- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект лепка по теме «Ягодки рябины»
Занятие направлено на развитие у детей лепить из глины ягодки рябины, отщипывая маленькие кусочки от большого и скатывая их в маленькие шарики.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Барабинского района Новосибирской области "Детский сад комбинированного вида №7 "Радуга"
Конспект НОД по лепки
«Ягодки рябины»
(ранняя группа)
Выполнила: Баскакова Ангелина Игоревна
Воспитатель группы №2
Тема:«Ягодки рябины»
Группа: ранняя группа
Цель: развивать умение детей лепить из глины ягодки рябины, отщипывая маленькие кусочки от большого и скатывая их в маленькие шарики.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей соединять ягодки в гроздь;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук;
Воспитывающие: воспитывать аккуратность в работе;
Оборудование: картинка Синицы, ветка рябины, иллюстрации «рябины», альбомный лист, тесто красного цвета.
Предварительная работа: наблюдение на участке детского сада за рябиной, дидактическая игра «Собери осенний букет», «Волшебные листочки».
Ход работы
Структурные этапы образовательной деятельности | Деятельность воспитателя (студента) | Деятельность детей |
I. Ориентировка в деятельности 1. Мотивация (создать атмосферу эмоционально эстетическое восприятие) | Раздаётся стук в дверь. Ребята, слышите к нам кто-то стучится? Давайте посмотрим кто же к нам в гости пришёл? Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетела Синица. Посмотрите она ещё не одна прилетела, Синица к нам прилетела с корзинкой. Давайте посмотрим, что же там лежит? | Да Давайте Давайте |
2. Организация детей | Ребята, посмотрите в корзинке лежит записка, давайте я вам прочитаю что же там написано. Здравствуйте ребята! Пишет вам записку Синица. Я прошу вас помочь мне накормить своих маленьких детишек. Была у меня веточка рябины, но подул сильный ветер и все ягодки упали на землю. Помогите мне пожалуйста собрать ягодки? Ну что ребята, поможем Синице сделать ягодки рябины | Да |
II. Реализация поставленных целей (исполнительских) 1. Беседа | Ребята, посмотрите, Синица прилетела с листочком, на котором нужно сделать ягодки рябины. Посмотрите ещё Синица прилетела с картинками, когда ягодки рябины были ещё на ветках. | |
2. Демонстрация 3. Практическая работа | Давайте посмотрим из чего состоит ветка рябины? Какого цвета ягодки рябины? Правильно ребята! Ребята, давайте с вами сделает ягодки рябины на одну веточку в гроздь из теста, и поможем Синице? Но прежде чем начать лепить давайте поиграем с пальчиками. -Давайте с вами похлопаем в ладоши -Теперь давайте соединим каждый пальчик с пальчиком поочерёдно -Теперь давайте потрём каждый пальчик. Ну вот, теперь наши пальчики готовы к работе. Ягодки мы с вами будем лепить так. Отщипнем от большого комка пластилина маленькие кусочки и раскатаем пальчиками. Затем приклеиваем их на ветку. Следующую ягодку будем располагать на определенном расстоянии. (Показ воспитателя это на образце). (в ходе деятельности воспитатель проходи и в случаи необходимости помогает детям) После того как дети закончили работу, рассматривают работы друг у друга. Ребята, Синица вам говорит большое спасибо, зато что вы помогли ей сделать ягодки рябины. Теперь её детки не будут голодные. | Из веточки, ягодок, листьев. Красного Давайте Дети выполняют в соответствии с текстом |
III. Заключительный Рефлексия | Ребята, посмотрите какие у вас получились замечательные работы. Вы сегодня были такие молодцы, справились все с заданием. Ну что ребята, мы помогли Синице? Ребята, скажите, а как вы помогли Синице? | Да Мы помогли сделать Синице ягодки рябины для детишек. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445051-konspekt-lepka-po-teme-jagodki-rjabiny
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

У детей формируется мелкая моторика рук и аккуратность в работе.