- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности на тему «Волшебное электричество» в старшей группе
-дать детям представление об электричестве
-познакомить со статическим электричеством
Задачи:
-обобщить знания детей об электрических приборах и их использование человеком.
-развивать интерес к поисково-экспериментальной деятельности.
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро! Я очень рада вас всех видеть!
И предлагаю вам присесть на стульчики и посмотреть одну очень интересную историю про электричество.
Показ презентации об электричестве.
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите на стол и скажите, что вы видите. (Ответы детей: электроприборы- утюг, фен, электрический чайник, электрический фонарик )
Воспитатель: Правильно . А что нужно для того, чтобы эти все приборы могли работать? (включить в розетки)
Воспитатель: А как вы думаете , что живет в розетках? ( в них живет электричество)
Воспитатель: Правильно. Но электричество в розетках может быть не только нужным и полезным, но и опасным.
Дидактическая игра «Что есть, что было»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам на несколько минут вернуться в прошлое и посмотреть , как люди обходились без электричества. Поиграем в игру «Что есть, что было». Перед вами на карточках изображена бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам, и предметы, которыми пользовались до появления электричества.
Дети берут карточку с изображением электроприбора и подбирают пару:
Электролампочка- свеча
Телевизор- книга
Пылесос-веник
Стиральная машина-тазик
Миксер- венчик
Электрочайник- самовар
Электроплита- печь
Швейная машина- игла
Калькулятор- счеты.
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Вы увидели, как было раньше, как стало удобно сейчас. Но электричество таит в себе опасность. Вам наверное не раз родители говорили, самостоятельно нельзя включать электроприборы в розетки .
Этих правил все должны придерживаться.
Физкультминутка
Ток бежит по проводам, (бег на месте)
Свет несет в квартиру нам. (наклоны вправо/влево)
Чтоб работали приборы, (заводим моторчик руками)
Холодильник, мониторы. ( показываем руками очертания этих приборов)
Кофемолки, пылесос, (движение рук по кругу, имитация руками пылесоса)
Ток энергию принес. ( шаги на месте)
Экспериментирование
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, электричество бывает только опасное? Есть электричество и безопасное, тихое незаметное и если его поймать, то с ним можно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебного электричества», где мы научимся ловить электричество.
Опыты.
1. На стене висит шарик и на полу шарики. Воспитатель предлагает повесить их на стену. (Дети пытаются повесить их на стену.)
Воспитатель: Как вы думаете ,почему этот шарик висит, а другие падают? (Предположения детей.)
Попробуем наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о шерстяной носок и приложить к стене той стороной, которой натирали. Пробуйте. Вот и ваши шарики стали волшебными. Это произошло из-за того, чт
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности на тему
«Волшебное электричество» в старшей группе
Цель:
-дать детям представление об электричестве
-познакомить со статическим электричеством
Задачи:
-обобщить знания детей об электрических приборах и их использование человеком.
-развивать интерес к поисково-экспериментальной деятельности.
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро! Я очень рада вас всех видеть!
И предлагаю вам присесть на стульчики и посмотреть одну очень интересную историю про электричество.
Показ презентации об электричестве.
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите на стол и скажите, что вы видите. (Ответы детей: электроприборы- утюг, фен, электрический чайник, электрический фонарик )
Воспитатель: Правильно . А что нужно для того, чтобы эти все приборы могли работать? (включить в розетки)
Воспитатель: А как вы думаете , что живет в розетках? ( в них живет электричество)
Воспитатель: Правильно. Но электричество в розетках может быть не только нужным и полезным, но и опасным.
Дидактическая игра «Что есть, что было»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам на несколько минут вернуться в прошлое и посмотреть , как люди обходились без электричества. Поиграем в игру «Что есть, что было». Перед вами на карточках изображена бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам, и предметы, которыми пользовались до появления электричества.
Дети берут карточку с изображением электроприбора и подбирают пару:
Электролампочка- свеча
Телевизор- книга
Пылесос-веник
Стиральная машина-тазик
Миксер- венчик
Электрочайник- самовар
Электроплита- печь
Швейная машина- игла
Калькулятор- счеты.
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Вы увидели, как было раньше, как стало удобно сейчас. Но электричество таит в себе опасность. Вам наверное не раз родители говорили, самостоятельно нельзя включать электроприборы в розетки .
Этих правил все должны придерживаться.
Физкультминутка
Ток бежит по проводам, (бег на месте)
Свет несет в квартиру нам. (наклоны вправо/влево)
Чтоб работали приборы, (заводим моторчик руками)
Холодильник, мониторы. ( показываем руками очертания этих приборов)
Кофемолки, пылесос, (движение рук по кругу, имитация руками пылесоса)
Ток энергию принес. ( шаги на месте)
Экспериментирование
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, электричество бывает только опасное? Есть электричество и безопасное, тихое незаметное и если его поймать, то с ним можно поиграть. Я приглашаю вас в страну "Волшебного электричества", где мы научимся ловить электричество.
Опыты.
1. На стене висит шарик и на полу шарики. Воспитатель предлагает повесить их на стену. (Дети пытаются повесить их на стену.)
Воспитатель: Как вы думаете ,почему этот шарик висит, а другие падают? (Предположения детей.)
Попробуем наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о шерстяной носок и приложить к стене той стороной, которой натирали. Пробуйте. Вот и ваши шарики стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ткани живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о шерсть . Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.
Вывод: Электричество живёт в одежде.
2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. У меня есть вот такие кусочки бумаги (показывает). Возьмите с тарелочек пластмассовые расчески и прикоснитесь к бумажкам. Что вы видите? (Ничего не происходит, кусочки бумаги лежат спокойно.) А как вы думаете, что может произойти с нашими бумажками, если мы познакомим их со статическим электричеством? Сейчас мы сделаем эти обычные расчески волшебными, электрическими, и они помогут бумажкам стать волшебными. Возьмите пластмассовую расческу и потрите о волосы. Медленно поднесите расческу к бумажкам и потихоньку поднимите ее. Бумажки прилипнут к расческам. Почему? Расчески стали электрическими и бумажки прилипли к ним, притянулись. Как расчески стали электрическими? Их натерли о волосы.
Вывод: электричество живёт в волосах.
Воспитатель: Сегодня вы научились делать предметы волшебными и узнали, что электричество может жить не только в проводах но и предметах, окружающих нас.
- Какие вы молодцы!
-О чем мы с вами говорили сегодня?
-Что мы сегодня узнали об электричестве?
Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, молодцы ! Можете рассказать о статическом электричестве родителям и удивить их показав некоторые наши эксперименты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444865-konspekt-po-poznavatelno-issledovatelskoj-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.