Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2021

Конспект урока в 3 классе "Число имен существительных"

Тюмина Татьяна Сергеевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе по теме Число имен существительных". Тип урока: Изучение нового материала. Планируемые результаты: личностные УУД –
1. Иметь положительное отношение к учению
2. Самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех правил поведения.
3.Совершенствовать навыки изменения имени существительного по числам.
метапредметные УУД:
регулятивных – проговаривать последовательность действий на уроке. Адекватно оценивать достижения свои и одноклассников.
познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
коммуникативных – адекватно слушать учителя, одноклассников. Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, участвовать в беседе.
Оборудование урока:
Компьютер,
проектор,
презентация к уроку,
карточки со словами,

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 КЛАСС «Школа России»

Тюмина Татьяна Сергеевна

Тема урока: Число имен существительных.

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока:(урок-практикум, урок-исследование, урок-сказка, урок-путешествие, урок-праздник, урок-проект и др.)

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению умения определять число имен существительных, изменять их по числам.

Задачи предметные – Задачи:

-обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися   знаниями;

- обобщить полученные знания об имени существительном;

- развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;

- воспитывать в учениках уверенность в своих силах.

- развивать орфографическую зоркость.

содействовать(чему? перечислить конкретные формулировки тех видов деятельности, которые будут предложены учащимся по ходу урока: в области усвоения новых знаний – что должны дети усвоить, в чём будут упражняться, какие умения будут сформированы или получат дальнейшее развитие и какие воспитательные задачи будут решаться на уроке в соответствии с учебной темой урока).

Планируемые результаты:личностные УУД

1. Иметь положительное отношение к учению

2. Самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех правил поведения.

3.Совершенствовать навыки изменения имени существительного по числам.

метапредметные УУД:

регулятивных – проговаривать последовательность действий на уроке. Адекватно оценивать достижения свои и одноклассников.

познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

коммуникативных – адекватно слушать учителя, одноклассников. Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, участвовать в беседе.

Оборудование урока:

Компьютер,

проектор,

презентация к уроку,

карточки со словами,

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

1.Организационный момент. Мотивация.

1 мин

- Друзья мои, я очень рада,

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

И мы, отбросив все сомненья,

Начнем сегодняшний урок.

- Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем успеха в работе.

Настраиваются на активную работу.

Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности

- Личностные:

самоопределение к деятельностиКоммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

3 мин

- Ребята, сегодня утром я шла на работу и совершенно случайно в магазине услышала разговор молодого человека с кассиром в магазине. Он говорил: «Можно мне, пожалуйста, 2 булочка и 4 шоколадка».

- Ребята, кто может так говорить?

- Верно, это иностранные люди.

- Я очень удивилась, потому что в нашем городе не часто встретишь людей – иностранцев.

- У нас завязался небольшой диалог:Hello!My name is Tatyana. What is your name? Wheredoyoulive? (понял ли кто-то меня и наши ответы?)

- Оказывается мой новый знакомый живет в Лондоне.

- Почему он так плохо говорил?

- Ребята, знаете ли вы как объяснить иностранцу, как правильно говорить?

- Какие слова вызвали затруднение у него? (булочка и шоколадка)

- Это слова какой части речи? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают? Какие есть признаки у имени существительного?

- Как же правильно нужно было сказать этому человеку? (булочки и шоколадки)

- Кто знает, что обозначают эти 2 слова? Когда так говорят? (когда один предмет и когда их много)

Познавательные

Анализировать доказывать, отстаивать свое мнение; Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

3.Самоопределение к деятельности Постановка учебной задачи

Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока.

3 мин

- Перед вами на партах лежат карточки, в которых записаны 2 столбика слов, пожалуйста, найдите к каждому слову из 1 столбика пару из 2 столбика так, чтобы одно слово обозначало один предмет, а 2 слово – много предметов.

Пчела - … страны

Учитель - … озёра

Страна - … пчёлы

Книга - … девочки

Озеро - … учителя

Девочка - … книги

- Посмотрите внимательно на каждую пару слов, чем они отличаются друг от друга? Как они изменяются?

- Какая часть слова изменяется? Выделите окончания.

- Скажите, пожалуйста, знакомы ли мы с этой темой? (во 2 классе)

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?

(Число имен существительных)

Познавательные:

формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

4. Этап усвоение новых знаний.

