Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2021

Технологическая карта «Восстановление текста с нарушенным порядком предложений»

Соковикова Валентина Сергеевна
Учитель начальных классов
Тема урока: Восстановление текста с нарушенным порядком предложений
Класс: 1
Цель: создать условия для формирования умений различать мягкие и твердые согласные звуки; развивать речь.

Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формирование уважительного отношения к мнению других участников образовательного процесса;
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем в различных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения;
3. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Учащиеся научатся обозначать мягкость согласного на письме;
2. Учащиеся научатся составлять текст из предложений.

Содержимое разработки

Тема урока: Восстановление текста с нарушенным порядком предложений

Класс: 1

Цель:  создать условия для формирования умений различать мягкие и твердые согласные звуки; развивать речь.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование уважительного отношения к мнению других участников образовательного процесса;

  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

  3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем в различных социальных ситуациях.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения;

  3. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Учащиеся научатся обозначать мягкость согласного на письме;

  2. Учащиеся научатся составлять текст из предложений.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся:

Учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина, тетрадь, карточки с качествами и свойствами человека, карточки для составления текста у доски.

Материалы для учителя:

Учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина, презентация, технологическая карта урока, карточки для составления текста у доски, карточки с качествами и свойствами человека.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема

Восстановление текста с нарушенным порядком предложений

Тип урока

Комбинированный

Цели

Образовательные:развивать умение устанавливать последовательность предложений в тексте; подбирать к тексту заголовок; обогащать лексику детей словами – названиями качеств и свойств человека, определять последовательность повествования с опорой на рисунок, составлять текст из предложений взаимопомощи, качествах и свойствах личности. Обсуждать на основе текста состояние внешнего облика ученика. Осознавать на основе текста нравственные нормы (вежливость, жадность, доброта и др.), понимать важность таких качеств человека, как взаимовыручка.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

-Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:составлять текст из предложений.

Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; самостоятельно работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Текст, заголовок.

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный

Межпредметные связи

Русский язык

Ресурсы:

Учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина

Е. Э. Кочурова Рабочая тетрадь № 1 к учебнику

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

2. Этап актуализации пробного действия.

Организует психологический настрой. Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Организует запись в тетрадях; минутка чистописания.

-Здравствуйте, ребята.

-Тихо девочки за парты сели, тихо мальчики за парты сели, на меня все посмотрели.

- Откройте, пожалуйста, тетради, давайте запишем с вами число, классная работа.

(на доске 1 ряд букв: О, О, О, 2 ряд букв: Х, Р, Ш)

-Назовите буквы первого ряда.

-Какой звук они обозначают?

-Назовите буквы второго ряда.

-Какие звуки они обозначают?

-Запишите на первой строчке соединения букв О (показываю ).

-На второй строчке запишите соединения букв хрш (показываю ).

Приветствуют учителя, присаживаются на места. Проверяют готовность к уроку. Выполняют действия за учителем.

-Приветствуют учителя.

-Присаживаются на свои места.

-Записывают в тетрадях: 21 апреля.

-О, О, О

-Гласный

-Х, Р, Ш

-Согласные

-Записывают в тетради соединения гласных букв.

-Записывают в тетради соединения согласных букв.

Личностные:

развитие эстетических чувств, доброжелательности, осознание социальной роли обучающегося.

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Проводит словарную работу. Организует работу с учебником на местах и у доски. Ведет работу над загадками, отгадками которых являются слова, в середине которых Ь.

-Какое слово можно составить из этих букв?

-Запишем на следующей строчке слово хорошо. Поставим ударение, подчеркнем безударные гласные хорошо.

-Откройте учебники на стр. 90 (на доске записываю 90) упражнение №9.

-Прочитайте по цепочке слова:

вежливость, грубость, жадность, скромность, доброта, смелость, трусость.

-Ребята, обратите внимание на доску. На карточках представлены качества и свойства человека, но они разбросаны.

