вас в одну очень необычную деревню, в гости к дедушке Фольклору.
Акто знает, что же такое фольклор? Почему дедушку так зовут?
Дети: - Это народная мудрость, песни, пословицы, потешки, прибаутки и т.д., которые сочинил народ.
Музыкальный руководитель: - Какие вы молодцы, всё знаете. Ну, что же отправляемся в деревню, в гости к дедушке Фольклору, он обещал нас познакомить с народным творчеством. А, чтобы мы быстрее к нему добрались, он прислал за нами лошадей.
(дети берут лошадей)
Музыкальный руководитель: - А какие звуки издаёт лошадка?
Дети: И - го-го!
(Проводится разминка для голоса «И -го-го!»)
Музыкальный руководитель: -(с лошадкой в руках). Вот лошадка закричала...
Д е т и (вместе с воспитателем): - И - го-го!
Музыкальный руководитель: - На полянке закричала...
Д е т и. И- го-го!
Музыкальный руководитель: - И в овраге закричала…
Д е т и. И -го-го!
Музыкальный руководитель: - А потом совсем устала…
Д е т и. И -го-го!
(дети берут лошадей)
Музыкальный руководитель: - А как лошадка скачет? (дети показывают) Ну, что отправляемся?
Д е т и. Да!
Музыкальный руководитель: - (поёт) Едем - едем на лошадке, -
Д е т и . Но, но, но!
Музыкальный руководитель: - Рады-рады все ребятки,
Д е т и. Но, но, но!
Музыкальный руководитель: - Рады-рады прокатиться,
Д е т и. Но, но, но!
Музыкальный руководитель: - Звонко цокают копытца:
Д е т и: Но, но, но!
(дети выполняют прямой галоп по кругу)
Музыкальный руководитель: - Вот мы и приехали в деревню «Фольклорная».
(На экране клип деревни, музыка)
Музыкальный руководитель: - Посмотрите на экран, послушайте, какая музыка, а какие ещё звуки вы услышали?
(Предполагаемые ответы детей: - услышали пение птиц, журчание ручейка и т.д.)
Музыкальный руководитель: - Красота! Правда? А вот и дедушка Фольклор.
Д.Фольклор: - Здравствуйте, ребятки! Молодцы, что приехали. Заждался я вас.
Музыкальный руководитель: - Дедушка Фольклор, мы с ребятами приехали к тебе не просто в гости, мы хотим, чтобы ты нам рассказал, что же интересного есть в вашей деревне.
Д.Фольклор: - Ну, что же, это можно.
В нашей деревне все живут дружно, любят веселиться, поют песни, пляшут, играют на разных народных инструментах.
Вот послушайте, ребятки
Загадаю я загадку.
Знаю, знаю наперёд -
Вы смекалистый народ!
Деревянная подружка
Без неё мы как без рук,
На досуге – веселушка.
И накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот
И обжечься не даёт.
Дети: Ложка.
(Д.Фольклор достает деревянную ложку)
- Правильно. И сейчас я расскажу вам одну историю…
Однажды к мастеру, который ложки делал пришёл барин. Заглянул-то просто так, да и ахнул. «Ах, ты!» - закричал он. - « Говорят, что крестьяне плохо живут! А они из золотой посуды едят». Да как схватит ложку. И застыл с раскрытым ртом. Он думал, что она золотая, тяжёлая. А ложка лёгкая, да к тому же тёплая. Объяснили барину, что посуда не из золота, а из дерева.
Музыкальный руководитель: - Эта деревянная ложка не одна пришла, а с подружками. Подходите, разбирайте, с ними пляску начинайте. Ведь ложками не только кушают, на них можно и играть.
Выходят несколько детей. Берут ложки.
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Звонкие, резные,
Ложки расписные
От зари и до зари
Веселятся ложкари.
(Дети исполняют пляска с ложками)
Музыкальный руководитель: - Дедушка Фольклор, а расскажи нам, кто ещё живёт в твоей деревне.
Дедушка Фольклор: Ну еще у меня есть гуси. (слайд)
Музыкальный руководитель: - А мы с ребятами знаем р.н.п. «Жили у бабуси». Хочешь, мы для тебя споем?
Дедушка Фольклор: - Конечно.
(Дети исполняют р.н.п. «Жили у бабуси»)
Дедушка Фольклор: -Ай, молодцы, а еще у меня есть козлик. И я знаю очень интересную игру. Хотите поиграть?
Дети: Да.
(Проводится музыкальная игра «Шел козел»)
Музыкальный руководитель: - Как интересно д. Фольклор в твоей деревне. Ребята вам понравилось?
Дети: Да.
Дедушка Фольклор: -А я приготовил для вас угощение, яблочки из моего сада.
(угощает детей)
Музыкальный руководитель: - Но, к сожалению, нам тоже пора прощаться, давайте скажем спасибо дедушке. Дети: Спасибо! До свидания! (д.Ф. уходит)
Музыкальный руководитель: -
Вы, ребята, молодцы! Все старались от души!
Пели и играли, красиво танцевали!
Тут занятию конец, а кто пришёл к нам – молодец!
Приходите ещё в гости к нам, будем рады мы гостям!
Доброго всем здоровьица!(поклон)
(Под фонограмму песни «Горница», дети, взявшись за руки, «змейкой» выходят из музыкального зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444823-konspekt-otkrytoj-nod-s-ispolzovaniem-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.