8 мин

-Приготовим тетради к письму. Запишем число, классная работа.

- Измените форму числа имен существительных:

Школа - …, вёдра - …, сапог - …, воробей - …, поле - …, шапка - …, учитель - …, ножницы-…, мальчики - …, сахар - …, духи - … .

Сосна (ед.ч.), осины (мн.ч.), дуб (ед.ч.), ели (мн.ч.), березы (мн.ч.), шоссе (ед.ч.), шахматы (мн.ч.)

- Какие слова вызвали у вас затруднения? Почему?

- Кто знает как будут называться эти слова?

5.Физкультми нутка. Цель: здоровьесбере жение, умение заботиться о своём здоровье.

2 мин

Имена существительные: например, сова, реки, друг, торт, сапоги, дороги, море,

корабли, кот, пёс.

6.Первичная проверка понимания

10 мин

-В каком числе могут быть имена существительные?

-Чем отличается форма единственного числа от формы множественного числа?

- Давайте сейчас выполним работу, с помощью которой закрепим полученные знания и которая поможет нам в дальнейшем при определении имен существительных.

- Перед вами на партах лежат шаблоны цветка, на котором 4 лепестка.

- Давайте вспомни, какую форму числа имеют существительные?

- Запишем на каждом лепестке – ед, мн, только ед, только мн.

- Выберите из списка слова, которые будут относиться к каждому лепестку: Брюки, кудри, масло, кино, зуб, город, дворы, туфли

- Когда в практике мы применяем изменение формы существительных по числам?

К:определять общую цель и пути ее достижения

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

7.Закрепление нового знания.

Цель: Организация ситуации выбора в соответствии с возможностями

1 мин

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Да или нет» (Приём верные – неверные рассуждения)

Я буду произносить какое либо высказывание, если вы с ним согласны, то показываете зелёный смайлик, если нет, красный.

  • Имена существительные изменяются по числам.

  • В единственном числе имена существительные обозначают несколько предметов.

  • При изменении существительного по числам меняется его форма.

  • Существительное «мышка» употреблено в единственном числе.

  • Существительное «кактус» употреблено во множественном числе.

К:определять общую цель и пути ее достижения

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников.

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

8.Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний.

2 мин

- Какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие цели мы ставили на уроке?

Достигли ли мы целей?

Можем мы теперь сказать, по какому ещё принципу можно разделить имена существительные?

- Чем отличаются имена существительные в единственном числе от имен существительных во множественном числе?

- Ребята, кто из вас справился со всеми заданиями, поднимите руку.

-У кого возникли трудности и в чем они были.?

-Кто по-вашему мнению был самым активным?

-Чтобы вы посоветовали тем, кто был сегодня менее активным?

- Давайте же мы вспомним нашего героя, из-за которого мы и начали с вами эту тему.

- Конечно же нам с вами его сейчас не найти, но для него мы можем оставить послание – это приглашение в Россию, на уроки русского языка, где мы сможем ему объяснить непонятный для него материал.

- Символом России чаще всего бывает матрешка, выберите у себя на парте тот цвет матрешки – красный или зеленый, как вы поняли материал и сможете объяснить нашему иностранному гостю. (красны – не до конца понял, зеленый – все понял)

Спасибо всем за урок!

1.Какое слово стоит в форме единственного числа?

А) чашки

Б) ложки

В) кастрюля

Г) тарелки

2. Какое слово стоит в форме множественного числа?

А) чашки

Б) ложка

В) кастрюли

Г) тарелка

3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе.

А) ручки

Б) шкафы

В) облака

Г) ножницы

4. Найти существительные, которые не употребляются во множественном числе.

А) весело

Б) соль

В) колесо

Г) роза

5 Укажи существительное во множественном числе, которое отвечает на вопрос что?

А) одеяла

Б) люди

В) друзья

Г) дельфины

6 Укажи существительное в единственном числе, которое отвечает на вопрос кто?

А) одеяло

Б) трактор

В) карандаш

Г) дельфин

7 Укажи «лишнее» слово

А) улыбка

Б) лужи

В) туча

Г) слово

8 Укажи «лишнее» слово

А) улыбка

Б) лужи

В) тучи

Г) слова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445019-konspekt-uroka-v-3-klasse-chislo-imen-susches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