-Давайте же их распределим в 2 столбика: какие относятся к хорошим, а какие к плохим.

-Запишем только хорошие качества, подчеркнем в словах мягкий знак (записываем у доски и в тетрадях, начинаем писать с красной строки, с большой буквы, через запятую).

Микроитог: зачем в словах писали мягкий знак?

-А теперь отгадайте загадки. Отгадки будем записывать, и делить слова для переноса (записываем у доски и в тетрадях).

* Ежедневно, в семь утра,

Я трещу:

-Вставать пора!

* Льется речка – мы лежим.

Лед на речке – мы бежим.

* Без крыльев, а летит,

Без языка, а говорит.

-Как переносятся слова с мягким знаком в середине слова?

-Давайте отдохнем, встали на физминутку.

Из данных букв образуют словарное слово, записывают его. Работают с учебником на местах и у доски. Работают с отгадками, записывают эти слова для переноса.

-Слово хорошо

-Записывают следом за учителем:

хорошо.

-Открывают учебники стр. 90 упражнение №9.

-По цепочке читают слова: вежливость, грубость, жадность, скромность, доброта, смелость, трусость.

Распределяют в 2 столбика:

Хорошие: вежливость, скромность, доброта, смелость.

Плохие: грубость, жадность, трусость.

-Выписывают: вежливость, скромность, доброта, смелость.

-Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.

Будиль-ник

Конь-ки

Пись-мо

-Слова переносятся по слогам, делятся на две части.

- Выполняют физминутку.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

5.Этап реализации построенного проекта.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

Организует работу с учебником на стр. 91 упражнение 10. Дает комментарий к выполнению упражнения с проверкой по эталону.

-Сегодня мы с вами будем учиться составлять текст.

-Посмотрите на картинку на стр. 91 упр.10.

-Прочитаем предложения под картинкой.

1. Была осень.

2. В полдень кто-то постучал.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. За окном лил дождь.

5. Мальчишки сняли пальто и прошли в комнату.

6. Это пришли друзья.

7. Кузьма был рад.

-О ком говорится в этих предложения?

-Как вы думаете, это текст?

-Давайте расположим предложения по порядку, чтобы у нас получился текст.

1. С чего все началось?

2. Что происходило осенью?

3. Что случилось с мальчиком Кузьмой?

4. Что случилось однажды в полдень?

5. Кто это пришел?

6. Как повели себя мальчики?

7. Какое настроение стало у Кузьмы.

-Какой заголовок мы можем придумать к этому тексту?

-А теперь давайте прочитаем наш текст:

Была осень. За окном лили дождь. Кузьма лежал в постели больной. В полдень кто-то постучал в дверь. Это пришли друзья.

Мальчики сняли пальто и прошли в комнату. Кузьма был рад.

Работают с учебником, рассматривают предложения, расставляя их в текст. Организуют проверку по эталону.

-Слушают учителя.

-Рассматривают картинку.

-Читаем.

1. Была осень.

2. В полдень кто-то постучал.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. За окном лил дождь.

5. Мальчишки сняли пальто и прошли в комнату.

6. Это пришли друзья.

7. Кузьма был рад.

-О Кузьме, о его друзьях.

-Нет, потому что в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу.

-С помощью учителя располагают предложения в текст.

1. Была осень.

2. За окном лили дождь.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. В полдень кто-то постучал в дверь.

5. Это пришли друзья.

6. Мальчики сняли пальто и прошли в комнату.

7. Кузьма был рад.

-«Кузьма и его друзья», «Друзья».

-Читаем полученный текст: Была осень. За окном лили дождь. Кузьма лежал в постели больной. В полдень кто-то постучал в дверь. Это пришли друзья.

Мальчики сняли пальто и прошли в комнату. Кузьма был рад.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Организует запись в тетрадях под диктовку.

-Сейчас послушайте то, что я вам прочитаю, и скажите, это текст или нет?

-Давайте запишем этот текст (записывают у доски и в тетрадях).

Вот и весна. По небу плывут облака. Стоят ясные деньки.

