- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Какие бывают слоги?»
Планируемые результаты обучения.
Предметные: умеют делить слова на слоги и находить ударный слог; правильно записывать предложение и выделять основу.
Познавательные: усвоение обозначения ударения в слове.
Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге.
Личностные: расширяют познавательные интересы, работают по заявленному заданию самостоятельно.
МКОУ «Шуланинская СОШ»
ГУНИБСКОГО РАЙОНА
Открытый урок
по русскому языку во 2 классе
на тему:
«Какие бывают слоги?»
Учитель: Гусейнова Х.И.
24.10.2018 г.
Цель: развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить находитьударный слог, помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: умеют делить слова на слоги и находить ударный слог; правильно записывать предложение и выделять основу.
Познавательные: усвоение обозначения ударения в слове.
Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге.
Личностные: расширяют познавательные интересы, работают по заявленному заданию самостоятельно.
Ход урока
Актуализация знаний.
Организационный момент (дети стоят в кругу)
Всё начинается с любви…. В одном далёком селении жили счастливые люди. Они умели дарить друг другу любовь. А знаете как? Очень просто. Они протягивали друг другу руки. Их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная искорка, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте протянем ладони, посмотрим в глаза друзей с теплотой и улыбкой и произнесём: «Я люблю себя. Я люблю тебя. Я люблю всех»
- Какое у вас стало настроение?
- А теперь с хорошим настроением настроим себя на урок:
Потрите ладони, почувствуйте тепло, прижмите их к глазам, ушам, голове.
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наша голова очень хорошо думает.
- Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями.
Вспомните правила посадки при письме
2.Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь – за работу я возьмусь.
(комментированная запись – число (16 октября), классная работа).
Минутка чистописания Подберите синоним к слову ласковый (нежный) и антоним к слову грубый ( вежливый). Найдите букву в этих словах, которая обозначает согласный звук всегда твердый Жж
Словарная работа (диск – кошка на доске)
Запись слов по памяти – взаимопроверка.
- Поставьте ударение.
Ударный слог, ударный слог
Он назван так недаром
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И четко речь моя звучит
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно!
А когда его найдем,
Громче всех произнесем.
-Разделите слова на слоги.
-Как определить сколько в слове слогов ? ( сколько в слове гласных – столько и слогов, Это знает каждый из учеников.)
- Что мы называем слогом?( это несколько звуков , произнесенных одним выдыхательным толчком).
- Кто догадался какая тема урока ( слог, ударение)
Послушайте правила , которые дома надо будет повторить.
Физминутка для глаз.
Откройте учебник на странице 66 найдите упражнение 96.
-Прочитайте задание про себя.
1 ученик пишет на доске, все в тетрадях.
Разделите слова на слоги, поставьте ударение.
Работа в группах.
правила работы в группе:
В группе должен быть ответственный.
Если не понял, переспроси.
Своё несогласие выражай вежливо.
Один говорит, другие слушают.
Работать должен каждый на общий результат.
Прочитайте слоги и отгадайте скороговорку.
- Запишите скороговорку. Научитесь читать её быстро.
Физминутка (танец « Буги-буги»)
-Давайте подведем итоги нашего урока.
-Как определить сколько в слове слогов ? ( сколько в слове гласных – столько и слогов, Это знает каждый из учеников.)
- Что мы называем слогом?( это несколько звуков , произнесенных одним выдыхательным толчком).
- Какой бывает слог? ( ударный и безударный)
- Как произносим ударный слог? ( с большей силой и длительностью в голосе)
Работа в парах на компьютерах .( сначала один –все задания, потом – другой )
Игра « Помоги кошке поймать клубок ниток и мышку».
-Поднимите руку кто сам справился с работой без ошибок.
-Кому дома надо потренироваться делить слова на слоги и ставить ударение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445135-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.