-Подчеркните мягкий знак и скажите, как

разделить слово для переноса?

Записывают предложения под диктовку у доски и в тетрадях.

-Слушают учителя.

-Это текст, потому что предложения связаны между собой по смыслу.

(Записывают у доски и в тетрадях)

Вот и весна. По небу плывут облака. Стоят ясные деньки.

День-ки

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

8.Этап включения в систему знаний и повторений.

Организует работу учащихся по карточкам у доски с проверкой по эталону.

-Я вам предлагаю следующее: на доске вразброс записаны предложения. Давайте прочитаем их, расположим эти предложения по смыслу (на доске карточки вразброс).

По небу плывет пушистое облако.

А вот еще такое же белое и пушистое облако.

Они медленно плывут по весеннему небу.

-Как мы запишем эти предложения?

-Кому не понятно?

-Давайте проверим (проверяем по эталону)

-Давайте закрепим знания о значении мягкого знака в конце и в середине слова.

-Какая буква пропущена? (окунь, пальчик, зверь, пень, альбом, крыльцо).

-Давайте разделим слова на 2 группы, проверим себя.

Микроитог: Ь на конце слова и в середине между согласными показывает, что согласный перед ним произносится мягко.

Работают с предложениями, затем располагают их по смыслу. Записывают их, проверяют по эталону.

По небу плывет пушистое облако.

А вот еще такое же белое и пушистое облако.

Они медленно плывут по весеннему небу.

-Проверка по эталону.

-Мягкий знак, (окунь, пальчик, зверь, пень, альбом, крыльцо).

-Делят слова на 2 группы, проверяют по эталону.

Личностные:

принятие позиции партнера, установление связи между тем, что уже усвоено и тем, что еще нужно усвоить.

9.Этап рефлексии учебной деятельности.

Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает эмоциональную оценку работы учащихся. Прощается с классом.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Кто мне ответит: что такое текст?

-Что понравилось на уроке?

-Если у вас все получилось и не возникало трудностей – похлопайте в ладоши 3 раза, если у вас что-то не получилось или возникали трудности, то поднимите правую руку.

-До свидания!

Принимают участие в обобщающей беседе. Проводят рефлексию учебных действий. Дают эмоциональную оценку своей работы.

О тексте, о порядке предложений в тексте. Повторяли мягкие и твердые согласные звуки.

Текст - это предложения, связанные между собой по смыслу.

-Отвечают на вопрос учителя.

-Оценивают свою работу на уроке.

-До свидания!

Регулятивные: внесение необходимых дополнений в систему усвоенных знаний; выделение и осознание качества усвоения материала.

Класс: 1 Русский язык. Учитель: Гурченкова Е.А.

МБОУ СОШ №1 г. Долинска Сахалинской области

Тема урока: Восстановление текста с нарушенным порядком предложений.

- развивать устную и письменную речь, креативность, взаимооценку и самооценку;

- научить оформлять тексты (заголовок, абзац и т.д.);

- попытаться восстановить деформированный текст по отдельным его частям, путем правильной расстановки предложений в тексте и слов в предложении, изменении формы слова, расстановки знаков препинания.

ХОД УРОКА

  1. Организационный

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели,

И в тетради посмотрели.

  1. Минутка чистописания.

Проводит словарную работу. Организует работу с учебником на местах и у доски. Ведёт работу над загадками, отгадками которых являются слова, в середине и на конце которых Ь.

- Пропишите букву

- Как она называется?

- Что вы знаете о букве?

(Ь – знак – показатель мягкости предшествующего согласного

- звука не даёт)

Вот для этого и служит буква – помощница. Которая сама разговаривать не умеет. Не читается ни как, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.

- она занимает 30 место

- Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой, вот так.

Букву капелька смягчит,

Слово мягко зазвучит.

В) – Отгадай те загадки, напишите отгадки.

Прошла по лугам, по лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам.

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима».

Чтобы осенью гулять

Надо долго надевать

Сапоги, носочки, варежки, платочки.

А ещё надену, что, ну конечно же пальто.

А в дом не попадает.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь.)

У меня знакомых - тьма,

Не могу их счесть сама,

Потому что, кто пройдёт,

Тот и руку мне пожмёт. (Дверь.)

- Запишите отгадки.

- Посмотрите на слова. На какие группы их можно разделить (нельзя перенести, словарные)

- запись слов: осень

пальто

дождь

дверь

- Чем похожи эти слова?

- Чем отличаются?

(Ь – знак на конце, в середине слова)

- Как на письме обозначается мягкий согласный? (Ь- знаком)

II. Сообщение темы урока.

- Кто догадался, какова тема урока?

- Какие цели мы поставим перед собой?

- писать слова с мягким знаком;

- находить слова с мягким знаком в тексте;

- писать слова и предложения;

- Откройте, пожалуйста, тетради, давайте запишем свами число, классная работа.

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка

Попадёт в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка.)

- К нам прискакала лягушка. Она никак не может найти место для спячки.

2. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организует работу с учебником на стр. 91 упражнение 10.

(Дает комментарий к выполнению упражнения с проверкой по эталону.)

3.Физминутка

- Давайте отдохнем, встали на физминутку.

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

1. Работа с учебником на стр. 91 упражнение 10. (Дает комментарий к выполнению упражнения с проверкой по эталону.)

Цель: Сегодня мы с вами будем учиться составлять текст.

-Посмотрите на картинку на стр. 91.

-Прочитаем предложения под картинкой.

1. Была осень.

2. В полдень кто-то постучал.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. За окном лил дождь.

5. Мальчишки сняли пальто и прошли в комнату.

6. Это пришли друзья.

7. Кузьма был рад.

-О ком говорится в этих предложения?(О Кузьме, о его друзьях.)

-Как вы думаете, это текст?(Нет, потому что в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу.)

-С помощью учителя располагают предложения в тексте.

- Как будем устанавливать порядок?

- Повторим правило написания текста.( С. 4 форзац)

5. Этап реализации построенного проекта.(Работа с электронной доской. Диск.)

Найдём 1 – ое, затем, то, которое должно идти за ним.

- С которого начнём?

- Почему именно с этого?

- Поможем в этом Кваку.

- Прочитайте все предложения по порядку.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

А теперь давайте прочитаем наш текст:

- Что вы заметили? (Он получился красивый, понятный.)

- Прочитайте заголовок текста.(Его нет.)

- Какой заголовок мы можем придумать к этому тексту? (Друзья.)

- О ком этот текст?

- Назовите главную мысль текста. (Друзья.)

- Чтобы лягушка на другом берегу могла залечь в спячку, надо красиво, грамотно записать текст по частям.

Была осень.

За окном лили дождь.

Кузьма лежал в постели больной.

В полдень кто-то постучал в дверь.

Физминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем

И кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

- Допишите предложения №5, №6, №7.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Назовите слова с мягким знаком.

- Проверьте их написание.

Это пришли друзья.

Мальчики сняли пальто и прошли в комнату.

Кузьма был рад.

- Записывают предложения в тетрадях.

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.(Электронная доска.)

8.Этап включения в систему знаний и повторений.

- Давайте закрепим знания о значении мягкого знака в конце и в середине слова.

Мягкий знак,Мягкий знак

Без него нельзя никак.

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

Мягкий знак – хитрый знак,

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

9.Этап рефлексии учебной деятельности. (Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает эмоциональную оценку работы учащихся.)

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Кто мне ответит: что такое текст?

-Что понравилось на уроке?

-Если у вас все получилось и не возникало трудностей – похлопайте в ладоши 3 раза, если у вас что-то не получилось или возникали трудности, то поднимите правую руку.

10. Итог урока: - Что мы сегодня изучали?

- Что нового узнали?

-До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444950-tehnologicheskaja-karta-vosstanovlenie-teksta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки